€ — 98.7079 руб.
С бразильским акцентом
08.10.2012
10:08

Самарская команда для «Алании» в XXI веке просто наваждение какое-то. Четыре победы в семи матчах на владикавказском стадионе «Спартак» — такими достижениями не могут похвастаться и иные ведущие российские клубы…

Первая же атака хозяев привела к голевому моменту, к счастью для гостей, завершившемуся лишь угловым. Волжане насторожились и четко выстроились в два редута из четырех фигур каждый, причем при перехвате мяча первый пытался трансформироваться в передовой отряд, правда, без особого успеха: «Алания» не пускала соперников на свою половину поля. Однако уже на 9-й минуте ее подстерегла беда. Подключившийся на подачу углового в штрафную гостей Григорьев получил травму и вынужден был покинуть поле. «Потянулся, — сообщил он после игры. — А что с голеностопом на самом деле, станет известно после обследования в понедельник».

Между тем Григалашвили подавал один угловой за другим, но лишь на 18-й минуте Рудней нашел возможность без помех пробить головой по воротам — не попал. Хорош был в атаке Диегу Маурисиу, только на прострелы после его мощных прорывов никто из партнеров не успевал.

На 20-й минуте Неку получил возможность пробить без помех метров с 10, но мяч свалился у него с ноги. И все же именно Данилу солировал в этой игре, на радость поклонников команды, своим дриблингом напоминая тем, кто застал еще советский футбол, Метревели или Гуцаева. На юркого, невысокого бразильца здесь уже стали ходить, сопровождая каждый удачный его рывок аплодисментами. Равного ему дриблера, каждым своим выдвижением вперед создающего остроту у ворот соперников, как мне кажется, не сыскать и в рядах команд-лидеров.

Кстати, в интервью главе пресс-службы «Алании» Александру Беляеву Неку сказал: «Для многих бразильцев единственный шанс попасть на чемпионат мира — получить другое гражданство. Если бы мне поступило предложение о натурализации в России, я бы его рассмотрел. Чемпионат мира — мечта любого футболиста». Понятно, что все тут на усмотрение Фабио Капелло, но бразилец действительно настроен серьезно и старается изо всех сил проявить себя в нашей стране.

25-я минута вынудила к замене и гостей: вместо травмированного Жозеф-Ренетта на поле появился уроженец здешних мест Цаллагов. Почти сразу же Веремко в самоотверженном броске снял мяч с ноги Диегу Маурисиу. Владикавказцы легко проходили первый редут гостей, а второй после этого начинало трясти, как на драге. На 29-й минуте Маурисиу вывел неутомимого Неку в штрафную — опять угловой.

До перерыва «Крылья» не смогли создать впереди ничего путного. Такого огромного преимущества хозяев трудно было ожидать, и оно не могло не найти отражения на табло. Единица зажглась на 34-й минуте. Цаллагов с Верховцовым поймали в «коробочку» рвавшегося в бой после травмы Руднея — и Неку со штрафного насквозь пропорол мячом хилый самарский частокол.

Вдохновленные голом хозяева продолжали запирать соперников на их половине поля, мяч вновь прорезал вратарскую волжан, оставалось кому-то лишь подставить ногу — ее-то и не хватало. Наконец, на 41-й минуте Неку, выйдя на подачу штрафного, пробил с лета в упор, однако Веремко отразил и этот удар бразильца. Уже в добавленное время убежавший справа после длинной передачи Диегу Маурисиу мощно пробил в ближний угол, капитан «Крыльев» вновь отвел мяч на угловой.

После перерыва главный тренер «Крыльев» Андрей Кобелев выпустил в среднюю линию Григоряна, «опустив» Епуряну на место замененного стоппера Верховцова. Гости попробовали применить прессинг на чужой половине поля, но, поскольку пребывали там недолго, сильно смутить соперников не смогли. На 52-й минуте Неку вывел на ударную позицию Руднея — тот опять промазал. Тут же на подачу штрафного Григалашвили вышел… Концедалов, головой пробивший выше своих ворот.

А «Крылья» тем временем подали, наконец, первый угловой у ворот соперников и получили голевую возможность, которую не реализовали. Впрочем, тут же возникла и вторая, обернувшаяся для «Алании» плачевно. Удар Бруну Телеса Хомич парировал, но первым к мячу успел этот же бразилец, с подачи которого Григорян протолкнул мяч в пустые ворота, одним махом сведя на нет игровое преимущество хозяев.

Правда, они могли ответить уже через пару минут: Диегу Маурисиу не удалось замкнуть прострел накрутившего на фланге Бруну Телеса Неку. И все же бразильская связка сумела вновь сработать на славу. Рудней ворвался в штрафную, нашел мячом Неку в гуще защитников, которые позволили аланскому бомбардиру обработать мяч и пустить его точно в нижний угол, в 9-й раз в чемпионате.

Тут же Неку отблагодарил партнера отличным навесом, но тот показал, что завершение атак, по крайней мере головой, не его конек. А гости явно осмелели, в атаку стали подключаться даже их защитники. Почувствовав слабину на правом фланге обороны «Алании», на передний край выдвинулся Бруну Телес и как заправский форвард точно уложил мяч в дальний от Хомича угол. Этот гол стать третьим бразильским на глазах взыскательной владикавказской публики.

После того как счет сравнялся во второй раз, игра выравнялась, и «Крылья» показали себя вполне дееспособной командой.

— Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Алании»:

— Разочаровал результат. Считаю, мы владели преимуществом на протяжении всего матча. К сожалению, допустили две ошибки, которые стали результативными.
Не могу предъявить претензии к игрокам. Самоотдача, желание, содержание игры были на высоком уровне.

— Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:

— Провели два разных тайма. Первый полностью провалили — пришлось в перерыве сделать перестановки. Результат мог быть каким угодно, но по крайней мере ребята получили удовольствие и мы на лавке увидели проблески футбола, к которому хотим прийти.

У нас отсутствовали несколько стержневых игроков. Епуряну вышел не на своем месте, атака не клеилась. После перерыва перестроились и смотрелись получше. Очень много пропускаем. Есть проблема взаимодействия игры в обороне. К сожалению, не можем сбалансировать игру в защите, провести 5-6 матчей стабильным составом по объективным причинам.