€ — 98.9118 руб.
У Курбиса в Ярославле портится настроение
05.04.2004
10:32

В четвертом туре владикавказская «Алания» была очень близка к тому, чтобы одержать первую победу в чемпионате России. Команда Роллана Курбиса оставалась последней, кому долгое время не удавалось поразить ворота соперников. В Ярославле «голевую засуху» в начале второго тайма прервал Артур Пагаев. Однако счастье Курбису и его подопечным так и не улыбнулось: принимающая сторона добилась ничьей благодаря голу Александра Ширко.
За последний месяц «Шинник» уже в третий раз встречался с «Аланией». Причем от предыдущего визита в Ярославль у североосетинской команды явно остались не самые лучшие воспоминания: несмотря на определенное преимущество в состоявшемся тогда поединке, владикавказцы потерпели разгромное поражение и выбыли из дальнейшего розыгрыша Кубка России, а наставник хозяев Александр Побегалов стал первым среди всех своих коллег по тренерскому цеху, кто обыграл в этом году иностранного специалиста.
Об этом, вне всяких сомнений, напомнил на предматчевой установке Курбис, подпитывая реваншистские настроения своим игрокам. К слову, чтобы уж комплект «поводов для чисто спортивной мести» оказался полным, было не лишним также вспомнить, что в минувшем сезоне «Алания» не просто дважды уступила ярославцам в чемпионате страны, но и вовсе не смогла забить команде Побегалова ни одного мяча. А Курбис, кстати, 10 дней назад пообещал, что в следующий свой приезд в Ярославль добьется совершенно иного результата, нежели в Кубке: «Посмотрим, закончится ли встреча между нашими командами с разницей в три мяча. Я почему-то полагаю, что нет» — тактично выразился француз на пресс-конференции после своего поражения. У ярославских болельщиков, впрочем, был свой резон не поверить тренеру: дома «Шинник» в чемпионатах России «Алании» никогда не проигрывал. Чем, скажите, не повод для оптимизма? Лишь в печальном для хозяев поля 1999 году, закончившемся вылетом в первый дивизион, соперники разошлись миром — 1:1. И именно такой же счет в итоге и был зафиксирован арбитром встречи Игорем Захаровым и на этот раз.
По сравнению с кубковым матчем Курбис состав своей команды практически не менял: разве что Яновский на поле не появился, но зато в основе вышли ветеран «Алании» защитник Пагаев и молдавский форвард Даду. Замены, к слову, себя вполне оправдали: проплешины в оборонительных редутах владикавказцев появлялись нечасто, атаки стали осмысленнее (благодаря Даду, постоянно нацеленному на ворота), а самое главное — опасней их завершение.
Наставник же хозяев «сюрприз» своему визави преподнес: вместо традиционных четырех защитников отрядил в линию троих игроков обороны, насытив центр. Правда, впереди никаких изменений не произошло: тандем форвардов, как и в кубковом поединке, составили Ширко и Карлсонс (латвийский легионер «Шинника» впервые вышел в чемпионате России на поле в основном составе), а в помощь им атаковать из глубины должен был Кечинов.
Начали ярославцы за здравие. Как и подобает хозяевам. И хотя до ударов по воротам дело не доходило, относительная опасность во владениях голкипера национальной сборной Марокко Фухами время от времени возникала. Гости «разогрелись» (температура в Ярославле за какие-то три-четыре дня упала до — 6-8) на удивление быстро, и наступательный порыв «Шинника» тут же превратился оборонительный откат. Болельщики, количество которых на трибунах из-за неожиданных холодов заметно уменьшилось, шутили — мол, скорость и движение у владикавказцев оттого выше, что к заморозкам они непривычные: хочешь — не хочешь, а бегать надо, а то замерзнешь. Большинство атак хозяев строилось через левый фланг, где трудился Шевчук, а вот правому хавбеку Гришину, одиноко блуждающему по бровке, приходилось «челночить» впустую. Непонятно, чем так провинился лучший ассистент и самый полезный игрок «Шинника» минувшего сезона перед партнерами по команде, но те его на поле в буквальном смысле игнорировали, даже когда полузащитник открывался в самых выгодных ситуациях. Причем происходит это уже не в первом матче.
Если в начале матча средняя линия ярославцев худо-бедно справлялась с возложенными на нее обязанностями в созидании, то с уходом ее центральной фигуры Кульчия оборона с атакой «Шинника» «разошлись как в море корабли», потеряв связующее друг друга звено. Белорусский легионер получил травму на 25-й минуте поединка, которая, возможно, выбила его из строя минимум на три недели. Он ушел, а партнеры, словно сговорившись, решили показать всем, как много значит для рисунка и содержания игры команды присутствие на поле этого полузащитника, даже если он находится далеко не в лучшей форме (Как будто никто не знал этого раньше!) . Как? Очень просто — отсутствием этих самых рисунка и содержания. Футболисты «Алании», напротив, активизировались (да и как не оживиться, коль соперник позволяет), и если бы не мастерство, а также фарт и везение Ткоча, счет уже в первом тайме мог бы повторить кубковый ярославского поединка с точностью до наоборот… Нельзя сказать, что прежде владикавказцы демонстрировали беззубость и полную беспомощность в атаке, но проблемы с реализацией у подопечных Курбиса были на лицо даже во встрече с «Шинником»: отличиться могли и Даду, и Дроздов, и Корытько, но проще, наверное, получить какую-нибудь ученую степень, чем ответить на вопрос: «Как можно промахиваться из таких выгодных ситуаций?» А первый гол в чемпионате России на 323 минуте чистого игрового времени (без учета добавляемых арбитрами минут к таймам) забил Пагаев, давно уже ставший нечто вроде символа для «Алании».
Желанию наставника североосетинской команды испытать, наконец, радость первой победы в чужом чемпионате воспротивился нападающий «Шинника» Александр Ширко, чей точный удар в нижний угол так, по сути, и остался единственным в створ ворот гостей за всю игру. Разумеется, мэтр Курбис не скрывал своего разочарования на послематчевой пресс-конференции, заметив, что уже во второй раз у него здорово портится настроение в Ярославле. Впрочем, хозяев ничья тоже не обрадовала, но, учитывая характер встречи, исход этот можно назвать вполне успешным. РБК