Северная Осетия

Кому покорились стены вуза?

4 августа 2006, 12:16
В государственных вузах республики в эти дни подводят итоги приема студентов на дневное отделение. Ректоры готовят приказы о зачислении абитуриентов на первый курс. В списках счастливчиков, успешно преодолевших экзаменационные барьеры и набравших достаточное количество проходных баллов, — тысячи молодых людей: как вчерашних школьников, так и выпускников училищ, колледжей, техникумов. Причем не только Северной Осетии, но и различных регионов России и даже ближнего зарубежья.

В свои ряды Северо-Осетинский государственный университет им. К. Л. Хетагурова принял 1746 новоиспеченных студентов-очников, из которых 1550 поступили на бюджетные места. Средний конкурс в вуз в этом году составил два человека на место. В приемной комиссии вуза отмечают, что на протяжении последних лет здесь нет работы у членов апелляционной комиссии, так как никто не попытался оспорить результат того или иного вступительного экзамена.
Первокурсниками дневного отделения Северо-Кавказского горно-металлургического института стали в этом году 1233 юношей и девушек, из которых бюджетники составляют 838 человек. Всего в вуз было подано заявлений примерно от 1400 абитуриентов. Это немного меньше, чем в прошлом году. Снижение конкурса в вузе объясняют следующей причиной. Дело в том, что здесь не принимали абитуриентов, у которых результаты ЕГЭ по русскому языку и математике соответствовали оценке «2». Если в других учебных заведениях таким шли на уступки, то есть давали возможность сдать экзамен в обычной форме, то в СКГМИ строго придерживались положения о проведении ЕГЭ Министерства образования и науки РФ. Зато это — единственный вуз, предоставивший право любому абитуриенту сдать вступительный экзамен по математике и русскому языку в форме ЕГЭ. Таких желающих набралось около пятидесяти человек. И почти все они успешно преодолели барьер.
Свыше пятидесяти студентов поступили в СКГМИ через вузовские представительства: в Моздоке — 38 и Тырныаузе (КБР) — 19 человек.
В Горском государственном аграрном университете на вчерашний день еще не свели в единый реестр все итоговые цифры приема. Известно лишь, что в студенты очного отделения здесь зачислены 843 человека. Из них 289 пожелали оплатить свою учебу в вузе, то есть поступили на внебюджетные места.
Любопытны итоги приема в этом году в Северо-Осетинскую государственную медицинскую академию. В этот вуз пытались поступить не только юноши и девушки — жители нашей республики, но и из самых разных уголков России. И поступили. На первый курс по результатам вступительных экзаменов зачислены 275 человек, кроме того, на внебюджетной основе студентами стали еще 219.
Изучать медицину в Северной Осетии будут представители Чукотки, Краснодарского края, Карачаево-Черкесии, Липецка, Ставропольского края, Ханты-Мансийска, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Южной Осетии и даже Абхазии. Такой широкой географии у вуза давно не было. Значит, о СОГМА знают и во многих других регионах России.
Интересно, что самый большой конкурс в этом году был на стоматологический факультет — 3,8 человека на место.
Педагогический вуз Северной Осетии — СОГПИ — принял под свое крыло 250 новых студентов, которым «по зубам» оказались вступительные экзамены. Побороться всем им за студенческий билет пришлось, средний конкурс в вуз был 2,3 человека на место. А на факультете психологии на одно место претендовали аж шесть абитуриентов.
В СОГПИ с удовлетворением отметили, что из года в год растет конкурс и на национальное отделение, то есть желающих стать учителями осетинского языка и литературы здесь становится больше. И абитуриент идет подготовленный. Это позволяет в будущем дать школам республики профессионалов более высокого уровня.
Что же касается негосударственных вузов, действующих на территории Северной Осетии, то прием заявлений в них еще продолжается. Как правило, абитуриентам здесь предстоят собеседования, хотя решающий фактор — это платежеспособность будущего студента.

«Северная Осетия»
КОММЕНТАРИИ:
Комментарии к любым статьям, размещенным на нашем сайте, являются личными мнениями читателей, высказанным в ходе широкого обсуждения — дискуссии по вопросам, затронутым в статье. Каждый автор сообщения несет полную ответственность за размещенную им информацию. Администрация сайта никак не связана с содержанием каких-либо комментариев, за исключением сообщений, размещаемых Администрацией сайта.
 
...
Выкуп автомобилей, купить raymond weil. | Купить бильярдный стол герцог означает навсегда забыть о проблемах деформации и поломки.
Группа компаний «Пивоваренный дом «Бавария»
Ваше мнение
Кого бы хотели видеть на посту главного тренера "Алании" в ФНЛ?
Кинотеатр «Терек»
  • До 22 мая:
  • «Великий Гэтсби», 11:10, 13:35, 16:25, 18:50, 21:15
  • «Призраки в Коннектикуте», 12:50, 18:55
  • «Железный человек-3», 16:10
  • «Приключения Гекльберри Финна», 11:30
  • «Стартрек: Возмездие», 11:00, 13:20, 16:20, 18:40, 21:30
  • «Шутки в сторону», 21:40
  • Тел.: 77-87-60, 77-87-37
Кинотеатр «Дружба»
  • До 22 мая:
  • «Приключения Гекльберри Финна», 11:50
  • «Великий Гэтсби», 16:25, 19:10, 21:55
  • «Стартрек: Возмездие», 10:55, 13:50, 16:05, 18:40, 21:15
  • «Железный человек-3», 13:30
  • Тел.: 40-25-95
Кинотеатр «Наутилус 3D»
  • «На глубине морской» (документальный фильм), 12:00
  • «Иван Царевич и серый волк», 13:00
  • «Кот в сапогах», 15:00
  • «Мушкетеры», 17:00
  • «Бой с тенью», 19:00
  • Тел.: 77-98-84
Национальная Научная Библиотека
  • Концерт авторской песни Монзар Ола «Песнь полета души», 12 мая. 17:00
  • Адрес: г.Владикавказ, ул.Коцоева, 43
Осетинский драмтеатр
  • Алан Кокаев и ансамбль танца «Маленький джигит» с программой «Урок», 28-29 мая, 19:00
  • Тел.: 55-14-68, 25-17-37, 25-11-42
Академический русский театр
  • Концерт Симона Осиашвили, 28 мая, 19:00
  • Тел.: 54-81-25, 53-76-81
Театр оперы и балета
  • Пасхальный концерт духовной музыки, 20 мая, 17:00
  • Хоровой фестиваль «Лейся, песня!», 26 мая, 12.00
  • Тел.: 53-99-03
Дворец культуры «Металлург»
  • Концерт рокера Joe Lynn Turner, 30 мая, 19:00
  • Тел.: 74-73-20
Концертный зал ГГАУ
  • Молодежный театр «Амыран», закрытие сезона, 6 и 8 июня, 18:00, цена: 200-400 руб.
  • Тел.: 54-08-80
Северо-Осетинский информационный портал «15-Й РЕГИОН». 362040, РСО-Алания, г.Владикавказ, пер. Музейный, д. 5, оф. 12. Тел.: (8672) 54-12-69.
© 2000—2012. «15-Й РЕГИОН». При любом использовании информации гиперссылка на «15-Й РЕГИОН» обязательна.