Попиарим Родину?

Чё то мы,  как-то замкнулись в себе. Муждусобойчик прямо! Вон , ВиРуса в соседней темке жаба душит – хочет признания .

Вот какая мысль есть! Давайте напишем вместе 100 фактов об Осетии. Факты доступные всем они и есть факты доступные всем . Типо “Осетины прямые потомки алан , язык которых относится к  иранской группе …” Википедия про это рассказывает подробно .  А вот дофига  всяких мелочей, для нас обыденных которые до выроботки кипятка доводят приезжих .

Или фактов интересных из разных областей Ж .  Факты эти забавные , трагические , романтические , но именно  они  и делают Осетию – Осетией .

Меня на это натолкнул вот  этот ЖЖ  http://maraz-m-moroz.livejournal.com/388712.html

Очень прикольно человек пишет про свою страну .  У нас не страна , но я вас уверяю народ за 150 километров от границы Осетии, имеет весьма смутное представление о нас.

Посему предлагаю! Попиарим,  Родину?  Пишем про СВОЮ Осетию , СВОЙ Владикавказ . Именно как видите их  лично Вы . Естественно по 100 фактов нереально написать , но коллектив он он сила! Можно и нужно с фотками .  Давайте по пробуем?

Писать ТОЛЬКО негатив равно как и липкий позитив – не стоит. И + и –  имеют место быть .

Кроме фактов приветствуются и байки ;)

Тут просьба особо на флудить и сильно в лес на уходить .

Потом соберём воединно и издадим на глянцевой бумаге с картинками .

Сослан Плиев

Разговоры за ж.

января 30, 2012

741 комментариев

Джо Блэк

30 января 2012 в 12:48, 85.173.236.180    

avatar

Взял фотоаппарат и ушел собирать байки!
п.с. Если что, считайте меня коммунистом!

фруктоежка

30 января 2012 в 13:17, 62.32.83.18    

avatar

Есть легенда, что первый памятник Ленину был установлен именно в Северной Осетии на повороте на Кармадонское ущелье. Этот памятник не числится в официальной скульптурной лениниане. В каталогах в Северной Осетии есть только один Ленин: монумент построен в 1957 году зданием Театра имени Вахтангова. В 1993 он был дважды взорван и восстановлен. А первым памятником Ленину в мире принято называть монумент в Ногинске, который был открыт 22 января 1924 года.
И осетинская странная стелла и памятник в Ногинске сохранились до наших дней…

Сослан Плиев

30 января 2012 в 13:21, 78.111.245.226    

avatar

Так! И даже фотку мне фруктоежка прислала)))
Фотку сохранил!

koe kto

30 января 2012 в 13:24, 85.172.197.78    

avatar

я о наболевшем
1.В Осетии похороны, поминки, кувды родственников, соседей, знакомых, соседей знакомых родственников считаются уважительной причиной для неявки на работу.
потом интересное
2. Осетия считается сейсмологически опасным регионом. И землетрясения здесь бывают достаточно регулярны.Но мы их не чувствуем, в отличии от наших соседей за перевалом (вспомните землетрясения в Южной Осетии, Грузии и т.д. А мы находимся на одной пластине), из-за того, что под амортизационная подушка из ила. Которая образовалась в то время, когда на месте осетии было море. Посмотрите на скалы, при выезде из города – они вытесаны водой.
3. Почти в каждом доме старого центра при реконструкции находили клады.
4. ВО Владикавказе в 50-е годы 20 века построили около 10-ти предприятий электронной промышленности. И одним из решающих факторов было наличие трудовой силы – женщин. Аккуратных, дисциплинированных, не пьющих и не курящих осетинок и ингушек. В отличии от большинства русских женщин, они легко могли все 8 часов рабочего дня проводить за монотонной работой.
5. Во всём мире известные памятники Иисусу Христу можно пересчитать по пальцам одной руки – памятник в Андах, памятник на холме Сан-Педро в Боливии, памятники в Португалии, в Польше, и, конечно же, в Бразилии в Рио. В России известных памятников почти нет – разве что памятник Иисусу Христу при въезде в Дигору. В Северной Осетии.
6. Случаев непорночного зачатия в мировой истории описано несколько – непорочное зачатие Девы Марии ( Иисус христос), непорочное зачатие Будды, непорночное зачатие Махапрабхк (это Индийские божество), зачатие Дании (Персеем, но это уже мифы) и так же зачатие Шатаны (нартом Сосланом).

Пока всё – придумаю, напишу ещё

Сослан Плиев

30 января 2012 в 13:34, 78.111.245.226    

avatar

2 кое кто
чё то не совсем въехал в национальный принцип кастинга для электронной промышленности .
Поясни?

ViRus

30 января 2012 в 13:54, 78.110.158.176    

avatar

осетины – прямые потомки скифов-сарматов-алан…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%E5%F2%E8%ED%FB

ViRus

30 января 2012 в 13:57, 78.110.158.176    

avatar

осетины занимают 1-о1 место среди народов бывшего СССР по численности героев и численности генералов на душу населения в ВОВ…
http://www.ossetians.com/rus/news.php?newsid=852

koe kto

30 января 2012 в 14:03, 85.172.197.78    

avatar

“чё то не совсем въехал в национальный принцип кастинга для электронной промышленности”
Это долгая тема для разговора, но я попытаюсь коротко и ясно
1. В период ВОВ большинство заводов было переведено на производство военной продукции. И промышленность развивлась исключительно военнка/оборонка. В послевоенные годы было принято решение развивать радиоэлектронную промышленность. Если до войны было чуть больше 10 электронных и приборостроительных предприятий по всей России, то после войны правительство СССР обязало министерства разработать и построить по крайней мере 70 заводов.
3. Есть такое понятие, как экономическое районирование. То есть, производство планировалась по районам. В расчёты брали как традиционные промыслы (Иваново – ткани, Вологда – масло, ну и прочее), так и доступность деталей до конечного пункта, трудовые ресусры, образовательные и т.д.
Так вот, в Северное Осетии не было традиционного произвосдтва. Никакого. Осетия – была республикой интеллегентов и воинов. Войны больше не предполагались, а торговля и барыжничество ещё не были так развиты.
Поэтому, когда стали распределять новый вид экономической деятельности (радио и электро промышленность) стали присматриваться к нескольким регионам. И Осетия не была фаворитом. Хотя рабочих мест в республике не было. Сельское хозяйство было основным источником дохода.
Изучив состав населения, его првиычки и ментальность, решили-таки сделать упор именно на Осетию.
Электронная промышленность очень сложная, кропотливая, выматывающая работа. Наверное, у каждого из нас кто-то из близких работал на этих заводах. Спросите их – по 8 часов работы над микроскопом выматают кого угодно.
Здесь не поболтаешь, не покуришь, не проспишь. В расчёт взяли обязательность и воспитание женщин осетии и ингушетии..Подумали и решили, что это будет лучший вариант для рабочей силы, чем в средней полосе России.
Только не учли плохие транспортные развязки, лень и менталитет.
В итоге – в Сев Осетии электронная промышленность почти развалена.

фруктоежка

30 января 2012 в 14:06, 62.32.83.18    

avatar

В Северной Осетии на Транскаме находится самый прочный искусственный тоннель в мире. Его длина составляет 1 километр. Он был сделан из стали, толщиной всего 7 миллиметров, способной выдержать лавины из снега и камня. Открыт в ноябре 2002 года. Аналогов пока нет.

Сослан Плиев

30 января 2012 в 14:09, 78.111.245.226    

avatar

> Здесь не поболтаешь, не покуришь, не проспишь. В расчёт взяли обязательность и воспитание женщин осетии и ингушетии..Подумали и решили, что это будет лучший вариант для рабочей силы, чем в средней полосе России.

- сомнительно.

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 14:14, 78.110.147.122    

avatar

О, суперская мысля посетила Плиева!))

Фруктоежка,тот памятник Ленину стоит и по сей день, только в Куртатинском ущелье, и он на самом деле поставлен на третий день по смерти вождя мирового пролетариата жителями Куртатинского ущелья:)) это я в качестве небольшого уточнения. А еще у нас во Владикавказе появился первый в Российской Империи трамвай на электрической тяге – построили это чудо бельгийские владельцы садонского свинцово-цинкового. Во Владикавказе появился первый в Российской Империи кинотеатр – Гигант. Во Владикавказе родился и вырос Вахтангов, начал писать Булкгаков, Во Владикавказе теми же бельгийцами был построен первый в Российской Империи чугунный мост. Про Осетию в Совеццкой медицинской энциклопедии было написано, что это родина кефира. 55% мощностей алкоголепроизводящей промышленности России сосредоточенно в Осетии. Осетия подарила первые собственные свинец и цинк Российской Империи. На Луне валяется капсула с медной пластиной на которой лунатикам передан привет из Осетии (Ирыстонаей салаемттае), заброшенная туда астронавтами НАСА по просьбе Григория Токати.

кое кто

Сослан не зачат непорочно и не зачать Шатаной))) сними дезу с эфира))))))))

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 14:16, 78.110.147.122    

avatar

Электронная промышленность в Осетии появилась благодаря настойчивости Б.Е. Кабалоева, который ради этого вынужден был буквально на коленках ползать в союзных министерствах, но свеого добился. После него его детище добили, но уже на коленках в министерствах для этого никто не ползал:))))

koe kto

30 января 2012 в 14:18, 85.172.197.78    

avatar

Заур
Я даже обратилась к википедии!)
Оплодотворение камня разве не есть непорочное зачатие?)))))))
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сослан

фруктоежка

30 января 2012 в 14:23, 62.32.83.18    

avatar

- только в Куртатинском ущелье/

Заур, я не знаю( Он на развилке, на которой мы свернули на Кармадон… Наверно Куртатинское, раз говорите.

- и он на самом деле поставлен на третий день по смерти вождя мирового пролетариата жителями Куртатинского ущелья:))

О! так не легенда выходит?))) А чего его в историю не заносят?

koe kto

30 января 2012 в 14:24, 85.172.197.78    

avatar

Заур, Каболоев – Каболоевым.
Но электронка развивалась благодаря министру электронной промышленности республики Шокина А.И., зам министра Илюшина и начальника 7-го Главка Гладкова А.С.

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 14:30, 78.110.147.122    

avatar

koe kto

Нет, конечно, там имел место акт рукоблудия пастуха:)) Шатана его так вообще не зачниала, она забрала родившегося из камня ребенка. На самом деле это очень древний миф, аналоги которого можно обнаружить в мифологии древнейших цивилизаций средиземноморских народов. Ученные склонятся к тому мнению, что пастух, изливший через реку семя на камень, есть владыка подземного мира, подземный кузнец и владыка подземной кузни соответственно (вулканов. Сам лтинский термин “вулкан” означает еще и “волк” от древнего индоевропейского вркана. Оттуда же наше Уаерхаег, кстати), который пасет души умерших. Река – непреодолимое препятствие для них (вспомни лету в древнегреческих верованиях, река из Нартского эпоса ее родная сестра, даже если быть точнее, это одна и та же река, потому как оба народа общего индоевропейского корня). Он же в древних верованиях выступал и в качестве бога-громовержца, а его символом был змей. Сослан его сын, проявляющий признаки хтонического зверя – волка. (скорее всего именно оттуда идет сарматский штандарт волкоголового змея). Только Сослан может спокойно спускаться в загробный мир, только Сослан посягает на дочь солярного божества, антогониста владыки подземелья, и только Сослан гибнет по воле того же божества. Вот так в кратце об этом:)))

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 14:33, 78.110.147.122    

avatar

koe kto

блин, столько писал тебе про Сослана и сайт куда-то дел сообщение, не опубликовав)))) нет, не непорочное.

Фруктоежка

Да, мы в школе на осетинском даже рассказ об этом читали, помнится. Была така история. Почему не включили – не знаю. Видимо, простой камень – сланец в монументализм не вписывался:))

koe kto

30 января 2012 в 14:40, 85.172.197.78    

avatar

Заур,это непорочное зачатие.
Непорочное зачатие – это избежание первородного греха. То есть непосредственно полового акта. При появлении Сослана его не было.
Абсолютно.

Я никогда об этом не думала. Два года назад, на НГ, я общалась с историком, профессор Азербайджанского университета, и впервые он мне сказал об этом. Изучила – так оно и есть.

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 14:45, 188.162.149.19    

avatar

вот че вспомнил Вероника Дударова первая в мире женщина-дерижер! (байки же можно)

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 14:47, 78.110.147.122    

avatar

koe kto

Да нет же)) потом тебе при встрече расскажу, что и как в этом кадаеге означает и откуда он родом, и про аналогии в мировой мифологии тоже расскажу. Писать второй раз огромный пост уже лень)))

Кудар

30 января 2012 в 14:49, 80.239.242.214    

avatar

Добавлю и я свои пять копеек:
Сталину в Кремль яблоки возили из Осетии,конкретно из Зинцара.
В 1987 у нас на Спартаке пел Ян Гиллан.
У нас по борьбе республику труднее выйграть чем мир,потому что в одном весе бывает выступают по несколько чемпионов мира.

Анастасия

30 января 2012 в 14:52, 2.93.28.6    

avatar

а еще – улица Кырджалийская, названа в честь болгарского города Кырджали. Особенность этой улицы в том, что нет четных номеров.

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 14:52, 188.162.149.19    

avatar

Кудар про борьбу тоже хотел написать, потом думаю заебусь..)) и так все все знают.

а про Гиллана это скорее позорный факт был..

Анфик

30 января 2012 в 14:52, 188.65.8.52    

avatar

Аланский Свято-Успенский мужской – самый высокогорный в России монастырь, расположенный в окружении заснеженных вершин Куртатинского ущелья Северной Осетии.

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 14:54, 78.110.147.122    

avatar

Кудар

Гиллан пел тогда не только у нас, но вот по грайику Госконцерта СССР концерт во Владикавказе был перывм в гастрольном туре. Поэтому можно смело писать, что впервые в СССР Гиллан спел на Республиканском стадионе Спартак для 300 человек слушателей, сидевших на Южной трибуне, в том числе и для 10 летнего меня))))))))))))

ViRus

30 января 2012 в 14:56, 46.245.129.146    

avatar

> Сталину в Кремль яблоки возили из Осетии,конкретно из Зинцара

не яблоки, а груши… и не из Зинцара, а из Унала (знаменитые унальские груши)… и не Сталину, а на Императорский двор… )

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 14:58, 188.162.149.19    

avatar

Заур Дзуцев типа он даже 2-й концерт отменил.. а буквально через недолгое время там выступал “ласковый май” и несколько человек затоптали такой был ажиатаж.. я тогда малой еще был, мне брат прикалывал..

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 14:59, 78.110.147.122    

avatar

ViRus

:) ))))))))))))прям как в диалоге двух базарных старух из “Вечеров на хуторе близ Диканьки”:

- повесился он!
- нет, утопился!
- а я говорю – повесился!
- а я говорю – утопился, чтоб тебе пусто было!
:) )))

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 15:00, 78.110.147.122    

avatar

сыхагты лаппу

да, было такое))))

Знающий

30 января 2012 в 15:00, 94.198.194.73    

avatar

1. Есть версия что КЕФИР изобрели в Осетии.
2. Осетинские Нартские Сказания – есть зашифрованный код. В нём предки с скрытой форме передали нам тайные знания. Например один известный металург( осетин) проанализировал описание рождение нарта Сослана. Он уловил в характерах героев участвовавших в рождении, свойства металлов: Шатана ( гибкая и тд как ртуть. Хамыц – железная руда и тд). Металург повторил сюжет соеденив эти металлы , провёл описанное закаливание и у него получился сверхпрочный сплав – булат.

ViRus

30 января 2012 в 15:01, 46.245.129.146    

avatar

Мария (ясыня) – бабушка Александра Невского – аланка…
http://osinform.ru/21263-v-yaroslavle-planiruyut-ustanovit-pamyatnik.html

junjik

30 января 2012 в 15:03, 95.173.147.3    

avatar

много нового узнал, спасибо)

koe kto

30 января 2012 в 15:03, 85.172.197.78    

avatar

Знающий – да да!!!
Я тоже хотела об этом сказать. Только это был не металлург) А Историк.. И об этом была большая статья несколько лет наз в газете..То ли Слово..то ли ещё какой-то..Но точно в не в СО(

Анфик

30 января 2012 в 15:04, 188.65.8.52    

avatar

А про то,что в каждом мало-мальски известнобогатом человеке ЕСТЬ!!!)осетинские корни можно?наприм. http://alansalbiev.livejournal.com/41588.html
Это будет байка или факт?

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 15:06, 78.110.147.122    

avatar

koe kto

Все верно, это шифрованное сообщение о зарождении металлургии. Сам миф родом из Малой Азии. Почитай его аналогию под название “Кумарби и Уликкуми”:)) подробней расскжу как увидимся, щас насиловать клаву неохота:))))

Мерсисайдец-15Рус

30 января 2012 в 15:06, 89.178.80.241    

avatar

А ещё у нас первая в России гидроэлектростанция, построенная бельгийцами на месте впадения реки Садонка в Ардон, снабжала электроэнергией Садонский свинцово-цинковый комбинат и шахты..

koe kto

30 января 2012 в 15:14, 85.172.197.78    

avatar

Ещё Владикавказ с 1924 г по 1934 г являлся столицей как Северной Осетии, так и Ингушетии.А сам город считался самостоятельной админ единицей и не входил в состав этих республик)

Батайы фырт

30 января 2012 в 15:14, 85.172.158.130    

avatar

Согласно воспоминаниям Токати, он не провёл за школьной партой ни одного дня.
В 1932 году окончил Высшее техническое училище им. Баумана (ныне — МГТУ им. Баумана).
Токати работал в секретных учреждениях Великобритании. С 1960 года читал лекции по аэронавтике в Колледже высшей технологии Нортхэлнтон, в 1961—1975 годах — глава колледжа, профессор (1967). Научную деятельность в Англии совмещал с чтением лекций в университетах США, Голландии, Турции, Ирана, Нигерии.
В начале 1960-х годов он отправляется в США для работы над программой высадки человека на Луну.
Один из ведущих учёных, работавших над проектами «Меркурий» и «Аполлон». Один из конструкторов, разработавших сверхзвуковой лайнер «Конкорд», один из создателей МКС.
«Я, осетин, Гогки Токати, тоже попал в этот список. Но для этого я должен выразить свою обязательную преданность Королеве Англии в специальной декларации. Иностранец здесь не может быть сэром без этой клятвы… Я отказался от клятвы. Почему? Я не англичанин, я — осетин, хотя бесконечно благодарен этой стране за такое доверие, за такую честь, но я — сын Кавказа, там я впервые вдохнул воздух жизни. Меня никакими красивыми словами, никакими званиями и наградами нельзя сделать неосетином.»
Наверно единственный человек который отказался от звания сэра!

Заур Дзуцев

30 января 2012 в 15:17, 78.110.147.122    

avatar

Батайы фырт

Гокки сэром всте-таки стал, в обход правил – и это на данный момент единственное исключение в практике возведения британским монархом в рыцарское звание:))

ViRus

30 января 2012 в 15:38, 46.245.129.146    

avatar

> Наверно единственный человек который отказался от звания сэра!

не, ну я бы тож, наерное, отказался носить один титул с элтоном джоном… )

Ekavlad

30 января 2012 в 15:38, 93.180.213.236    

avatar

Факт! Ученые из Северной Осетии смогли создать вакцину, которая нейтрализует действие радиации в смертельных дозах.По словам профессора Владикавказского научного центра РАН Вячеслава Малиева, вакцина более эффективная, чем ее аналог, разработанный в США. “Мы одинаково облучили подопытных животных, половину вакцинировали российским препаратом, а другую половину — американским.
Доза облучения предполагала максимальный период выживаемости — 7 дней, — рассказал он. — Животные, вакцинированные американским средством, погибли на четвертый день, а остальные выжили. За ними потом наблюдали еще 2 месяца, после чего в их организмах не было обнаружено никаких отклонений”, – передает слова профессора РИА “Новости”. “Если бы ликвидаторы аварии в Чернобыле были вакцинированы этим препаратом, то, возможно, вообще никто бы не погиб после взрыва реактора на Украине”, – заявил Вячеслав Малиев.
Сейчас российские и американские ученые из NASA проводят совместные исследования и испытания вакцины.
Источник http://gizmod.ru/
Так-то! Гордимся!

фруктоежка

30 января 2012 в 15:44, 62.32.83.18    

avatar

По одной из версий ботаников орешник, который растет в селе Дур-Дур может претендовать на запись в книге Рекордов России, как самое старое дерево в России. До сих пор официально самым старым считалась лиственница, которая растет в Якутии. Ей 885 лет. Осетинский орешник может оказаться старше. Но рекорд пока не подтвержден. Чтобы обнять орешник, нужно минимум 6 человек. И дерево до сих пор плодоносит.
Самым же старым отдельно стоящим деревом в мире признана сосна из Калифорнии с именем «Мафусаил». Она выросла за неделю до постройки первой египетской пирамиды. Кстати ее месторасположение, несмотря на рекорд и запись в книге Гиннеса, скрывают, потому что боятся вандалов.

ViRus

30 января 2012 в 15:44, 46.245.129.146    

avatar

> ещё у нас первая в России гидроэлектростанция, построенная бельгийцами на месте впадения реки Садонка в Ардон

а эще у нас есть старейшая в России Гизельдонская ГЭС, которая на момент ввода была самой высоконапорной Гэс в Европах… )
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%E7%E5%EB%FC%E4%EE%ED%F1%EA%E0%FF_%C3%DD%D1

KissAcDc

30 января 2012 в 15:45, 213.243.73.162    

avatar

На границе СО и КБР есть законсервированное месторождение нефти. На окраине села Лескен от нефтяных изысканий осталась огромная труба, из которой течет горячая минеральная вода. В советские времена добывать не стали ввиду нерентабельности.

Таймураз Сосланович Плиев

30 января 2012 в 15:51, 194.190.111.25    

avatar

Про борцов, это…. миф)))))) чемпионы мира по борьбе не участвуют в республиканских соревнованиях, они автоматически зачисляются на чемпионат России….а вот наше все – Алания(точнее Спартак) первая немосковская команда выигравшая чемпионат России по футболу.

Таймураз Сосланович Плиев

30 января 2012 в 15:52, 194.190.111.25    

avatar

Белка и Стрелка были осетинками….

правдоруб

30 января 2012 в 15:53, 176.62.253.138    

avatar

“В Осетии похороны, поминки, кувды родственников, соседей, знакомых, соседей знакомых родственников считаются уважительной причиной для неявки на работу.”

Неправда. Практически, только похороны. Но тем мы и сильны. Многим неосетинам нравится наша сплоченность, они стараются вести себя так же, а мы опять чуть ли не предаем себя анафеме… Один знакомый неосетин, недавно переехавший в Осетию, как-то на очень многолюдных похоронах сказал с завистью: В россии, когда я хоронил свою тёщу, я попросил возвращавшихся со смены прохожих рабочих помочь мне вынести гроб. В Осетии такое даже трудно представить.” Вот не цените то, что имеете! А без этого кто мы вообще??

ViRus

30 января 2012 в 15:54, 46.245.129.146    

avatar

Мидаграбинские водопады – высочайшие водопады Европы…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%E9%E3%E0%EB%E0%ED

Таймураз Сосланович Плиев

30 января 2012 в 15:57, 194.190.111.25    

avatar

“В Осетии похороны, поминки, кувды родственников, соседей, знакомых, соседей знакомых родственников считаются уважительной причиной для неявки на работу”

- “А сколько на русской свадьбе бывает гостей, столько на осетинской пироги пекут на кухне”

ViRus

30 января 2012 в 16:00, 46.245.129.146    

avatar

“Ермоловский камень” один из крупнейших ледниковых валунов мира…
http://region15.ru/articles/2109/

ViRus

30 января 2012 в 16:01, 46.245.129.146    

avatar

Сос, твой блог кушает мои коменты…

KissAcDc

30 января 2012 в 16:02, 213.243.73.162    

avatar

Стаффордширские терьеры произошли от собак Аланской породы! )) (я не совсем уверен, но у Темины Туевой в фильме “Дорога на Запад” есть сюжет)

ViRus

30 января 2012 в 16:02, 46.245.129.146    

avatar

“Ермоловский камень” – крупнейший ледниковый камень мира…
http://region15.ru/articles/2109/

koe kto

30 января 2012 в 16:05, 85.172.197.78    

avatar

2 Правдоруб
“Неправда. Практически, только похороны. Но тем мы и сильны. Многим неосетинам нравится наша сплоченность, они стараются вести себя так же, а мы опять чуть ли не предаем себя анафеме”
– Я очень и очень ценю эту сплочённость. Только надо думать ещё о том, что от твоей работы зависят другие люди.
И надо правильно расставлять приоритеты..Выразить соболезнование и проводить в последний путь хватит пару часов…а не весь рабочий день.
почему-то я постоянно сталкиваюсь с тем, что нужных мне людей постоянно нет – они на похоронах/поминках.

ТСП – свадьбы этот совсем другое. Свадьбы по субботам бывают)))))))) Не в ущерб рабочему времени))))

Таймураз Сосланович Плиев

30 января 2012 в 16:07, 194.190.111.25    

avatar

Основатель Спецназ ГРУ осетин Мамсуров Хаджиумар(полковник Ксанти)

Эркюль

30 января 2012 в 16:07, 70.31.224.77    

avatar

А можно байки из личного?
Если вы первый раз приехали во Владикавказ и договорились встретиться с друзьями, а их долго нету, и вы им звоните, а они отвечают “да у нас на танке бензин закончился, но ты не тыхшуй, скоро будем, мы уже на конях”, пусть вас не шокирует, что осетинские танки ездят на бензине и знайте, что во Владике установлены «Монумент Славы» на пл. Победы в честь разгрома фашистов под г. Владикавказом в 1942 г. и Монумент «Дружба народов» на площади 50-летия Октябpя в честь 200-летия добровольного присоединения Осетии к России.

Сослан, а про соберем и издадим ты сурьезно?

правдоруб

30 января 2012 в 16:09, 176.62.253.138    

avatar

“И надо правильно расставлять приоритеты..Выразить соболезнование и проводить в последний путь хватит пару часов…а не весь рабочий день.”

Мы все так рассуждаем, когда это касается других. Когда же горе в своём доме, то всё-таки как-то лучше, когда “чисто по-осетински”.)

koe kto

30 января 2012 в 16:12, 85.172.197.78    

avatar

Правдоруб, безусловно вы правы.
Но мне всё равно кажется, что излишняя (не побоюсь этого слово “помпезность”) при похоронах – это пережиток прошлого.

Барс

30 января 2012 в 16:19, 176.62.249.108    

avatar

В параде суверенитетов автономных республик в РСФСР 90 гг и согласно словам Ельцина :” «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить» сказанное в УФЕ. Именно Северная Осетия была первой автономной республикой в РСФСР,которая 20 июля 1990 года третья сессия Верховного Совета Северо-Осетинской АССР приняла Декларацию о государственном суверенитете Северо-Осетинской ССР, которой Северо-Осетинская АССР была провозглашена Северо-Осетинской ССР.
Первеее всех, первее Татарстана,Башкирии,Удмуртии и.тд

Ну еще сейчас ПИАРИТ РОДИНУ- Осетинским пирогами везде и всюду))))))))

Мерсисайдец-15Рус

30 января 2012 в 16:35, 89.178.80.241    

avatar

А вот немного отрицательного )))
http://wildstat.ru/p/1/news/463850

Таймураз Сосланович Плиев

30 января 2012 в 16:44, 194.190.111.25    

avatar

Мерсисайдец-15Рус не в оправдание будет сказанно, но справедливости ради. Гути и компания прилетали на международных линиях от того и высадка у них была в международном терминале…а он мягко говоря не каждый день гостей встречает…от того там все так убито…а основной терминал…ну так скажем нормальный.

правдоруб

30 января 2012 в 16:53, 176.62.253.138    

avatar

Кое-кто, “помпезность” на похоронах – вещь ооочень относительная, доложу я вам. Приходится бывать в домах, где ни о какой помпезности и речи быть не может, но тем не менее всё бывает вполне пристойно: то, что у нас называется “маегуыраей уаездан”

Тамерлан

30 января 2012 в 17:04, 80.239.243.155    

avatar

Юрий Кучиев-капитан атомного ледокола.На ледоколе Арктика первый в мире достиг Северного Полюса в надводном плавании.

Жанна

30 января 2012 в 17:09, 80.239.243.50    

avatar

Мерсисайдец-15Рус, я после нальчикского на наш аэропорт молиться готова)) мне недавно в кассах в кач-ве варианта предложили лететь в мск через Нальчик.. Кассир долго удивлялась моей реакции.. НЕЕЕТ!!! ТОЛЬКО НЕ НАЛЬЧИК!
Эт я к тому, што аэропорты и хужее бывают))

правдоруб

30 января 2012 в 17:15, 176.62.253.138    

avatar

Слышал об уникальности нашего кинотеатра “Комсомолец” и старого моста на Кирова, но вот деталей не помню.( Кто знает, напишите, пожалуйста.

ЕВА

30 января 2012 в 17:23, 95.153.180.84    

avatar

Мне снился сон: лечу я, над снежными вершинами и гордыми реками, над плодородными полями и прекрасными городами! И вижу людей, прекрасных и светлых, улыбающихся и радующихся, что живут в прекрасном краю, где каждый радуется при виде другого, где дети растут сильными и смелыми, где старики живут в почете и уважении, где нет злости и ненависти, где зависть и подлость давно забыты и люди живут тем, что смогут сделать сами. А могут они многое: сеять поля, собирать огромные урожаи, поднимать промышленность, становиться врачами и учителями, спортсменами и агрономами, археологами и учеными! Я увидела прекрасные города, где люди верят в Бога, и считают себя частью большой семьи мирового народа- землянами, в чьих руках настоящее и будущее. …. Я проснулась…. Но продолжаю верить в свой сон, потому что я увидела будущее, которое начинается уже сегодня! Ведь мы смелые, сильные, не раздираемые изнутри( в идеале), мы помним традиции и научимся следовать им, так, как учили нас старшие! Просто нужно время и возможности памяти, которая обязательно забудет все плохое! Потому, что от каждого из нас зависит будущее, нашей прекрасной Осетии! У нас есть кем гордиться, их слишком много, чтобы перечислять! У нас есть чем гордиться, и для каждого это что то свое! И мы не станем смотреть под ноги, а продолжим смотреть за горизонт, так, как это делали наши предки Аланы и Скифы!

Барс

30 января 2012 в 17:29, 176.62.249.108    

avatar

ЕВА
…как это делали наши предки Аланы и Скифы!
—————–
Можно по подробнее как это делали скифы и аланы?))

фруктоежка

30 января 2012 в 17:31, 62.32.83.18    

avatar

Интересно, что осетинские пироги и осетины соответственно вполне могут оказаться прародителями пирогов. Я тут, окончательно озверев без фыджина, поинтересовалась, и оказывается, что впервые осетинские пироги упоминаются еще в Нартском эпосе. А Нартский эпос начал создаваться в VIII—VII веках до н.э. В то же время принято считать родиной пирога Египет только потому что на стенах могилы Рамзеса второго, который правил в XIII до н. э. найдены примитивные рисунки пирогов. Но это были скорее фрукты, запеченные в тесте, а не пироги. Получается, что осетинские пироги – закрытые и круглые – форма ныне принятая во всем мире в наши дни- первые на Земном шаре как мы их привыкли называть.

Цуцирон Шалдонский

30 января 2012 в 17:31, 178.35.39.58    

avatar

Насчет первого памятника Ильичу – не совсем правда. Первые памятники появились еще при его жизни: http://ru-lenin.livejournal.com/132650.html
Ну, а из серии самый-самый вот (кое что уже вспомнили):
Самый большой в Европе камень находится в пойме реки Терек, у с. Верхний Ларс. Этот огромный валун из серого гранита принесен сюда в глубокой древности Девдоракским ледником. Его размеры: 28х16 метров, высота – 14 метров, вес – 15 тысяч тонн, объем 6 тыс. кубических метров. Камень называют «Ермоловским» в честь главнокомандующего на Кавказе в 1816-1827 гг. генерала А.П. Ермолова.
Самый высокий в Европе водопад – Большой Зайгелан (высота свободного падения воды по разным оценкам от 850 до 1000 метров). Он входит в комплекс Мидаграбинских водопадов в горах Тагаурии. Водопады эти сезонные, поэтому полюбоваться их красотой можно только летом, в период таяния ледников.
Самый старый на юге России парк – парк культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова во Владикавказе. В 1870 году по инициативе полковника Михаила Ерофеева 13 гектаров земли, примыкавших к Тереку, были благоустроены и превращены в парк. Здесь же был устроен велодром – «трек». Парк называли на французский манер «монплезир» (мое удовольствие) или просто «ерофеевский парк-трек».

Мерсисайдец-15Рус

30 января 2012 в 17:33, 89.178.80.241    

avatar

ТСП
Видел и хуже аэропорты, чем наш.. но всё же может когда-нить и этот терминал в нормальный вид приведут))
Кстати, у нас самый дешевый общественный транспорт, по крайней мере из всех городов России, где я был)))

фруктоежка

30 января 2012 в 17:36, 62.32.83.18    

avatar

- Кто знает, напишите, пожалуйста.

Правдоруб, тут сложно. Много споров. Я читала, что “Комсомолец” ( бывший кинотеатр «Братьев Патэ») можно назвать первым и последним из уцелевших в России. Но вроде бы это не так. А еще там должна была быть какая то уникальная синематека- проект начала 2000 годов, который провалился. Вы почитайте ЖЖ Алины Акоефф. Ссылка на него есть в блоге у Мадины Сагеевой кажется. Ну, или так найдите.

правдоруб

30 января 2012 в 17:39, 176.62.253.138    

avatar

фруктоежка, благодарю )

Л.Ч.

30 января 2012 в 17:40, 79.97.64.59    

avatar

“И мы не станем смотреть под ноги, а продолжим смотреть за горизонт, так, как это делали наши предки Аланы и Скифы!”

“Можно по подробнее как это делали скифы и аланы?”

Барс,

Бахыл бадгайа.))) Потому и под ноги не смотрели.
Посмотри на номера 6 и 10 в предыдущей теме. Вылитые скифы.)))
——————————–

Говорят, что на окраине Владика (тогда Орджоникидзе) было остановлено наступление немцев на Кавказе. После этого немцы наступали только в западном направлении.))

фруктоежка

30 января 2012 в 17:45, 62.32.83.18    

avatar

Цуцирон Шалдонский, Вирус сегодня уже про водопады с камнями рассказывал. Он, видите ли роутер уже выклянчил, теперь ему вынь и положь место в топах оснета. Желательно верхнюю строчку. Еще он сегодня о пачках гринов мечтал. Так что после топа “Алания-Пресса”, думаю, замахнется на список в журнале Чарлза, нашего понимаете ли Форбса.

проЗа

30 января 2012 в 17:48, 109.205.150.135    

avatar

В истории Владикавказа заметный след оставили многие выдающиеся люди своего времени.. В 1847 году здесь побывал известный русский хирург Н.И. Пирогов.Краткий визит Н. И. Пирогова во Владикавказ предрешил и определил на десятки лет развитие медицины в горном крае. Цитаделью ее вплоть до начала ХХ века оставался Владикавказский военный госпиталь, в котором укрепились традиции Николая Ивановича. Не случайно именно здесь был изобретен инъекционный шприц с полой иглой и риханотрефин, которым на протяжении десятилетий пользовались хирурги-отологи всего цивилизованного мира. Научно-практические конференции, проводившиеся здесь с 1847 по 1917 год, хирурги госпиталя благоговейно называли Пироговскими чтениями.

проЗа

30 января 2012 в 17:55, 109.205.150.135    

avatar

И ещё о госпитале.. http://region15.ru/video/view/445/

фруктоежка

30 января 2012 в 17:56, 62.32.83.18    

avatar

- Говорят, что на окраине Владика (тогда Орджоникидзе) было остановлено наступление немцев на Кавказе.

Л.Ч. в смысле Эльхотовские ворота? Где мы эсэсовские “Викинги” с “Эдельвейсами” на Каспий не пустили? Или … про что это?

правдоруб

30 января 2012 в 17:59, 176.62.253.138    

avatar

“В 1894 г. впервые была высказана идея фотонабора (Е. Порцельт, Венгрия), а уже через год была построена первая фотонаборная машина В. А. Гасиева.”

Мерсисайдец-15Рус

30 января 2012 в 18:00, 89.178.80.241    

avatar

фруктоежка
Он окраину Владикавказа, ныне улица Хадарцева (Парк Победы) – там были бои, а дальше враг не прошёл…

проЗа

30 января 2012 в 18:03, 109.205.150.135    

avatar

…Первоначально самой престижной В городе Владикавказе считалась улица Дворянская (впоследствии Лорис-Меликовская, ныне Ленина), на которой предпочитали селиться самые состоятельные чиновники, отставные военные и предприниматели. Однако впоследствии на первый план выдвинулся Александровский проспект (ныне проспект Мира). Протяженностью всего в «1157 шагов», он являлся выразителем всех самых разительных перемен в жизни города. Поныне он остается любимой улицей горожан и гостей столицы республики, лучше других сохранившей первоначальный свой облик. Таким, каким мы его видим сейчас, Александровский проспект предстал перед владикавказцами на стыке XIX – XX веков. Первым украшением его явились верхняя часть парка под названием Монплезир («мое наслаждение») и бульвар, разбитые в начале 40-х гг. XIX века комендантом крепости генерал-лейтенантом П. П. Нестеровым. Последний до 1888 г. носил в его честь название Нестеровского. Нижняя часть парка связана с именем есаула Ерофеева, который в 1897 г. не только посадил деревья и кустарники, но и соорудил фонтан, лодочный вокзал, веранду для оркестра, ледяной каток и горки для катанья. Разросшиеся к тому времени деревья верхней части парка он превратил в великолепные тенистые аллеи, одну из них назвав Аллеей любви, другую – «Стрелки». Сейчас уже нет ни великолепного Велосипедного трека, ни Горских ворот, ни Бай-горы, где так любили отдыхать горожане. Труды Ерофеева владикавказцы ценили очень высоко. По слухам, есаул похоронен в гроте посреди пруда, который, может быть, именно поэтому и значится на почтовых открытках как Ерофеевский.
П.С. Простите,что скачиваю.. Долго набирать.. ))) Всегда хотела сосчитать,правда ли 1157 шагов? Раньше не до того было,а сейчас как-то неудобно..)))

фруктоежка

30 января 2012 в 18:06, 62.32.83.18    

avatar

Кстати, у нас самый дешевый общественный транспорт.

И такси. 60 рублей по городу, такого нет нигде при нынешних ценах на бензин.

Мерсисайдец-15Рус

30 января 2012 в 18:08, 89.178.80.241    

avatar

Оффтоп… сейчас стал жирафом в контакте, какая интересно сволочь мульку про жирафов запустила в контакте)))

ViRus

30 января 2012 в 18:09, 46.245.129.65    

avatar

> Он, видите ли роутер уже выклянчил

а чо это – выклянчил… культурно попросил, можно сказать… МТС, дай Бог ему здоровья, тоже оказался культурным человеком и не смог оставить культурную просьбу без удовлетворения… )

проЗа

30 января 2012 в 18:13, 109.205.150.135    

avatar

Наибольшего расцвета Владикавказ достиг в годы, когда городским головой был Георгий Васильевич (Гаппо) Баев. Не случайно портрет Гаппо и статья о нем были помещены в юбилейный альбом «Дом Романовых», изданный в 1913 году. Прекрасно образованный человек и хороший администратор, он бережно относился к облику родного города, который быстро рос и облагораживался. Для периода его правления характерен, например, факт, когда в поисках лучшего проекта для городского рынка дошли до известного варшавского архитектора-инженера Гая, который проектировал в свое время рынки Киева и Бесарабии. За консультациями же при строительстве некоторых зданий зачастую обращались к ректору Императорской Академии художеств Леонтию Бенуа, а проекты отдавали на рассмотрение в Императорское Санкт-Петербургское общество архитекторов. О рейтинге Владикавказа тех лет можно судить хотя бы по тому факту, что Гаппо Баев сумел его включить в число восьми городов России, в которых предполагалось открыть университеты.
Представляю,какое потрясение пережил бы Г.Баев,если бы смог оказаться сейчас на проспекте Мира ( Александровском проспекте) Вот вам ,пожалуйста, роль личности в истории.. Отдельно взятого города. Печально всё это..((( Что мы оставим внукам?!

Эркюль

30 января 2012 в 18:14, 70.31.224.77    

avatar

Проза, может Александровский проспект покороче был раньше? 1157 шагов маловато будет для проспекта Мира, либо шаги должны быть как на тройном прыжке ;)

Л.Ч.

30 января 2012 в 18:14, 79.97.64.59    

avatar

фруктоежка, нет, ворота немцы прошли. У селения Гизель имеется ввиду. Там их стопорнули и погнали назад. Единственное, чего я не пойму, как определить, где именно на Кавказе их остановили: ведь их остановили в какой-то точке и в горах Кабардино-Балкарии, и где-то в ЧИАССР, и в Ставропольском крае тоже была где-то крайняя точка, куда немцы смогли дойти, после чего их погнали обратно. Это же не локальнйы бой какой-то, а целый фронт, часть которого пролегала в Осетии.

проЗа

30 января 2012 в 18:16, 109.205.150.135    

avatar

Возьму-ка я антракт..А-то совсем расстроюсь…(((
Хорошо Вирусу.. Его удовлетворили! ))) В смысле просьбу..))) Чобы попросить..)))

проЗа

30 января 2012 в 18:18, 109.205.150.135    

avatar

Эркюль,не знаю..))) Надо спросить историков..)))

koe kto

30 января 2012 в 18:21, 85.172.196.73    

avatar

у НАС, во Владикавказе, кстати, такси-таки подорожало)))
до 70..
как жить, как жить…)

ПроЗа, я помню, в мои лет 16 мы считали шаги от СельХоза до Октября))) моих было почти 1300)

Правдоруб, мне кажется, вы понимаете о какой “напыщенности” я говорю. А ведь всё должно быть достойно, а не вульгарно.

ВОт не знаю ещё о повести в стихах – вроде бы в Русской Литературе не так много произведений в этом жанре. В их числе – “Фатима” К.Л. Хетагурова

ViRus

30 января 2012 в 18:27, 46.245.129.65    

avatar

еще по ВОВ – Петр Барбашев совершил “подвиг Матросова” за три месяца до самого Александра Матросова…
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%F0%E1%E0%F8%B8%E2,_%CF%B8%F2%F0_%CF%E0%F0%F4%B8%ED%EE%E2%E8%F7

проЗа

30 января 2012 в 18:33, 109.205.150.135    

avatar

Кое Кто,ни наю…(((( Вы мне лучше ,как самая юная,ответьте ,куда можно у нас в караоке пойти?.. Чтобы попеть,а не “понты колотить”..))

Сослан Плиев

30 января 2012 в 18:34, 95.153.189.49    

avatar

Про Токати я бы не был столь категоричен))

koe kto

30 января 2012 в 18:35, 85.172.196.73    

avatar

оо)) ПроЗа – если вы возьмёте меня с собой, я вас поведу в отличное место))))

ViRus

30 января 2012 в 18:36, 46.245.129.65    

avatar

Чифандзар – самое крупное высокогорное болото на Кавказе…
http://www.travelchanneltv.ru/gallery/img.asp?entry_ID=186997

Хина Члек

30 января 2012 в 18:37, 91.202.47.166    

avatar

чо-та тема все больше становится похожа на компиляцию из википедии)))) где байки? где фотки?
правдоруб, а про чугуниевый мост уже в предыдущих комментах было.

Сослан Плиев

30 января 2012 в 18:38, 95.153.189.49    

avatar

Соглашусь с Хиной)))))

Таймураз

30 января 2012 в 18:40, 85.173.233.75    

avatar

-оо)) ПроЗа – если вы возьмёте меня с собой, я вас поведу в отличное место))))-

Жалико….ммммм…эта….где у нас можно классно попарится?))))))))))))))))))))

проЗа

30 января 2012 в 18:41, 109.205.150.135    

avatar

> фруктоежка, нет, ворота немцы прошли. У селения Гизель имеется ввиду. Там их стопорнули и погнали назад. Единственное, чего я не пойму, как определить, где именно на Кавказе их остановили: ведь их остановили в какой-то точке и в горах Кабардино-Балкарии, и где-то в ЧИАССР, и в Ставропольском крае тоже была где-то крайняя точка, куда немцы смогли дойти, после чего их погнали обратно. Это же не локальнйы бой какой-то, а целый фронт, часть которого пролегала в Осетии.<

Л.Ч., попробуйте сюда зайти.. Мне кажется,вы там найдёте ответы..)))
http://lib.rus.ec/b/332958/read

Таймураз

30 января 2012 в 18:41, 85.173.233.75    

avatar

ViRus
А де это болото?

ViRus

30 января 2012 в 18:42, 46.245.129.65    

avatar

> Соглашусь с Хиной

ни хрена… вики – исключительно ради иллюстрации…

проЗа

30 января 2012 в 18:44, 109.205.150.135    

avatar

Кое Кто,я не возражаю..)) Но мои “партнёры по пению”,боюсь, засмущаются..))))
Давайте так,пока я с “партнёрами”,а потом с вами?! ))))
Таймураз,и вас возьмём в караоке..Чтоб дурные мысли о сауне в голову не лезли..))))

koe kto

30 января 2012 в 18:45, 85.172.196.73    

avatar

Таймураз – )))))))))))))нам есть что вам ответить.
На промышленной есть русская оздоровительная баня для ЖЕНЩИН.
Очень здорово. Каминный зал-парная-бассейн-массаж и никаких мужчин. Даже обслуживающий персонал только девушки))

Хина Члек

30 января 2012 в 18:45, 91.202.47.166    

avatar

думаю, “неместным” может показаться интересным тот факт, што осетинская свадьба длится два дня, при этом жених и невеста никак не пересекаются и вообще в общем веселье не участвуют. жених все два дня тусуется у друзей. когда невесту привозят в дом жениха, она стоит там в уголке, прикрытая фатой, а приходящие родственницы со стороны жениха по очереди приподнимают фату, штоб посмотреть на новую невестку и обплевать ее…. то есть сказать “тьфу-тьфу-тьфу”, штоб не сглазить! )))))) на свадьбах есть еще один интересный обычай: когда от дома невесты отъезжает кортеж с гостями, то первой едет, естественно, авто с невестой, а вот за право стать второй машиной кортежа начинается отчаянная борьба! машины подрезают друга друга, и водители даже иногда угрожают конкурентам огнестрельным оружием. по итогам гонки тот водитель, чья машина подъехала второй к дому жениха, получает почет, уважение и курочку с тремя пирогами))))

ViRus

30 января 2012 в 18:45, 46.245.129.65    

avatar

А де это болото?

в зависимости от физухи, от часа, до четырех часов пешкаруса от альплагеря Дигория в сторону Суганского хребта…

проЗа

30 января 2012 в 18:46, 109.205.150.135    

avatar

Я не с Вики,меж прочим..)) Я иё не люблю…) Госпиталь выслать?! ))) И Гаппо Баева могу..))

koe kto

30 января 2012 в 18:49, 85.172.196.73    

avatar

ПроЗа – ну ладно) тем более у меня скоро (СКОРО) ДР) юбилейное) Тогда и пойдём отпраздновать и попеть))))

А так могу предложить бар Турбина, на доватора 90.Только есть попеть – не выходные вечером))
Ну и Лес, Египет тоже имеют месть быть)

Таймураз

30 января 2012 в 18:49, 85.173.233.75    

avatar

-в зависимости от физухи, от часа, до четырех часов пешкаруса от альплагеря Дигория в сторону Суганского хребта-

А вот ты …за скока доходишь?))))

проЗа

30 января 2012 в 18:51, 109.205.150.135    

avatar

Вирус,я когда-то очень давно с отцом ездила на водопады.. Не знаю,как назывались,но сказочные были.. Вода срывалась с огромной высоты.. Не одним большим потоком,а какими-то отдельными каскадами… Зрелище было фантастическое..))) Отца уж нет,а кого не спрашиваю,не понимают ,о чём речь.. Может вы знаете?

Мадина Сагеева

30 января 2012 в 18:53, 95.24.231.199    

avatar

ПроЗа,

караоке есть в Лесу

Сос!!!

а можно я из твоего поста мягкую новость на тасс сделаю?))) с тобой в роли ньюсмейкера? прикольненько получится)))

правдоруб

30 января 2012 в 18:53, 176.62.253.138    

avatar

Хина, извините меня, конечно, но вы реально так примитивно воспринимаете осетинские традиции или прикалываетесь?

проЗа

30 января 2012 в 18:54, 109.205.150.135    

avatar

Кое Кто,здорово! ))) Вот и повод нашёлся.))) А на Гастелло в боулинге нет?

ViRus

30 января 2012 в 18:54, 46.245.129.65    

avatar

> А вот ты …за скока доходишь?))))

э, друг, не было уговору меня в пивной живот тыкать… :/
чичас, наерно, часа за четыре доползу…
раньше, бывало, с рюкзаком за часик хаживал… не торопясь… ну, так чтобы не сильно вспотеть… )

проЗа

30 января 2012 в 18:54, 109.205.150.135    

avatar

Мадина,спасибо!!!! )))))

фруктоежка

30 января 2012 в 18:55, 62.32.83.18    

avatar

- уважение и курочку с тремя пирогами))))

Не ожидала от тебя… чтоб так вот, прямо открытым текстом. По живому. Подруга называется… Я уже 7 месяцев как без осетинских пирогов. В Питере, на минуточку, мы тоже голодными остались(((

Расскажите кто-нибудь байку про Даргавс. Я, побывав там, все про него прочла. Но хочется мистики…. Их есть у вас? Не может такого быть, чтобы не было: там все пропитано прямо загадочностью. Я целый гигабайт наверно широкоугольного Даргавса привезла!

koe kto

30 января 2012 в 18:56, 85.172.196.73    

avatar

ПроЗа, вот Боулинг на Гастелло я не люблю и не хожу туда. Поэтому ничего не знаю об этом)

Мадина Сагеева – ещё раз хочу сказать, что с удовольствием посмотрела передачу с твоим участием! Ты классная)))))))))

Хина Члек

30 января 2012 в 18:56, 91.202.47.166    

avatar

>Про Токати я бы не был столь категоричен))

ой, давайте про Токати на всякий случай вообще не будем. уж очень личность неоднозначная… и доказательств тому, што его портреты-записки есть на Луне, нету…

проЗа, шли! я с удовольствием почитаю! сама покупала “историю владикавказа”, очень интересную , с фотографиями старыми, но только она в осетии щас у родственников. еще можно помотреть книжки генри кусова по истории города – там до фигища интересных и необычных фактов!

ViRus

30 января 2012 в 18:57, 46.245.129.65    

avatar

> Может вы знаете?

ПроЗа, есть варианты (с)… )
если скажешь хотя бы направление, в котором вы ездили, то я скажу тебе – на каких водопадах вы были… )

Хина Члек

30 января 2012 в 19:00, 91.202.47.166    

avatar

проЗа, так это наверняка те самые МИдаграбинские! мне про них много рассказывали, какие они потрясающие, но я, к сожалению, так там и не побывала((((щас, штоб туда попасть, паспорт нужн, т.к. это уже погранзона идет.

правдоруб, што конкретно вас смущает в моих словах?

ViRus

30 января 2012 в 19:04, 46.245.129.65    

avatar

> но я, к сожалению, так там и не побывала

отт приедешь в следующий раз в наши края, возьмешь с собой ПроЗу, найдешь старого доброго вируса и вирус сводит вас на Мидаграбинские водопады… )

Miner

30 января 2012 в 19:04, 193.33.26.147    

avatar

Здрасте всем.
Что-то вокруг нам самим известных фактов пляшем.Нового почти нет ничего.И я тоже в тормозе.

Дзерика

30 января 2012 в 19:07, 78.111.252.72    

avatar

А я про наше семейное могу рассказать.
Мой прадед “побил руки” (къухта ныцъафтой) с владельцем квартир в наем (фатерта) на Маркуса (точное место не могу назвать, бабушка рассказывала “от одного угла до другого” (иу тигъай иннама). Что то там не срослось, кто то пообещал большую сумму и он ему продал. Помню еще бабушка рассказывала, что владелец был грузин. А потом прадеда раскулачили, все припрятанные деньги обесценились, из-за всего этого он получил инфаркт, но любил советскую власть и Сталина до самой смерти…

Хина Члек

30 января 2012 в 19:08, 91.202.47.166    

avatar

специально для фруктоежки: один из наиболее быстр вызывающих привыкание наркотиков – осетинские пироги! коварные осетины подсаживают на них и гостей республики, и своих друзей-знакомых в других городах. а те потом всю оставшуюся жизнь мечтают хотя бы еще один раз испытать это чудесное ощущение!

еще о кулинарии: в Осетии варят чудесное домашнее пиво из шишек хмеля. штобы придать ему красивый темный цвет, в него добавляют немножко обжаренной манной крупы)))) такое пиво – 100% натуральное, поэтому долго храниться не может. это еще одна вещь, которую очень трудно найти а пределами Осетии, потому што перевозке оно не подлежит!

есть еще прекрасная кулинарная традиция – всей республикой варить черемшу, но это, наверно, не подойдет, т.к. это не чисто осетинское – черемшу варят по всему кавказу,да и на дальнем востоке тоже…

koe kto

30 января 2012 в 19:11, 85.172.196.73    

avatar

можно ОФф небольшой
Кто-нибудь слышал про историю в род доме? Терапевтическое отделение закрыли на ремонт и часть больных отправили в гинекологию, где лежали девушки на сохранении перед родами.
Сброд и шатание..
В результате, занесли в отделение корь. Беременные девушки заразились..А корь – одно из первых показаний на аборт. И на аборт бедных девушек-таки направили. При этом кто-то из них был с ЭКО..

проЗа

30 января 2012 в 19:11, 109.205.150.135    

avatar

Лана.. Сослан хотел романтики… История романтичная,но с трагическим концом… Думаю,все “местные” знают историю создания Суннитской мечети во Владикавказе…Она появилась благодаря трогательной любви бакинского магната Мухтарова и ,впоследствии его жены,уроженки Владикавказа, Елизаветы Тугановой.. О самой мечети написано много.. Можно почерпнуть сведения и из Вики в том числе… Но оказывается,мечеть-это не единственное,что построил Мухтаров для своей жены… Жаль,что их любовь не была счастливой…
http://ngasanova.livejournal.com/62614.html

фруктоежка

30 января 2012 в 19:12, 62.32.83.18    

avatar

- один из наиболее быстр вызывающих привыкание наркотиков – осетинские пироги!

Ах вот оно что такое – наркотики! Признаться я их и людей от них зависимых по другому до этого представляла)))))))))
Это пиво в каждой ветке всплывает… Действительно нужно попробовать да? Я как то… к пиву совсем никак. А все о нем почему то говорят. Мне даже в голову не пришло его в Осетии пробовать.

правдоруб

30 января 2012 в 19:15, 176.62.253.138    

avatar

Мне довелось побывать на,не побоюсь этого слова, осетинской свадьбе, где невеста в разгаемтаех сидела вместе с гостями и соответственно рядом (ближе некуда)со своим “молодым”, закатывалась в счастливом смехе и хлестала водку.Уверяю вас ничего ужасней я в своей жизни не видел. Именно в такие моменты становится страшно за народ…

Тедейы фырт

30 января 2012 в 19:17, 178.35.9.230    

avatar

>А вот ты …за скока доходишь?
- рублей за триста…

Кое кто, Турбина – это та, которая раньше бильярдной “Трибуной” была?)))

Дед Пихто

30 января 2012 в 19:18, 178.35.36.65    

avatar

Байка или нет не знаю. Где то в горах есть скала которая отъезжает в сторону и оттуда вылетают самолеты)). Типа аэродром в секретный. Еще. В Дигорском ущелье в районе с. Фаснал была Бельгийская фабрика. После революции бельгийцы пытались продолжить работы, но правительство запросило неподъемную сумму для них и они взорвали все выработки. Ходят разговоры(байки) что там немерено урана. А где уран там и золото рядом.

Miner

30 января 2012 в 19:18, 193.33.26.147    

avatar

Мой дед,командир полка гаубиц,столкнул в кювет головным судебеккером застрявшую в грязи поперек дороги машину командарма Рокоссовского,за что у него было отозвано представление на звание Героя Советского Союза.Наградили вместо этого очередным Орденом Кр.Знамени.

Хина Члек

30 января 2012 в 19:18, 91.202.47.166    

avatar

еще один милый необычный факт: в Осетии раньше были распространены так называемые “вторые”, или “материнские”, имена. на старых памятниках часто встречается такое написание: сначала “официальное” имя – то есть, которое указано в метрике, потом “материнское” (не могу сейчас вспомнить примеры, подскажите, пожалуйста! гугл подсказывает: “Бабп (жен.) от бабп ’утенок’, Тбышка (жен.) от тбышк ’кутенок’, Дыдтыл, Гыццыл (муж.) от слова гыццыл ’маленький’; Буси (муж.) от пуста ’кукурузные хлопья’, Годах (муж.) от осет. къодах ’пень’ (за неподвижность); от звукоподражательных слов: Роро, Тъоро, Бзитт, Къокъо”). возможно, именно в связи с этим по сию пору здесь так популярны прозвища, которыми могут быть и уменьшительно-ласкательное от имени. человеку может быть за 50, а он все Бусик, или Таму, или Хищник, или Баби, или еще какое-нибудь милое имя)))) лично мне очень нравится эта традиция))))

koe kto

30 января 2012 в 19:19, 85.172.196.73    

avatar

Алан, да)
Там сейчас мафия клуб)) И с бывшей Мафии перевезли караоке))

Miner

30 января 2012 в 19:22, 193.33.26.147    

avatar

фруктоежка
Осетинское пиво и пиво традиционное,две большие разницы.На вкус мало общего,так что пробуй смело.Тока хорошее.

проЗа

30 января 2012 в 19:23, 109.205.150.135    

avatar

Вирус,дак если бы я знала направление!!!!! )))) Вы ж понимаете,что с моей энергичностью и целеустремлённостью (очень нескромно..знаю!) я бы их давно нашла!!!! )) Я помню только ощущения!!!! Восторг!!! ))) И то,что вода падала с огромной высоты,и то,что она вырывалась откуда-то из гор и сама атмосфера!!! Я потом ещё видела водопады..Всякие.. Но как-то без восторгов.. Ну водопад и водопад! )))

Боюсь.когда Хина сюда приедет,я уже буду далеко отсюда…))) Опять накрылись водопады!!! ))) Хина,вы когда домой?!)))

правдоруб

30 января 2012 в 19:24, 176.62.253.138    

avatar

Хина, поставьте перед собой задачу изучить ос. традиции и обычаи. Уверяю вас, вам будет интересно, и только тогда вы поймете, как прекрасна в своей строгости осетинская свадьба и с какой целью давались детям вторые имена

Хина Члек

30 января 2012 в 19:26, 91.202.47.166    

avatar

проЗа, какая история красивая…а мечеть у нас все-таки красивее))))

>Признаться я их и людей от них зависимых по другому до этого представляла)))))))))

фруктоежка, наркоманы, которые на пирогах сидят, сразу выкупаются – по розовым щечкам и круглым животикам)))) это если регулярно употребляют. а если, как мы с тобой, живут вдали от места производства этого стаффа, то выкупаются по грустным глазкам, в которых написано: “ПИ-РО-ГИИИИ! ФЫЧИКИ! ДАВОНДЖЫНЫ!!!! О ГДЕ ЖЕ ВЫ!!!!!”

koe kto

30 января 2012 в 19:27, 85.172.196.73    

avatar

помню, я ещё читала в рассказах Хетагурова о быте осетин..
Подле деде на улице играл маленький внук..Дело было в горах..И вот ребёнок подскользнулся, упал и покатился..Дед успел сапогом прижать одежду ребёнка, чтоб тот не упал с обрыва вниз. И ждал пока придёт мама ребёнка и поднимет его. Потому что мужчинам нельзя было (?) держать детей на руках.

Хина Члек

30 января 2012 в 19:27, 91.202.47.166    

avatar

проЗа, я обычно летом приезжаю!

ViRus

30 января 2012 в 19:28, 46.245.129.65    

avatar

> помню только ощущения!!!! Восторг!!! ))) И то,что вода падала с огромной высоты,и то,что она вырывалась откуда-то из гор и сама атмосфера!!!

судя по описанию, скорее всего – Мидаграбинские… )

> Боюсь.когда Хина сюда приедет,я уже буду далеко отсюда…

эмиграция? )

Дзерика

30 января 2012 в 19:29, 78.111.252.72    

avatar

Хина хорошо вспомнила! Особенно девочек не было принято, чтобы отцы по имени дочек называли. Мою двоюродную сестру дядя до сих пор называет Тёп-тёп, а ей уже сороковник))))

Хина Члек

30 января 2012 в 19:29, 91.202.47.166    

avatar

правдоруб, вы меня смущаете. у меня такое чувство, што вы меня подозреваете в недостаточном уважении к осетинским традициям или в том, што они мне не нравятся. или это у меня паранойя?

Хина Члек

30 января 2012 в 19:33, 91.202.47.166    

avatar

>Осетинское пиво и пиво традиционное,две большие разницы.На вкус мало общего,так что пробуй смело.Тока хорошее.

дааа, мои питерские коллеги сначала вообще с непривычки сказали “што за бражка”, так как оно сладковатое по сравнению с обычным пивом! сейчас оно и в магазинах есть, но у него срок хранения буквально неделя, если не меньше.

проЗа

30 января 2012 в 19:34, 109.205.150.135    

avatar

> судя по описанию, скорее всего – Мидаграбинские… ) эмиграция? )<
Скорее миграция… ))) Летняя.)))

правдоруб

30 января 2012 в 19:34, 176.62.253.138    

avatar

я буду рад ошибиться, но ваше описание ос. свадьбы как-то не выказало вашего особого расположения к ней.

проЗа

30 января 2012 в 19:36, 109.205.150.135    

avatar

Ой,опять смазала..))) Не знаю, Вирус,вам виднее.. Могёт быть Мидаграбинские..)))
Хина ))))

Хина Члек

30 января 2012 в 19:42, 91.202.47.166    

avatar

правдоруб, а вы чертовски серьезный человек.
проЗа, миграция – это как? я к вам, а вы оттуда?! неееее….. так не пойдет…. приеду летом, и Вирус нам покажет!!!!! водопады…..

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 19:42, 188.162.149.19    

avatar

а еще уникальная тема Владика – сторонки!) я больше нигде в России такого не наблюдал.

фруктоежка

30 января 2012 в 19:44, 62.32.83.18    

avatar

“ПИ-РО-ГИИИИ! ФЫЧИКИ! ДАВОНДЖЫНЫ!!!! О ГДЕ ЖЕ ВЫ!!!!!”

Это ужасно(((( У нас в “Рио” привезли осетинские пироги замороженные! В таких фирменных коробках с пиром нартов. Мороженные нарты)))) Бррр…

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 19:45, 188.162.149.19    

avatar

Хина Члек

<или это у меня паранойя?

да нееет же!)

проЗа

30 января 2012 в 19:51, 109.205.150.135    

avatar

Хина,я завсегда с удовольствием на excursion в горы!! Тем паче в такой компании!))) Но обычно во второй половине июня и до сентября я мигрирую …))) Не могу загадывать так далеко…)))

фруктоежка

30 января 2012 в 19:52, 62.32.83.18    

avatar

- я больше нигде в России такого не наблюдал.

Да почему? В любом городе. Только во Владикавказе это “сторонки”, а у нас например “районы”.
Сыхагы лаппу, а “Солнцевские”, “Люберецкие”, “Орехово-Борисовские” бригады? Те же сторонки) Нет?

Хина Члек

30 января 2012 в 19:53, 91.202.47.166    

avatar

на территории Осетии ( в селе Эльхотово) есть памятник архитектуры 14 века, пострадавший не от времени, а от….реставраторов!!!! это Татартупский минарет, описанный в том числе и Пушкиным, который лаже на него залез. вот так минарет выглядел до реставрации:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/mechetiosetii.1/0_4252c_d1d2eaac_L
в 80-х годах его решили отреставрировать, и… от башни выстой 27 метров осталась кучка кирпичей…. сейчас планируется минарет восстановить. хотя, скорее всего, это будет уже новодел “по мотивам”, поскольку “исторических” кирпичей осталось мало, но это все равно хорошо! в конце концов, Петергоф тоже – новодел!

ViRus

30 января 2012 в 19:53, 46.245.129.65    

avatar

> обычно во второй половине июня и до сентября я мигрирую

препод… однозначно… только преподы могут позволить себе такую продолжительную миграцию в озвученный период… )

Miner

30 января 2012 в 19:53, 193.33.26.147    

avatar

Сторонки тут тоже есть,тока укрупненные.
Типа,Уралмаш,Химмаш,Эльмаш,Чермет,Синие камни)))))Так в них народу в каждой по 100 тыс.
У нас маленькие,три хадзара чуть отдельно,уже сторонка.

Хина Члек

30 января 2012 в 19:55, 91.202.47.166    

avatar

сыхагы лаппу, я даже песню про сторонки знаю)))) правда, один куплет тока помню.
поется на мотив “ламбады”.
ооо, Владикавказ, пацанов путевых много здесь!
ооо, Владикавказ, много здесь сторонок разных есть!
Молоканка, БАМ, Турхана, Ватикан,
Осетинка, Планы и Шалдон!
на “Спартак” идут, во всю глотку орут,
мол, “Спартак”, будешь ты чемпиоооон!

фруктоежка

30 января 2012 в 19:56, 62.32.83.18    

avatar

Минер, уральские “сторонки”…. это даже не Солнцевская группировка. Это страшное наверно дело.

Хина Члек

30 января 2012 в 19:57, 91.202.47.166    

avatar

>осетинские пироги замороженные!

выплюнь каку немедленно!!!!! >< у нас в "окее" пробовали што-то типа такого продавать. гадость неимоверная.

фруктоежка

30 января 2012 в 19:59, 62.32.83.18    

avatar

- Три хадзара чуть отдельно,уже сторонка.

Хадзары забыли! Ох, сколько я слышала про хадзары разных историй. Вот вам- жителям Осетии это предмет интерьера, а я во все глаза на это чудо чудесное во дворах пялилась! Они такие разные. Прямо полет архитектурной мысли граждан))) Есть с кухней, есть без кухни. Да что там! Я своего спутника даже попросила экскурсию по хадзарам устроить и потом в Вологде про них рассказывала, меня слушали как Шехерезаду!

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 19:59, 188.162.149.19    

avatar

да в томто и дело что районы у нас тоже есть.и микрорайоны. а сторонки – это отдельная песня. и далеко не всегда териториально район совпадает с канкретной сторонкой.

Miner

30 января 2012 в 20:00, 193.33.26.147    

avatar

Ну про ОПГ Уралмаш,наверное ты не хуже меня знаешь))))
Щас они во власти.Один Ройзман чё стоит.

Хина Члек

30 января 2012 в 20:00, 91.202.47.166    

avatar

вот как про Татартупский минарет Пушкин писал: “Легкий, одинокий минарет свидетельствует о бытии исчезнувшего селения. Он стройно возвышается между грудами камней, на берегу иссохшего потока. Внутренняя лестница еще не обрушилась. Я взобрался по ней на площадку, с которой уже не раздается голос муллы. Там нашел я несколько неизвестных имен, нацарапанных на кирпичах славолюбивыми путешественниками”.

фруктоежка

30 января 2012 в 20:02, 62.32.83.18    

avatar

Что с блогом? Или это у меня одной?

Марат Александрович

30 января 2012 в 20:02, 176.62.255.176    

avatar

А еще мы самые хвастливые и ленивые в мире!!!
Щас меня отпиздят!!!!!!

Хина Члек

30 января 2012 в 20:04, 91.202.47.166    

avatar

>Уралмаш,Химмаш,Эльмаш,Чермет,Синие камни)

Miner, неромантичные какие-то названия… ну окромя синих камней. то ли дело во Владикавказе! например, в такой огромный район, как БАМ, входят также , извините за мой клингонский, Выпердыш и… Кровавый Выпердыш! ><

ViRus

30 января 2012 в 20:05, 176.62.252.208    

avatar

> в 80-х годах его решили отреставрировать

угу… говорят, это был уашпе анекдот…
минарет, якобы, был наклонен в одну сторону, как Пизанская башня… ну его и решили выпрямить… подрыли с другой стороны, но не расчитали и завалили саусэм… а потом оказалось, что на Кавказе, фактически, все минареты того времени постройки, которым датируется Татартупский минарет, конструктивно были спроектированны с небольшим наклоном в сторону “от мечети”, чтобы в случае землетресения обрушение минарета произошло не на мечеть… учитывая, что Кавказ – несейсмостойкий регион – версия вполне правдоподобная… )

проЗа

30 января 2012 в 20:06, 109.205.150.135    

avatar

> препод… однозначно… только преподы могут позволить себе такую продолжительную миграцию в озвученный период… )<

Вирус,я домохозяйка! ))) У мне дети учащиеся! )))

Хина Члек

30 января 2012 в 20:06, 91.202.47.166    

avatar

ой, чо-та я запуталась… щас полезла искать карту сторонок… кароче, не выпердыш, а подкидыш! а потом уж кровавый выпердыш. о как!

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 20:09, 188.162.149.19    

avatar

Хина Члек а че есть такая карта?)

Марат Александрович

30 января 2012 в 20:11, 176.62.255.176    

avatar

Вирус, про Татартуп я знаю в подробностях, расскажу на досуге.

проЗа

30 января 2012 в 20:12, 109.205.150.135    

avatar

> А еще мы самые хвастливые и ленивые в мире!!!
Щас меня отпиздят!!!!!!<
– А давайте Марата Александровича отшлёпаем! )) Он напрашивается! ))) Насчёт "самые" я бы поспорила!) Тока осетины такие самокритичные..

Хина Члек

30 января 2012 в 20:13, 91.202.47.166    

avatar

да нееет же!)

“если у вас паранойя, это не значит, шт за вами не следят” (с) :-)

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 20:14, 188.162.149.19    

avatar

Хи, дай ссыль на карту. приколюсь) ато чота настольгия покатила..

Марат Александрович

30 января 2012 в 20:15, 176.62.255.176    

avatar

проЗа, шлепанцы не сломайте))))))

Хина Члек

30 января 2012 в 20:15, 91.202.47.166    

avatar

>Вирус, про Татартуп я знаю в подробностях, расскажу на досуге.

а почему только Вирусу?(((( нам тоже интересно!!! если это не военная тайна, канешна))))

сыхагы лаппу, вот карта, но не совсем точная, мне кажется:
http://ruslanbekurov.livejournal.com/16580.html

ViRus

30 января 2012 в 20:17, 176.62.252.208    

avatar

> А давайте Марата Александровича отшлёпаем

предварительно одевшись в кожу… а он по немецки будет просить пощады: “о, йа-йа, дас ист фантастиш”, что в переводе значит: ” ну прекратите же наконец эту изощренную пытку”… )

сыхагы лаппу

30 января 2012 в 20:17, 188.162.149.19    

avatar

благодарствую

Марат Александрович

30 января 2012 в 20:18, 176.62.255.176    

avatar

Простите, Хина, лень долго по клаве тарабанить))))))

Хина Члек

30 января 2012 в 20:18, 91.202.47.166    

avatar

>Насчёт “самые” я бы поспорила!) Тока осетины такие самокритичные..

тогда еще один факт – осетины САМЫЕ самокритичные))))

ViRus

30 января 2012 в 20:20, 176.62.252.208    

avatar

и еще у каждого осетина на груди большущий синячина…
ну, от того, что приходится часто бить себя в груддь… )

проЗа

30 января 2012 в 20:20, 109.205.150.135    

avatar

Марат Александрович,не перживайте за мои шлёпанцы! ))) Есть ещё порох в пороховницах! ))) (с) Лучше гъотовьте “зону воздействия”! )))

Марат Александрович

30 января 2012 в 20:21, 176.62.255.176    

avatar

Вирус, я по-немецки знаю только хенде хох и гитлер капут

ViRus

30 января 2012 в 20:23, 176.62.252.208    

avatar

> Есть ещё порох в пороховницах!

… и ягоды в ягоди…
тфу тты… пардон… вырвалось… )

ViRus

30 января 2012 в 20:25, 176.62.252.208    

avatar

> Лучше гъотовьте “зону воздействия”!

)))))))))))))))))))))))))))))
Марат Александрович, я представил, как по прочтению этих строк ПроЗы, зона воздействия у тебя непроизвольно сжалась… )))))))))))))

Miner

30 января 2012 в 20:26, 193.33.26.147    

avatar

Года 1,5 назад тут тема была про сторонки.С картами ,названиями и т.д.Сильно смеялись.

Марат Александрович

30 января 2012 в 20:26, 176.62.255.176    

avatar

Вот и шлепайте друг друга по ягодицам и пороховницам))))))))

еще один Плиев

30 января 2012 в 20:30, 85.172.242.142    

avatar

“Все верно, это шифрованное сообщение о зарождении металлургии. Сам миф родом из Малой Азии. Почитай его аналогию под название “Кумарби и Уликкуми”:)) подробней расскжу как увидимся, щас насиловать клаву неохота:))))”

пабрацки, понасилуй клаву, так интересно… ну или сцылки кинь пожалуйсто…)))

с интересом изучаю ленту… сказать пока нечего…)))

Л.Ч.

30 января 2012 в 20:33, 79.97.64.59    

avatar

проЗа, спасибо, почитаю.
———–
Хина Члек, карта с ошибками.

проЗа

30 января 2012 в 20:36, 109.205.150.135    

avatar

Марат Александрович,а я вот ни поняла,эт вы нас щас на что с Вирусом тАлкаете?! )))) Прям Купидон!!! ))))))))

проЗа

30 января 2012 в 20:37, 109.205.150.135    

avatar

Л.Ч. ))))

ОБЫЧНЫЙ ОСЕТИН

30 января 2012 в 20:44, 78.111.252.229    

avatar

М.А. Дон только продать может)))

Хина Члек

30 января 2012 в 20:45, 91.202.47.166    

avatar

я бы предложила ищо как-то перепроверять на всякий случай предлагаемые факты, например:
>Во Владикавказе появился первый в Российской Империи кинотеатр – Гигант.

на самом деле Гигант даже во Владикавказе был не первым!

Хина Члек

30 января 2012 в 20:50, 91.202.47.166    

avatar

Л.Ч., я так и написала, мол, не совсем точная.

вспомнила еще дополнительный факт про нарта Сослана! он мало того, што сам родился из камня (в непорочных зачатиях я не разбираюсь, но как минимум рождение тут очень необычное), так ищо и собственного сына родил из спины, после того как жена туда ему дохнула! действительно уникальный персонаж!
(офф: в англии одна странная дама решила непорочно зачать и родить. ей ввели сперму с помощью лапароскопии или какой-то подобной операции, штоб не повредить плеву. а потом сделали кесарево. так што она и родила, и девой осталась)

Марат Александрович

30 января 2012 в 20:50, 46.245.129.106    

avatar

Секс у садиста с мазохисткой. Она его просит:
- Ну ударь меня, ударь!
- Нееет, я тебя глааадить буду…

проЗа

30 января 2012 в 20:52, 109.205.150.135    

avatar

Таааааак,Марат Александрович!!! ))) А вот это уже старик Фрейд! ))) Вы хотите об этом поговорить???!!! ))))))))))))))))))))))

ОБЫЧНЫЙ ОСЕТИН

30 января 2012 в 20:52, 78.111.252.229    

avatar

вечно Вы все опошлите , Ваше высокоблагородие

проЗа

30 января 2012 в 20:53, 109.205.150.135    

avatar

Нас щас Сослан за флуд в карцер сошлёт!!! )))) Боюсь,после последних событий,нам в один карцер низззя!!!! ))))

ОБЫЧНЫЙ ОСЕТИН

30 января 2012 в 20:54, 78.111.252.229    

avatar

Неее… ОН против М.А. не пойдет)))))

koe kto

30 января 2012 в 20:56, 85.172.196.73    

avatar

карцера они боятся…
салаги))))

ОБЫЧНЫЙ ОСЕТИН

30 января 2012 в 20:58, 78.111.252.229    

avatar

Ну ежели с Юлией Владимировной))

проЗа

30 января 2012 в 20:58, 109.205.150.135    

avatar

Я не карцера боюсь! ))) Я с М.А. боюсь! ))) За него!!!! )))))))))))))))

Miner

30 января 2012 в 21:00, 193.33.26.147    

avatar

Хина
Ужос чё ты рассказываешь,ужос!

koe kto

30 января 2012 в 21:01, 85.172.196.73    

avatar

я сутки без без света/тепла/еды/воды/блога просидела) и выжила) не бойтесь))))

Л.Ч.

30 января 2012 в 21:05, 79.97.64.59    

avatar

Хина Члек,
“не совсем точная” я пропустил.)))
—————-
Хупи, ты здеся? Тебя Бекуров то ли на Молоканку, то ли на Вашингтон отправил.)))
—————–
Мне кажется, что у нас больше всего кукурузы растёт.))))))))))))) На кв.км.))

Miner

30 января 2012 в 21:09, 193.33.26.147    

avatar

ЛЧ
по маису,помоему какая-то из латиноамериканских стран шишку держит)

Марат Александрович

30 января 2012 в 21:11, 46.245.129.106    

avatar

Кое кто сутки в карцере, а как зажужжала! Чисто мать воров!

Л.Ч.

30 января 2012 в 21:14, 79.97.64.59    

avatar

Минер, а по Союзу? Сто процентов, у нас самые большие кукурузы.))

Марат Александрович

30 января 2012 в 21:15, 46.245.129.106    

avatar

За меня не надо бояться. Меня не то что проЗой, поэЗией уже не возьмешь))))))

Л.Ч.

30 января 2012 в 21:16, 79.97.64.59    

avatar

)))))))))
Я хотел сказать “площади кукурузы”.
)))))))

Марат Александрович

30 января 2012 в 21:16, 46.245.129.106    

avatar

Ну вот уже кукурузами меряются))))

Miner

30 января 2012 в 21:17, 193.33.26.147    

avatar

ЛЧ,рассказываю
на колхоз в институте есздили,в частности на кукурузу(в Урсдон,как правило).Так вот кто найдет початок 1000 зерен,от колхоза освобождали.Я самое большее находил 870

Л.Ч.

30 января 2012 в 21:17, 79.97.64.59    

avatar

Марат Александрович, )))))))))

Альберт

30 января 2012 в 21:18, 78.111.249.84    

avatar

Алания(Спартак) был единственной командой автономной республики игравшей в высшей футбольной лиге СССР.

Miner

30 января 2012 в 21:18, 193.33.26.147    

avatar

Пилять))))А я тебя буквально понял.

Хина Члек

30 января 2012 в 21:19, 91.202.47.166    

avatar

>уже кукурузами меряются))))

))))))))))))))

Къоста

30 января 2012 в 21:22, 176.195.1.70    

avatar

Пишу коротко,с телефона. Светлана Адырхаева,Туган Сохиев, великий шелковый путь и Дарьял,Реком и Нузальская часовня,Цмити, тархон в Дагоме. Это что пришло на ум)если кто может,раскройте темы)

проЗа

30 января 2012 в 21:23, 109.205.150.135    

avatar

> За меня не надо бояться. Меня не то что проЗой, поэЗией уже не возьмешь))))))<

М.А, как-то не очень оптимистично вы ! )))) Почему "УЖЕ не возьмёшь"???!!!)))))

Марат Александрович

30 января 2012 в 21:31, 46.245.129.106    

avatar

Никогда не испытывал оптимизма при перспективе быть отшлепанным))))

ОБЫЧНЫЙ ОСЕТИН

30 января 2012 в 21:33, 78.111.252.229    

avatar

—”УЖЕ не возьмёшь”???!!!)))))

касательно тех кто пытался его брать…
Иных уж нет
а те далече)

Сослан Плиев

30 января 2012 в 21:37, 85.172.213.35    

avatar

> Нас щас Сослан за флуд в карцер сошлёт!!! )

- Неа. просто начну флуд тереть.
Без обид?)

еще один Плиев

30 января 2012 в 22:13, 85.172.242.142    

avatar

чертов мост в дигорском ущелье. я там был, до сих пор страшно. говорят во время гражданской войны оттуда людей скидывали чтобы пули не тратить… мне расказывали когда я мелкий был. подробно уже не помню… фото нету тоже…)))

правдоруб

30 января 2012 в 22:14, 176.62.253.138    

avatar

Вспомнил! Царица Тамара была нашей племянницей! Ещё и невесткой!

правдоруб

30 января 2012 в 22:16, 176.62.253.138    

avatar

Ещё! Именно в нашем городе нужда заставила Булгакова взяться за литературную деятельность :)

dush-ka

30 января 2012 в 22:18, 46.245.129.164    

avatar

а еще говорят, что семья Мстислава Ростроповича жила во Владикавказе, и он был влюблен в осетинку Цецилию Джатиеву )))
http://gorets-media.ru/page/buket-dlja-ilenki-odna-tajna-na-dvoih

dush-ka

30 января 2012 в 22:23, 46.245.129.164    

avatar

а Инесса Арманд умерла в Беслане от холеры

ЕВА

30 января 2012 в 22:26, 31.47.128.73    

avatar

Барс
Все очень просто. Это аллегория. Не смотреть под ноги, значит видеть дальше своего носа! Наши предки, думая о нации, мыслили глобально! Было непринято делать плохо своим, пакостить иначе говоря, по мелочам- тем более. Всему голова был всеобъемлющий агъдау! Не мешать своим , дабы сохранить численность, а значит силу.
Вы просто спросили, или провоцировали на нелепость дабы прилюдно затоптать?!

еще один Плиев

30 января 2012 в 22:34, 85.172.242.142    

avatar

не знаю на сколько правда, фæлæ вот:
http://oblachko-80.livejournal.com/12661.html
президент франции раймон пуанкаре был женат на осетинке…

dush-ka

30 января 2012 в 22:39, 46.245.129.164    

avatar

не знаю на сколько правда, фæлæ вот:
http://oblachko-80.livejournal.com/12661.html
президент франции раймон пуанкаре был женат на осетинке

- ну, это скорее всего байка. этой информацией специально интересовалась, вроде не подтвердилось

Сослан Плиев

30 января 2012 в 22:40, 95.153.169.102    

avatar

Пуанкаре- голова! Ему палец в рот не клади!

еще один Плиев

30 января 2012 в 22:45, 85.172.242.142    

avatar

“Пуанкаре- голова! Ему палец в рот не клади!”
фсмыси?

клавишный пэтриот

30 января 2012 в 22:48, 78.111.252.11    

avatar

Кстати жены-осетинки у разных знаменитых людей тоже заметный фактик)))
У Прохорова матушка осетинка
У Жирика сын женился на осетинке
У певца Барыкина жена была осетинкой
и т.д.

А вот мужей-осетин у знаменитостей что то невидно..)))

еще один Плиев

30 января 2012 в 22:51, 85.172.242.142    

avatar

о, ам та уже за сына президента дам вышла…
http://ironau-ru.livejournal.com/21075.html

клавишный пэтриот

30 января 2012 в 22:52, 78.111.252.11    

avatar

кстати и у самого Жирика жена тоже была осетинкой-дигоркой)))

dush-ka

30 января 2012 в 22:54, 46.245.129.164    

avatar

на счет сына не знаю, но женой Президента была Анриетта Бенуччи (почти как Белуччи) )))

Къоста

30 января 2012 в 22:59, 176.195.1.70    

avatar

У прохорова мама неосетинка. В детстве у его мамы была подруга была осетинка,ее семья помогала им,кормила,вот ее почему–то и принимают за его маму. Это с его слов

Таймураз Сосланович Плиев

30 января 2012 в 23:02, 178.65.27.68    

avatar

Кто там мистики хотел??? вот вам “Культ смерти в Северной Осетии”

Таймураз Сосланович Плиев

30 января 2012 в 23:02, 178.65.27.68    

avatar

ой….вот http://www.youtube.com/watch?v=klILRBs3ysw

еще один Плиев

30 января 2012 в 23:06, 85.172.242.142    

avatar

ооооооооооххх… Таймураз, я æту хуйню в ростове смотрел с друзьями, чуть от злости не лопнул..

Miner

30 января 2012 в 23:10, 193.33.26.147    

avatar

2 ещё Плиев

Владимир Маяковский
Пуанкаре
Мусье!
Нам
ваш
необходим портрет.
На фотографиях
ни капли сходства нет.
Мусье!
Вас
разница в деталях
10 да не вгоняет
в грусть.
Позируйте!
Дела?
Рисую наизусть.
По политике глядя,
Пуанкаре
такой дядя. -
Фигура
редкостнейшая в мире -
20 поперек
себя шире.
Пузо -
ест д_о_сыта.
Лысый.
Небольшого роста -
чуть
больше
хорошей крысы.
Кожа
30 со щек
свисает,
как у бульдога.
Бороды нет,
бородавок много.
Зубы редкие -
всего два,
но такие,
что под губой
умещаются едва.
40 Физиономия красная,
пальцы – тоже:
никак
после войны
отмыть не может.
Кровью
двадцати миллионов
и пальцы краснеют,
и на
волосенках,
50 и на фрачной коре.
Если совесть есть -
из одного пятна
крови
совесть Пуанкаре.
С утра
дела подают ему;
пересматривает бумажки,
кровавит папки.
Потом
60 отдыхает:
ловит мух
и отрывает
у мух
лапки.
Пообрывав
лапки и ножки,
едет заседать
в Лигу наций.
Вернется -
70 паклю
к хвосту кошки
привяжет,
зажжет
и пустит гоняться.
Глядит
и начинает млеть.
В голове
мечты растут:
о, если бы
80 всей земле
паклю
привязать
к хвосту?!
Затем -
обедает,
как все люди,
лишь жаркое
живьем подают на блюде.
Нравится:
90 пища пищит!
Ворочает вилкой
с медленной ленью:
крови вид
разжигает аппетит
и способствует пищеваренью.
За обедом
любит
полакать
молока.
100 Лакает бидонами, -
бидоны те
сами
в рот текут.
Молоко
берется
от рурских детей;
молочница -
генерал Дегут.
Пищеварению в лад
110 переваривая пищу,
любит
гулять
по дороге к кладбищу.
Если похороны -
идет сзади,
тихо похихикивает,
на гроб глядя.
Разулыбавшись так,
Пуанкаре
120 любит
попасть
под кодак.
Утром
слушает,
от восторга горя, -
газетчик
Парижем
заливается
в мили:
130 – “Юманите”!
Пуанкаря
последний портрет -
хохочет
на могиле! -
От Парижа
по самый Рур -
смех
да чавк.
Балагур!
140 Весельчак!
Пуанкаре
и искусством заниматься тщится.
Пуанкаре
любит
антикварные вещицы.
Вечером
дает эстетике волю:
орамив золотом,
глазками ворьими
150 любуется
траченными молью
Версальским
и прочими догов_о_рами.
К ночи
ищет развлечений потише.
За день
уморен
делами тяжкими,
ловит
160 по очереди
своих детишек
и, хохоча
от удовольствия,
сечет подтяжками.

Похлестывая дочку,
приговаривает
меж ржаний:
– Эх,
быть бы тебе
170 Германией,
а не Жанной! -
Ночь.
Не подчиняясь
обычной рутине -
не ему
за подушки,
за одеяла браться, -
Пуанкаре
соткет
180 и спит
в паутине
репараций.
Веселенький персонаж
держит
в ручках
мир
наш.

П_р_и_м_е_ч_а_н_и_е.
Мусье,
190 не правда ли,
похож до нити?!
Нет?
Извините!
Сами виноваты:
вы же
не представились
мне
в мою бытность
в Париже.

[1923]

Miner

30 января 2012 в 23:11, 193.33.26.147    

avatar

цифры не читай,по запаре скопировались)))

еще один Плиев

30 января 2012 в 23:21, 85.172.242.142    

avatar

“цифры не читай,по запаре скопировались)))”

пабрацки, можно я остальное тоже не прочитаю? или хотябы не сейчас… часть уже осилил, но маяк не мой поæт…)))

еще один Плиев

30 января 2012 в 23:25, 85.172.242.142    

avatar

фига се… да он реп писал…)))

Сослан Плиев

30 января 2012 в 23:31, 95.153.169.102    

avatar

2 родственник
http://petrov.com.ua/GoldCalf/pages/14.htm
Про Пуанкаре они тоже рассуждали. Чистый рефлекс на фамилию Пуанкаре, у меня)

Сармат

30 января 2012 в 23:35, 217.212.230.109    

avatar

В стороне с. Хидыкуш, что чуть дальше с. Фиагдон, стоит камень. Местные аборигены (я любя) уверяют, что это памятник их земляку Гисо Марзаганову, прожившему 176 лет. О чем и гласят надписи на монументе, подкрепленные его фотографией. Погиб он якобы случайно, упав с моста. Фото у меня имеется, надо покопаться в загажничке на компьютере. Сослан, скинь адрес, куда сбросить. Думаю история подходит под тему?

Тимур

30 января 2012 в 23:39, 78.111.248.229    

avatar

Не осилил все комменты, и возможно что уже кто то указал.
В Заманкуле Зылын цырт (Кривой крест) Каменный крест.Возможно один из пограничных столбов по сунженскому хребту обозначающий границу Тму тараканского княжества.

еще один Плиев

30 января 2012 в 23:41, 85.172.242.142    

avatar

“Про Пуанкаре они тоже рассуждали. Чистый рефлекс на фамилию Пуанкаре, у меня)”

аааааа…))) я вообще думал раньше что пуанкаре æто физик…

кстати, про татартуп рассказывали мне что нехорошее место было.

Хина Члек

30 января 2012 в 23:42, 91.202.47.166    

avatar

в Осетии необыкновенно вкусная вода, ее можно пить прямо из-под крана. поэтому осетинская водка такая вкусная – воду для нее даже не надо специально смягчать и как-то обрабатывать.
еще есть национальное осетинское виски – это арака))

Хина Члек

30 января 2012 в 23:47, 91.202.47.166    

avatar

в начале 20 века у осетин обыденным делом было поехать в Америку (США, Аргентину и т.п.) на заработки. как правило, это делалось в целях заработать на калым, поэтому большинство осетинских гастарбайтеров, отработав, все-таки возвращались домой. я видела у подружки фотографии ее двоюродных дедушек, снятые в Америке – вполне модные молодые люди, в костюмах и шляпах)))) может быть, у кого-то в семейных архивах найдутся еще такие фото.

Полосатый мух

30 января 2012 в 23:59, 188.134.40.30    

avatar

Именно на ЖД-вокзале станции Беслан Остапа Бендера и Кису Воробьянинова высадили за безбилетный проезд! А на Военно-Грузинской дороге отца Фёдора укусил орёл, после чего пострадавший спёр колбасу в/у тов.Бендера и Воробьянинова!

еще один Плиев

31 января 2012 в 00:05, 85.172.242.142    

avatar

а еще к нам анжелина джоли приезжала…)))

еще один Плиев

31 января 2012 в 00:05, 85.172.242.142    

avatar

и простомария…

anti-cola

31 января 2012 в 00:11, 85.172.150.159    

avatar

за что мы так гордимся скифами,сарматами, аланами?
они воевали везде и всюду, за всех и со всеми, а своего государства так и не получилось, ни на кавказе, ни в северной африке, ни в венгрии… вобщем нигде.(не считая временных обьединений на небольшой срок).
Даже когда монголы разбили алан, часть из них ушла с монголами завоёвывать для них Китай, чем мы так гордимся. А до этого также аланы ушли в Европу с разбившими их гуннами, а ещё до этого служили разбившим их римлянам.
И везде наши предки растворялись в чужой среде, оставляя о себе лишь небольшие напоминания в топонимике мест пребывания.

Полосатый мух

31 января 2012 в 00:12, 188.134.40.30    

avatar

Проверка связи. Сос, сорри, еси чё – удали!

феня

31 января 2012 в 00:17, 95.26.69.22    

avatar

БМК- бесланский маисовый комбинат 1 в европе ,2 в мире .правда ?

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 00:29, 178.65.27.68    

avatar

а блин….возвращаясь к футболу. Валерий Газзаев. Первый (а теперь уже единственный) отечественный тренер завоевавший Кубок УЕФА и победивший в номинации “тренер года по версии УЕФА”

Мария Томаева

31 января 2012 в 00:33, 80.87.145.14    

avatar

Вот только сегодня мне в промерзшей Москве родиной повеяло.Захожу в кафе на работе,моё внимание привлекают интересные такие лепешки,размером с маленькую тарелочку.Они пахли.На них плавало по полпачки сливочного масла на каждой.Под ними гордо стоял ценник “Знаменитые вкусные осетинские пироги”.(Сос, я ещё не в курсе была этой темы – завтра сфоткаю даже и приложу)))
Я выразила робкое сомнение,что это можно есть – на что официантка (Гуля)обиделась смертельно и возразила – “это почти самое вкусное!”
Почувствовала гордость,но обедать решила супом.

Хина Члек

31 января 2012 в 00:39, 91.202.47.166    

avatar

помимо всем известных классических музыкантов (Гергиев, Сохиев, Вероника Джиоева и пр.), в Осетии множество талантливых рок-музыкантов – было и есть. сейчас молодой журналист Михаил Дзиов пишет книжку по истории осетинского рока, я лично с нетерпением жду ее выхода. там будут и “Бонварон”, и “Мемориал”, и группы 80-х – Л.С.Д., Дама пик, и про звезд 90-х – Shakemakers, Zalex, Бьюикс, Ро.Жи, 15 Регион, Борода и Злость, Фабрика… и многие, многие другие… вот вы знали, што у нас были чисто женские группы? я знала только про “Пантер”, а оказывается, в 80-х была еще “Дама пик”! вот такие были колоритные дамы:
http://www.guitaristka.ru/damapik/damapik_01.jpg
в настоящее время во Владикавказе играет больше десятка групп, самых разных направлений, от рэгги до death metal. регулярно проводятся фестивали и концерты.
пара интересных фактов: группа Zalex в 2003 году выиграла американский конкурс на участие в трибьюте The Cure:
http://www.cdbaby.com/cd/tribcure
а Вахтанг Задиев в 2010 году выиграл в конкурсе группы “Маврин” “Дай руку мне!” и выступал вместе с Мавриным в Москве в клубе Plan B. (и еще он принял участие в записи детской рок-оперы “Снегурочка”, композитором которой является Артем Колпаков (Фабрика, Zoster). к сожалению, это опера пока только записана, но не выпущена. но это стоит послушать!!!!!).
в этом году вышел уже второй сборник осетинских рокеров, “Iron Rock-2″, купить можно в “Deep purple”. оченнама рекомендую.
Тедейы фырт!!!!! специально для тебя – на этом сборнике есть и песня твоего родственника! трек Black september. на ОЧЕНЬ высоком уровне записано! поздравляю с таким талантливым родственником)))))

Хина Члек

31 января 2012 в 00:48, 91.202.47.166    

avatar

по поводу того, што отцу не принято было проявлять на виду у людей чувства к детям: описанный случай произошел с папой и дедушкой Коста Хетагурова …. то есть еще чуть-чуть, и не видать нам великого осетинского поэта… (((((
к счастью, сейчас молодые отцы с удовольствием играют со своими детишками)))

Хина Члек

31 января 2012 в 00:54, 91.202.47.166    

avatar

>и простомария…

кстати да!!!! не знаю, как сейчас, а в период популярности латиноамериканских сериалах почти всех коров в селах начали называть по именам героинь этих самых сериалов! :-) причем героинь отрицательных – Эстер, Ракел…

Барс

31 января 2012 в 01:04, 176.62.249.108    

avatar

ЕВА
Наши предки, думая о нации, мыслили глобально! Было непринято делать плохо своим, пакостить иначе говоря, по мелочам-тем более. Всему голова был всеобъемлющий агъдау!
———————–
А вы в этом уверены,что все так было у предков?
Что касается ГЛОБАЛЬНО мыслили( в этом тоже у меня сомнения). Глобально бы мыслили было бы по другому сейчас…..

ЕВА
Вы просто спросили, или провоцировали на нелепость дабы прилюдно затоптать?!
——-
Я просто спросил, вы так все расписали сказочно)) Интересно стало.
И еще я никого не топчу прилюдно,особенно женщин и девушек….))Это не мой стиль.

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 01:10, 178.65.27.68    

avatar

Мерсисайдец-15Рус, мы с тобой не только одну и ту же команду почитаем, мы с тобой еще и животными одинаковыми стали))))))

Барс

31 января 2012 в 01:14, 176.62.249.108    

avatar

Осетины еще уникальный тем ,что единственный народ на Кавказе,которые имеют территории и живут и на Северном Кавказе и в Закавкзье.( РСо-Алания и РЮО).
Т.е расположены по обе части Большого Кавказского хребта.

проЗа

31 января 2012 в 01:32, 109.205.150.135    

avatar

Не помню ,где читала,но кто-то из гостей нашей республики писал,что самые разговорчивые таксисты во Владикавказе…)

сыхагы лаппу

31 января 2012 в 03:04, 188.162.154.193    

avatar

ну и еще Осетия-единственная христианская республика на СК, приняла его от византии в 5 в. если не ошибаюсь. на 5в раньше Раши.
Хина Члек ты жжош! “дама пик” вобще меня покорила… а с картой конечно беда.. но за инициативу он молодец)

Заур Дзуцев

31 января 2012 в 03:22, 85.173.224.143    

avatar

Барс

Разочарую Вас, помимо осетин по обе стороны Кавказа живут чеченцы (кистины в Грузи), ингуши (бацбийцы в Грузии), лезгины (Дагестан, Азербайджан), таты (Дагестан, Азербайджан. Не путать с горскими евреям)

Заур Дзуцев

31 января 2012 в 03:24, 85.173.224.143    

avatar

Хина

Мой прадед по матери, Вано Бадтиев, в начале 20 века отправился на заработки на золотые прииски в Калифорнию, вернулся в годы революции домой и умер во время разразившейся эпидемии тифа.

фруктоежка

31 января 2012 в 09:42, 78.36.162.131    

avatar

- в Осетии необыкновенно вкусная вода

Точно!Прилетаю в Осетию, с собой как всегда кофе. Устроилась и… обнаружила что забыла купить воду.
- Все. Осталась я без кофе, – говорю своему спутнику.
- Почему? – тот недоумевает, – Вот кран, вот вода.
- Кто ж из-под крана воду пьет, – смеюсь.
У него в глазах недоумение… А я уже… лет 7 или даже 8 из-под крана воду не пью Чтобы вот так – открыть кран и чайник налить- фантастика!

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 09:47, 217.197.236.218    

avatar

Таймураз Сосланович Плиев
Мы никогда не будем одни))))

Тедейы фырт

31 января 2012 в 09:57, 178.35.9.230    

avatar

байки… держите:

В 1929 году колхозники села Ногир написали Сталину письмо с просьбой подарить их колхозу трактор. Не дождавшись от отца народов ни ответа, ни трактора, колхозники созвали срочное партийное собрание, на котором осудили поведение коммуниста Иосифа Виссарионовича Сталина и объявили ему строгий выговор, о чем и уведомили его телеграммой в Кремль.
Как ни странно, смелых колхозников не расстреляли и даже не арестовали. Ни тогда, ни потом))))))))))))

http://gorets-media.ru/page/vygovor-stalinu

Тедейы фырт

31 января 2012 в 10:03, 178.35.9.230    

avatar

вот если б МТС Вирусу роутер не презентовал, МТСу б тоже выговор объявили… ))))))))))

сыхагы лаппу

31 января 2012 в 10:13, 188.162.148.7    

avatar

Тедейы фырт))))))) ногирским все похуй никто не авторитет

фруктоежка не знаю байка-нет но наша вода якобы при ссср занимала 2 место после армении и 3 в мире после какойто в сша. а один водочник мне рассказывал что у нашей воды идиальный кислотно -щелочной балланс для производства водки.

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 10:31, 217.197.236.218    

avatar

Реальная история…
В году этак 2008 приезжал в Питер по делам..
Как-то пошли с братом и его подругой в “Дом кино”, посмотреть “Мертвеца” Джармуша..
После фильма решили покурить и сели в сквере напротив Дома кино. Сидим, обсуждаем фильм, курим… От компании, сидящей напротив, отделяется тело и подходит к нам просить сигарету.
Разговорились – тело оказалось из Казахстана. А нашу фразу “Мы из Владикавказа” тело вскрикивает: “А знаю, знаю. Про вас “Мумий Троль” ещё пел “Уходим, уходим… Владикавказ – 2000….”)))

Miner

31 января 2012 в 10:33, 193.33.26.166    

avatar

…3 в мире после какойто в сша

Сан-Франциско)

Эркюль

31 января 2012 в 10:34, 70.29.237.179    

avatar

>3 в мире…

Сыхагы лаппу, случайно не после Сан-Франциско и Дилижана? ;)

ТиАй

31 января 2012 в 10:41, 85.30.247.10    

avatar

http://region15.ru/news/2012/01/30/14-18/

Pr-им журналистов:)
Правобережным межрайонным следственным отделом СКР Северной Осетии 22— и 34-летнему жителям селения Эльхотово в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

6 июля 2011 преступники заехали на автомашине ВАЗ-2101 за знакомой одного из них и под предлогом покататься привезли в район озера Бекан Кировского района республики. и тут читаем основное:))) “”"”Там в салоне автомашины по очереди сначала изнасиловали девочку, а затем один из них совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера.”"”

Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действия и оперативно-розыскным мероприятиям обвиняемые были задержаны и судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Bo

31 января 2012 в 10:46, 93.202.252.253    

avatar

среди именных алмазов есть камень весом в 58.40 карат , который назван «Георгий Кадзов» в честь лгендарного первого директора рудника «Айхал».

http://www.noar.ru/news/full/postpredstvo2/georgij_kadzov_chelovek-legenda_ajhala/

koe kto

31 января 2012 в 11:01, 85.172.196.73    

avatar

Вот! Ещё один факт
“Репутация девушки в Северной Осетии заканчивается там, где начинается речка Чёрная”
))))))))))))))

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 11:18, 194.190.111.25    

avatar

“В Осетии в цирке дети не смеются над клоуном, потому что он старше их”

сыхагы лаппу

31 января 2012 в 11:28, 188.162.148.7    

avatar

<случайно не после Сан-Франциско и Дилижана?

походу))

вспомнил еще щас про "Баспик". довелось когда-то с ними пересечся, так вот они кричат что производят уникальные в мире электронные детали для приборов ночного видения. круто же епта?)

koe kto

31 января 2012 в 11:32, 85.172.196.73    

avatar

Лаппу, да) Баспик делает очень сложные приборы)
но этим “грешит” ещё и мой заводик) Такие изделия больше нигде во всём мире не делают)
Так же как в своё время Кристалл, НПО Сигма, Разряд и Победит)))
А ещё Гудаури) ювелир делает уникальные изделия)

сыхагы лаппу

31 января 2012 в 11:34, 188.162.148.7    

avatar

koe kto ты крута!

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 11:39, 217.197.236.218    

avatar

koe kto
А ещё Гудаури) ювелир делает уникальные изделия)

Может Гуриати?)))

Miner

31 января 2012 в 11:39, 193.33.26.166    

avatar

Цейское ущелье-любимое место Юрия Визбора

“Победит” приборы не делает,его специализация твёрдые сплавы и прокат тугоплавких металлов.

koe kto

31 января 2012 в 11:41, 85.172.196.73    

avatar

Мерсисайдец – конечно да( Просто я всё утро рассказывала про Гудаури как лыжный курорт) и перепутала)

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 11:56, 217.197.236.218    

avatar

koe kto
Отдыхать хочется??)))

ViRus

31 января 2012 в 11:56, 176.62.242.76    

avatar

> Лаппу, да) Баспик делает очень сложные приборы)
но этим “грешит” ещё и мой заводик) Такие изделия больше нигде во всём мире не делают)

вспомнился баян:
- А чо, Неуловимый Джо на самом деле такой неуловимый?
- Да не то чтобы неуловимый… просто он нахер никому не нужен… )

заранее оговариваю – никаких аналогий… просто анекдот вспомнился… )

проЗа

31 января 2012 в 11:56, 109.205.150.135    

avatar

В 4-х километрах от поселка Мизур находится одно из древнейших горных селений Северной Осетии – Нузал. Прославленный памятник древнего Нузала – небольшая церковь, точнее часовня, стоящая у полотна старой дороги в центре селения. Одно из первых упоминаний о Нузальской часовне относится к 1745 году и принадлежит грузинскому летописцу Вахушти Багратиони. После раскопок захоронения под полом часовни (1945 год), проведенных археологом Е.Пчелиной, были высказаны предположения, что здесь погребен – видный осетинский полководец, муж и соправитель царицы Тамары Давид Сослан. Но в последние годы большая часть исследователей склоняется к мнению, что это осетинский царевич Ос-Багатар, предпринимавший огромные усилия к возрождению аланской государственности и сплочению народа после монголо-татарского нашествия. Нузальская церковь представляет собой прямоугольное в плане сооружение, сложенное из грубого камня на сероватом известковом растворе и перекрытое ложным сводом. Размеры внутреннего помещения очень невелики – около 180 см на 420 см. Особый интерес представляют росписи, покрывающие внутренние стены нузальской церкви. Фрески единовременны и однородны, никогда не поновлялись и не переписывались. Время создания росписи в работах различных исследователей предлагается в пределах от XII века до XV века.
http://www.noar.ru/upload/imagelib/174_nuzal2.jpg

koe kto

31 января 2012 в 12:00, 85.172.196.73    

avatar

Мерсисайдец – очень очень хочется..) хотя бы на три денёчка..устала уже так сильно, что утром даже на работу не смогла встать..Осталась дома и теперь меня мучает совесть.

Вирус – я вообще-то очень обидчивая))) очень)))))

ViRus

31 января 2012 в 12:06, 176.62.242.76    

avatar

> Вирус – я вообще-то очень обидчивая))) очень)))))

покажите мну того негодяя, который посмел Вас обидеть!!! где этот дурной человек?!!!

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 12:06, 217.197.236.218    

avatar

koe kto
Тоже бы остался дома (хотя два дня отдыхал), но всё же пришлось переться в холодной маршрутке целый час на работу((
П.С.
Какого чёрта не поехал в метро(((

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 12:07, 217.197.236.218    

avatar

ViRus
фильм помнишь: Госпожа, позволь я отрублю ему голову?)))

koe kto

31 января 2012 в 12:12, 85.172.196.73    

avatar

Вирус – а обещать жениться и в итоге не сдержать обещание, подходит под обиду?))))

Мерсисайдец – зато вечная мерзлота сохраняет молодость)))

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 12:16, 217.197.236.218    

avatar

koe kto
К чёрту молодость))) Хочу, чтобы тёпленько было, этак +30)))

ViRus

31 января 2012 в 12:20, 176.62.242.76    

avatar

> фильм помнишь: Госпожа, позволь я отрублю ему голову?)))

это был не фильм – это был мультик… “Золотая антилопа”, вроде как… и там была не госпожа, а господин: “господин, позволь я отрублю ему голову”… )
смотри с 5-ой минуты… )
http://www.youtube.com/watch?v=jal1e8xnVZE&feature=related

ViRus

31 января 2012 в 12:22, 176.62.242.76    

avatar

> а обещать жениться и в итоге не сдержать обещание, подходит под обиду?))))

не-не-не, Koe kto-шечка! это не обида – это военная хитрость… )

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 12:27, 217.197.236.218    

avatar

ViRus
Точно)))
Вот если бы на осетинском где-нить надыбать него))

Барс

31 января 2012 в 12:27, 176.62.249.75    

avatar

Заур Дзуцев
Разочарую Вас, помимо осетин по обе стороны Кавказа живут чеченцы (кистины в Грузи), ингуши (бацбийцы в Грузии), лезгины (Дагестан, Азербайджан), таты (Дагестан, Азербайджан. Не путать с горскими евреям)
———————-
)) Я когда писал об осетинах,там написал ИМЕЮТ ТЕРРИТОРИИ( ЗНАЧИТ ГОСУДАРСТВЕЕНЫ ОБРАЗОВАНИЯ). А так я это знаю,что живут лезгины, чеченцы…..Так армяни живут в России, Франции, и осетины живут в России,и чеченцы живут и вРоссии и в Европе, и.тд
Насколько я знаю ни у одного НАРОДА перечисленного вами НЕТ ГОСУДРСТВЕННЫХ ОБАРЗОВАНИИ в Закавазье ( ни у чеченцев, ни у лезгин,ни у бацбийцев) даже автономии нет…..
Надеюсь вы меня поняли о чем я.

Man

31 января 2012 в 12:31, 176.62.242.74    

avatar

Только у нас тосты это молитвы.

Зура

31 января 2012 в 12:36, 85.172.199.217    

avatar

маленькое с.Ногир прославилось своим количеством олимпийских чемпионов на душу населения,ибо в некоторых странах(!) их вообще нет)

зы. Сослан, даёшь пост “Осетины настолько суровы…”))

ViRus

31 января 2012 в 12:42, 46.245.131.111    

avatar

> Вот если бы на осетинском где-нить надыбать него))

на литературном осетинском не обещаю, но на сурово-кударском говоре постараюсь надыбать… )

Хетаг

31 января 2012 в 12:45, 166.147.116.81    

avatar

 В Америку и вправду ездили из Осетии на заработки в начале двадцатого века. Был там и мой прадед , отец моей бабушки – Асланбек Бесолов. Рассказывают что во время плавания на корабле объявились бандиты решившие то ли захватить судно, то ли просто поживиться. Но увидев осетинских парней в нац. одежде и с кинжалами, горе-террористы были немало удивлены, и предпочли ретироваться. За достоверность ручаться не могу, но вы ведь хотели баек).
 А прадед мой благополучно проработал в США неск. лет, вернулся и построил дом в селении Курайтæ близ Мизура. Работал подрывником на руднике, где впоследствии и подорвался. А дом тот жив до сих пор, как и светлая память.  

И ещё Высоцкий в одной из песен упоминает святилище Реком. Мелочь, но сейчас кажется актуально)

Знающий

31 января 2012 в 12:46, 94.198.194.73    

avatar

Добавлю ещё:
1. про шифр в нартских сказаниях. общее число главных героев 12( как и знаков зодиака). Удивительно но их появление тоже совпадает с последовательностью смен задиакальных циклов., есть “близнецы” Ахшар и Ахшартаг. Есть “дева” -Шатана. И тд.
2. Слышал что граф Дракула( реальный человек венгерский граф Драгон Тебиш) был Яссом- тоесть аланом. Женился он тоже на Ясске. Перед гостями он любил танцевать Ясский танец( на столе на носках- прям как нарт Сослан)
3. По слухам на Титанике был один осетин и благополучно спасся.
4. На ГТРК – Алании есть знаменитые “извещения”. Это единственный случай такого рода на региональных телеканалах России( да и всего СНГ)

Мерсисайдец-15Рус

31 января 2012 в 12:52, 217.197.236.218    

avatar

ViRus
С меня БигТейсти (если в Питер приедешь))))

Семен Вайншток

31 января 2012 в 12:52, 46.138.192.121    

avatar

Только у осетин мужчин такой высокий процент сросшихся ребер…Хуле,войны..))
Еще по моему какая то болезнь плохая, типа чумы, нас не берет в массе..))

ViRus

31 января 2012 в 12:57, 46.245.131.111    

avatar

> С меня БигТейсти

да за халявный Бигтейсти я тебе его сам переведу… )

Сослан Плиев

31 января 2012 в 12:59, 78.111.245.226    

avatar

> А прадед мой благополучно проработал в США неск. лет, вернулся и построил дом в селении Курайтæ близ Мизура. Работал подрывником на руднике, где впоследствии и подорвался. А дом тот жив до сих пор, как и светлая память.

- Это ж “сурковская пропаганда”(С)!
Его должны были арестовать и расстрелять упыри из НКВД!!!
Вот странно дед по маме , со своим братом тож в Америку ездил . И вернулся . А брат остался . Дожил до 70-х в Штатах , где благополучно и скончался . И даже наследство мелкое оставил потомкам в СССРе. Более того они его получили. В рублях по курсу , но тем не менее .
Я тоже “сурковская пропаганда”!

Тотошка

31 января 2012 в 13:13, 46.245.131.111    

avatar

Уж извините если повторюсь: 1) в Осетии существуют долины и ущелья “ледникового периода”! 2) Осетия – единственная официально православная республика на Северном Кавказе! 3) Осетия – самая многоконфессиональная республика на Северном Кавказе 4) Осетинский язык – наиболее сохранившийся язык, на котором говорили великие аланы 5) Осетия находится на 1-м месте в РФ по численности башен и склепов! 6) Осетины – на 1м месте по количеству деятелей культуры, спортсменов мирового уровня!7)Во Владикавказе в 1907 г. был возведен первый в России железобетонный мост для трамвая с левого на правый берег реки Терек! 8)В прошлом году во Владикавказе открылся первый в России завод по производству биоэтанола 9)Осетию в России называют алкогольной державой! 10) и еще в Осетии увы самый богатый тяжелыми металлами воздух на Северном Кавказе!

koe kto

31 января 2012 в 13:17, 85.172.196.73    

avatar

Вирус, вы со мной дружите или с медведем?))))))

Мерсисайдец – ох..не сыпьте соль на рану.Я вчера смотрела коллекции весна-лето..Ах эти лёгкие платья, атласные босоножки и, не побоюсь этого слова, купальники)
От тоски я и заболела сегодня)

Преследуемый бъект

31 января 2012 в 13:26, 46.138.192.121    

avatar

А еще только осетин достиг такой степени в массонском ложе..)) Да, Кое кто?)))
А того обещалкина расстрелять..)

Преследуемый бъект

31 января 2012 в 13:27, 46.138.192.121    

avatar

Я имел ввиду среди кавказских республик..))

ViRus

31 января 2012 в 13:31, 46.245.131.111    

avatar

> А того обещалкина расстрелять..)

эээ, Бъект, бауром!
если таких обещалкиных расстрелять поголовно, то боюсь, что рожать будет не от кого… )

Преследуемый бъект

31 января 2012 в 13:32, 46.138.192.121    

avatar

ВиРус, я жив..))

ФАИНКА

31 января 2012 в 14:35, 85.172.199.227    

avatar

первый трамвай в России запустили бельгийцы, работавшие в Осетии в 1905 году (чтоб удобнее было добираться до работы)

Булгаков написал “Белую гвардию”, живя во Владикавказе (кстати, именно в этом доме я родилась и выросла)

ФАИНКА

31 января 2012 в 14:37, 85.172.199.227    

avatar

в Осетии самая высокая влажность во всей Россиии

Сослан Плиев

31 января 2012 в 14:52, 78.111.245.226    

avatar

> в Осетии самая высокая влажность во всей Россиии

-Блин….

Bo

31 января 2012 в 15:44, 93.202.249.159    

avatar

брат моей бабушки , Хазмат , тоже уехал в америку в 1915г. да так там и остался.. мамины американские сестры 2юродные приезжали в Осетию не раз в брежневские времена, да и наши туда ездили.. а что удивительно) , так это то, что родной брат уехавшего, был замom наркома просвещения СОАССР..

Къоста

31 января 2012 в 15:56, 213.141.142.101    

avatar

в Осетии самая вкусная шаурма и самые посаженные приоры! даешь нам мидальку!

проЗа

31 января 2012 в 16:07, 109.205.150.135    

avatar

> Булгаков написал “Белую гвардию”, живя во Владикавказе <
Не стала бы включать сюда Булгакова.. Несмотря на то,что именно Владикавказу принадлежит слава появления Булгакова -писателя,мягко говоря,он наш город недолюбливал… ((( см.автобиографическую повесть " Богема". В отличие от него,гениальный режиссёр Евгений Вахтангов,творческая биография которого тоже началась в нашем городе,до конца своих дней считал себя владикавказцем и называл Владикавказ городом, "в котором можно отогреться душой"..)))))
http://www.theatrologia.su/audiopics/000328.jpg

фруктоежка

31 января 2012 в 16:24, 62.32.83.18    

avatar

- В Осетии самая вкусная шаурма.

Неа) В Питере)

фруктоежка

31 января 2012 в 16:26, 62.32.83.18    

avatar

- Не стала бы включать сюда Булгакова..

Я бы тоже не стала, ПроЗа. И по вашим доводам и потому, что единственное что Булгаков увез из Владикавказа, это свою будущую причину смерти.

Къоста

31 января 2012 в 16:27, 213.141.142.101    

avatar

в питере шаверма) да и все-таки все ингредиенты у нас лучше, зелень и овощи свежее, мясо вкуснее, это факт) так что зря споришь) во Владике просто нельзя плохо готовить, иначе никто покупать не будет)

Залина

31 января 2012 в 16:28, 31.47.128.89    

avatar

Про Даргавс: Слышала историю, что во времена не столь давние, ходили “дзуары аргом”- конкретно про Фыры дзуар, что в Даргавсе, рассказывала бабушка- “фадис иу куы уыд- уад иу Фыры дзуар дар фадисонтима хацыд, ама иу уалахизима арцыдысты са хадзардтам, фала йа иу хатт иу арыгон лаппу асайдта- хъар кодта- “Фадис, Фадис…”- Фыры дзуар ратахт- лаппу та худагай басур.” Как гласит легенда- с тех пор он больше не показывается смертным…..

koe kto

31 января 2012 в 16:30, 85.172.196.73    

avatar

охохо….
Къоста – замолчи сейчас же)
у меня уже слюнки)))

И никто не угостит бедную кое-ктошечку шаурмой(((((((

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 16:31, 194.190.111.25    

avatar

Неа) В Питере)
-Фруктоежка…..вот убили просто…ну как так?….с вашими то гастрономическими вкусами и пристрастиями ….так мог сказать только человек который не ел шаурму в Осетии….ну или которому не повезло с заведением в тот день когда он однажды в Осетии ее ел.))))))

Къоста

31 января 2012 в 16:34, 213.141.142.101    

avatar

коектошечка, иди почисть картошечку и пожарь ее))

эх,не та баба нынче пошла…:D

Къоста

31 января 2012 в 16:35, 213.141.142.101    

avatar

кстати, во Владике можно позвонить в такси и попросить привезти шаурму, замечательная услуга)) и недорогая)

фруктоежка

31 января 2012 в 16:36, 62.32.83.18    

avatar

ТСП, я говорю, то, что есть. В Питере шаверма (она там на самом деле так называется) вкуснее. Потому что она там просто вкуснее чем та, что я ела во Владикавказе. Из “вредной” еды я люблю именно шаурму. Это ужасно, но я ем ее везде. И за границей. Кстати, в Турции – мммм…..

koe kto

31 января 2012 в 16:37, 85.172.196.73    

avatar

Кошт – ты вроде знаешь, что кулинарные таланты – это не мои таланты))

И Шаурма в такси – это не то))

Къоста

31 января 2012 в 16:38, 213.141.142.101    

avatar

если мне не изменяет память, то в Верхнем Згиде находилось самое “высокое” отделение Сбербанка

Къоста

31 января 2012 в 16:38, 213.141.142.101    

avatar

ну тогда ты в такси и к шаурме))

Къоста

31 января 2012 в 16:39, 213.141.142.101    

avatar

в Стамбуле, в центре на Таксиме брали шаурму, чес говоря, не понравилось, сухая какая-то была

koe kto

31 января 2012 в 16:39, 85.172.196.73    

avatar

Раз пошло такое дело…
Оооо…какие я вчера ела хинкали..
Я не ела хинкали 8 лет и вчера первый раз за это время попробовала))
Это нечто))
И пусть фигура подождёт вместе с платьями и купальниками..
Когда кусаешь нежное тесто, чувствуешь вкус сочного мяса..зелень..кислинку уксуса…
Что ещё для счастья надо)))))

Къоста

31 января 2012 в 16:40, 213.141.142.101    

avatar

графин чачи, что)))

Эркюль

31 января 2012 в 16:41, 70.29.237.179    

avatar

>Это ужасно, но я ем ее везде

Я бы сказал, это экстремально ))

koe kto

31 января 2012 в 16:42, 85.172.196.73    

avatar

Кошт)) я не пью ж)
даже чачу)

фруктоежка

31 января 2012 в 16:48, 62.32.83.18    

avatar

- Я бы сказал, это экстремально ))

А это вид спорта такой новый, Эркюль))) Думаю серьезно он заявится на Сочи-14, и по экстриму обгонит бобслеистов.
А еще я ее ем не по правилам и ножом с вилкой) Так просто удобнее оказывается.

Къоста

31 января 2012 в 16:50, 213.141.142.101    

avatar

надо менять ник, шаурмаежка)))

фруктоежка

31 января 2012 в 16:51, 62.32.83.18    

avatar

в Стамбуле, в центре на Таксиме брали шаурму…

Так еще бы! Эта площадь же сосредоточение всей турецкой торговой жизни. В таких местах надо не о качестве, а о количестве беспокоится. Все уходит, что ни продавай.

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 16:57, 194.190.111.25    

avatar

ну фруктоежка….видимо вы во фруктах лучше разбираетесь чем в мясе((((( хотя конечно на вкус и цвет как говорится…..но я 4 месяца жил в Питере и мечтал привезти с Осетии шаурму и дать им ее попробовать…вместо этого я привез в Осетию двух питерских ребят, и они полностью со мной согласились….очень интересно по этому поводу мнение Хины))))

Miner

31 января 2012 в 16:59, 193.33.26.147    

avatar

На заметку шаурмаежке)))
Великолепная шаурма, причем гигантских размеров, в шаурмарии на пересечении ул.Фредерик Сотон и ул.Бюшри, в латинском квартале. И хотя я шаурму не ем в принципе, эту ел.

шаурмаежка

31 января 2012 в 17:03, 62.32.83.18    

avatar

Минер, в Париже что ли? Нее, мне не грозит))) Я туда пока не собираюсь.

фруктоежка

31 января 2012 в 17:05, 62.32.83.18    

avatar

ТСП, я – как на духу. И буду стоять на своем, ибо вкусно!
А мнением надо поинтересоваться Сослана Эдуардовича.
Сослан Эдуардович, если я еще спрошу адресов вкусной шаурмы мне сколько суток за это полагается?

koe kto

31 января 2012 в 17:06, 85.172.196.73    

avatar

Я ещё про байки
Кукуруза официально попала на кавказ к 17 веку)
А неофициально? упоминание о мамалыге и курузной муке есть и пораньше)

Miner

31 января 2012 в 17:06, 193.33.26.147    

avatar

В Париже.
Как так не собираешься? Почему? Он хороший, Париж. Туда тянет, как наркотик. Почти как во Владик. Во Владик сильнее.

фруктоежка

31 января 2012 в 17:10, 62.32.83.18    

avatar

- Во Владик сильнее.

Вот туда я и отправлюсь весной. А пока в планах (тьфу, тьфу, тьфу) Хельсинки и Минск. И то…такие планы…сильно несмелые.

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 17:12, 194.190.111.25    

avatar

….если я про ту контору говорю….там два таких места, я про то что на против октябрьских маршруток….

Полосатый мух

31 января 2012 в 17:20, 188.134.40.30    

avatar

Сос, извини за флуд, но обращаюсь к Мадине Сагеевой – я забанен? Если да, то распломбируйте, еси мона, ибо чист перед законом!!!

Miner

31 января 2012 в 17:30, 193.33.26.147    

avatar

Кстати, Джо как вчера первый отписался, что пошел с фотиком и считать его коммунистом. И исчез. Так вот, Джо,дружище, беспокоимся! Считать тебя коммунистом или рано еще?

koe kto

31 января 2012 в 17:34, 85.172.196.73    

avatar

Ещё про факты
Больше нигде не едят листья перца и листья свеклы))))))

фруктоежка

31 января 2012 в 17:36, 62.32.83.18    

avatar

В Украине, Юлия Владимировна, это едят. Вам как бы положе знать)))))))))))))))))))))

Miner

31 января 2012 в 17:37, 193.33.26.147    

avatar

Листья перца возможно, а листья свеклы по всей Украине , Ростовской обл мелко в борщ рубят.

Bo

31 января 2012 в 17:39, 93.202.249.159    

avatar

koe kto, о! точно, молодечик))

koe kto

31 января 2012 в 17:39, 85.172.196.73    

avatar

Юлия Фруктоежковна,первый раз слышу)
про листья свеклы ещё ладно, встречалось, а вот листья перца…

koe kto

31 января 2012 в 17:40, 85.172.196.73    

avatar

ещё Зыкка)
тоже аналогов нет)

Преследуемый бъект

31 января 2012 в 17:46, 46.138.192.121    

avatar

Листья перца точно нигде..))
))))))))))))Зыкка…))))) Дзыкка..))

Bo

31 января 2012 в 17:52, 93.202.249.159    

avatar

koe kto,ещё Зыкка)
тоже аналогов нет)
————————-

никогда не пробовала.. вкусно?)

фруктоежка

31 января 2012 в 17:54, 62.32.83.18    

avatar

Да перестаньте, Бъект. Листья перца прекрасно известны и в тайскйо и в корейской кухнях. И в украинской кстати тоже.
Я люблю их делать сама. Присолить, потом вымочить в соевом соусе, потом утрамбовать с чесноком и плотненько прикрыть. Можно есть в принципе почти на следующий день. Можно хранить. Это вот- то что я называю- это блюдо корейское. А в Украине из листьев перца… ну как бы долма – типа того. Как называется – не в курсе.

Преследуемый бъект

31 января 2012 в 17:55, 46.138.192.121    

avatar

Фруктоежка, если и в украинской..значит точно наши борцы отличились…)) Но все же в том виде в каком у нас, нигде, настаиваю..)

Виктор

31 января 2012 в 17:55, 178.238.112.170    

avatar

Кстати, такой матерый предатель, Пеньковский, тоже наш человек.

Miner

31 января 2012 в 18:08, 193.33.26.147    

avatar

Virus
Друг, я ценой собственного здоровья, предотвратил так сказать!

А еще у нас есть Симд, крутейший из танцев народов мира.

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 19:13, 178.65.21.12    

avatar

на Украине есть курорт(тока никому из Осетин про него не рассказывайте) называется Судак назван он так Аланами которые там в древности тусили(я по нешенел географик это смотрел) по аналогии с нашим Суадагом (Сугъдаг) еще Днепр и Днестр ученные переводят на осетински как Дон тыппыр(вода широкая) и и Дон стыр(вода большая)….теперь приблизительно понятно откуда у них листья перца и свеклы???))))))

Tamu

31 января 2012 в 19:23, 31.47.141.161    

avatar

ТСП- ну где вы этих народных этимологий нахватались? Судак- это несомненно сугъдак- чистый, святой.(Анологично и название Согда- Согдианы) А вот Суадаг… Су-адаг, Как и Майрам-адаг. где адаг- “балка”. И Днепр это не дон- тыппыр, а danu-apra (где древняя форма apra идентична совр.осет. – арф, т.е глубокая)

Miner

31 января 2012 в 19:27, 193.33.26.147    

avatar

Шаурмы говоришь нет ТСП?
Вот тебе свободная незанятая ниша для бизнеса.
Наведи макли с СЭС и вперед, стартовый капитал минимальный)

ТСП

31 января 2012 в 19:28, 178.65.21.12    

avatar

Короче тезка ты ща красивую легенду появления листьев на Украине запорол!!!!!))))) давай теперь выкручивайся как то….Откуда цахара и цывзы на Украине?????!!!!!

фатя

31 января 2012 в 19:29, 91.66.51.143    

avatar

вот лично для меня это современное достижение ,и ребята просто молодцы .
http://region15.ru/news/2012/01/12/16-34/

Tamu

31 января 2012 в 19:30, 31.47.141.161    

avatar

Где это запорол? Ираноязычная гидронимика Украины хорошо изучена. Просто указал на некоторые неточности.

Tamu

31 января 2012 в 19:35, 31.47.141.161    

avatar

И вообще, слова цахара и цывзы- заимствованые. Первое из груз. второе- из тюркских. ну это так, к слову…

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 19:35, 178.65.21.12    

avatar

Думал уже об этом Минер….пирогов нормальных ведь тоже нет…хаш вообще не знает никто даже в азербайджанских заведениях….просто я сам тоже кроме аичницы тока макароны умею варить….да и с нормальным местом тяжко…с недвижимостью вообще очень тяжко тут((((((…но просто так думаю я все равно Ето дело не оставлю))))))

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 19:39, 178.65.21.12    

avatar

Таму, вот ничего не имею против науки….но когда слышу что слово заимствовано например из Грузинского, невольно возникает вопрос. А как узнали что оно заимствовано из Грузинского а не наоборот Грузинское слово заимствовано у Осетинского???

Чермен

31 января 2012 в 20:14, 78.110.147.88    

avatar

http://www.ossetians.com/rus/news.php?newsid=1004

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 20:38, 178.65.21.12    

avatar

Т.Ф. ты давай вот эти свои фантазии в слух людям рассказывай))))))

Таймураз Сосланович Плиев

31 января 2012 в 20:40, 178.65.21.12    

avatar

НЕ рассказывай

timur60

31 января 2012 в 20:43, 91.222.80.14    

avatar

не в тему ,это надо видеть-http://www.segodnya.ua/video/14334032.html

еще один Плиев

31 января 2012 в 20:44, 85.172.242.142    

avatar

Выдающиеся многослойные пещерные памятникипоселения Куд а ро и Цон в Южной Осетии и «жемчужина» каменного века Кавказа пещера Мыстулагтылагат в Северной Осетии входят в сокрови щ ницу…

вот так вот…

timur60

31 января 2012 в 20:44, 91.222.80.14    

avatar

http://www.segodnya.ua/video/14334032.html

проЗа

31 января 2012 в 20:50, 109.205.150.135    

avatar

Осетия глазами путешественников…))))
И. Константинов, статья «Характерные обычаи у осетин, кабардинцев и чеченцев» в газете «Кавказ» (1876 г):

- Осетин снимает шапку только тогда, когда старший молится, перед началом трапезы. Сняв шапки, осетины во время молитвы старшего произносят несколько раз слово «оммен» (аминь).

- Европейцы едят бульон первым блюдом, а осетины последним.

- Спрашивая о здоровье жены, осетин говорит: как поживает твоя семья?

- У осетин резать хлеб считается почему-то грехом.

- В прежнее время траур мужчин заключался в том, что ими отпускались длинные волосы.

- Европейцы встречают друг друга поклонами; осетины – сгибанием правой руки в локте и обменом фраз: да будет день твой хороший!

- У осетин существует пожелание молодой: семь сыновей и одну дочь!

- У осетин принято рассаживать по старшинству лет. Предпочтение гостю.

- Европеец приглашает даму, а у горцев сперва выходит танцевать девушка, а за ней уже кавалер. Но перестает танцевать прежде девушка, а потом кавалер. Считается позором для кавалера, если он перестает танцевать раньше дамы: значит, женщина переломила мужчину.

- Когда перестает есть старший, то все младшие по возрасту, сидящие за столом должны последовать его примеру, если даже будут умирать с голоду.

- Пожелать кому-нибудь убить оленя, значит пожелать ему очень хорошего. Отсюда пожелание: не убью даже оленя прежде тебя

проЗа

31 января 2012 в 21:03, 109.205.150.135    

avatar

А эта ссылка по поводу “ленности” осетинской..Простите,что не в тему.. )Справедливости ради…)))

Б.Атабеков «Письма из Южной Осетии», газета «Голос Кавказа» (1909 год):

«В то время, как грузины, соседи южных осетин громко и неотвязно кричат о своей нужде и удовлетворении ее теми или иными способами, благодаря прессе, осетины за неимением своей прессы не могли высказать своего страшного безземелья…

С наступлением весны энергичные и выносливые горцы с замечательной интенсивностью принимаются обрабатывать свои участки. Как дикие козы они со своими парами быков, с ярмом и сохой на плечах поднимаются по едва проторенной тропинке на вершину горы, чтобы ценою тяжелого труда вспахать едва годные песчаные участки, которые едва оплачивают труд, вложенный в них. С тоской на сердце смотрит посторонний зритель, как горец, опасаясь сорваться с крутизны со своей парой быков, единственными опорами в трудовой жизни, осторожно управляет своей сохой и маленькими комками взрыхляет землю. Часто приходится горцу-осетину в местах не доступных для быков самому мотыгой и лопатой рыть целыми неделями клочок земли в несколько саженей для того только, чтобы увеличить свой урожай на еще одну меру зерна…

Просуществовав на свой хлеб какой-нибудь месяц, порой два, горцы-осетины группами на лошадях отправляются на целые сотни верст в город Гори, чтобы по баснословно высокой цене закупить несколько мер кукурузы – о пшенице им и мечтать не приходится. Закупив кукурузу, они отправляются обратно. Надо видеть, чтобы понять, что они переживают на пути: дороги зимой покрыты льдом и во многих местах им приходится снимать мешки с лошадей и переносить их на своей спине. Часто мешки трутся о камни, рвутся и вся кукуруза высыпается, и деньги, и труд бедного труженика пропадает даром».

Чермен

31 января 2012 в 21:05, 78.110.147.88    

avatar

http://www.razma.ru/novosti/detail.php?ID=3679

Чермен

31 января 2012 в 21:14, 78.110.147.88    

avatar

Самые трагические дни начались для восставших в ноябре, когда красные ввели в бой 1-ю Ударную Советскую Шариатскую Колонну. По своему составу колонна была интернациональной. В её состав входили Выселковский, Дербенский и Таган-рогский стрелковые полки, Кубанский кавалерийский полк, отряды, состоявшие из кабардинцев, балкарцев, осетин, черкесов. Интернациональным был и командный состав шариатской колонны. Командиром её был назначен украинец (из казаков) Г.И. Мироненко, комиссаром – русский Н.С. Никифоров. Туземными, то есть гор-скими, частями, входившими в состав Советской Шариатской Колонны. Командовал кабардинец Н.А. Катханов. Шариатская колонна первой порвала фронт восставших 2 ноября 1918 года. Имея двукратное численное превосходство, красные части вы-теснили казаков полковника В. Агоева из Зольской, а Дербентский полк красных за-ставил Даутокова-Серебрякова отступить. 9 ноября 1918 года восставшие оставили станицу Прохладненскую. Последний казачий резерв – два конных полка, ценой собственных жизней обеспечили отход отрядам повстанцев к станице Черноярской. Командующий войсками восставших терцев генерал-майор Эльмурза Мистулов, от-дав свой последний приказ об отступлении, не выдержав позора поражения, застре-лился. В оставленной им на имя полковника Кибирова записке говорилось: – «Дзам-булат и все мужественные духом терцы! Надо бороться с нашими врагами. Бог даст, будет помощь со стороны Деникина. Моё тело отвезите на кладбище и без всяких излишеств в возможно кратчайший срок предайте земле. Эльмурза».

koe kto

31 января 2012 в 21:46, 85.172.196.73    

avatar

Похвастаюсь!
Моя сестра молодой дизайнер сегодня заняла первое место в Республиканском Конкурсе Детских Театров Мод))))

Марат Александрович

31 января 2012 в 21:51, 176.62.240.207    

avatar

koe kto, а нет в коллекции сестры вечернего платья для голубоглазой шатенки 3-х лет?

Тедейы фырт

31 января 2012 в 21:52, 178.35.9.230    

avatar

ПроЗа
райшом дын аей ныффышдзынаен. иу жаманайы раешугъд чыжг зы кушы, аемае приятное с полезным шавмештить шкаендзыштаем)))))))
КоеКто
только что видел по “Алании”. атдуши жи есть поздравления маленькой Диане..)

koe kto

31 января 2012 в 21:55, 85.172.196.73    

avatar

Марат Александрович – для голубоглазой щатенки 3-х лет можно сделать по индивидуальному заказу вечерний наряд принцессы)

Алан – спасибо большое)) я ей передам))А то у неё сейчас телефон всё время занят, не только мы видели)))

проЗа

31 января 2012 в 21:55, 109.205.150.135    

avatar

Koe kto,поздравляю и вас, и вашу сестрицу с победой. )))))

Марат Александрович

31 января 2012 в 22:01, 176.62.240.207    

avatar

koe kto, наряды принцессы есть. Хочу для нее настоящее вечернее платье))))

koe kto

31 января 2012 в 22:13, 85.172.196.73    

avatar

Марат Александрович, так и быть, я составлю вам протекцию у молодого именитого дизайнера (шутка ли – дипломант городского, республиканского, юга россии и международного конкурсов). Вечерние платья ей удаются лучше всего))

ПроЗа – спасибо)

Тедейы фырт

31 января 2012 в 23:09, 178.35.9.230    

avatar

>шутка ли – дипломант городского, республиканского, юга россии и международного конкурсов

- будущий солист большого… очень большого театра (с) )))))))))

Уаздан Лаг

31 января 2012 в 23:10, 80.239.243.235    

avatar

Я тоже поздравляю кое-чью сестричку и желаю ей Успехов и Удачи.

фатя

31 января 2012 в 23:12, 91.66.51.143    

avatar

кое ктошечка и я поздравляю твою сестричку ,удачи и легкой руки в ее работах .!!!

фруктоежка

31 января 2012 в 23:17, 95.53.157.155    

avatar

Минер, покаталась на “Эскалейдере” по улицам Вашего города, как советовали. Город очень красивый на самом деле. Люди выходили из зала переговариваясь:
- Москва?
- Да неееет…. регион другой на номерах!
- А какой?
- Ну не Москва, точно!
- А почему такой город красивый?

Руслан Дзодзиатэ

31 января 2012 в 23:18, 78.110.158.197    

avatar

Miner, Визбор был в Цее всего раз в жизни, перед смертью.((( скажу так- особых восторгов от Цея он не испытал.

koe kto

31 января 2012 в 23:20, 85.172.196.73    

avatar

Алан)я стараюсь убедить её быть пластическим хирургом) а моду оставить как хобби. В семье 5 женщин!
Без работы не останется))

Уаздан Лаг, Фатя – спасибо большое)Я за неё больше радуюсь, чем она за себя))

еще один Плиев

31 января 2012 в 23:30, 85.172.242.142    

avatar

присоединяюсь к поздравлениям…)
Кое кто, а она цъындатае не вяжет? актуально щас…)))
и æта.. чето не особо пиарится родина… абидна да(с)

Руслан Дзодзиатэ

31 января 2012 в 23:34, 78.110.158.197    

avatar

1) По количеству фамильных башен Осетия занимает 1 место в мире.
2) По насыщенности святыми местами(дзуарами) тоже думаю не последнее
3)Только в Осетии на месте падения трех слез Бога существуют главные святилища.

Руслан Дзодзиатэ

31 января 2012 в 23:40, 78.110.158.197    

avatar

<и æта.. чето не особо пиарится родина… абидна да(с)
- хинкалы главнее родины!)))

koe kto

31 января 2012 в 23:44, 85.172.196.73    

avatar

ещё один Плиев – я уже всё что знала про Родину – похвастала.
Руслан, знаете как говорят: “Делу время – потехе час”) Можно и отвлечься…
Тем более, Сослан прав..Последнее время блог был похож на копипаст википедии)

сыхагы лаппу

31 января 2012 в 23:45, 188.162.159.199    

avatar

<А еще у нас есть Симд, крутейший из танцев народов мира.

слышал я что нашим Симдом сильно восхищался Моисеев не тот который знаменитый пидарас а который знаменитый хореограф. он называл Симд красивейшим и сложнейшим танцем настолько что походу не справился) и в 30 годах поставил вот такую шляпу
http://www.youtube.com/watch?v=2naOrDWi_z8
для тех кто имеет смутное представление это как ненадо.
на всякий случай вот как надо

http://www.youtube.com/watch?v=QupZAOT6_UU
20 парный Симд знаменитая постановка Варзиева

а лично мне нравится как Симд танцует "Горец" скромно и достойно каким он и должен быть
http://www.youtube.com/watch?v=lHU_oNo4vgc&feature=related

Тедейы фырт

31 января 2012 в 23:48, 178.35.9.230    

avatar

только в Осетии Руслан ДзодзиатЭ и Слава ДжанайтЭ “приватизировали” традиционные верования осетин, синтезировав на их основе собственную зарегистрированную в установленном законом порядке религию, и теперь тот, кто поступает и думает не в соответствии в Уасдином, а тем более смеет рассуждать о хинкалях – ненастоящий осетин…)))

arthur

31 января 2012 в 23:48, 85.173.243.129    

avatar

Сослан,твое отношение к Токати на чем основано?

проЗа

31 января 2012 в 23:49, 109.205.150.135    

avatar

В строительстве Гизельдонской ГЭС принимала участие известная поэтесса Ольга Бергольцц..)))
http://rvestgazeta.narod.ru/archive/2010/may/15/12.html

Miner

31 января 2012 в 23:54, 193.33.26.147    

avatar

Не знаю, Рус. Я с ним в предсмертный момент не был. Дня три назад в какой- то передаче услышал, удивился.

Покаталась значица фруктоежка…
Ну собственно щас из любого города можно на 1,5 часа киноконфету сделать. Не Москва конечно, но работать пойдет

еще один Плиев

1 февраля 2012 в 00:12, 85.172.242.142    

avatar

arthur, не так давно наткнулся на одного жжиста(а может и не жж æто было), который статью в вики, да и книгу на про партрет осетина на луне в пух и прах раскритиковал. мол чушь æто… там помнится даже автор той самой статьи в вики отписывался… и ссылался на то, что все взял из книги. а книга была написана дауровым, который в свою очередь ссылался на слова самого токати… вот только слова его ничем не подтверждались… сейчас не могу найти æту статью, но я пояндеклил и вот:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10365&highlight=%F2%EE%EA%E0%F2%E8
там есть еще ссылки…
ну может щас еще сос тоже чего нибудь накидает…

Уаздан Лаг

1 февраля 2012 в 00:23, 80.239.243.235    

avatar

Древнейшее осетинское изобретение- картофджын!
Араку из кукурузы предки гнали еще до нашей эры!
А какие мы носим имена! Рузвельт, Христофор, Кромвель, Робинзон, Арманда, Индира, Джаконда, Ванда, Гойко, Святослав, Магомед, Захар. . .
Потому что весь мир принадлежал НАМ! Извините, принадлежит. . .

Л.Ч.

1 февраля 2012 в 01:18, 79.97.64.59    

avatar

Про христианскую республику:
не вводите в заблуждение окружающих, ибо не христианская она и не мусульманская, а то, что единственная – это дааа!)))
—————————
Ещё одно: на Северном флоте существует подлодка, названная “Владикавказ”.

Сармат

1 февраля 2012 в 08:19, 80.239.243.105    

avatar

Сослан, так куда фотографии скидывать? Дай ссылочку!

Руслан Дзодзиатэ

1 февраля 2012 в 09:04, 176.62.251.164    

avatar

<только в Осетии Руслан ДзодзиатЭ и Слава ДжанайтЭ “приватизировали” традиционные верования осетин, синтезировав на их основе собственную зарегистрированную в установленном законом порядке религию, и теперь тот, кто поступает и думает не в соответствии в Уасдином, а тем более смеет рассуждать о хинкалях – ненастоящий осетин…)))

так, между прочим, Слава никакого отношения к Уасдин не имеет. а что касаемо религии, то он мало того, что категорически не приемлет, но и считает, что религия, в отличии от веры, это зло)))
В теме свыше 400 постов, по теме даже 100 не наберется. Флудерализм в самом расцвете)))

Miner

1 февраля 2012 в 09:28, 193.33.26.166    

avatar

Рус,не тыхшуй))
Если чё,гауптман придет,зону разгонит,очередями посечёт,флуд потрет.

dolorez

1 февраля 2012 в 10:39, 85.172.159.228    

avatar

ещё одну дезу нужно убрать) не было кукурузной араки у алан и быть не могло…
“До открытия Америки кукуруза в Старом Свете не была известна. Впервые о ней сообщил Колумб 5 ноября 1492 года”…
за неё в Осетии, отдельное спасибо хрущеву, а нарты и иже с ими ничего крепче пивасика не потребляли (если исходить из легенд и агдау)

Сослан Плиев

1 февраля 2012 в 11:29, 78.111.245.226    

avatar

> Сослан,твое отношение к Токати на чем основано?

- Исключительно на воспитании. Я не люблю предателей. Не оцениваю, не осуждаю, не ставлю себя на их место.
Просто не люблю.
Ну и сомнения вызывают факты биографии.

Ни чё если флуд почищу?

Заур Дзуцев

1 февраля 2012 в 11:30, 78.110.147.122    

avatar

Барс

Так надо ж правильно мыслю излагать,территории у всех мною перечисленных там исторически есть, государство из северо-кавказских народов только у осетРинов есть:))

Сослан Плиев

1 февраля 2012 в 11:30, 78.111.245.226    

avatar

> Сослан, так куда фотографии скидывать? Дай ссылочку!

sos13@rambler. ru
Фотку и текстом факт -миф-байку)

Л.Ч.

1 февраля 2012 в 12:24, 79.97.64.59    

avatar

dolorez,

“если исходить из легенд и агдау”

Не “агдау”, а “агдам”. Кстати, к Осетии отношения не имеет, так как делали его в Карабахе.
———————–

Заур Дзуцев,

Почему у “осетРинов”, а не “осетин”?

Заур Дзуцев

1 февраля 2012 в 12:26, 78.110.147.122    

avatar

Сослан Плиев

Про предательство – факт. Мой дядя по матери будучи аспирантом МИСИС как-то попал на секретный объект для проведения необходимых в работе экспериментальных опытов. Когда там узнали, что он осетин откровенно выговорили за предательство Токати, рассказав, сколько кодов он сдал и сколько всего пришлось менять потом Союзу, чтобы обезопасить себя.

ViRus

1 февраля 2012 в 12:29, 176.62.252.202    

avatar

> До открытия Америки кукуруза в Старом Свете не была известна

мы не знаем – чо там в Старом свете, но когда Колумб только родился, осетины, открывшие Америку еще до нашей эры, ужо веков 17 гнали араку из кукурузы… )

Заур Дзуцев

1 февраля 2012 в 12:35, 78.110.147.122    

avatar

ViRus

про кукуруз – то понятное дело, что залетная культур-мультур она, вопрос в том. что осетины называли “нартхор” до появления кукуруза, ибо в Нартиаде кадаег возник не в 18-19 веках. Пока что никто точно установить не смог, что это была за культура, а крепкий алкогольный напиток могли производить из любой злаковой культуры – как два пальца об асфальт.

Л.Ч.

1 февраля 2012 в 12:35, 79.97.64.59    

avatar

“осетины, открывшие Америку еще до нашей эры”

))))))))))

ViRus

1 февраля 2012 в 12:49, 176.62.252.202    

avatar

Заур Дзуцев

не помню – где, не помню – у кого, не помню – когда, но где-то я вычитал, что якобы “нартхор” – это ни что иное, как ячмень… и “гнали” из него, а точнее – варили, никакую не араку, а пыво…
во… но, как я ужо говорил – не помню, откуда я это запомнил… )

Заур Дзуцев

1 февраля 2012 в 12:58, 78.110.147.122    

avatar

ViRus

Э нет, уважаемый вредитель здоровью, ячмень – хъаебаерхор. Нартхор было что-то иное, вытесненное кукурузой. Вероятно, кукуруза оказалась более продуктивной культурой для возделывания.

vdk

1 февраля 2012 в 13:21, 178.35.2.126    

avatar

Насчет памятников ленину,странно что в документах нету памятника который в алагире,достаточно внушительный )А насчетов фактов,в Алагире,а значит и в северной осетии,находится самая длинная каштановая аллея в мире ) Вроде как(точно не знаю),в книге рекордов числится )

ViRus

1 февраля 2012 в 13:21, 176.62.252.202    

avatar

> Э нет, уважаемый вредитель здоровью

эт чьему эт я здоровью навредил… поклеп…
(вроде следов не оставлял)

> ячмень – хъаебаерхор. Нартхор было что-то иное

ды я жеж рази против… я и за Вас, и за Вас, и за Вас… лишь бы не было войны… )

Марат Александрович

1 февраля 2012 в 13:24, 176.62.242.77    

avatar

Нартхор – это хор нартов!

Марат Александрович

1 февраля 2012 в 13:32, 176.62.242.77    

avatar

А еще в Осетии есть единственный в мире блог Сослана Плиева!

Марат Александрович

1 февраля 2012 в 13:38, 176.62.242.77    

avatar

А еще в Осетии есть своя уникальная статуя Фемиды. Она с весами и без повязки на глазах (видимо, чтоб когда давали не наебали) с щитом вместо меча (видимо, чтоб не отпиздили)

ViRus

1 февраля 2012 в 13:41, 176.62.252.202    

avatar

Марат Александрович, будь человеком, пробей там по своим каналам – где этот гадский кудар затаился…
а то, панимаш, этот ногирский казанова, щедрость которого не знает границ, раскрутился таки вчорась на хинкальную, а седни, с приближением обеда, “неожиданно” пропал из “зоны доступа”… :/

Марат Александрович

1 февраля 2012 в 13:45, 176.62.242.77    

avatar

Вирус, отлов беглых кударов не моя специализация. Но вечером могу предложить тебе хинкали, джонджоли и кучмачи. И пусть захлебнется он собственной слюной!)))))

ViRus

1 февраля 2012 в 13:50, 176.62.252.202    

avatar

> вечером могу предложить тебе хинкали, джонджоли и кучмачи

нууу, если “джонджоли” и “кучмачи” – это не дигорские ругательства, тады таки да… )
(чой-то гложут меня смутныя сомнения, как бы ближе к вечеру телефон Марата Александровича тожа неожиданно не оказалси вне зоны доступа)

Марат Александрович

1 февраля 2012 в 13:53, 176.62.242.77    

avatar

“джонджоли” и “кучмачи” – это не дигорские ругательства, это кударские девочки)))))))

Тебя жду (ты знаешь где)к 18.00, можно без звонка

ViRus

1 февраля 2012 в 14:00, 176.62.252.202    

avatar

> Тебя жду (ты знаешь где)

э, нееет, брат… в СИЗО я больше не пойду…
а то, чую, твои орлы – лейтенант Джонджоли и капитан Кучмачи, как в прошлый раз, энту самую хинкалу будут из вируса отбивать… :/

Хина Члек

1 февраля 2012 в 14:13, 91.202.47.166    

avatar

>я 4 месяца жил в Питере и мечтал привезти с Осетии шаурму и дать им ее попробовать…вместо этого я привез в Осетию двух питерских ребят, и они полностью со мной согласились….очень интересно по этому поводу мнение Хины))))

а у Хины нету на это счет мнения… потому што в последний раз она ела шаурму во Владикавказе больше 10 лет назад… (ой, чо-та я в стиле Вируса заговорила))))))
ну и, видимо, ничего особенного в ней не было, раз не помню! а вот самые вкусные в моей жизни хинкали помню до сих пор(((( их готовили в кафе рядом с ж/д вокзалом но сейчас там аптека((((

Хина Члек

1 февраля 2012 в 14:17, 91.202.47.166    

avatar

Заур, Хетаг, Сослан! а фото “американских дедушек” в ваших семейных архивах не найдется? остальным же тоже интересно посмотреть )))))

>Про предательство – факт.

спасибо, Кэп)))) с другой стороны – полезно это еще раз упомянуть, т.к. у меня такое впечатление, што, рассказывая историю о “великом осетинском ученом”, в оснете забывают упомянуть первую часть истории – “об осетинском перебежчике”… хотя, может, оне просто значение слова перебежчик не понимают о_О

Хина Члек

1 февраля 2012 в 14:24, 91.202.47.166    

avatar

проЗа, конкретно по твоей ссылке ничо про ГЭС нету, но Берггольц действительно была во Владикавказе и освещала строительство ГЭС. более того, ей тот период так запал в душу, што она потом упоминала об этом и в стихах блокадного периода, называя себя в прошлом – молодую и счастливую – “девочкой с вершины Мамисона”.
“Я не боюсь самой себя — вчерашней.
На все отвечу, если уж пришла,—
вот этой серой, беспощадной, страшной,
глядящей из блокадного угла.
Я той боюсь, которая однажды
на Мамисоне искрящимся днем
глядела в мир с неукротимой жаждой
и верила во всем ему, во всем…
…О девочка с вершины Мамисона,
что знала ты о счастии?
Оно
неласково,
сурово и бессонно
и с гибелью порой сопряжено.
Пред ним ничто — веселье.
Радость — прах.
Пред ним бессилен враг,
и тлен,
и страх”.

а вот стихи собсна про горы:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/berggolc/my-shli-na.html

arthur

1 февраля 2012 в 14:37, 85.173.243.129    

avatar

“Исключительно на воспитании. Я не люблю предателей.”

некоторое время назад здесь,на одном из блогов было:
-ты за кого?
-я за себя и своих.

Может и Токати был за себя?

arthur

1 февраля 2012 в 14:38, 85.173.243.129    

avatar

вдогонку
http://osradio.ru/culture/10830-svjatye-imena-damira-daurova.html

Хина Члек

1 февраля 2012 в 14:41, 91.202.47.166    

avatar

в Осетии есть самый красивый памятник с журавлями – памятник семи братьям Газдановым. я специально посмотрела – после появления песни “Журавли” памятников с журавлями стало очень много, но наш – самый красивый!!!
http://img-fotki.yandex.ru/get/15/geo-zorro.2/0_647b_b0c52f54_L
и появился он раньше песни “Журавли” – в 1963 году

ТСП

1 февраля 2012 в 14:45, 194.190.111.25    

avatar

А про мертвый городок писали?

arthur

1 февраля 2012 в 14:47, 85.173.243.129    

avatar

Заур Дзуцев
“Про предательство – факт.”

— Останься, я назначу тебя министром.

— Министром чего?

— Ну… юстиции.

— Но ведь здесь некого судить!

— Как знать, — возразил король. — Я еще не осмотрел всего моего королевства. Я очень стар, для кареты у меня нет места, а ходить пешком так утомительно…

Маленький принц наклонился и еще раз заглянул на другую сторону планеты.

— Но я уже смотрел! — воскликнул он. — Там тоже никого нет.

— Тогда суди сам себя, — сказал король. — Это самое трудное. Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Заур,тебе ли этого не знать как православному христианину.

Хина Члек

1 февраля 2012 в 14:47, 91.202.47.166    

avatar

>розыск его вскоре был прекращен в виду того, что «следствие не выявило каких-либо данных о враждебной деятельности Токаева против СССР и о разглашений им государственной и военной тайны».

канешна прекращен… а чо не прекратить… ну подумаешь, сбежал человек, обладающий секретной информацией… ну написала несколько антисоветских книг….делов-то….
“По приговору военного трибунала Советской военной администрации в Германии от 26 января 1949 года. Токаев Григорий Александрович (Токаев Гогки Ахметович), родившийся в 1909 году в пос. Ставд-Дорт Кировского района СОАССР, осетин, с высшим образованием, не судимый, женатый, инженер-подполковник, старший офицер военного управления Советской военной администрации на основании ст. ст. 58-1 б, 58-10 ч. 2 УК РСФСР, с санкции ст. 58-2 УК РСФСР, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года «Об отмене смертной казни», по совокупности преступлений лишён свободы заочно на 25 лет с отбыванием в ИТЛ, с поражением в правах по п.п. «а», «б» и «в» ст. 31 УК РСФСР сроком на 5 лет и с конфискацией всего имущества”

ТСП

1 февраля 2012 в 14:47, 194.190.111.25    

avatar

А еще в Осетии сохранилось здание католической церкви, сейчас там филармония.

Хина Члек

1 февраля 2012 в 14:50, 91.202.47.166    

avatar

arthur, у тебя в детстве наверно Мальчиш-Плохиш любимым героем был? он же за себя был. а Мальчиша-Кибальчиша ты лохом считал?

Хина Члек

1 февраля 2012 в 14:53, 91.202.47.166    

avatar

>А про мертвый городок писали?

фруктоежка упомянула, но чуть-чуть, просила раскрыть тему, кто больше в курсе.

ТСП, про цахара успел разъяснения Tamu прочитать? а то блог стал себя “вести” и безвинный коммент удалил, прям Массачусетская машина какая-то!

Хина Члек

1 февраля 2012 в 15:03, 91.202.47.166    

avatar

во Владикавказа есть две самые странные мемориальные доски, которые я когда-либо видела. они выполнены в виде горельефа, причем впечатление такое, што человек буквально вываливается из стены:
http://s15.radikal.ru/i189/1202/a6/b865f6068d7e.jpg
дом этот, кажись, на улице Ленина, недалеко от Кирова

проЗа

1 февраля 2012 в 15:09, 109.205.150.135    

avatar

> проЗа, конкретно по твоей ссылке ничо про ГЭС нету, <

Хина,время было позднее,я долго искала,но так и смогла найти в тырнете ссылку на Бергольц,с фото и стихами о Мамисоне "в одном флаконе" ))) Мне там её фото нравится…Глаза хорошие….Умные..)))

Сослан Плиев

1 февраля 2012 в 15:14, 78.111.245.226    

avatar

“Исключительно на воспитании. Я не люблю предателей.”

некоторое время назад здесь,на одном из блогов было:
-ты за кого?
-я за себя и своих.

Может и Токати был за себя?

- Естественно. Поэтому и не осуждаю. Но это не мешает мне не любить предателей. Кроме того мне неизвестна мотивация Токати кроме озвученной им в мемуарах.
А мемуары такое дело …

ТСП

1 февраля 2012 в 15:22, 194.190.111.25    

avatar

Хина успел…но не сказать что они меня в чем то убедили….но к информации принял.

А мне вот Токати импонирует, личность очень интересная…а там бог его знает как было на самом деле….но я в детстве был за Кибальчиша….хоть варение очень любил)

ViRus

1 февраля 2012 в 15:25, 176.62.252.202    

avatar

ндааа… после того, как все сроки обеда благополучно прошли, телефон Тедеева чудесным образом вернулся в зону доступа, а он сам честнейшим голосом полчаса чесал вирусу, что-то типа: “оэмо, срочна мам Заманхъулма фажырдтой па-работэ ма ум уыдтан, бля буду”… :/

проЗа

1 февраля 2012 в 15:28, 109.205.150.135    

avatar

Кстати,мы забыли о роще Хетага… )) И легенда красивая ,и сама роща..))
Ещё вспомнила про памятник-обелиск в честь китайских воинов-интернационалистов,погибших в годы гражданской войны..Есть ли аналог памятнику в России?
Забыли про “Фатиму”,с которой начинается наш город.. Почему “Фатима”,а не Залина ,например..)))

проЗа

1 февраля 2012 в 15:29, 109.205.150.135    

avatar

> : “оэмо, срочна мам Заманхъулма фажырдтой па-работэ ма ум уыдтан<

А рази в Заманкуле сотовой связи нет?! ))))

ТСП

1 февраля 2012 в 15:32, 194.190.111.25    

avatar

А рази в Заманкуле сотовой связи нет?! ))))
-Он водитель неопытный чтоб не отвлекаться выключил телефон….все логично.
(Алан, возьмешь меня своим адвокатом?)

Заур Дзуцев

1 февраля 2012 в 15:51, 78.110.147.122    

avatar

arthur

А кто кого судит? Факт предательства в данном случае на лицо. Причем рассказываю конкретную историю о смене кодов советскими вооруженными силами в связи с побегом Токати. А это означало, что какое-то время страна была уязвимой. А так – гениальный астрофизик, математик, конструктор, нет вопросов.

Тедейы фырт

1 февраля 2012 в 16:04, 95.153.170.135    

avatar

ТСП
ты определись в своем кайфе, вчерась к Минеру хотел жопу мять)))

вобчем, ни в каком Заманкуле я не был, в Беслане был с утреца.
потом целый день клянчил у Плиева кровью и потом заработанный МТС-модем. не отдавал, жадина. то ненавязчиво открывал стъолы лагъз, то левой рукой всю дорогу тер большой палец об указательный. прикинулся тупым кударом, благо притворяться не пришлось. поняв, шо ни фига ему не светит, кинул мне его через стол и углУбился в комп.
и шо я вам хочу сказать – я таки его понимаю. такую весчъ отдать даром – преступление расточительства.
ну что ж, будем пользовать – спасибо МТС…)

Жанна

1 февраля 2012 в 17:01, 80.239.243.213    

avatar

сёдни пиарила Родину мастер-классом по изготовлению ‘картафчинОв’. Туземцы сказали, шо пироги -наше фсё.))

arthur

1 февраля 2012 в 17:56, 85.173.243.129    

avatar

“Кроме того мне неизвестна мотивация Токати кроме озвученной им в мемуарах.”
разве мотивацию Токати кто-то знал лучше его самого?
” Поэтому и не осуждаю. Но это не мешает мне не любить предателей.”
ярлык предателя разве не несет в себе осуждения?

Проблема в том что мы судим о поступках человека из другой среды , другого времени. Судим мерками современными.А эт неправильно.(с)

arthur

1 февраля 2012 в 18:05, 85.173.243.129    

avatar

Заур Дзуцев
“выговорили за предательство Токати, рассказав, сколько кодов он сдал и сколько всего пришлось менять потом Союзу, чтобы обезопасить себя.”

сможешь привести перечень “кодов которые он сдал” из “конкретной истории”?

Сослан Плиев

1 февраля 2012 в 18:10, 78.111.245.226    

avatar

> Проблема в том что мы судим о поступках человека из другой среды , другого времени. Судим мерками современными.А эт неправильно.(с)

- ээээ … как бы повежливей … Я не люблю когда выдергивают цитаты из контекста . Несколько искажается смысл. Речь шла о Сталине в исходнике. Токати какбэ не того масштаба фигура.

> разве мотивацию Токати кто-то знал лучше его самого?

- есть версия, что гражданин сотрудничал с Германской разведкой. Версия ничем не подтверждена. Но вполне возможно.

> ярлык предателя разве не несет в себе осуждения

- нет.
“не люблю” – сугубо моё мнение , никому не навязываемое.

arthur

1 февраля 2012 в 18:53, 85.173.243.129    

avatar

“не люблю” – сугубо моё мнение , никому не навязываемое.”

изначально вопрос был задан потому,что не в первый раз заметил твое отношение к Токати,высказанное в блоге.
К примеру,я считаю Сталина политиком,руководителем,человеком с большой буквы,эта уверенность строится на исторических фактах,документах и свидетельствах близких мне людей.Но есть ничем не подтвержденные,много раз переписанные “доказательства” того что Сталин-”людоед”.И когда эти “доказательства” попадают один раз,два,три и т.д.,на почву где своего мнения еще нет,либо оно слабенькое,то начинается истерия про “заживо съеденных”.Впрочем истерия преследует в корне своем определенные цели.
Так вот,версия о сотрудничестве ничем не подтверждена,доказательства предательства нет,мотив перехода к союзникам неясен,а ярлык уже повешен и негативный образ создан.

” Я не люблю когда выдергивают цитаты из контекста ”

Токати как и Сталин подходит под определение ” человека из другой среды , другого времени.”

фруктоежка

1 февраля 2012 в 18:59, 95.53.134.231    

avatar

- а лично мне нравится как Симд танцует “Горец” скромно и достойно каким он и должен быть

Третий Симд гораздо по композиции по-моему. Сыхагы лаппу, понятно мужчины танцуют на пальцах, а женщины? Пуанты?
И еще может быть у кого-нибудь есть в записи потрясающая вещь- осетинский театр “Арвайдан”? Он кажется больше не существует и записей фактически нет. Вот там такая траурная хонга, что до слез.

Сослан Плиев

1 февраля 2012 в 19:15, 78.111.245.226    

avatar

> Так вот,версия о сотрудничестве ничем не подтверждена,доказательства предательства нет,мотив перехода к союзникам неясен,а ярлык уже повешен и негативный образ создан.

- я настолько авторитетен, что моё мнение способно создать негативный образ? ) Сомневаюсь.

> Так вот,версия о сотрудничестве ничем не подтверждена,доказательства предательства нет,

- кажется я сказал то же самое?

> Токати как и Сталин подходит под определение ” человека из другой среды , другого времени.”

- однако один, жертвовал близкими родственниками , а другой нарушил присягу.

Л.Ч.

1 февраля 2012 в 19:49, 79.97.64.59    

avatar

“А рази в Заманкуле сотовой связи нет?! ))))”

Ни наю как нащёт связи, но вот трава там, говорят, шайтанская.))))

Сослан Плиев

1 февраля 2012 в 20:01, 78.111.245.226    

avatar

Есть книжка одна , там мельком Токати помянули.
http://militera.lib.ru/memo/russian/litvin_ga3/01.html
Опять таки, бумага она всё стерпит. И нет никаких оснований верить.
Правда есть донесения о побеге Токаева. Которые совпадают с эпизодами в книжке:
http://labas.livejournal.com/949642.html

вот тут сканы документов http://svag.unc.edu/Login.aspx?ReturnUrl=%2f (регистрация нужна)

проЗа

1 февраля 2012 в 20:41, 109.205.150.135    

avatar

Л.Ч.,интересно, что это за трава такая?!)) Может,ее тоже упомянуть в рекламном буклете об Осетии? ))))))

Заур Дзуцев

1 февраля 2012 в 20:44, 85.173.224.143    

avatar

arthur

Нет, конечно. Откуда такие детали у меня могут быть, рассказываю лишь историю с моим дядей, которая была много лет назад на режимном объекте в Московской области.

Тедейы фырт

1 февраля 2012 в 20:47, 178.35.9.230    

avatar

Л.Ч.
слава аж до британских островов дошла?)))))

проЗа

1 февраля 2012 в 20:59, 109.205.150.135    

avatar

Т.Ф., вот и мне любопытно….)))))

Л.Ч.

1 февраля 2012 в 21:45, 79.97.64.59    

avatar

Гы-гы, можно и в буклет. Надо пахана спросить.)))

Тедейы фырт, не дошла, а донесена.)))
Лет 13 назад одноклассник со своим дружком туды ехал и меня взяли за компанию. А до этого я ничего не знал про Заманкул.)))
Мои знания в области травоводства ограничивались долиной сладких грёз под названием Чуйская.)))

Miner

1 февраля 2012 в 21:49, 193.33.26.147    

avatar

Фырт он не такой, он в законе.
Тут зона свободная от сенокоса)

проЗа

1 февраля 2012 в 21:51, 109.205.150.135    

avatar

Ого, Л.Ч., да вы кот в мешке! )))

koe kto

1 февраля 2012 в 21:54, 85.172.196.73    

avatar

Если в Заманкуле всё так прекрасно, чего ж Тедеев оттуда ушёл?

Л.Ч.

1 февраля 2012 в 21:56, 79.97.64.59    

avatar

проЗа, почему?)))

arthur

1 февраля 2012 в 21:59, 85.173.243.129    

avatar

“Правда есть донесения о побеге Токаева”

наверно было бы странно,если б он в донесении “выглядел белым и пушистым”.

“Которые совпадают с эпизодами в книжке”

может эпизоды совпадают с архивными документами?Литвин был пропагандистом имеющим доступ к архивам.

проЗа

1 февраля 2012 в 22:01, 109.205.150.135    

avatar

Л.Ч. ,какой-то вы непредсказуемый..))) И разносторонний…)))

arthur

1 февраля 2012 в 22:01, 85.173.243.129    

avatar

Заур
” Откуда такие детали у меня могут быть”

тогда зачем преподносить как “факт”?

Заур Дзуцев

1 февраля 2012 в 22:32, 85.173.224.143    

avatar

arthur

Потому, что измена Родине в данном случае факт. Человек незаконно покинул свою страну, будучи офицером, и стал служить другой, потенциально враждебной, разрабатывая для нее в том числе и ракет ное оружие.

А для нас он в любом случае осетин, плоть от плоти, великий ученый. Но увы, биография его с таким вот темным пятном.

Пусть запомнят все: моя Родина Осетия, я родился там. Когда Сталин перед моим ухом прошушукал: “Иронау ма зонут, Токайты-фырт?”, то я растерялся и ответил по-русски: “Конечно,Товарищ Сталин,я же осетин”. Я стоял перед ним как солдатик, а он Генералиссимус. Он ничего не сказал, покачал головой и улыбнулся. Если меня также спросит королева Англии, кто бы ни был, я отвечу также. Меня уже нельзя переделать, как нельзя переделать осла в лошадь… У меня в жилах течет осетинская кровь. Я осетин. Нравится вам это или нет, это другое дело…” (с) Г.Токати

проЗа

1 февраля 2012 в 22:33, 109.205.150.135    

avatar

В тему.. Ещё забавный факт,понятный только жителям Осетии. Несмотря на то,что в Осетии 6 городов,жители районов,собираясь во Владикавказ ,говорят “Я еду в ГОРОД” ,и всем понятно,куда именно..)))

Сослан Плиев

1 февраля 2012 в 22:53, 95.153.188.17    

avatar

Артур, ты меня в чем пытаешься убедить? В том что нарушивший присягу офицер, имеет индульгенцию только потому, что он осетин и талантливый инженер?
Этого не будет. У меня есть некие убеждения которые я менять не собираюсь.Даже если бы имярек носил фамилию Плиев.

Miner

1 февраля 2012 в 23:12, 193.33.26.147    

avatar

Кому не ответил в блоге у Сагеевой не в обиду.
Я там на блокировке. За кой хер правда непонятно.

Тедейы фырт

1 февраля 2012 в 23:15, 178.35.9.230    

avatar

ПроЗа
вчерась хотел написать, но передумал.
все-таки, случай не совсем эндемичный. по-моему, раньше в Грузии была та же канитель с Тифлисом. называли “калаки” (по грузински – “город”). и тоже все понимали, о чем речь..)
как щас – не знаю.

проЗа

1 февраля 2012 в 23:18, 109.205.150.135    

avatar

Минёр,я тоже всё впустую написала.. ))) Выбрасывает меня…)))

проЗа

1 февраля 2012 в 23:22, 109.205.150.135    

avatar

Т.Ф.,а почему передумал? ))) Это забавно…))) А ещё,когда я жила на Молоканке,там кроме трамвая транспорта не было.. И каждый раз вагоновожатую спрашивали ” Трамвай куда? На Чулочную или в город?” )))

сыхагы лаппу

1 февраля 2012 в 23:23, 188.162.147.236    

avatar

фруктоежка
женщины танцуют на полупальцах как пацаны из массы. прикол в том что движения должны быть очень плавные и зачастую многие особено иностранцы думают что они на роликах катаются) а то про че ты говориш это не традиционная хонга “Арвайдан” это шоу на национальную тему типа того

Айвар

1 февраля 2012 в 23:23, 85.26.184.164    

avatar

Заур, о Гогки мы, к сожалению, знаем только от Гогки… Да и с предательством могут возникнуть вопросы лет через пятьдесят…

Miner

1 февраля 2012 в 23:25, 193.33.26.147    

avatar

У меня еще смешнее, дома говорил- пошел в город. Це означало, спустился по Армянской вниз 500 метров

arthur

1 февраля 2012 в 23:26, 85.173.243.129    

avatar

” У меня есть некие убеждения которые я менять не собираюсь.”

до тех пор пока “верность присяге” не вступает в противоречие с “я за себя и своих”.
Хуыцау бахизаед ахаем выбораей.

Хорз фынтае фенут,хорз адаем.

проЗа

1 февраля 2012 в 23:29, 109.205.150.135    

avatar

Минёр, На Армянской был мой садик! Самый классный садик в мире! ))) Сейчас там какой-то банк.. Обидно.. Там росла самая сказочная в нашем городе ель.. Она до сиз пор там растёт..)))

Miner

1 февраля 2012 в 23:31, 193.33.26.147    

avatar

Это с сельхозминистерством рядом? Или как там оно называлось?

проЗа

1 февраля 2012 в 23:32, 109.205.150.135    

avatar

Да…Он самый! )))

Miner

1 февраля 2012 в 23:41, 193.33.26.147    

avatar

На территории вашего садика мне как-то забили стрелу с целью потасовки. Смешно, но это была компания армян, не зря видимо улица Армянская))) Я тож пришел не один, дабы не пропасть за хер собачий)) Так состоялась первая на моей памяти разборка межэтносов.
Я тогда на 1 курсе был. Потом дружили)))

проЗа

1 февраля 2012 в 23:42, 109.205.150.135    

avatar

Ещё вспомнила про гейзеры.. А ещё у нас же есть тибские источники…И не только..)))

проЗа

1 февраля 2012 в 23:44, 109.205.150.135    

avatar

Минёр,дружба народов-это то,что отличало всегда нашу республику и город..)))

фруктоежка

1 февраля 2012 в 23:53, 178.64.203.164    

avatar

Вот это да, Лаппу…
НЕт я просто вспомнила как свою дочь выносила на руках после репетиции на пуантах на руках. Ноги были сбиты в кровь. В Осетии через такое получается мужчины, которые соло танцуют проходят…
А та хонга возможно стилистическая, Вам виднее. Но она… необыкновенная по энергетике какая то. Если ее смотреть в зале в живую . даже не представляю что может случиться с залом. Я в записи видела и то слезы на глазах.

Руслан Дзодзиатэ

2 февраля 2012 в 00:05, 176.62.252.178    

avatar

все есть, в продаже диск театра “Арвайдæн” найти не трудно.

Осетины всегда считали предательство самым страшным грехом…

сыхагы лаппу

2 февраля 2012 в 00:15, 188.162.147.236    

avatar

фруктоежка
я щас долго думал насчет вашего вопроса про смысл… ) ну я не буду вдарятся в историю лучше у знающих людей спросить или у яндекса и во всю эту мистику вокруг Симда ибо не сильно верю. попытаюсь чисто на своих ощущениях объяснить. я думаю по танцу можно очень многое сказать о народе иной раз больше чем историки скажут. почему мне больше нравится 3 вариант.. потому что имхо он ближе к самой философии этого танца. несильно замысловатый рисунок, чистая гиометрия, много интересных нюансов.. Симд он не предпологает никаких изъебств этот танец предпологает строгость чистоту простоту… даже аскетичность движений и при этом внутреннюю силу и энергию. ничего лишнего. помниш как сказал хэмингуэй – величественность движения айсберга в том что он на 3/4 скрыт под поверхностью воды.. вот думаю с Симдом похожая история.

проЗа

2 февраля 2012 в 00:21, 109.205.150.135    

avatar

http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=1089 Об осетинских танцах и симде в частности.. Вилен Уарзиати..

ТСП

2 февраля 2012 в 01:30, 178.65.42.249    

avatar

Вы видели Симд в постановке Сухишвили??? великий ансамбль, по моему мнению лучший ансамбль….а Симд станцевать так как нужно не сумели. А все потому что Симд это больше чем танец….

Жанна

2 февраля 2012 в 01:32, 80.239.242.156    

avatar

проЗа, прошла по ссылке про танцы -таакой гълубокий анализ, старик Фрейд просто нервно курит в сторонке))

проЗа

2 февраля 2012 в 01:51, 109.205.150.135    

avatar

Жанна..))) Вилен был умницей… К сожаленью,был…(

сыхагы лаппу

2 февраля 2012 в 02:08, 188.162.147.236    

avatar

ТСП согласен на 100%. из всех кавказских ансамблей че я видел а видел я их дохера, Сухишвили на моей памяти был единственный кто упирался нашему “Алану”. не то что упирался а не кривя душой выглядел на пару голов пободрее (Эрисиони тоже шоумэны за них я молчу) но их Симд это не Симд. его и не все наши могут танцевать.. вот за что мне всегда импонировал “Горец”- вроде как непрофесиональный колектив это за их чувство меры и вкуса (в отличии от того же Иристона))

Жанна

2 февраля 2012 в 02:14, 80.239.242.156    

avatar

*Вилен был умницей…К сожаленью,был*
- царство ему небесное, ни грамм не сомневаюсь в том, что был умницей. И статья оч. интересная, но.. Ну не очень я люблю, когда пытаются “поверить алгеброй гармонь”. Симд для меня что-то такое, что нельзя проанализировать. Прекрасное, как полёт.. Такое НАШЕ.. Эк вдали от родины на романтику и ностальгию потянуло) надо срочно картофчИн покушать -мож отпустит))

Эркюль

2 февраля 2012 в 02:32, 32.60.71.185    

avatar

>а Симд станцевать так как нужно не сумели.

Был знаком с солисткой этого ансамбля (ну как знаком, был женат на ней)) . Она утверждает, что Симд был у них чуть ли не коронкой, и они на нем зачастую “выезжали” ))

Жанна

2 февраля 2012 в 03:52, 80.239.242.156    

avatar

*(ну как знаком, был женат на ней))*
-Эркюль, убил просто)))

Эркюль

2 февраля 2012 в 04:16, 32.60.71.185    

avatar

Жанна, в какой-то момент меня это тоже чуть не убило ))

Л.Ч.

2 февраля 2012 в 05:37, 79.97.64.59    

avatar

проЗа,

“какой-то вы непредсказуемый.. И разносторонний…”

Слухи про мою разносторонность разДУТЫЙ посторонними.)))
На самом деле я ни-ни: спортсмен.
—————————–
проЗа и Тедейы фырт,
не смешите меня: и в грузии, и у нас по одному городу. Потому так и говорят.
А всё остальное – это большие деревни, замаскированные под калаки.)))
Ногир даер калак у?)))
—————————–
Эркюль,

“Был знаком с солисткой этого ансамбля (ну как знаком, был женат на ней)”

))))))))

I

2 февраля 2012 в 06:27, 217.118.66.88    

avatar

Проза, огромное спасибо за ссылку. В восторге просто, как все четко и ясно. Спасибо!

Таймураз Сосланович Плиев

2 февраля 2012 в 09:23, 194.190.111.25    

avatar

Эркюль, никто не спорит у них ОЧЕНЬ красивый Симд массовый, четкий,отточенный даже с трюками…..но это не Симд))))))))нет там сверхлагдзинада у мужчин и сверхуаздандзинада у женщин… нет молитвы…а без этого Симд просто красивый танец.
Вот Горец это да. Они какой угодно танец могут запороть но ни разу не видел плохой Симд в их исполнении…а когда в Симде еще и Саламон солировал….вообще шоколад.

Prospekt

2 февраля 2012 в 10:53, 178.35.86.89    

avatar

Как-то давно приехал кабардинский князь в Алагирское ущелье. Как положено, гостя приняли как надо, и обратно отправили с княжескими почестями и подарками.
Вскоре один дерзкий осетин прибыл с охоты, узнал о произошедшем и сказал: “Зачем кабардинскому алдару дали подарки? Он же в Кабарду приедет и скажет, что хъалон собрал с алагирцев!” Догнал, отнял всё, не побил, а так отпустил.

Тедейы фырт

2 февраля 2012 в 11:06, 178.35.9.230    

avatar

http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=86

проЗа

2 февраля 2012 в 11:11, 109.205.150.135    

avatar

> . Ну не очень я люблю, когда пытаются “поверить алгеброй гармонь”.<
Жанна,ты представляешь,сколько материала он "перелопатил",чтобы написать такое?..И не только это..)) КартофчИн в 2 часа ночи?! ))) Вот это счастье! )) А у меня в это время продукты "на пульте"..От греха! )))

проЗа

2 февраля 2012 в 11:18, 109.205.150.135    

avatar

Л.Ч., Ногир-это Ногир!!! )) Однажды была на мероприятии у родни в Ногире.. Сидели так подозрительно чинно все.. Прошло немного времени и тут один “хлопец” негромко спрашивает аудиторию “Сызмаентаем”?! )))) Я даж не буду рассказывать,что потом было! Но слово это запомнила навсегда! ))) Такшта вы нас С Т.Ф. лучче не провоцируйте! )))
>Слухи про мою разносторонность разДУТЫЙ посторонними.)))
На самом деле я ни-ни: спортсмен.< )))))))))

проЗа

2 февраля 2012 в 11:22, 109.205.150.135    

avatar

> Проза, огромное спасибо за ссылку. В восторге просто, как все четко и ясно. Спасибо!<
Пожалуйста!!! ))))

фруктоежка

2 февраля 2012 в 11:23, 178.64.203.164    

avatar

ПроЗа, спасибо за ссылку. Но это надо прочитать, потом подумать.
А у Жанны как раз завтрак был))) Эта дама уже сделала Гурченко в “Карнавальной ночи” со своей талией. Поверьте)))))

Tamu

2 февраля 2012 в 11:23, 31.47.141.122    

avatar

Зацените танец турецких осетин!
http://www.youtube.com/watch?v=UjJv-CizOcE&feature=related

проЗа

2 февраля 2012 в 11:29, 109.205.150.135    

avatar

>ПроЗа, спасибо за ссылку. Но это надо прочитать, потом подумать.
А у Жанны как раз завтрак был))) Эта дама уже сделала Гурченко в “Карнавальной ночи” со своей талией. Поверьте)))))<
Фруктоежка,пажалста! ) Вот ,где женское счастье-то! В талии! )))))

Сергей

2 февраля 2012 в 11:36, 94.77.22.226    

avatar

Устал уже всем объяснять – возле нашего Верховного суда это не статуя Фемиды – богини правосудия, которая действительно должна быть с повязкой на глазах, а статуя Немезиды – богини справедливого возмездия, у которой по мифологии в руках были весы, а повязки на глазах не было (всякий раз, как приезжают гости из других регионов и начинают примерно так же подшучивать по этому поводу:мол, что это у вас за Фемида такая без повязки, достаю из бардачка “Мифы Древней Греции” издательства “Ир” 1984 г. и с интересом жду реакции – ))) бывали и такие, что не верили))-это мол ваше местное издательство)) и начинали перепроверять)))

ТСП

2 февраля 2012 в 11:38, 194.190.111.25    

avatar

Тедейы фырт, это бомба!!!особенно информация по Картули….не знал – не знал….

проЗа

2 февраля 2012 в 11:43, 109.205.150.135    

avatar

Сергей,только честно,вы автор изваяния?! )))

ТСП

2 февраля 2012 в 11:52, 194.190.111.25    

avatar

«Счастливы должны быть осетины, измеряя славные корни свои»

Николай Рерих

Заур Дзуцев

2 февраля 2012 в 11:57, 78.110.147.122    

avatar

Тедейы фырт

“Выйдя за кулисы после бурного успеха, стою около рояля, который находился за кулисами. Вдруг с искривленной гримасой на лице ко мне направляется Ибрагимов и, схватив кинжал, хотел меня ударить. На мое счастье, один из участников схватил его за руку и не дал ему возможности вынуть кинжал из ножен. Свой поступок он тогда объяснил тем, что в отличие от него я имел большой успех… ” – так вот откуда все тянется еще:)))))))))

фруктоежка

2 февраля 2012 в 12:03, 92.101.176.246    

avatar

- Вот ,где женское счастье-то! В талии! )))))

А как иначе ПроЗа? Меня еще и в кино пригласили людей пугать. Одно утешение- талия! Будет как у Жанны, хоть какое то приобрету украшение, а то и похвастаться нечем.

Заур Дзуцев

2 февраля 2012 в 12:04, 78.110.147.122    

avatar

Тедейы фырт

Только “Лекури” насколько я знаю,это лакский танец, но корни несомненно в Дагестане:)))

Сослан Плиев

2 февраля 2012 в 12:09, 78.111.245.226    

avatar

> Устал уже всем объяснять – возле нашего Верховного суда это не статуя Фемиды – богини правосудия, которая действительно должна быть с повязкой на глазах, а статуя Немезиды – богини справедливого возмездия

- А крылья? Хде крылья???? А меч? А хлыст? А рука согнутая? Паааааазвольте!
Впрочем и на Фемиду женщина не тянет!Меча нет как и провязки.
http://osinform.ru/uploads/posts/2010-09/1285336205_femida_rso.jpg

ТСП

2 февраля 2012 в 12:10, 194.190.111.25    

avatar

Заур Дзуцев, а меня вот этот момент приколол- “…Перед моим выступлением станцевал один известный ингушский танцор некий Ибрагимов….” )))

проЗа

2 февраля 2012 в 12:15, 109.205.150.135    

avatar

> а то и похвастаться нечем.<
И не говорите,Фруктоежка! Сама такая! ))) Правда,я уже смирилась! ))) Одно утешение-старые фото..)) Есть,что внукам показать! ))))

Tamu

2 февраля 2012 в 12:15, 31.47.141.122    

avatar

А че у этой фемиды-немезиды православный святой на щите?

проЗа

2 февраля 2012 в 12:18, 109.205.150.135    

avatar

> а то и похвастаться нечем.<
И не говорите,Фруктоежка! ))) Сама такая! ))) Правда,я уже смирилась! )))) Одно утешение-старые фото! То,что с гордостью буду внукам показывать! ))))

ViRus

2 февраля 2012 в 12:28, 176.62.242.27    

avatar

> никто не спорит у них ОЧЕНЬ красивый Симд массовый, четкий,отточенный даже с трюками…..но это не Симд

вот симпатишен мне этот молодой человек… в хорошем смысле… )
настоящий осетин… временами наивен до безобразия, но всегда! всегда искренен… и, что главное, на генном (или интуитивном) уровне чувствует, как осетин… )
вот и сейчас, не может привести четких доводов, но… он точно для себя знает, что неосетины (не в смысле – носители языка) танцуют все что угодно, но только не Симд… он ясно понимает, что никакой Сухишвили никогда не сможет станцевать Симд… и при этом Симд смотжет станцевать и ребенок, получивший осетинское воспитание…

пускай никто не подумает, что я превозношу осетин… нет… такие танцы есть у всех народов… танцы, которые смогут исполнить только представители того народа, который и породил танец… потому, что эти танцы несут в себе душу народа… а душу передать нельзя…

проЗа

2 февраля 2012 в 12:31, 109.205.150.135    

avatar

О Даргавсе.. Мне понравилось..)
http://lifeglobe.net/entry/2183

проЗа

2 февраля 2012 в 12:32, 109.205.150.135    

avatar

О Даргавсе… Мне понравилось..)
http://lifeglobe.net/entry/2183

проЗа

2 февраля 2012 в 12:34, 109.205.150.135    

avatar

П.С. Фото,не комменты..)

Сослан Плиев

2 февраля 2012 в 12:39, 78.111.245.226    

avatar

> А че у этой фемиды-немезиды православный святой на щите?

- “Што б никто не догадался!” (С)Операция “Ы”

сыхагы лаппу

2 февраля 2012 в 12:52, 178.179.26.187    

avatar

<вот и сейчас, не может привести четких доводов

ViRus ну а какие ты тут четкие доводы приведеш? ты или это понимаеш или нет. или тебя наполняет эта одухотворенность в каждом движении или нет. имхо он очень четко сказал "как молитва"

Жанна

2 февраля 2012 в 13:54, 217.212.230.42    

avatar

фруктоежка, хорош вводить народ в заблуждение моим объёмом талии)) до Гурченко далеко, и ваще б видна не была, если б не.. Гм.. Объём бёдер, как у Мордюковой. Не слушайте её, проЗа! Тема ж такая -байки)) А пирог у меня на завтрак был, правда.))

Тедейы фырт

2 февраля 2012 в 13:57, 95.153.176.56    

avatar

Заур
ТСП
а меня другое прикололо. ему перед королевой выступать, сложный танец исполнять, сосредоточения требующий, а он, видите ли, двух девушек в зале “облюбовал”)))))

Жанна

2 февраля 2012 в 13:59, 217.212.230.42    

avatar

зато как наша Фемида-Немезида щитом ушатать может! Куда там жалкому кнутику или мечику)

Тедейы фырт

2 февраля 2012 в 14:02, 95.153.176.56    

avatar

тут два варианта – либо это Немефида, либо Фемизида))))

Эркюль

2 февраля 2012 в 14:09, 70.29.237.179    

avatar

Таймураз Сосланович, я и не утверждал, что они считали свой Симд лучшим, чем у других.. Я сказал, что они считали Симд одним из лучших именно в своем репертуаре ;)

Жанна

2 февраля 2012 в 15:16, 217.212.230.42    

avatar

Тедейы фырт, скорее Феминизда..

Miner

2 февраля 2012 в 15:20, 193.33.26.166    

avatar

Фрида Неоногирская

Сослан Плиев

2 февраля 2012 в 15:38, 95.153.175.148    

avatar

>Тедейы фырт, скорее Феминизда..

- с ударением на “А”!

Къоста

2 февраля 2012 в 16:04, 213.141.142.101    

avatar

в книгах на маркуса продают книги Дамира Даурова, никто не знает?

Къоста

2 февраля 2012 в 16:05, 213.141.142.101    

avatar

Сос, я был в бане?)) забанен то есть

Сослан Плиев

2 февраля 2012 в 16:35, 95.153.175.148    

avatar

> Сос, я был в бане?)) забанен то есть

- да нет . с чего это? В спаме сообчений нет твоих .

Марат Александрович

2 февраля 2012 в 17:33, 80.239.242.205    

avatar

Я понял! Богиню зовут Непиздида!

Къоста

2 февраля 2012 в 17:44, 213.141.142.101    

avatar

на днях не мог сообщение оставить, поэтому спрашиваю

феня

2 февраля 2012 в 17:49, 178.176.118.181    

avatar

короче держу в руках календарь на 2012г
алайнаг къаелиндар по центру надпись
ирыстоны куырыхон лаегтае ниже фотки
Къоста,Сталин,Андропов,Плиев,Джиккаев,Токати.
под Андроповым ндпись
Юрий Андропов(Бекойты)
йае фыд алексей райгуырдис Хуссар Ирыстоны Цъирыхъаеуы .амардис 20аем хх аенусы .йае бинойнаг смой кодта Андроповмае, сываеллаеттае райстой йае мыггаг

фруктоежка

2 февраля 2012 в 18:02, 62.32.83.18    

avatar

Марат Александровииииич))) Ни патриотизма у Вас ни верноподданичества)))))))))))))) Вот кто научил Сослана Эдуардовича плохому!

Miner

2 февраля 2012 в 18:13, 193.33.26.147    

avatar

МА
Я усовершенствую
Непизди,да?

Марат Александрович

2 февраля 2012 в 18:15, 46.245.135.62    

avatar

фруктоежка

Откуда взять патриотизм,
Когда кругом идиотизм?)))))))

Марат Александрович

2 февраля 2012 в 18:17, 46.245.135.62    

avatar

Miner, именно это я и имел ввиду))))))

Эркюль

2 февраля 2012 в 18:24, 184.151.115.127    

avatar

>Я понял! Богиню зовут Непиздида!

Разве что еще после частички не добавить приставочку с

Miner

2 февраля 2012 в 18:31, 193.33.26.147    

avatar

Лучше просто идиоты
Чем идиоты- патриоты

проЗа

2 февраля 2012 в 18:32, 109.205.150.135    

avatar

> фруктоежка, хорош вводить народ в заблуждение моим объёмом талии)) до Гурченко далеко, и ваще б видна не была, если б не.. Гм.. Объём бёдер, как у Мордюковой. Не слушайте её, проЗа! <

Жанна,ищё и бёдра как у Мордюковой?! ))) Ну всё,терь я тоже твоя фанатка! ))))) Везёт же людЯм!!! ))))

проЗа

2 февраля 2012 в 18:34, 109.205.150.135    

avatar

Вот ещё одна “байка” в тему..)) А может и не байка….)))
http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=103

ViRus

2 февраля 2012 в 18:37, 176.62.242.27    

avatar

> объёмом талии)) до Гурченко далеко, и ваще б видна не была, если б не.. Гм.. Объём бёдер, как у Мордюковой

покажите мне эту богиню!!! (с)

проЗа

2 февраля 2012 в 18:37, 109.205.150.135    

avatar

Ещё одна.. О любви и кефире..))) Не о любви к кефиру! )))
http://www.iriston.com/nogbon/news.php?newsid=50

проЗа

2 февраля 2012 в 18:39, 109.205.150.135    

avatar

Вирус,богинь на всех не хватит! ))) Придётся вам поверить на слово! )))

ViRus

2 февраля 2012 в 18:40, 176.62.242.27    

avatar

> Разве что еще после частички не добавить приставочку с

Эркюль, С все же лучше поставить в конце… добавить, так сказать, патиныс, сударь… )

ViRus

2 февраля 2012 в 18:42, 176.62.242.27    

avatar

> Придётся вам поверить на слово

ну вот! на самом интересном месте! (с)

проЗа

2 февраля 2012 в 18:51, 109.205.150.135    

avatar

>ну вот! на самом интересном месте! (с)<

Ну да….Как в хорошем детективе!!! ))

ViRus

2 февраля 2012 в 18:54, 176.62.242.27    

avatar

> ViRus ну а какие ты тут четкие доводы приведеш?

Сыхагы лаппу, друг, да не надо никаких доводов… я говорил чуть о другом… я просто не совсем ясно выказал свое удовлетворение тем фактом, что до сих пор есть такие ребята, как Таймураз Сосланович… который на генном уровне чувствует “осетинское-неосетинское”… даже если не может четко сформулировать – почему “это плохо, а это хорошо”… даже если иногда он может себе позволить “не совсем осетинские выражения”… все равно… на уровне костного мозга в нем живет осетин… и когда надо – это срабатывает… и это здорово… значит мы еще “помучаемся”… )

ViRus

2 февраля 2012 в 18:56, 176.62.242.27    

avatar

> Как в хорошем детективе!!!

скорее – как в советской эротике… )

проЗа

2 февраля 2012 в 19:03, 109.205.150.135    

avatar

Я так не играю! (( Сообщения не отправляются…(((

ViRus

2 февраля 2012 в 19:10, 176.62.242.27    

avatar

> Сообщения не отправляются…

а Вы уберите из фразы слово, на который у Соса фильтр настроен… или замените его на литературный аналог… )))

проЗа

2 февраля 2012 в 19:13, 109.205.150.135    

avatar

Вы думаете,это возможно?! )) Когда пару раз не отправляется,в третий уже не имеет смысл.. Даже ,если аналог.. )

еще один Плиев

2 февраля 2012 в 20:19, 85.172.242.142    

avatar

“а Вы уберите из фразы слово, на который у Соса фильтр настроен… или замените его на литературный аналог… )))”

а че, есть такие слова???)))

Сергей

2 февраля 2012 в 20:19, 94.77.16.235    

avatar

Как ни странно, но именно это я тоже имел ввиду! (Минёр, поясните, пожалуйста)!

Сергей

2 февраля 2012 в 20:22, 94.77.16.235    

avatar

В смысле, усовершенствуйте!

Хина Члек

2 февраля 2012 в 20:25, 91.202.47.166    

avatar

>Мне там её фото нравится…Глаза хорошие….Умные..)))

проЗа, а я подумываю поискать ее биографию подробную. ведь не спроста ж она так о Мамисоне вспоминает! может быть, там была какая-нибудь романтическая история, а не только прозаическое строительство ГЭС! может быть, какой-нибудь пылкий горец рядом пробегал!!!!!! возможно ж такое?!!!!

Сергей

2 февраля 2012 в 20:31, 94.77.16.235    

avatar

Сослаан, ах оставьте…меч, хлыст, крылья крылья…а впрочем и так всё ясно…сделаю- ка я НОГИ!

проЗа

2 февраля 2012 в 20:32, 109.205.150.135    

avatar

> возможно ж такое?!!!! <
Хина,зная наших мужчин,вполне..))) Я тоже попробую поискать..)))

Сергей

2 февраля 2012 в 20:50, 94.77.16.235    

avatar

Проза, да не автор я, и даже не знаю кто он, но вопросы с подтекстом и кому-то присущей ухмылкой…а чё это у вас Фемида без повязки?…приходилось слышать не раз…просто задело! Ну не Фемида она и не Немезида, но про правосудие наше не пизди, да, оно везде такое.

проЗа

2 февраля 2012 в 20:59, 109.205.150.135    

avatar

Сергей,да не переживайте вы так за Фемиду и наше правосудие..))) Да и вообще ни за что не переживайте…))) Всё будет хорошо.. Мы просто общаемся..Совсем без подтекстов..))) Если за каждую скульптуру в Осетии переживать,с ума сойти можно! )) Почему барсы,львы(?!) на мостах беззубые? Зачем около театра кукол поставили железную писающую собачку? Кто сказал,что мужчина ,”сидящий” напротив парка,похож на основоположника нашей литературы?..)) Ну и так далее..)))

Хина Члек

2 февраля 2012 в 21:30, 91.202.47.166    

avatar

Осетия – самая многонациональная республика на Северном Кавказе, а Владикавказ – так уашпе один из самых многонациональных городов в России. на проспекте Мира есть замечательное учреждение – Дом Дружбы, там в фойе висит список, сколько национальностей и в каком количестве есть во Владикавказе. помню, особенно меня поразили одинокий уйгур и одинокий чукча…. у наиболее крупных диаспор есть свои общества с говорящими именами – “Эребуни”, “Прометей, “Шолом”, “Азери”, “Эртоба”. они регулярно проводят мероприятия всякие, штоб молодежь не отрывалась от корней. есть клуб немецкой молодежи, воскресная еврейская школа и т.п., а у армян есть даже свой конкурс красоты с самым парадоксальным названием – “Мисс Армения Осетии”! участницы конкурса 2009 года:
http://region15.ru/photo/miss_armenia_2009/4/
в начале 20 века осетин во Владикавказе было буквально 13% от общего количества населения, и в основном они компактно проживали… где?…правильно, на Осетинке)))) в ходе индустриализации сельские осетины стали потихоньку переезжать в город – учиться в новых вузах и работать. а резкий всплеск увеличения количества осетинского населения во Владикавказе начался после трагических событий 1991 года, когда в Северную Осетию вынуждены были перебраться беженцы из Южной Осетии и Грузии. сейчас осетин во Владикавказе больше 60%, но до сих пор город невозможно представить себе без русских, украинцев, татар, евреев, греков, армян…
интересные факты: автор самой известной и популярной песни о Владикавказе – Александр Коренюгин, а один из самых активных и последовательных пропагандистов осетинского языка в интернете – Вячеслав Иванов))))

Хина Члек

2 февраля 2012 в 21:31, 91.202.47.166    

avatar

>Зачем около театра кукол поставили железную писающую собачку?

)))))))))

но богиня Непездида меня сегодня больше всего порадовала))))

Сослан Плиев

2 февраля 2012 в 22:07, 95.153.161.28    

avatar

Вот Хина! отлично! Про Коренюгина и Иванова отлично! Именно такого хоца. Иллюстрация к набившему “самая многонациональная”

Жанна

2 февраля 2012 в 22:40, 80.239.242.173    

avatar

помню, как на московский ‘презент’ Европы плюс лет 15 назад пришла заявка поставить ‘песню Сани Коренюгина ‘Владикавказ’)) ведущая клятвенно обещала когданьть найти эту песню и выполнить заявку))
ViRus, эта.. Супруга в командировке штоле?))

Жанна

2 февраля 2012 в 22:47, 80.239.242.173    

avatar

*Почему барсы,львы
(?!) на мостах беззубые?*
- проЗа, про барсов слышала байку, што скульптор взял в натурщики старую дворовую собаку. Ну, за неимением живых барсов. Рассказывал якобы очевидец процесса ‘ваяния’.

еще один Плиев

2 февраля 2012 в 23:15, 85.172.242.142    

avatar

вот:
http://www.youtube.com/user/xozLPx?feature=g-logo
просто смешно

Хина Члек

2 февраля 2012 в 23:21, 80.239.243.106    

avatar

(красная от смущения и гордости, бегу брать с полки пирожок :$ предположительно цахараджын…)

проЗа

2 февраля 2012 в 23:48, 109.205.150.135    

avatar

Пытаясь выполнить “задание” Сослана,заходила на различные ссылки об Осетии.. Хочу с вами поделиться.. Если не поленитесь,просмотрите.. Две замечательные женщины…Одна-жительница Владикавказа,другая-из Краснодарского края.. Но обе с теплом об Осетии,Владикавказе..
http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post130637359/
http://farniev-kostya.livejournal.com/55067.html

проЗа

2 февраля 2012 в 23:54, 109.205.150.135    

avatar

> – проЗа, про барсов слышала байку, што скульптор взял в натурщики старую дворовую собаку.<

Жанна,вот ,где собака порылась?! ))))

ТСП

3 февраля 2012 в 01:51, 178.65.57.241    

avatar

Вирус, “да я знаешь как осетинскую культуру ценю…да знаешь какой я культурный…да я так к культуре отношусь…да я за культуру…да я за культуру кому хочешь маму вы”бу”)))))))))

А писающую собаку не трогайте…никогда у нас на пяточке ничего не было, даже девочки студентки с меда в больничку на расстоянии выкинутого снежка проходили…а тут целая скульптура…да еще и какая…аналогов в мире нет)))))

“возле нашего Верховного суда это не статуя Фемиды – богини правосудия, которая действительно должна быть с повязкой на глазах, а статуя Немезиды – богини справедливого возмездия…”

-однако опасный вы народ…Осетины…..)

“зато как наша Фемида-Немезида щитом ушатать может!”

- это как в “Робин Гуде” с Коснером
-Я выколю ему сердце ложкой
-Почему не ножом???
-Потому что ложкой больнее!!!

ТСП

3 февраля 2012 в 01:55, 178.65.57.241    

avatar

“Все осетины так хорошо владеют оружием, потому что все осетины бандиты….кто из осетин не бандит, тот Герой Советского Союза”

ТСП

3 февраля 2012 в 01:57, 178.65.57.241    

avatar

http://www.youtube.com/watch?v=_QLsbtq-o7M

это к Осетии не имеет ни какого отношения( пока))) ) но просто очень мило….учитывая историю песни

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BB%D0%B8_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B5%D0%BD

Жанна

3 февраля 2012 в 02:47, 217.212.230.32    

avatar

ТСП, )))))

Л.Ч.

3 февраля 2012 в 04:26, 79.97.64.59    

avatar

Вот вам ещё про Осетию:

http://en.wikipedia.org/wiki/Ossett
http://www.ossettcivictrust.co.uk/timeline.html

Правда, здесь есть неточности.)))

Л.Ч.

3 февраля 2012 в 04:27, 79.97.64.59    

avatar

ТСП, испортили они песню.
Тем более, что перевод вольный.
Мне нравится по-немецки.))

ViRus

3 февраля 2012 в 10:37, 78.110.157.166    

avatar

> ViRus, эта.. Супруга в командировке штоле?

драсте Вам, королевна… (с)
а чо я такова сказав, чо сказав… (с)
одни цитаты, цитаты и ничего более… (с)

ViRus

3 февраля 2012 в 10:42, 78.110.157.166    

avatar

эээ! Таймураз Сосланович! ты эта, свою любовь к культур-мультур поумерь! :/

ТСП

3 февраля 2012 в 10:56, 194.190.111.25    

avatar

Вирус, я не виноват….это анехдод такой….народный)))))

тамик

3 февраля 2012 в 10:58, 31.47.143.127    

avatar

а еще самая длинная каштановая аллея в мире находиться в алагире. вся ул. ленина

ViRus

3 февраля 2012 в 11:04, 78.110.157.166    

avatar

> Вирус, я не виноват….это анехдод такой….народный

ну ладно, тады ограничимся десятью отжиманиями…
хотя – нет… для тебя десять отжиманий – что Тедееву дробина…
в обчем так (голосом мастера Йоды) – сто отжиманий падаван… в сожалеющем ритме… )

ТСП

3 февраля 2012 в 11:04, 194.190.111.25    

avatar

“В Осетинском цирке клоун запоминает всех кто над ним смеялся…”

ТСП

3 февраля 2012 в 11:14, 194.190.111.25    

avatar

Вирус Вирус…сто отжиманий это разве наказание. Сто в тягость будет только если загуляю на недельку другую….а так…пфи…только настроение повысит) так шо ты это…придумай че нить потяжелей…..мастер Сплинтер))))

фруктоежка

3 февраля 2012 в 11:17, 62.32.83.18    

avatar

- да еще и какая…аналогов в мире нет)))))

Есть, ТСП))) Первый памятник писающей собачке появился в Вологде в 2004 году. Наши студенты эту местную достопримечательность на Татьянин день в оранжевый цвет красят. Традиция такая. Потом коммунальщики отмывают.
http://wologda.ru/gallery/photos/2011/03/wologda.ru_338d15e163ff5e3539cf236d0c370ec4-1744.jpg

фруктоежка

3 февраля 2012 в 11:21, 62.32.83.18    

avatar

- сто отжиманий падаван… в сожалеющем ритме… )

А Вирус экзамены на Пахана принимает! И куда Сослан смотрит непонятно….

ТСП

3 февраля 2012 в 11:26, 194.190.111.25    

avatar

балин…вечно эти Вологодские нам наши мифы портят(((…..ЭТО ФОТОШОП!!!

Первый памятник писающей собачке появился в Вологде в 2004 году.
-ну не буду ничего утверждать но первый или не первый под вопросом. наш он тоже ни недавно появился. он раньше просто в глубинке парка стоял потом его перед кукольным театром новый директор поставил.

ТСП

3 февраля 2012 в 11:35, 194.190.111.25    

avatar

И кстати фруктоежка, ваша то просто писает на столб…так любое животное может….а наша грамотная, наша на камне своё имя выписивает))))

ViRus

3 февраля 2012 в 11:39, 78.110.157.166    

avatar

> сто отжиманий это разве наказание…

ну что я говорил – осетин до мозга костей… )

ах ты ж Баявая Машина Пяхоты… энта ж нада – не ТСП, а БМП какой-то… сто отжиманий ему мало…
ах ты нахал! сто отжиманий! В СОЖАЛЕЮЩЕМ РИТМЕ!!! нет – В ГЛУБОКО СОЖАЛЕЮЩЕМ РИТМЕ!!!
(я тте покажу, как вируса крысом-мутантом обзывать!)

фруктоежка

3 февраля 2012 в 11:59, 62.32.83.18    

avatar

- наша на камне своё имя выписивает))))

ТСП сегодня в ударе))))))))
Какое хоть имя то?

ViRus

3 февраля 2012 в 12:04, 78.110.157.166    

avatar

> Какое хоть имя то

Кабыздох…

фруктоежка

3 февраля 2012 в 12:11, 62.32.83.18    

avatar

Ага. Время обеда, Вирус в блоге. Ой, Вирус, чувствует мое сердце, не пустила Вас ПроЗа на обед))))

ТСП

3 февраля 2012 в 12:37, 194.190.111.25    

avatar

Вродь собака думает что ее зовут Такса…или не дописала что то….почерк у нее корявый…но оно и понятно….не простое это дело))))))

(я тте покажу, как вируса крысом-мутантом обзывать!)
-Эт я не тебя сенсей крыом называю, эт я себя черепашкой мню))))

“не ТСП а БМП”
бмП??? П??? сенсей, ты назвал меня П??? т.е. пе…..пеее… пе..хота???…мабута???т.е. ты говоришь что я мабутянин??? т.е. ты говоришь что я больше не Д? ((( т.е. сто отжиманий это мало для тебя…мало чтоб быть Д??? сенсей прикажи мне отжаться 150 раз за ВДВ в противном случае я покончу с жизнью застеплерев себе рот и ноздри и уши!!!

ViRus

3 февраля 2012 в 12:51, 78.110.157.166    

avatar

ох уж эта десантура…
а ты знаешь, что БМД – это та же БМП… тока ебн@@@ся… ну, в смыси, десантированная с 10-километровой высоты… такшта не нада… мабута, панимаш…

ТСП

3 февраля 2012 в 13:02, 194.190.111.25    

avatar

“БМД – это та же БМП…”
эх…хорошо что тебя не слышит дядя Вася Маргелов…. ты еще скажи что АКМ то же самое что АКМС(((

ViRus

3 февраля 2012 в 13:21, 78.110.157.166    

avatar

> что АКМ то же самое что АКМС

во-во… тока предварительно, тожа того… десантированная… да так, что приклад стал С… )

п.с. эт ишо хорошо, что он на приклад еб@@@ся, а не на ствол… а то прикинь, при внезапном боестолкновении, начать стрельть из сложенного состояния… )

ViRus

3 февраля 2012 в 13:30, 78.110.157.166    

avatar

> я покончу с жизнью застеплерев себе рот и ноздри и уши!!!

эээ, не мухлюй! если решил кончать с жизнью таким способом, тады уж степлеруй фсе!

ТСП

3 февраля 2012 в 14:04, 194.190.111.25    

avatar

“а то прикинь, при внезапном боестолкновении, начать стрельть из сложенного состояния… )”
)))))))не ну не совсем же мы Монгольские десантники ))))))
“п.с. эт ишо хорошо, что он на приклад еб@@@ся,”
Он не еб@@@ся…его еб@@@ли…чтоб об морду в воздухе не бился)))))

“эээ, не мухлюй! если решил кончать с жизнью таким способом, тады уж степлеруй фсе”
балин…понадеялся, что ты не все наши способы выживания знаешь)

сыхагы лаппу

3 февраля 2012 в 14:28, 178.179.10.102    

avatar

степлер уже не в тренде. вот элигантная тема
http://www.youtube.com/watch?v=k3bSkjsQv0E

ViRus

3 февраля 2012 в 14:29, 78.110.157.166    

avatar

> Он не еб@@@ся…его еб@@@ли…чтоб об морду в воздухе не бился

ну да… не кажный приклад такое выдержит…

хотя есть версия, что сначала С был все таки ствол, а не приклад… вот только, говорят, войска дяди васи часто жаловались, что при прицельной стрельбе очередями из сложенного состояния у многих стабильно наблюдалась головная боль… причину таки не выяснили, но на всякий случай С решили сделать приклад…

Объект-212

3 февраля 2012 в 14:44, 46.138.192.121    

avatar

ТСП, роспись она свою ставила..))

ViRus

3 февраля 2012 в 14:54, 78.110.157.166    

avatar

> Объект-212

ни хрена се, ты себе калибр вкинул, Бъект… )

Объект-212

3 февраля 2012 в 15:08, 46.138.192.121    

avatar

Мы еще растем..))

Donifars

3 февраля 2012 в 15:27, 85.115.248.198    

avatar

Судя по последним 100 коментариям, тема исчерпана.

Сослан Плиев

3 февраля 2012 в 15:38, 78.111.245.226    

avatar

> Судя по последним 100 коментариям, тема исчерпана.

- согласен! Я простараюсь всё систематизировать в отдельный пост . И уже туда будем добивать!

ТСП

3 февраля 2012 в 16:26, 194.190.111.25    

avatar

Donifars, неприлично вот так перебивать разговор уважаемых джентльменов))))))))

ViRus

3 февраля 2012 в 16:27, 46.245.133.254    

avatar

эта ты каво жентельменом абазвал?!!
ат десантнега слышу!!! жентельмен!

ТСП

3 февраля 2012 в 16:29, 194.190.111.25    

avatar

сыхагы лаппу,
блин не могу посмотреть ссылку. Проклятые работодателю ютуб заблокировали!!! Да нап”здюляшит их щит богини возмездия!!!!!

ТСП

3 февраля 2012 в 16:30, 194.190.111.25    

avatar

КУДААААРСКИЕ ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ!!!! УАЙ МЕ!!!!!!)))))))))

Апачи

3 февраля 2012 в 17:19, 85.115.248.224    

avatar

ахаха)))кударские джентельмены))тогда чур я кударская леди)))только в Осетии за право заплатить за всех своих знакомых в маршрутке,может начаться ссора)))

правдоруб

3 февраля 2012 в 17:25, 78.110.158.227    

avatar

Оу, Апачи! Так ты это – она? Sorry )
Да, это – тоже исконно наше. Когда приезжаешь домой, от этих сцен в транспорте так тепло на душе. И гордость такая, как-будто мы – первые на Марсе. И пусть только мне кто-нибудь скажет сейчас про осетинское лицемерие! Я отвечу: пусть лучше такОе лицемерие, чем та честность, когда в трамвае каждый сам за себя платит…

Апачи

3 февраля 2012 в 17:39, 85.115.248.33    

avatar

)))она я,она))подруга была как-то по обмену в англии и купила своим англ.одноклассницам по стаканчику кофе,так они в таком шоке были.для них это было реально дико)

ViRus

3 февраля 2012 в 17:47, 46.245.133.254    

avatar

а отт антиресно, правда али нет, будто бы Апачи – потомки Алан, открывших Америку во время Великого переселения народов… )

Апачи

3 февраля 2012 в 18:00, 85.115.248.32    

avatar

ViRus,и вы исчо сомневаетесь?канешна дааа))потомки Алан-Кударитов)апачи это искаженная форма от аба чи у чи ушы тип)

ViRus

3 февраля 2012 в 18:04, 46.245.133.254    

avatar

ооо… мое почтение, Апачи… неуж-то и Вы слыхали о теории “куырдар Аланта”… )

Апачи

3 февраля 2012 в 18:13, 85.115.248.19    

avatar

)ага… слышала,был цикл передач Руслана Бзарова и там об этом говорили

ViRus

3 февраля 2012 в 18:23, 46.245.133.254    

avatar

> апачи это искаженная форма от аба чи у чи ушы тип

не, не срастается… слово “аба” паразитировало в язык кавказских Алан гораздо позже того периода, когда Аланы погнали выпасать своих куыров в американские прерии…
кстати в их прериях до сих пор бегают потомки наших куыров… но тока зовутся, пачаму-то, бизонами (не знаю – от какого кударского слова и пачаму)… )

проЗа

3 февраля 2012 в 18:30, 31.47.130.22    

avatar

> Вы слыхали о теории “куырдар Аланта”…<

Сослан,а ты говоришь,тема исчерпана..))) Вот те ишо 100 и 1 факт..)))) Об Осетии..)))

Объект-212

3 февраля 2012 в 18:33, 46.138.192.121    

avatar

Про бизонов понравилось..))

ТСП

3 февраля 2012 в 18:50, 178.65.15.212    

avatar

главное чтоб бизоны не попали в топ-3 осетинской блогосферы

Марат Александрович

3 февраля 2012 в 18:51, 176.62.243.255    

avatar

И что же делать бедному дигорцу в кударском блоге, когда даже Апачи с бизонами за них?

проЗа

3 февраля 2012 в 18:56, 31.47.130.22    

avatar

М.А.,не прибедняйтесь! )))

Не верю! (с)

Марат Александрович

3 февраля 2012 в 19:01, 176.62.243.255    

avatar

Вот видите,проЗа, и Вы за них!

проЗа

3 февраля 2012 в 19:03, 31.47.130.22    

avatar

Вот видите,М.А.,вы не умеете читать между строк! )))))

Апачи

3 февраля 2012 в 19:05, 85.115.248.254    

avatar

Марат Александрович,мы жеж дообрыя,а бизоны и вовсе ручные и по дигорски даже шпрехають))

Марат Александрович

3 февраля 2012 в 19:08, 176.62.243.255    

avatar

Утешают только индейцы Сиу, они потомки Сиукаевых!

Тедейы фырт

3 февраля 2012 в 19:13, 178.35.9.230    

avatar

>И что же делать бедному дигорцу …?
- что делать? завидовать будем (с) ))))))

проЗа

3 февраля 2012 в 19:13, 31.47.130.22    

avatar

М.А.,приятно было видеть вас в здравии! )) До фстреч! ))))

Марат Александрович

3 февраля 2012 в 19:16, 176.62.243.255    

avatar

проЗа, Вы думали, богиня Непиздида лишит меня здоровья?)))))))

проЗа

3 февраля 2012 в 19:18, 31.47.130.22    

avatar

))))))))))))))))) М.А.,не думаю,что у неё бы это получилось! ))) Дети голодные! Ушла! ))))

Т.Ф. )))))

фруктоежка

3 февраля 2012 в 20:51, 92.101.187.160    

avatar

- главное чтоб бизоны не попали в топ-3 осетинской блогосферы

Нет, ну невозможно это! Все, ТСП, Вы мне должны за водостойкую тушь! Цену сообщу дополнительно. Пошла в магазин.

Объект-212

3 февраля 2012 в 21:51, 46.138.192.121    

avatar

А если б Фруктоежка вы бы знали что имеет ввиду ТСП говоря “топ”..еще и белье нижнее попросили б..))

Л.Ч.

3 февраля 2012 в 22:02, 79.97.64.59    

avatar

Объект-212,

))))))))))

Объясни ты.))))))

Miner

3 февраля 2012 в 22:10, 193.33.26.147    

avatar

Здрасте всем, и бездельникам тоже привет

МА, бедному дигорцу, в каком смысле? Небогатому? Или необласканному?))

проЗа

3 февраля 2012 в 22:59, 31.47.130.22    

avatar

> Объясни ты.))))))<

А мож нИ надь?! Пусть Фруктоежка думает,что вы о чём-то приличном! )

проЗа

3 февраля 2012 в 23:10, 31.47.130.22    

avatar

Прочитала новости на “15″-м.. Из-за морозов “в тёплых краях” у нас остались на зимовку скворцы,утки и ещё какие-то птички..Представляете?! Я уж давно воробьёв не видела в Осетии,а тут такая экзотика!

ViRus

3 февраля 2012 в 23:14, 85.173.50.73    

avatar

> Утешают только индейцы Сиу, они потомки Сиукаевых

эээ, гм, а вот антиресно, Марат Александрович, как по твоей логике, индейцы Пуэбло – это чьи потомки…
я ужо не спрашиваю о том – откуда, по твоему, ведут свою родословную индейцы Мандана…

проЗа

3 февраля 2012 в 23:21, 31.47.130.22    

avatar

> индейцы Пуэбло – это чьи потомки<

Пытаюсь подобрать осетинский аналог… Никак! )))

Л.Ч.

3 февраля 2012 в 23:24, 79.97.64.59    

avatar

Что значит “думает, что о приличном”?
С каких пор ружьё стало чем-то неприличным?

Л.Ч.

3 февраля 2012 в 23:27, 79.97.64.59    

avatar

“я ужо не спрашиваю о том – откуда, по твоему, ведут свою родословную индейцы Мандана…”

Отсюда:

http://en.wikipedia.org/wiki/Steve_Mandanda

проЗа

3 февраля 2012 в 23:28, 31.47.130.22    

avatar

> С каких пор ружьё стало чем-то неприличным?<
Л.Ч.,ваша правда..))) Речь шла о ружье..)

Л.Ч.

3 февраля 2012 в 23:30, 79.97.64.59    

avatar

гы-гы.)))

проЗа

3 февраля 2012 в 23:30, 31.47.130.22    

avatar

Л.Ч.,конголезцы таперича индейцы?! )))

Марат Александрович

3 февраля 2012 в 23:55, 176.62.243.255    

avatar

Ружье становится неприличным с того, момента, как его в штаны прячут)))))))

проЗа

3 февраля 2012 в 23:59, 31.47.130.22    

avatar

Ну эт смотря какие штаны.. Если это штаны Вассермана,то какбэ и ничего..)) Вполне себе..)

Марат Александрович

4 февраля 2012 в 00:00, 176.62.243.255    

avatar

Miner, в смысле необласканному богатством)))))

проЗа

4 февраля 2012 в 00:07, 31.47.130.22    

avatar

М.А.,а как же голубоглазая принцесска 3-х лет? )) Это ли не богатство?! )))

Преследуемый бъект

4 февраля 2012 в 00:40, 46.138.192.121    

avatar

Ружье становится неприличным с того, момента, как его в штаны прячут)))))))

______
Я бы сказал наоборот, когда его достают из штанов..)))

Преследуемый бъект

4 февраля 2012 в 00:41, 46.138.192.121    

avatar

Ну раз тут о принцессах, может Соса попросить с детками замутить угадайку)))

koe kto

4 февраля 2012 в 00:45, 85.172.196.73    

avatar

С детками да))) классно было бы
у меня тоже скоро будет маленькая кое-ктошенька)))))))))

проЗа

4 февраля 2012 в 00:46, 31.47.130.22    

avatar

> Ружье становится неприличным с того, момента, как его в штаны прячут)))))))

______
Я бы сказал наоборот, когда его достают из штанов..)))<

Вы бы уже договорились,штоле..))) А то "прячут-достают"! ))

проЗа

4 февраля 2012 в 00:47, 31.47.130.22    

avatar

Замутить..Ага..)) Кстати,а где Сослан?! ))

Преследуемый бъект

4 февраля 2012 в 01:10, 46.138.192.121    

avatar

Кое кто, вотэтономыр…Обоснуйте..)))

Преследуемый бъект

4 февраля 2012 в 01:11, 46.138.192.121    

avatar

ПроЗа, по ситуации..))

проЗа

4 февраля 2012 в 01:15, 31.47.130.22    

avatar

Бъект )))) Кое Кто ,я тоже не поняла ваше заявление..про СКОРО..)))

Сергей

4 февраля 2012 в 01:36, 94.77.20.49    

avatar

Александрыч, чё ж тя так задело то, что столько много вправовыгибанных скобок?!

Земляки, вы лучше помогите айк ю…….в понедельник или во вторник предстоит тяжёлый визит к начальнику УВД по г. Сочи и иже с ним на предмет защиты интересов фирмы, которую буду представлять…..судейское Постановление о производстве выемки, которое они представили, меня просто взбесило………

если кому интересны подробности, а самое главное желание помочь, дайте знать.

Александрыч, от вашей помощи тоже не откажусь!

“Попиарим Родину”))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Л.Ч.

4 февраля 2012 в 01:45, 79.97.64.59    

avatar

Марат Александрович, главное, чтобы на стене не висело.)))

Преследуемый бъект

4 февраля 2012 в 02:32, 46.138.192.121    

avatar

ПроЗа, я понял за что она..но посчитал долгом спросить..)))

Хина Члек

4 февраля 2012 в 11:58, 80.239.242.84    

avatar

падаждите, не закрывайте тему – завтра вернусь из москвы и накидаю еще фактов…Сослан, а можна я в формате темы небольшой конкурс объявлю? поскоку спонсоров у меня нет, то приз будет шакаладка. но вкусная! производства фабрики им. Крупской.
а покамест ищо один интересный факт: в осетии не читают ТЗ)) ну или по крайней мере не любят ему следовать))) не знаю, как осетинские работодатели с этим справляются ;-)

Bo

4 февраля 2012 в 12:46, 93.202.240.236    

avatar

С детками да))) классно было бы
у меня тоже скоро будет маленькая кое-ктошенька)))))))))
—————————-

принимайте проздравления ,Коектошечка !)

Хина Члек

4 февраля 2012 в 13:24, 80.239.242.84    

avatar

па-браццки – киньте кто-нидь фото памятника писающей свое имя таксе! я ж теперь не доживу до лета – помру от любопытства!!!!!

проЗа

4 февраля 2012 в 14:21, 31.47.130.22    

avatar

Хина,вот видишь,тока из-за этой собачки стоит ускорить приезд домой.. )) Ну и турыстов заманить..))

Кое Кто ????!!!!!!! ))) Удовлетворите любопытство общественности! )))))

фруктоежка

4 февраля 2012 в 15:21, 178.64.135.84    

avatar

- па-браццки – киньте кто-нидь фото памятника писающей свое имя таксе! я ж теперь не доживу до лета – помру от любопытства!!!!!

И мне продублируйте, если не лень, пожалуйста)

koe kto

4 февраля 2012 в 16:28, 85.172.196.73    

avatar

Всё хорошее – должно иметь продолжение))
Почему бы и мне не заиметь своё продолжение…)Подробности расскажу позже)

Спасибо, друзья))

еще один Плиев

4 февраля 2012 в 18:25, 85.172.242.142    

avatar

“Почему бы и мне не заиметь своё продолжение…)Подробности расскажу позже)”

вай… еще и подробности будут??? а может и слайды…)))

ViRus

4 февраля 2012 в 19:47, 46.245.128.89    

avatar

koe kto
4 февраля 2012 в 00:45
у меня тоже скоро будет маленькая кое-ктошенька

Преследуемый бъект
4 февраля 2012 в 01:10
Кое кто, вотэтономыр…Обоснуйте..

проЗа
4 февраля 2012 в 01:15
Бъект )))) Кое Кто ,я тоже не поняла ваше заявление..про СКОРО.

Преследуемый бъект
4 февраля 2012 в 02:32
ПроЗа, я понял за что она..но посчитал долгом спросить..

Бъект, друг, если вирус все праильно понял, то на этой стадии твой долг – ужо не спрашивать… на этой стадии тебе нужно или жаницца, или срочно валить из страны… одно из двух, Бъект, одно из ьдвух… )

Преследуемый бъект

4 февраля 2012 в 19:51, 46.138.192.121    

avatar

ВиРус, сижу в аэропорту Шереметьево, скучаю,думаю о политическом курсе России..)

Хина Члек

4 февраля 2012 в 19:54, 80.239.242.84    

avatar

фруктоежка, бросай все и вот прям щас беги смотреть “шапито-шоу”!!! в крайнем случае можно завтра.

ViRus

4 февраля 2012 в 19:56, 46.245.128.89    

avatar

Бъект, друг, не переживай, все могло быть гораздо хуже…
ты сейчас запросто мог сидеть не в Шереметьево, а в ЗАГС-е… )

koe kto

4 февраля 2012 в 20:12, 85.172.196.73    

avatar

Вирус, я не поняла, что значит “всё могло быть гораздо хуже”?))))))
Это значит вот так вот вы ко мне относитесь?)))))

ViRus

4 февраля 2012 в 20:16, 46.245.128.89    

avatar

> Это значит вот так вот вы ко мне относитесь?

не к Вам, Koe kto-шечка, не к Вам… к ЗАГС-у… )

koe kto

4 февраля 2012 в 20:20, 85.172.196.73    

avatar

Вирус, чой-то)))))))))
сам в ЗАГСе были, а другим не советуете?
как странно)

Преследуемый бъект

4 февраля 2012 в 20:40, 46.138.192.121    

avatar

потому и советует что сам бывал..))

Жанна

4 февраля 2012 в 21:04, 217.212.230.31    

avatar

ViRus, чаво молодёжь ЗАГСом пугаете? Не так страшен ЗАГС, как.. его последствия) и ваще, нам чо, одним мучаться, штоле? Пусть они тоже..

Л.Ч.

4 февраля 2012 в 21:17, 79.97.64.59    

avatar

Это не ViRus пугает, это Карл Маркс.

“ЗАГС – это зло, пережиток капиталистического общества.”

Карл Маркс. Собрание сочинении, Том 7, стр. 44, Издательство “Советская Россия”, 1962 год.

ТСП

4 февраля 2012 в 21:56, 178.65.44.106    

avatar

фруктоежка….я давай до зарплаты подождем…а то я племянникам плейстейшен уже купил, сам без туши сижу))))

правдоруб

5 февраля 2012 в 14:35, 78.110.159.167    

avatar

по теме: в одной местной тв передаче тоже типа “Попиарим Родину” ведущая сказала, что в своё последнее путешествие Л.Толстой взял билет до Владикавказа…)

timur60

5 февраля 2012 в 14:47, 91.222.80.14    

avatar

http://forumkavkaz.com/index.php?topic=4919.0

Сослан Плиев

5 февраля 2012 в 16:08, 85.172.213.35    

avatar

Спасибо Тимур! Очень интересно!
А ещё во Владике некоторые дома имеют имена собственные : Тёщин язык , Союз-Апполон)))

ViRus

5 февраля 2012 в 20:58, 85.173.50.73    

avatar

ПЕРЛЫ ИЗ ШКОЛЬHЫХ СОЧИHЕHИЙ:

Летом, мы с пацанами ходили в поход с ночевкой, и с собой взяли только необходимое: картошку, палатку и Марию Ивановну.

Умер М.Ю.Лермонтов на Кавказе, но любил он его не поэтому!

Плюшкин навалил у себя в углу целую кучу и каждый день туда подкладывал.

Ленский вышел на дуэль в панталонах. Они разошлись и раздался выстрел.

Дантес не стоил выеденного яйца Пушкина.

Во двор въехали две лошади. Это были сыновья Тараса Бульбы.

Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.

Герасим поставил на пол блюдечко, и стал тыкать в него мордочкой.

У Онегина было тяжело внутри, и он пришел к Татьяне облегчиться.

Дубровский имел сношения с Машей через дупло старого дуба.

Андрей Болконский часто ездил поглядеть тот дуб, на который он был похож как две капли воды.

Он обманным путем завел девушек к себе домой и совершил половое сношение с обоями.

Лермонтов родился у бабушки в деревне, когда его родители жили в Петербурге.

Чацкий вышел через задний проход и подпёрнул дверь палкой.

Герасим налил Муме щей.

Бедная Лиза рвала цветы и этим кормила свою мать.

Хлестаков сел в бричку и крикнул:

Отец Чацкого умер в детстве.

Пьер был светский человек и поэтому мочился духами.

Под старость лет его приковало к постели раком.

Вдруг Герман услыхал скрип рессор. Это была старая княгиня.

Кабаниха нащупала у Катерины мягкое место и каждый день давила на него.

У Ростовых было три дочери: Hаташа, Соня и Hиколай.

Тарас сел на коня. Конь согнулся, а потом засмеялся.

Шел полк французов и кутузов.

Онегин был богатый человек: по утрам он сидел в уборной, а потом ехал в цирк.

Hос Гоголя наполнен глубочайшим содержанием.

Глухонемой Герасим не любил сплетен и говорил только правду.

Тургенева не удовлетворяют ни отцы, ни дети.

Такие девушки, как Ольга, уже давно надоели Онегину, да и Пушкину тоже.

С Михаилом Юрьевичем Лермонтовым я познакомилась в детском саду.

Герасим ел за четверых, а работал один.

Печорин похитил Бэлу в порыве чувств и хотел через ее любовь приблизиться к народу. Hо ему это не удалось. Hе удалось ему это и с Максимом Максимычем.

Базаров любил разных насекомых и делал им прививки.

Пугачев пожаловал шубу и лошадь со своего плеча.

У Чичикова много положительных черт: он всегда выбрит и пахнет.

Базаров умер молодым человеком и сбыча его мечт не произошла.

Пугачев помогал Гриневу не только в работе, но и в любви к Маше.

Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.

Сыновья приехали к Тарасу и стали с ним знакомиться.

Чичиков ехал в карете с поднятым задом.

По дороге в Богучарово Андрей Болконский, как старый дуб, расцвел и зазеленел.

Фамусов осуждает свою дочь за то, что Софья с самого утра и уже с мужчиной.

Таким образом, Печорин овладел Бэлой, а Казбич – Каракезом.

Hаташа была истинно русской натурой, очень любила природу и часто ходила на двор.

Герасим бросил Татьяну и связался с Муму.

Грушницкий тщательно целил в лоб, пуля оцарапала колено.

Поэты XIX века были легкоранимыми людьми: их часто убивали на дуэлях.

Здесь он впервые узнал разговорную русскую речь от няни Арины Родионовны.

Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.

Первые успехи Пьера Безухова в любви были плохие – он сразу женился.

В результате из Тихона вырос не мужчина, а самый настоящий овца.

Язык у Базарова был тупой, но потом заострился в спорах.

Мне нравится то, что с таким талантом Пушкин не побоялся стать народным поэтом.

Троекуров был хотя не глуп, но немного с приветом.

Чацкий был очень умный, а от ума все горе.

Так как Печорин – человек лишний, то и писать о нем – лишняя трата времени.

Кирсанов сидел в кустах, но все, что не надо, видел.

Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.

Костёр замёрз и угли закоченели.

Чацкий был самодостаточен. Об том говорит, хотя бы, отсутствие у него детей.

Трактор мчался по полю, слегка попахивая:

Председатель так взял доярок за живое, что надой молока сразу увеличился.

По двору гуляли куры, утки и прочая домашняя утварь:

Денис Давыдов повернулся к женщинам задом и выстрелил два раза.

Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали:

Полководцы – смелые люди, они готовы рисковать жизнью других людей.

Когда русские дружинники вышли на поле битвы, из-за кургана выскочило монголо-татарское иго.

Герасим пожалел Му-му, поэтому он решил ее накормить, а потом топить.

Когда я прочитал роман Горького , то сам захотел стать матерью.

Hа поле раздавались стоны раненых и мертвых.

В лесу стоял необычайный аромат, и я тоже остановился постоять.

Онегин ехал к своему умирающему дяде, приезжает и говорит: Скажи-ка дядя, ведь недаром, Москва, спаленная пожаром:.

Князю Олегу предсказали, что он умрет от змеи, которая вылезет из его черепа.

Родители Ильи Муромца были простыми колхозниками.

Летать на костылях непросто, но он научился.

Декабристы накопили большую потенцию и излили ее на Сенатскую площадь.

И тут боец вспомнил, что в кармане у него винтовка!

– мечтал Кутузов.

Армия бежала, а впереди бежал Hаполеон, теряя свое величие и ЧЕСТЬ поминутно.

Hаташа Ростова хотела что-то сказать, но открывшаяся дверь закрыла ей рот.

Пьер Безухов носил панталоны с высоким жабо.

Раскольников проснулся и сладко потянулся за топором. Hа полу лежал и еле дышал труп, рядом сидела жена трупа, а брат трупа лежал в другой комнате без сознания.

Hа берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось все наоборот.

Графиня ехала в карете с приподнятым, сложенным в гармошку задом.

Старуха Изергиль была гордая и неприступная как танкист.

Анна Каренина не нашла ни одного настоящего мужчины и потому легла под поезд.

В горницу вошел негр, румяный с мороза.

Папа Карло вырубил Буратино.

Лягушки скакали парами в сторону болота, где кончали самоубийством.

Стихотворение написано в рифму, что нередко наблюдается у поэта.

Из произведений Hекрасова крестьяне узнали, как им плохо живется:

Старый князь Болконский не хотел свадьбы сына с Hаташей Ростовой и дал ему год условно.

Кирбальмандынтурбинкасы Баршидович – так ласково называют своего учителя жители села Бешмаркантыгданбай. Пожелаем им удачи в том нелегком деле!!!

Суворов был настоящим мужчиной и спал с простыми солдатами.

Пушкин был чувствителен во многих местах.

Сзади у поросят находится кудрявый хвостик, по которому их отличают от других домашних животных.

Из контрольной по истории вычислительной техники: <В XXXX году Лейбниц изобрел такую машину, которая совместно с Hьютоном могла только суммировать.

"Творчеству Гоголя была характерна тройственность. Одной ногой он стоял в прошлом, другой вступал в будущее, а между ног у него была жуткая действительность.

Плотность населения Австралии составляет 4 квадратных человека на один метр.

Hа переднем плане начинается тропинка. Hа заднем плане тропинка продолжается.

Великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье.

Мальчик в лодке быстро греб коромыслами.

Из всех женских прелестей у Марии Болконской были только глаза.

Анна сошлась с Вронским совсем новым, неприемлемым для страны способом

Хина Члек

5 февраля 2012 в 22:33, 91.202.47.166    

avatar

>ведущая сказала, что в своё последнее путешествие Л.Толстой взял билет до Владикавказа

правдлруб, я на всякий случай перечитаю ищо раз “бегство из рая”, но чо-та я там такого не припоминаю… а вот в юности, будучи офицером, Толстой там наверняка бывал.

>Хина,вот видишь,тока из-за этой собачки стоит ускорить приезд домой.. )) Ну и турыстов заманить..))
проЗа, а с фотками их лучше заманивать ;-)

Хина Члек

5 февраля 2012 в 22:45, 91.202.47.166    

avatar

московские осетины добавили интересностей:
1) в куртатинском ущелье есть “чашечный камень”, на котором предположительно выбиты контуры созвездия Большой Медведицы;
2) еще пример к теме о многонациональности: автор музыки к нескольким десяткам осетинских песен, которые часто крутят по Алания ТВ, артист ансамбля “Алан” – Евгений Воложанин, который называет себя “осетин происхождения русского”
http://dlib.eastview.com/browse/doc/9644160
http://www.youtube.com/watch?v=svk2Zb-VpvE

Хина Члек

5 февраля 2012 в 22:56, 91.202.47.166    

avatar

>Сослан, а можна я в формате темы небольшой конкурс объявлю?

я таки надеюсь, молчание – знак согласия? ;-)
тады – конкурс на лучшего следопыта! из меня-то следопыт уже не ахти – здоровье не то, да и английский подкачал, так што обращаюсь за помощью зала. итак! кто найдет неосетинский (желательно англоязычный) источник, подтверждающий нахождение на Луне портрета и/или привета от Токати и выложит тута ссылку или скан книжной страницы, тому почет, уважение и сладкий приз! шакаладка может быть молочная, темная, с орехами или воздушным рисом, по желанию победителя. приз доставляется лично в руки летом либо почтой в любую точку мира, включая Ирландию и Германию.

Хина Члек

6 февраля 2012 в 01:16, 91.202.47.166    

avatar

Гайто Газданов- великий представитель осетинского народа!

Сослан Плиев

6 февраля 2012 в 07:25, 95.153.187.214    

avatar

Хина, расследование администрация поддерживает и приветствует! Со своей стороны обесчаю шакаладку ещё больше чем хинына, за скан, ссылку о присвоение Г.Токати титула Сэр с последующим отказом от онного со стороны Г.Токати.

Полосатый мух

6 февраля 2012 в 09:48, 217.148.215.34    

avatar

А вот щас, Хина, тебе расскажуть, шо никакой он(Гайто Газданов то есть) не осетин, в Осетии не жил, по осетински не говорил и не достоин этого высокого звания!)))

Сослан Плиев

6 февраля 2012 в 10:52, 78.111.245.226    

avatar

Гайто Газданов ИМХО осетин исключительно по имени и фамилии)
Что естественно никак не делает его творчество хуже. А факты из биографии заставляют хотеть гордиться что хотя бы по имени и фамилии он был осетином ;)

Л.Ч.

6 февраля 2012 в 12:10, 79.97.64.59    

avatar

По портрету из нерусских источников: тьма.
Про сэра: будем смотреть.))

Сослан Плиев

6 февраля 2012 в 13:03, 78.111.245.226    

avatar

По портрету из нерусских источников: тьма.

- “Имя сестра! Имя!”
кроме некролога BBC тока)))

ТСП

6 февраля 2012 в 14:22, 194.190.111.25    

avatar

Вирус, я мертв….))))))))))))

ТСП

6 февраля 2012 в 14:23, 194.190.111.25    

avatar

Короча мы про “Пирамиду” кажаца забыли….эх вы КВНщики…

Дзерика

6 февраля 2012 в 14:50, 78.111.252.72    

avatar

А че сразу Пирамида. Я бы вот про Владикавказских спасателей вспомнила. (вот я молодец, правда Сос!!!!)) подхалимски улыбаюсь)))))

Тедейы фырт

6 февраля 2012 в 15:53, 95.153.191.14    

avatar

Дзерика
ну что ж ты мелочишься. тады зебру вспомни))))))

Хина Члек

6 февраля 2012 в 17:10, 80.239.243.113    

avatar

ЛЧ, думаешь, я просто так Ирландию упомянула? ;-) я в тебя верю!

ТСП
>Вирус, я мертв……))))))

Вируса коммент внезапно возник…
’38-й’, – ухмыльнулся старик.

Полосатый мух

6 февраля 2012 в 19:24, 188.134.40.30    

avatar

***А факты из биографии заставляют хотеть гордиться что хотя бы по имени и фамилии он был осетином ;)
Сос, а чё за факты, еси не секрет? Интересно это очень мне!

фатя

6 февраля 2012 в 19:28, 91.66.51.143    

avatar

Хина ничего нет по немецким сылкам ,а по английским почти ничего ,только поверхностно за него пишут,а за титул сэра вообще ни слово .

Сослан Плиев

6 февраля 2012 в 19:40, 78.111.245.226    

avatar

> Сос, а чё за факты, еси не секрет? Интересно это очень мне!

- участие в Сопротивлении в окупированной Франции ,укрывательство евреев.
А ведь мог поди с фошистами дружить .

Полосатый мух

6 февраля 2012 в 21:16, 188.134.40.30    

avatar

Не знал, зауважал ещё больше, спасибо!))

Сослан Плиев

6 февраля 2012 в 21:26, 85.172.213.35    

avatar

> Не знал, зауважал ещё больше, спасибо!))

- Да и вкалывал мужчина как надо. Реально тяжелым физическим трудом зарабатывал для семьи. Писал литературу при этом .

timur60

6 февраля 2012 в 21:30, 91.222.80.14    

avatar

Коллега мой вернулся из Вашингтона и рассказывает. Иду, говорит, на прошлой неделе по улице, смотрю – памятник, здоровый такой. Присмотрелся – Мао Цзэ Дун. Что за х…ня??.. Подхожу ближе – Мао Цзэ Дун. Совсем близко подошёл – Мао Цзэ Дун. Гордый такой, во френче, в позе завоевателя.

Оказалось, это Мартину Лютеру Кингу памятник. Его на днях Обама открывал. Поскольку всё теперь в мире made in China, отливал, ясен пень, китайский скульптор. Из китайского мрамора.

фруктоежка

6 февраля 2012 в 22:02, 95.53.233.169    

avatar

Ну вы меня своим Токати заинтриговали. До этой темы я даже не подозревала что этот “кто-то” жил на свете)

фруктоежка

6 февраля 2012 в 22:09, 95.53.233.169    

avatar

Хина, прости))))))) Только нашла твой комментарий. Докладываю. Я уже. То есть Шапито состоялось))) Я когда две недели назад летела Трансаэро там ему такую рекламу сделали, что мне хотелось прямо с трапа и в кинозал с чемоданами) Хотя от Лобана я ничего такого не ожидала. Растет мальчик))) Растет и снимает фильмы, которые обрушают мое сознание)
У меня теперь на очереди Спилберовский “Конь” завтра, а 14 февраля “Артист”. Не видела, Хина, еще Артиста? Так то у него мировая премьера в мае была…

Хина Члек

6 февраля 2012 в 22:58, 80.239.243.113    

avatar

фруктоежка, я теперь хожу и скандирую: ‘если под ногтями грязь – ты не пионер, а грязь!’ и все в таком духе))) а на самой первой части мы с подружкой одновременно плакали и смиялись, т.к. там герой со своей демонической манерой поведения (и ничего на белом свете благословить он не хотел) – ну один в один наш с ней общий знакомый. тока ентот наш знакомый в юности был иконописный красавец, за што ему все эти зихиря и прощались. окончательно добил нас цой с вертолетами!!!! а пионер сеня!!!!…
я теперь даже боюсь ‘артиста’ смотреть – его тоже ведь очень хвалят, боюсь, два суперклевых фильма за неделю мой мозг не выдержит. а так он уже в локалке медвежкинской выложен. в конце недели посмотрю – отпишусь!
фрукто!!!! а где же обещанные фоты мадридского двора?

фруктоежка

6 февраля 2012 в 23:09, 178.64.158.85    

avatar

Цой порадовал, это да))) Что такое “медвежкинская локалка”?
Артиста – да. Хвалят. И мне бы тоже хватило Шапито в Артистом. Но я завтра пойду стоически переживать вывод мужа в свет. Он кроме как на Спилберовского коня в свет не идет категорически. А надо. Поэтому пожелай мне удачи с Конем)
И будут тебе тайны Мадридского двора))) Займусь ими на днях)

Л.Ч.

7 февраля 2012 в 03:51, 79.97.64.59    

avatar

Сослан Плиев,

“кроме некролога BBC тока”

))))))
———————-
Дзерика,

“Я бы вот про Владикавказских спасателей вспомнила.”

А мне они не очень.))) Пирамида лучче.))
У Спасателей запомнил я один номер, где они подкололи Б.Моисеева и ещё кого-то. Вроде там винни-пух и пятачок Голубую луну пели.))
Если кто знaет, где посмотреть – скиньте.))
———————
Хина Члек, ты-то в меня веришь, а я в интернет, портрет и сэра уже нет.))) Чё-то нигде не нахожу инфу. Даже ВВС молчит, ну, кроме некролога.)))))
———————
фатя, ты и по-английски шпрехаешь?))

Л.Ч.

7 февраля 2012 в 04:23, 79.97.64.59    

avatar

ViRus,

“ПЕРЛЫ ИЗ ШКОЛЬHЫХ СОЧИHЕHИЙ”

Спасибо, посмеялся.))

Вот ещё:
http://www.youtube.com/watch?v=fwATqveL-HU&feature=related

Смотреть с 8:09 до 8:22.

Л.Ч.

7 февраля 2012 в 05:56, 79.97.64.59    

avatar

Сослан Плиев, вспомнил по теме: институт арвадалта только у нас есть, насколько я знаю.
Заранее говорю, что вайнахские тейпы – это не то же самое.

фатя

7 февраля 2012 в 11:47, 91.66.51.143    

avatar

Л.Ч неа,;) по английский я читаю если все перевести на немецкий ,а это не сложно.
Например вот в этой сылке написанно сто Сталин послал Токати и своего сына Василия к тогда знаменитому немецко-австрийскому инженеру по воздушной технологии,что бы они его уговорили перейти в СССР и работать там,но у них ничего не получилось ,и Сталин пытался даже выкрасть его .Если судить по этим даным то выходит что Токати работал для Сталина.
http://en.wikipedia.org/wiki/Eugen_S%C3%A4nger

Хина Члек

7 февраля 2012 в 18:12, 80.239.243.82    

avatar

>пожелай мне
удачи с Конем)

чо-та вспомнилось: ‘только мы с конем по полю идем, мы с конем вдвоем по пооооолю идем!’ )))
медвежка – эт мы так ласково свой район называем))я ж говорила, што я сельский житель! и у нас даже своя деревенская локальная сеть есть))))

Хина Члек

7 февраля 2012 в 18:22, 80.239.243.82    

avatar

ЛЧ, арвадалта же – точна! вот, большое видится на расстоянии)))
а еще если в осетинской маршрутке встречаются знакомые, то каждый хочет заплатить за другого и начинаются бурные споры: ‘ой, остаааавь!’ победитель в споре платит за всех))) по-моему, очень милый обычай)))

Miner

7 февраля 2012 в 23:09, 193.33.26.147    

avatar

Еще вспомнил.
Михаил Габолаев( матушки моей родственник) один из основателей группы Мегаполис
( Карл Маркс Штадт айне блюме))))

фатя

8 февраля 2012 в 12:33, 91.66.51.143    

avatar

Минер, Карл Маркс Штадт после объединения немцев переименовали на Кемниц .

Л.Ч.

8 февраля 2012 в 12:44, 79.97.64.59    

avatar

Габолаев ирон мыггаг у?
——————-
Кемниц или Хемниц?

Miner

8 февраля 2012 в 12:45, 193.33.26.166    

avatar

Хе хе
я название песни имел ввиду)))))))))))))))

Преследуемый бъект

8 февраля 2012 в 14:00, 46.138.192.121    

avatar

О, раз законей речь зашла – только у нас есть площадь восьми яиц..))

Alania_Pressa

8 февраля 2012 в 15:04, 78.111.245.242    

avatar

Ваш пост попал в Топ-3 осетинской блогосферы http://alania-pressa.livejournal.com/16421.html

ViRus

8 февраля 2012 в 15:18, 78.110.156.101    

avatar

Сослан! Ваш пост СНОВА!!! попал в Топ-3 осетинской блогосферы!!!

да лан, Сос, не нада благодарностей… мне эта ничо не стоило и тэдэ и тэпэ… в обчем, с тебя пузырь бушмилсовского молта и мы в расчете…

п.с. не переживай – у мну ничо не треснет… )

проЗа

8 февраля 2012 в 19:13, 31.47.130.22    

avatar

Вирус,ну мы ж тоже не посторонние на этом празднике жизни?! ))))

фатя

8 февраля 2012 в 21:24, 91.66.51.143    

avatar

Л.Ч ну немцы говорят Кемниц,а по русский может Хемниц я не знаю ,но если приедешь в германию и спросишь немцев где Хемниц тебя никто не поймет ;)

timur60

8 февраля 2012 в 21:47, 91.222.80.14    

avatar

В фильме ваш герой Заур — по национальности осетин, что очень символично, ведь у вас тоже корни осетинские…

— Да, я наполовину осетин. Много моих братьев и сестер живут во Владикавказе, в Осетии. Для меня, как и для каждого осетина, важно чувство рода, своей семьи. В этом плане я не очень современный человек, поэтому, если бы мы жили в Европе, моя жена (актриса Ксения Алферова, приемная дочь Александра Абдулова. — Авт.) точно подала бы на меня в суд (смеется). Я тем не менее считаю, что главный в семье — мужчина. И все мои родные это знают и уважают. Почему я так считаю? Да потому, что тем самым женщина становится на свое место. В ней заключается вся красота, любовь, дом. Мужчина должен всегда любоваться женщиной, а в нашем мире слегка смещены все эти понятия. Женщина — это украшение мужчины, его лицо, его гордость. А кому нужна женщина, которая стучит кулаком по столу, распоряжается всеми делами и говорит мужику, что делать. И вообще, я — кавказец, обожающий осетинские пироги и ездящий на лошади.

timur60

8 февраля 2012 в 21:49, 91.222.80.14    

avatar

http://www.segodnya.ua/interview/14336486.html

проЗа

8 февраля 2012 в 22:32, 31.47.130.22    

avatar

Егор,хороший парень. Как артист тожа ничего,но дед его был просто сказочно харизматичный мужчина….)))))). Какой-то прям необыкновеннай прям!!!!)))))))

Хина Члек

8 февраля 2012 в 22:40, 91.202.47.166    

avatar

>дед его был просто сказочно харизматичный мужчина….)))))). Какой-то прям необыкновеннай прям!!!!)))))))

точно!!!! Вадим Бероев – майор Вихрь!!!
http://static.rutv.ru/p/l_51858.jpg

timur60

8 февраля 2012 в 22:45, 91.222.80.14    

avatar

а,Высоцким он дружил,забыл название фильма где они вместе снимались

Хина Члек

8 февраля 2012 в 22:50, 91.202.47.166    

avatar

timur60, “Наш дом”. там Папанов еще

проЗа

8 февраля 2012 в 22:56, 31.47.130.22    

avatar

Я в детстве собирала фото артистов… Потом со временем, что-то выбросила,что-то отдала,но фотокарточку Вадима Бероева храню ,как зеницу ока. )) Какие там делоны?! ))))))

timur60

8 февраля 2012 в 22:57, 91.222.80.14    

avatar

http://gorets-media.ru/page/igor-kesaev

проЗа

9 февраля 2012 в 21:46, 31.47.130.22    

avatar

Кстати,про Мамсурова Хаджи-Умара забыли..((( В соседней теме помянули ХЭмигуэйя,вот я и вспомнила.. Полковник Ксанти… “По ком звонит колокол”… Хэм так и не узнал,что прототипом македонца Ксанти был осетин Мамсуров…)))

Л.Ч.

12 февраля 2012 в 23:37, 79.97.64.59    

avatar

Уа-ха-ха! Вот так пропиарил нас Игорь Моисеев!)))

http://www.youtube.com/watch?v=aSvWpTT4HgM&feature=related

Так и хочецца Игоря назвать Борисом.)))

Л.Ч.

12 февраля 2012 в 23:46, 79.97.64.59    

avatar

По теме: Рукский тоннель является одним из самых высокогорных в мире и, если я не ошибаюсь, самым высокогорным в Европе.

фатя

16 февраля 2012 в 15:53, 91.66.51.143    

avatar

Хурæй расугъддæр ,арвæй тыхчындæр нæ райгурæн бæстæ оооойй …. :)

Л.Ч.

2 марта 2012 в 06:17, 79.97.64.59    

avatar

Вот это пиар так пиар!)))

http://osradio.ru/blogi/45160-blogi.html

http://www.eg.ru/daily/politics/29902/

timur60

12 марта 2012 в 01:01, 91.222.80.14    

avatar

http://kp.by/daily/25847.2/2817388/

ИгУ

2 мая 2012 в 17:45, 85.172.248.16    

avatar

кто-нибудь может скинуть материал про
церковь 12 века, что находится перед хилаком…?

Оставить комментарий

Имя *

Mail *

URL