Иногда они возвращаются?

И снова здравствуйте!

Отвлечемся от бюстов и прочей архитектуры маммарного толка, и поговорим о том, что обсуждается в блоге у Мадины Сагеевой уже несколько дней. Обсуждается косвенно, опосредованно, в рамках дискуссии “Как нам обустроить Осетию”.

Я хочу поразмышлять о тех, кто имеет отношение к Осетии, но трудится за ее пределами. И о том, надо ли этих людей (при условии, что они могут принести реальную пользу республике) возвращать во Владикавказ.

Только давайте сразу договоримся, что обсуждаем мы с вами именно эту тему на моем примере, поскольку слишком уж он, пример этот, иллюстративен.

Первым пищу для размышлений подбросили самые старинные мои друзья: Азамат Такаев, который дважды попробовал на прочность Санкт-Петербург, но вернулся в Осетию и теперь возглавляет ТВ СОГУ, и Тимур Кусов, уезжавший когла-то учиться в Англию, но тоже вернувшийся быстро. Тимур сейчас рулит дирекцией новостей на телеканале “Алания”. Так вот, лейтмотивом проникновенных телефонных заявлений и смс-посланий моих друзей была следующая сентенция: “Хватит мотаться по заграницам, давай приезжай жить во Владикавказ”.

И я призадумался. Сразу как-то вспомнился мне 2004-й год, когда по зову старших друзей я перебрался из Америки в Осетию. Там, в Штатах, на столе лежал контракт на работу в огромной корпорации, но сердце приказало паковать чемоданы, поскольку во Владикавказе предстояло заниматься футбольным менеджментом. Это было давней мечтой, тем более, что солидную часть моей MBA-программы составляли как раз предметы из области профессионального спортивного менеджмента.

Решение о возвращении в Россию принял за 1 день. За один! Для тех, кто не в теме – я твердо собирался оставаться жить в Америке. Просто по причине того, что очень комфортно чувствовал себя в american lifestyle. Это моё, и не стыжусь признавать, пусть и рискую быть обвиненным недалекими людьми в непатриотизме.

Рассказывать о собственных разочарованиях непросто, тем паче, если они связаны со сломанными надеждами и разбитой мечтой, но эта история должна послужить примером. А заодно и иллюстрацией к интересной дискуссии в блоге у госпожи Сагеевой.

… Я приехал во Владикавказ и обнаружил, что дкйствительность расходится с тем, что планировалось изначально. Два с половиной года, связанных с футбольным клубом “Алания”, оказались вычеркнутыми из жизни. Ни опыт, ни знания, ни начинания мои никому не понадобились, а сам я исполнял роль совершенно “свадебного” персонажа и “говорящей головы” клуба на ТВ. И всё. Когда “Аланию” расформировали горе-прокуроры, передо мной встал выбор: или двигать обратно (в Москву или Америку), или продолжать бороться с осетинскими “ветряными мельницами”. Мне честно и откровенно говорили в “больших кабинетах”, что все мои навыки в Осетии ни к чему.

И тогда я решил, что рнадо думать не только о долге перед исторической родиной, но и о том, что жизнь-то, собственно, у меня одна и ее надо устраивать. Я собрал вещи и тихо уехал. Не буду скрывать, внутри сидело желание доказать “хозяевам” республики, что Тотров-мл. им еще очень пригодился бы, будь их взгляд не таким зашоренным.

… Прошло 3 года. Всего 3 года. Сегодня я живу в Дубае, у моря. Работаю в штаб-квартире мультинациональной компании, второго в мире игрока на рынке бритвенных станков и аксессуаров для бритья.  Руковожу глобальным департаментом по подбору и развитию персонала во всех наших офисах, от Мексики до Австралии. Я добился этого сам, просто потому, что я действительно лучший в том, что я делаю. Абсолютно без излишней скромности.

Каждый человек в моей компании знает, что такое Осетия. Каждый. От бренд-менеджера в штаб-квартире до главы нашего офиса в Шри-Ланке. При любом удобном и неудобном случае, я рассказываю моим коллегам и нашим партнерам о республике. А потому имею полное право говорить, что я вношу свой неплохой вклад в международное развитие бренда “Осетия”.

Я никогда не забуду, как меня отфутболила официальная Осетия 3 года назад. Но я выше того, чтобы переносить свои обиды на Осетию настоящую. Я рад за моих друзей, которые нашли себя во Владикавказе и развиваются там. Но точно так же я рад за тех, кто вынужден был уехать. Именно вынужден. Фатима Гамми как пример. Пример того, что Осетии, той, официальной, не нужен этот потрясающе талантливый и сверхпрофессиональный человек.

Знаете, что самое парадоксальное? После всех разочарований я всё равно готов делать всё, что могу для Осетии. Скажу больше: я не задумываясь приеду жить во Владикавказ, если буду точно знать, какое применение моему богатому теперь уже опыту и знаниям найдет официальная Осетия. Я уже не тот идеалист 6-летней давности, я знаю себе цену. Но я ставлю возможность сделать что-то для республики выше любых местечковых интересов. В первую очередь потому, что не могу иначе: мой дед отдал жизнь ради Осетии, мой отец вносит огромный вклад в культуру Осетии, разве я могу прервать эту цепочку?

Так что, обращаясь к тем, кто считает, что мы, заграничные осетины, в любом случае предпочтем тепло и комфорт наших новых стран обыкновенной осетинской действительности, я скажу: я на личном примере готов доказать, что это не так. И приеду в Осетию ради реального серьезного проекта. Как говорится, считайте это официальным заявлением.

78 комментариев

ЯССЕЦ

января 18, 2010 в 18:05    

avatar

ВЫ НЕ ПРАВЫ ТОТРОВ ДЖУНИОР
НОРМАЛЬНЫЙ БЫ ЧЕЛОВЕК ПОДСТКАЗАЛ СВОИМ НЕПУТЁВЫМ ЗЕМЛЯКАМ ЧТО ЖИЗНЬ ОДНА И МОЛОДОСТЬ НЕ ВЕЧНА И НУЖНО ЖИТЬ И ПРОЯВЛЯТЬ СЕБЯ НЕ В ОСЕТИИ А В СВОБОДНОМ МИРЕ.

КАК ВЫ КСТАТИ!

ВЕДЬ ВСЕ ХОТЯТ БЫТЬ В БЕЛЫХ ШТАТАХ А НЕ ЛИЦОМ КАВКАЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Роксалана

января 18, 2010 в 21:39    

avatar

Руслан, вы недостаточно внимательно следили за дискуссией. Мы призывали людей попроще. Таким “масштабным” фигурам как вы позволено защищать честь Осетии, в том числе наших ветеранов, на международной арене..

Лариса

января 18, 2010 в 22:07    

avatar

Стыбзил тему у Мадины для привлечения аудитории, бедненький. Скучно тебе(
Но batmenа и Горняка уже не вернешь! Уважение дело такое, его заслужить надо! (жалко, нет смайлика с длинным-длинным языком). Хе-Хе-хе

2Роксалана
Молодец;)

sketch

января 18, 2010 в 22:38    

avatar

Руслан,
значит ли это,что Осетии еще только предстоит дорасти до вашего уровня?

Роксалана

января 18, 2010 в 22:57    

avatar

Можно ещё поинтересоваться, а что вы сделали помимо самозабвенных рассказов о своей родине? Всё-таки положение позволяет..

Руслан Тотров

января 18, 2010 в 23:18    

avatar

2 Sketch,

Это значит, что Осетии надо научится ценить тех, кто может ей быть полезен. Собственно, об этом и у Мадины Сагеевой говорили. Я ума не приложу, как та же Фатима Гамми, мечтающая вернуться на родину, родине этой не нужна.

Руслан Тотров

января 18, 2010 в 23:23    

avatar

2 Роксалана,

Я, знаете ли, занят в бизнесе, который ни напрямую, ни косвенно, с Осетией не связан. А потому, делаю то, что могу и умею – работаю над и на паблисити республики :-) И если о Регионе 15 (не сайте) знают наши партнеры в самых экзотических даже странах, то свой вклад, считаю, вношу. В отличие от многих иждивенцев и бездельников, которые живут во Владикавказе и пространно рассуждают о “настоящих” и “ненастоящих” осетинах.

Руслан Тотров

января 18, 2010 в 23:24    

avatar

2 Роксалана,

И, пожалуйста, давайте оставем в покое ветеранов уже. Не поминайте всуе.

Курдалагон

января 19, 2010 в 12:46    

avatar

Руслан, мне приснился сон, будто вы умерли от скромности:) какой фантастический сон;)

Fyyf

января 19, 2010 в 14:16    

avatar

Курдалагон, если нечего сказать по существу, не стоит опускаться до трамвайного уровня: “а еще шляпу надел”. Не по-мужски это.

Сослан

января 19, 2010 в 17:36    

avatar

Мне дискуссия напоминает разговор слепого с глухим(не хочу обидеть ни в коем случае людей с каким-либо физическим недостатком,ведь музыка в душе может звучать намного более красивая,чем у слышашего,а картина в мозгу и фантазиях слепого быть намного прекраснее любой нарисованной!Простите,если задел кого этими словами!)
Я живу в Петербурге,и работаю в крупной российской компании,кстати,в коллективе я один осетин,могу сказать,что до моего трудоустройства абсолютное большинство наших сотрудников понятие имело об Осетии весьма привратное,так как более старшее поколение уже или на пенсии,или работают в других областях,а моих сверстников и людей чуть помладше и чуть постарше(в районе 20-30 лет)никто не учил интернационализму и дружбе,скорее наоборот-учились на плохих примерах национализму.Так вот какое мнение было об Осетии-это страна где-то в Грузии,или около нее,там живут сплошные головорезы,так как мусульмане(Против мусульман и любой другой веры я тут ничего не говорю!Это мнение вдалбливали народам России 2 десятилетия-,что раз мусульманин,значит головорез),что Осетия пытается споить своей низкосортной водочной продукцией всю остальную Россию,что осетины это малограмотные чурки,когда-то входившие в большую империю,даже Гергиева не знают как уроженца Осетии,хотя его лицо на каждом столбе в Петербурге!А,что осетины первыми после армян,почти на 200 лет раньше России приняли православие,и что в Алагирском ущелье находятся древнейшие из найденых на территории России православные храмы-это вообще звучит до сих пор для многих как мой полет к Солнцу!Еще десятки различных фактов,которыми я стараюсь создать положительное мнение о моей Родине и народах,живущих в Осетии.Сотрудники никогда не видели меня нетрезвым,ругающимся нецензурно,хамящим сотрудникам или посетителям,опаздывающим на работу или уходящим с нее под любым предлогом и т.д.Думаете,что это мелочь?Нет,не мелочь,из-за всех этих фактов я смог заслужить уважение коллег и даже любовь некоторых девушек в коллективе,а соответственно в лучшую сторону изменилось и отношение ко всем нам и к вам,читающим и пищущим на этом и любом другом сайте,да и ,просто живущих в Осетии и за ее пределами по всему миру! Точно также вы,дома сможете создать имидж своей Родине,не приняв гостя и напоив его аракой до белки и накормив пирогами,а рассказывая историю и современную жизнь Осетии,пусть иногда тяжелую и неприглядную,но всегда честную!Не поливать грязью надо друг друга,а поливать любовью!

Валерия

января 19, 2010 в 18:17    

avatar

Сослан прав: мы забываем, что надо быть добрее друг к другу, тогда и спорить будет интереснее и продуктивнее.

Руслан Тотров

января 19, 2010 в 18:18    

avatar

Сослан,

Благодарю Вас за этот очень искренний и проникновенный пост.

Руслан Тотров

января 19, 2010 в 18:20    

avatar

Валерия,

Беда в том, что многие люди, понимая, что ничего не могут добиться, выплескивают собственную плебейскую ущербность на улицы, ТВ, страницы этого блога, да и мало ли куда еще.

Руслан Тотров

января 19, 2010 в 18:23    

avatar

И сразу вдогонку:

Я не знаю, кто именно пишет под ником “Сослан”. Но для меня то, о чем рассказывает этот человек и есть свидетельство того, что он – настоящий осетин, который своими поступками и словами правит имидж республики в глазах тех, кто либо не имел о ней никакого представления, либо имел превратное. И для меня Сослан, пусть и вдали от Владикавказа, многожды ценнее “горе-патриотов”, просиживающих дни напролет во дворах и “молящихся” тому, кто уже давно отвернулся от таких, как они.

sketch

января 19, 2010 в 19:09    

avatar

2 Сослан,
ваш пост действительно проникновенный, но, вместе с тем, я не могу с ним полностью согласиться, поэтому бы хотел высказать некоторые мысли.
но прежде оговорюсь, что абсолютно согласен, что относиться друг к другу надо с большей любовью и не поливать грязью (к автору блога, поддержавшему вас, это относится в той же мере).

вы ведете себя достойно на работе (и,наверное,по жизни), этот факт заслуживает уважение. но я не совсем понимаю как тут можно говорить о большой помощи Осетии. вы не приносите ей вреда!
быть нормальным человеком – это норма, а не значимое активное действие для своего народа.
таким же адекватно себя вести может ингуш или якут. разве они этим принесут пользу Осетии?
вы делаете это прежде всего для себя.
вас научили этому родители, вы поняли это сами. чем больше таких, тем чище наша нация. тем громче будет наша слава (при наличии других составляющих).
но это должно быть нормой, а не поводом для гордости. нельзя быть достоиным для кого-то – только для себя.

создание имиджа Осетии, которая бы не соответствовала ему, – пустое занятие. нужно создать Осетию, решить существующие проблемы и лишь потом говорить об этом.

нужно просвещать людей (не приукрашивая), если они ошибаются в отношении Осетии, но вы просто восстановите справедливость. и все.

Сослан и другие, я боюсь,что вы можете меня неправильно понять, поэтому я повторю главный свой тезис: достоиное поведение осетина – это очень хорошо для Осетии, но не повод для гордости самого осетина и мнения, что это и есть вклад и помощь своему народу.

представьте,если бы Коста был доволен уже своим достоиным поведением и его не волновали бы проблемы родного края!

С уважением,

Валерия

января 19, 2010 в 19:35    

avatar

sketch, а недостойное поведение даже одного осетина разве не есть унижение всего осетинского народа? Ссылка на великого Коста нисколько не подтверждает Вашего тезиса, а лишь дает пример для подражания. Ваш призыв “просвещать людей” очень расплывчат, потому что всего лишь декларация, всем хорошо известная. Если Сослан даже просто расскажет о нашей Осетии тем, кто мало или вовсе не знал и не интресовался ею, это и есть ДЕЙСТВЕННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ,не так ли? Поэтому любая позитивная информация о нашей республке уже благо, тем более, что критиканов на все и вся у нас предостаточно.

Сослан

января 19, 2010 в 20:07    

avatar

Могу вам сказать,что я дважды попытался делать что-то для родной Осетии не выезжая за ее пределы,но,к моему сожалению,это было или никому не нужно,или просто обходилось слишком дорого для моего кармана(ну нельзя же не дать на лапу чиновнику только за то,что он сидит в кресле,или очередному проверяющему,который даже не смыслит в собственных документах с которыми пришел тебя проверять?!)Правильно говорится,что жизнь земная,к сожалению, одна и тратить свои силы и заработанные тяжким трудом средства на то,чтобы какому то г..у и его детям жилось припеваючи,а твои родные и ты при этом будете еле сводить бюджет,после “очередной проверки” и думать как расплатится с поставщиками,и еще не подвести коллег и собственных сотрудников,вовремя выплачивая им з/плату.Я ни в коем случае не жалуюсь,просто вспоминаю ситуацию.Разве сейчас что-то изменилось в Осетии ,к примеру, со взятками?Что же касается замечания о воспитании меня и господ других национальностей,то я против хорошего воспитания ничего не имею.Рад,что вы того же мнения!

Курдалагон

января 19, 2010 в 20:22    

avatar

Fyyf, а вы кондуктор в этом трамвае, чтобы давать оценку, по существу сказано или нет?:)

M.

января 19, 2010 в 20:37    

avatar

Валерия,
а недостойное поведение якута/ингуша не есть унижение всего якутского/ингушского народа?
Исходя из вашей логики уже все народы на земле хлебнули унижения и оскорблены до нельзя.
Абсолютно согласна со скетчем – нормальность – это не повод для гордости.
И я абсолютно уверена, что каждодневным трепом на тему нашей родины с людьми не знакомыми с Осетией, мы никакой существенной пользы для нее не принесем.
“слова – это волочильный стан, на котором можно растянуть любое чувство”.

Руслан, я не стала вас цитировать – вы, конечно, человек заслуживающий уважения, но только в бизнесе – ваши моральные качества, откровенно говоря, поставлены МНОЮ под сомнение.
Именовать людей, которые ПРОСТО не согласны с Вашим мнением “плебсом”, и есть “самый тяжкий порок – поверхностность”.

sketch

января 19, 2010 в 20:39    

avatar

Валерия,
я не могу согласиться с вами в том,что недостойное поведение даже одного осетина есть унижение всего осетинского народа. это слишком преувеличено.
мы не боги, мы не идеальны. в любой нации есть достоиные и не достоиные люди. я не хочу быть постоянно униженным.
я сказал,что недостоиное поведение есть вред для Осетии. думаю, это более подходящее определение.

под просвещением людей я имел в виду следующее: если кто-то считает,что в Осетии одни головорезы или что там одни мусульмане, можно поправить человека, объяснив как обстоит дело на самом деле (именно это и делает Сослан). мне кажется, такое понимание вытекает из текста, так что не знаю,что вам показалось расплывчатым и декларативным. да, это и есть действенное просвещение, но не более.

не “любая позитивная информация” будет благом. скорее, любая справедливая. думаю, что не стоит нахвалить, умалчивая о недостатках. говорить о недостатках своего народа – глупо. лучше промолчать)
тут стоит пояснить: я знаю как это происходит в действительности – молодые люди бьют себя в грудь и кричат,что они потомки алан и т.д. осетины такие, осетины сякие. сами они редко соотвествуют описаниям (не внешне).
это похоже на купца, расхваливающего свой товар, даже если он бракованный.

я не жил за границей, но раскажу о Москве. учась в вузе тут и некторое время проводя занятия у студентов, я часто встречал на партах надпись osetia с характерной короной сверху, а также надписи “osetia the best”, “осетины правят миром” и т.д. Ингуши потом вносили свою лепту в это напартное творчество, но это к делу не относится;)
это продвижение бренда?

еще раз повторю свою мысль – нужно создать, сделать, а потом с гордостью говорить о хорошей Осетии.

про Коста – no comments. вы не захотели понять о чем я.

М.

января 19, 2010 в 20:46    

avatar

Признаюсь, такое брезгливое чувство осталось от чтения.
Больше сюда не зайду.

Fyyf

января 19, 2010 в 21:32    

avatar

Ну, что, Курдалагон, зацепило? Кстати, всегда полагал, что кондуктор раздает билеты , а не оценки.
Искренне сожалею, что вынужден Вас просветить на сей счет.

Руслан Тотров

января 19, 2010 в 21:45    

avatar

Для М,

“Каждодневный треп на тему Осетии” (как Вы выразились) – это и впрямь просто слова. Но если десятки людей, окружающих Сослана, не просто видят достойного человека и профессионала перед собой, но и знают, что он осетин, то, автоматически, проецируют свое отношение к нему на Осетию в целом. Теория стереотипов. Искусство пропаганды.

Так создается паблисити Осетии. Хоть Гергиевым, хоть Сосланом.

sketch

января 19, 2010 в 22:29    

avatar

Руслан,
у меня накопилось несколько вопросов лично в вам. так что с вашего позволения:
- насколько лучше стала играть “Алания” в то время, когда вы были “говорящей головой” и наслаждались искусством пропаганды, не имея возможности воплотить в жизнь свои идеи?
- есть ли в науке, из которой вы превнесли сюда термин “паблисити”, теория о том, что ряд небракованных товаров одного производителя является доказательством качества всех производимых товаров данного производителя?
- допускаете ли вы возможность,что есть множество людей для которых дойстойный человек может существовать вне его национальной принадлежности?

Руслан Тотров

января 19, 2010 в 22:40    

avatar

Sketch,

1. “Алании” будет посвящен следующий пост.

2. Давайте не будем сравнивать народ с товаром. Не передергивайте :-)

3. Аналогично – не стоит смещать акценты. Мы ведем речь о том, что не только достойное поведение абстрактного осетина за пределами республики создат образ целого народа в глазах оружающих. Лейтмотив здесь иной: этот осетин (или осетинка) ведет и просветительскую работу, простите уж за высокопарность.

Лариса

января 19, 2010 в 22:56    

avatar

2Курдалагон
В этом трамвае не только кондуктор имеется, но и водитель, пассажиры, рога трамвая, рельсы и все в одном лице-Руслан Тотров. Вся эта писанина происходит от одного лица под разными именами(никами).
2М.
Не поверите, но вы не одна такая.

Асланбек

января 19, 2010 в 23:08    

avatar

Руслан, вот эта тема уже ближе к реалям и более интересна. А Вы о Сталине, о Сталине. Слишком это неоднозная фигура, чтобы вот так как Вы категорично ставить оценки.

По теме. Как же мне очень хочется, чтобы ВСЕ ОСЕТИНЫ и НАШИ ЗЕМЛЯКИ которые не нашли свое применение в Осетии, и уехали искать себя в далекие и неочень далекие края, объединились бы в своем рвении сделать Осетию счастливой. Использовали бы свои появившиеся связи, и сместили бы нынешнию власть в республике. Власть мздоимцев и негодяев, преступников и народоненавистников. Власть, которую возглавляет человек, которого привел к власти бандит, которая поставила республику на колени. Неужели Вы все ждете, что они вас всех позовут в республику, чтобы вы сделали ее процветающей?? часто задавал себе вопрос, почему тот же Боллоев не возглавит республику, так как в очень хороших отношениях с Путиным. Или хотя бы предложит Путину своего человека на пост главы республики, если у самого нет возможности это сделать. Ответ один. Ему это не надо. Просто не надо. Он и так в шоколаде. И наверное прав по своему. В услоиях нынешней жизни, каждый сам за себя.

Руслан Тотров

января 19, 2010 в 23:24    

avatar

Асланбек,

То, о чем Вы говорите, это и есть беда маленьких (да и больших, наверное) регионов. Всё настолько распределено и подконтрольно, что места тем, кого Вы мечтаете увидеть в Осетии нет. Ведь для того, чтобы вернуться, эти люди должны понимать, что именно они смогут сделать здесь и сейчас, а также в перспективе.

Руслан Тотров

января 19, 2010 в 23:24    

avatar

Лариса,

Вы в абсолютной панике.

Асланбек

января 20, 2010 в 00:06    

avatar

Руслан, ну а кто должен Вас (уехавших) позвать в республику? Нынешней власти Вы не нужны. Только мешатся будет под ногами и мешать свои делишки отмывать.

Руслан Тотров

января 20, 2010 в 00:14    

avatar

Асланбек, в том-то и дело, что никто не позовет. Хотя периодически клич о возвращении талантливой молодежи бросается. И поверьте, что есть люди, готовые вернуться. Опять же на своем примере: я совершенно спокойно оставлю бизнес и приеду в Осетию заниматься государственной деятельностью, поступи реальное предложение.

Kudina

января 20, 2010 в 03:46    

avatar

Тема на злобу дня. Живу в Москве, и, зная немало осетин в столице, нередко задумываюсь о том, что потенциал Осетии – те представители ее, которые могут «что-то сделать для Осетии» – уже давно и планомерно из Осетии выезжает. Абсолютно согласна с Русланом в том, что в Осетии сегодня нет места многим «полезным» людям. Гос.аппарат составляют либо люди с темным прошлым, либо бывшие спортсмены… О какой уж тут востребованности профессионалов говорить. И, похоже, действительно нет иного пути, кроме как последующего массового возвращения достойных, образованных, профессиональных и готовых трудиться во благо Осетии на замену «нынешней власти», о которой писал Асланбек.
Вообще тема дискуссии вызывает у меня много вопросов. Например, когда мы говорим «сделать что-то для Осетии», что мы имеем в виду под Осетией? РСО-А? РЮО? А как же те осетины, которые не просто разъехались по заграницам после развала СССР, а вынуждены были в советское время уезжать трудиться в другие регионы нашей необъятной страны? Или вот для меня лично, как и для других выходцев из тех мест, Осетия – это с. Коби (Казбегский район Грузии), а многие осетины скоро и вовсе забудут, где это.
Мой отец был мастером спорта международного класса, чемпионом Европы… сделал ли он что-то для Осетии? В юности получил предложение из Москвы и пробивал свою дорогу в спорте один, без семьи. Мостов не строил, с коррупцией не боролся…
Читая комментарии, удивляешься, как некоторые не задумываясь, спешат ставить диагнозы другим!
Для меня любой осетин(ка), который стал профессионалом в своем деле, сделал для Осетии во много раз больше, чем чиновник любого уровня.

2 Курдалагон
Нужно судить очень предвзято, чтобы принять искренность за нескромность. А быть скромным, говоря о своих профессиональных достижениях, по-моему, значит остаться без работы. ;-)

P.s. Руслан, думаю, неспроста столь изощренную язвительность в комментировании твоих постов проявляют именно представительницы женского пола… :)

Руслан Тотров

января 20, 2010 в 09:31    

avatar

Кудина, привет!

Принимать искренность за нескромность – это очень по-нашему, не правда ли? :-)

Спасибо за пост и за то, что поделилась своей историей.

P.S. Представительницам женского пола лучше быть добрее :-)

Сослан

января 20, 2010 в 11:54    

avatar

to Scetch:уважаемый оппонент,то,что касается переживаний Коста по поводу Осетии,так в те времена он хоть мог достучаться до сердец земляков(если уж не до чиновников),боюсь сейчас аппелировать приходится разве,что,к Господу Богу,ведь теперь каждый за себя и соседу в большинстве случаев наплевать,что там за стеной происходит,лишь бы мою хату не трогали!Я уж не говорю о переживаниях за судьбы страны и Родины.
-В грудь я себя не бил,на всех углах Петербурга не кричу,что я осетин,а вступаю в полемику в случае,если слышу несправедливые обвинения в сторону Осетии и населяющих ее граждан.
-Откуда вы можете знать,какую помощь оказывают земляки,находящиеся за пределами Осетии,если они это делают анонимно(как и должен это делать интеллигентный человек)?
-Касательно того,что купец хвалит свой товар-могу заметить,что благодаря такой похвале с моей стороны прошедшим летом мои друзья со своими знакомыми впервые за много лет рискнули на 4 машинах поехать отдыхать к нам в Осетию и Кабарду в горы,гостеприимством были восхищены,так же как и удивлены мирной обстановкой!На Новый год у меня в фирме через интернет 6 человек заказали отдых в Цее,все благодаря пропаганде,как говорится!Денежки,соответственно пошли в бюджет не Египта и Швейцарии,а Осетии(если только их не растащили на взятки и поборы)-ну за этим уж вы на месте следите,вам ближе ловить за руку “честных чиновников”!После возвращения ребята сказали мне:зачем вам какие-то заводы и фабрики?Вы просто на одних природных ресурсах можете жить припеваючи,если только стедства вложите с умом в хорошие дороги и остальную инфраструктуру!
-Вот теперь подумайте, есть ли хоть какая-то польза от ваших бывших земляков?

Руслан Тотров

января 20, 2010 в 12:09    

avatar

Сослан,

Знаете в чем проблема ваших оппонентов? В предельной местечковости сознания. Но это не обвинение, отнюдь. Это, увы, закономерный итог обывательского существования и выживания в Осетии. А не мыслить местечково можно только созидая и еще раз созидая. В той же Осетии. То есть, закономерность я вырисовываю следующую: пьют и жрут во дворах, проживая калейдоскопическую череду застолий – сознание деградирует прямо пропорционально времени, убитому на это праздное безделье. А если трудятся, созидают, пытаются смотреть на вещи и явления незашоренно, то и мироощущение совсем другое, и стимулы для роста есть.

Курдалагон

января 20, 2010 в 12:37    

avatar

Кудина, вот видите, если бы ваш отец остался в Осетии, сейчас он занимал бы пост начальника налоговой инспекции или какого-нить министра:) у нас, правильно заметили, на хорошие должности без сломанных ушей не берут:)

sketch

января 20, 2010 в 12:39    

avatar

Сослан,
к сожалению, вы не достаточно внимательно читали мои комментарии, иначе не написали многое из последнего поста.

- фраза про битье в грудь никак в вам не относилась. это абсолютно явно из текста.
- я нигде не говорил о наличии или отсутствии помощи земляков, находящихся вне Осетии. я знаю о такой помощи, если на то пошло.
- привлечение туризма – это другая тема, которую я не затрагивал. я говорил о качествах, присущих народу, а не природе. но может выразился недостаточно ясно. будем считать, что сейчас это исправлено.
- я точно так же как и вы живу не в Осетии(не нахожусь ближе).
- к сожалению, не понял ваш последний тезис.
я не хотел с вами спорить (поэтому не хотел бы быть скорее собеседником, чем оппонетом) и указал,что считаю ваше поведение достоиным. в остальном – это просто разные взгляды.

Руслан,
с вами другой разговор. вы перешли грань вежливого общения (обвинили (все-таки!) в предельной местечковости сознании и соответственно, следуя вашей логике, в безделии, обжорстве и пьянстве, зашоренности).
помимо меня был только один “оппонент Сослану” – М. Т.е. вы оскорбили женщину.

я не буду вызывать вас на дуэль, как это уже делали здесь, так как считаю, что этим вы только показали свой действительный уровень развития (в отличии от бравады в первоначальном посте). но прошу вас впредь соблюдать видимость вашей вежливости и интеллигентности по отношения ко мне.

С уважением к Сослану,

Сослан

января 20, 2010 в 13:21    

avatar

to Scetch:последняя фраза обращена была не лично к вам,а просто проистекла сама собой из прочитанных комментариев других людей.
-Качества присущие какому-либо народу(народам)заканчиваются у этого народа(народов) ровно на том месте,на котором этому народу(народам)становится невыносимо жить.Надеюсь наши правители не собираются проверить эту теорему на собственной шкуре?!
-Касательно туризма:если все таки Осетия хочет прослыть на внутреннем рынке не только как поставщик алкоголя,а на внешнем как поставщик лучших дирижеров,то следует начать хоть с чего-нибудь,а быстрее всего прославить свою малую Родину,и соответственно,принести доход ее жителям можно с помощью туризма.Достаточно для этого ежегодно принимать каждому жителю хотя бы по одному туристу,а с помощью рыночных методов,таких, дороги,гостиницы,горнолыжные курорты,санатории,дома отдыха,пионерские или скаутские лагеря,исторический туризм и т.д,и вовсе поднять республику с колен.В свое время Хуан Карлос Второй заявил:если каждый испанец примет 2 туристов в год,то страна встанет на ноги за 5-7 лет.Теперь Испания принимает около 60 млн туристов в год,и нам бы,как говорится,их проблемы!
Про ОАЭ в этом случае,я лучше вообще промолчу!

sketch

января 20, 2010 в 14:28    

avatar

Сослан,
думаю, мы поняли позицию друг друга:)

только к чему было “Качества присущие какому-либо народу(народам)заканчиваются у этого народа(народов) ровно на том месте,на котором этому народу(народам)становится невыносимо жить”?
когда осетины жили припеваючи? наш предки всегда были горцами, вынужденные жить в труднейших условиях. это наша история, наша культура, национальная кухня, старые памятники. это видно везде.
по-вашему получается, что никаких качеств у осетин никогда не было.
не могу согласиться.

Coслан

января 20, 2010 в 15:02    

avatar

Насколько я помню в Осетии жили,и,слава Богу продолжают жить не только осетины.От ваших слов повеяло национализмом.
-В каком месте моих комментариев я возражал против памяти предков,наших памятников и нашей культуры?!
-У большинства наших граждан четко прослеживается линия,что вот так было тяжело жить(или вот так было хорошо раньше),т.е. все время уклон делается в прошлое,а не в будущее:как бы так сделать,чтобы было не так тяжело,и даже лучше,чем было,почему на эту тему мало возникает мыслей и предложений?Почему все время как было,а не как будет если..?!
-По вашим словам получается,что и надеятся не на что?Вернуться всем в горы и сидеть там причитая какие трудные у нас условия?!

sketch

января 20, 2010 в 15:41    

avatar

Сослан, вы заразились неведомой болезнью многих комментаторов тут – перестали вникать в смысл написанного другим.

- мы говорим об осетинах, вы говорили об осетинах в своем первом посте. я не добавлял “исключительно” осетины, “только” осетины. я просто говорю по предмету нашего разговора, а он – об осетинах. я хочу,чтобы в Осетии жилось хорошо всем народам (за исключением одного соседнего).
- ни в каком. как ни в каком месте моих комментов я не говорил о этом. говорил о предках, культуре и памятниках только в свете их тяжелой жизни.
- по поводу как сделать лучше многое уже написано и обсуждено, в том числе мною, в блоге Мадины Сагеевой. я говорил о прошлой тяжелой жизни только в свете вашего высказывания о качествах народа и больше никак.
- см. пункт выше. моих слов об этом не было. я говорил только о том, что в истории, культуре, национальной кухне и памятниках есть указания на аскетичность, связанную с тяжелыми условиями жизни наших предков. больше ни о чем.

Сослан, вы могли просто внимательно прочесть. я комментировал только процитированную фразу и имел в виду только то,что написал.

Бабочка

января 20, 2010 в 23:01    

avatar

Уважаемый Руслан! Я честно говоря не понимаю совершенно ваш пост…неужели чтобы вернуться в Осетию вы как минимум просите себе пост министра(ну понятное дело дворником не пойдете)…а знаете сколько таких как вы????(ОБРАЗОВАНИЕ,КАРЬЕРА И ТД) начните с малого и наконец что-нибудь начните делать…глупо сидеть там и размышлять …разговоры,разговоры..увы,так было и будет всегда(как не печально)

Бабочка

января 20, 2010 в 23:02    

avatar

а про медведя Гамми насмешили до слез))))великий профи…ага… побухать и в рваных грязных легинсах пройтись))))

Руслан Тотров

января 21, 2010 в 01:22    

avatar

Бабочка,

Я ничего не прошу. Я говорю о том, что собственным примером готов доказать саму возможность возвращения успешных людей обратно.

Я очень многое делаю здесь, но обидно, что не для Осетии. Вернее, печально, что не для Осетии.

В этом плане нам с Ливана надо брать пример. Они планомерно возвращают своих уехавших, особенно в бизнес и политику.

Руслан Тотров

января 21, 2010 в 01:33    

avatar

Бабочка,

Фатима Гамми, на минутку, один из самых сильных и востребованных спортивных журналистов в стране.

Мадина Сагеева

января 21, 2010 в 14:28    

avatar

Бабочка

Фи, как некрасиво… Не надо так таланту Гамми завидовать. У меня с ней тоже были конфликты, с ней трудно бывает общаться. Но сомневаться в ее профессионализме – это смешить людей до слез)))

Руслан Тотров

января 21, 2010 в 14:36    

avatar

Мадин, ты права. Это банальная зависть. Очень наша черта национальная, кстати… Из серии “да кто она такая? Вот я бы…..” Ну так иди и сделай, правильно?

Сыч

января 21, 2010 в 18:01    

avatar

А зачем нам возвращаться в Осетию – место куда загнал наших предков проклятый Тамерлан?
Нет! Мы лучше сейчас всех нормальных ребят вытащим сперва в Москву, ну а там и в США и Европу. Гляждишь и до Дубая доберемся.
В республике мало места 8000 км2 и в основном горы и там никто не нужен – обычные ребята, ни звезды. Это не зависть, а практичность.
Пора понять Осетия – это прекрасный символ, но неудобное для житья место. Мы должны покорять мир, а в Осетию приезжать отдыхать, развивая туризм в нашем маленьком орлином гнездышке.
Перефразирую лозунг “Комсомолец – на самолет!” на “Осетин – на заработки!”
На iriston.ru есть вакансии для осетин, хорошо бы сделать бланк резюме осетинских соискателей по городам России. Бывает нужен человек, а своих на примете нету.

Аида

января 22, 2010 в 04:21    

avatar

Сколько живу, не перестаю удивляться желанию людей не дорости до чьих-то высот, а опустить до своего ничтожного плинтуса. Одно то, что Гамми, будучи представительницей слабого пола, является именно спортивным журналистом, вызывает уважение.Неужели сознание настолько ущербно, что невозможно понять, что своей репликой, которая ни в Красную Армию и никуда,ты можешь обидеть незнакомого тебе человека и унизить себя? Если ты не можешь сказать эти слова человеку в лицо, так хоть имей мужество написать свое имя. А так кому теперь Гамми спасибо говорить?Она однозначно неординарная личность, а с такими людьми всегда сложно. У них отличное от всех видение жизни.
Народ, нельзя отрицать очевидное. Можно соглашаться или нет с чем-то или кем-то. Конечно, Руслан погорячился по-поводу ветеранов, но у парня действительно прекрасное образование. И если бы он сидел в Осетии в теплом кресле, мы были бы вправе сказать, что это папина заслуга. А сейчас он достойно идет по жизни и полагаю еще и папе помагает.Не надо бить руку предлаюгающую помощь.Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Уф…щас начнется…только все сразу не ругайтесь…

Бабочка

января 26, 2010 в 19:31    

avatar

Зависть? Да нет что вы…я совершенно не из среды журналистов! релакс!Я живу в Москве и никогда больше не вернусь в Осетию,туда где никому ничего не нужно! Я многого добилась в Москве и сразу стала нужна Осетии( нужна не как профи а как та которая с Осетии)разговоры,разговоры и больше ничего…как однажды не стал нужным Осетии Гергиев так и сотни таких же как он..

Бабочка

января 26, 2010 в 19:34    

avatar

А медведь ну который гамми знает кому сказать спасибо! может говорить почти каждому(не знаю ни одного человека кто бы уважал эту интриганку и сплетницу)

Fyyf

января 28, 2010 в 16:09    

avatar

Не надо обижать Фатиму Гамми:тем более, по-мещански:”колготки, сплетни, etc…”. Она на деле показала себя классным специалистом, только жаль, что в нашей республике для нее работы не нашлось.
А за тебя,Бабочка, наверное многие жители Осетии порадуются – кто-то должен и за пределами Кавказа приносить пользу. Только обычно успешные люди бывают добрее:-))

Сыч

января 28, 2010 в 17:07    

avatar

“Добрей надо быть, ромалы.” Будулай.

Асланбек

января 28, 2010 в 23:19    

avatar

Бабочка интересно, и кому ты нужна в республике?! Запомни, бабочка, это даже очень хорошо, что ты уехала из Осетии. Скатерью дорога. Надеюсь ты и твои потомки забудт, что они имеют хоть какое-то отношении к Осетии.
Если ты такая смелая и обсираешь публичного человека, будет честнее, если ты назовешь и свое имя.

Асланбек

января 28, 2010 в 23:34    

avatar

Я не знаю, какая Фатима в жизни человек, но мне это и не надо. Зато, ее творчеством я вполне удовлетворен. Ее репортажи интересны. При любом удобном случае она делает репортажи и про Осетию и про осетинских спортсменов. Т.е. делает то, что в ее силах. И за это ей огромное спасибо и успеха в ее творчестве!!!
P.s. А вы видимо одна из тех, кто стали “жертвами” ее сплетен и интриг)))))Если так, то твоя злоба понятна, бабочка))))

Асланбек

января 28, 2010 в 23:36    

avatar

Сорри за ошибку. Конечно же, фраза должна звучать:”Я не знаю, какой Фатима в жизни человек”.

Мадина Сагеева

января 29, 2010 в 18:17    

avatar

Фатя, конечно, кошмарна – как любой талантливый человек. Но она добрая, и добродушная, и беззащитная в таких вот случаях мерзопакостных. Со мной она тоже два года не разговаривала, за то, что я не хотела интервью с ее очередным героем на двух газетных полосах печатать, и что? От этого она не стала менее “звездой”. Не бабочкой, конечно, но все же…

Руслан Тотров

января 29, 2010 в 19:41    

avatar

Мадина,

Я обожаю Фатю, она очень светлый человек. И заподозрить меня в предвзятости очень сложно, поскольку Фатима со мной уже 3 года вообще не разговаривает (старая обида, связанная с футболом). Однако, я по-прежнему безумно радуюсь ее успехам и огорчаюсь нападкам на эту потрясающе талантливую сударыню.

Тамара

февраля 6, 2010 в 02:32    

avatar

Русик привет! Читала,читала все комменты и так и не поняла,как умудрились такие интересные дебаты уйти в сторону обсуждения персоны Фатимы Гамми(ничего против нее не имею),но все же хотелось вернуть разговор к истокам)),если ты не против?Русик,я тебя прекрасно понимаю,ты молод,талантлив…но честно говоря,я бы тебе не посоветовала возвращаться на Родину,объясню почему…Я сама уехала из Осетии(хотя до этого даже не помышляла об этом,ведь в Осетии я встретила таких прекрасных людей,как Рафаэль Гаспарянц,Наташа Багаева,оба они дали мне столько навыков ,что ни один институт не сравнится),но в Осетии не нужны были знающие режиссеры,ТВ рвалось по швам и по совету одного из своих учителей я уехала в Москву,где без проблем поступила во ВГИК и стала работать в кино.И теперь,я точно могу сказать спасибо родной Осетии,что я ей не нужна была тогда,ибо никогда бы моя жизнь так не сложилась,если бы я осталась там…а по поводу патриотизма,вот еще одна история,но уже связанная не со мной.Работала я в Профите(это одна из самых крупных кинокомпаний),познакомилась с молодым человеком,он прожил в Америке более 10 лет и работал в Голливуде(супер 3D-шник)и решил он все бросить и приехать в Россию(патриотизм замучил),и что в итоге? Витоге,когда его бросили на деньги один раз,потом второй…его супруга взвыла и увезла обратно…Суть всего,что я написала такова..Работай там где тебе хорошо платят и ценят,а заработаешь много денег вложи в Осетию(только последи сам,как они распределятся))),Гергиев же не спешит возглавить Осетинский муз театр…ой сумбурно написала..но надеюсь мысль донесла)Удачи тебе дорогой!

8.29

февраля 6, 2010 в 08:30    

avatar

Ой, Тома, Тома))) Доброе утро. Значит, ты не вернешься? Ну, тебе, наверное, пока никто должность не предложил) А если ему предложат? Должности ведь разные бывают!Дом на набережной с красивым видом уже стоит(фото у Заура Фарниева)

Бабочка

февраля 6, 2010 в 09:04    

avatar

* Галинский, Аркадий Романович
* Генич, Константин Михайлович
* Гомельский, Владимир Александрович
* Градиленко, Дмитрий Витальевич
* Губерниев, Дмитрий Викторович
* Гусев, Виктор Михайлович (телеведущий
что-то на Г НИКАКИХ ИЗВЕСТНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ НЕ НАШЛА

Бабочка

февраля 6, 2010 в 13:07    

avatar

И ГДЕ ГАММИ ????Я СПРАШИВАЮ!!!!!!!!В ВИКИПЕДИИ НЕТ ТАКОГО МЕДВЕДЯ))

Бабочка

февраля 6, 2010 в 13:09    

avatar

P.s. А вы видимо одна из тех, кто стали “жертвами” ее сплетен и интриг)))))Если так, то твоя злоба понятна, бабочка))))АСЛАНБЕК,спасибо за понимание,вы первый кто точно описал причину моего негодования в сторону этой дамы(прости Господи)…

Руслан Тотров

февраля 6, 2010 в 13:10    

avatar

В Википедии много кого нет, это всего лишь онлайн-энциклопедия полуофициального толка, где статьи хоть Вы сама можете писать.

Бабочка

февраля 8, 2010 в 21:53    

avatar

думаете уважаемый я не знаю что такое Википедия7 Согласна с тем что ссылаться на В в вопросах исторических споров и научных трудах глупо но в Википедии есть супер штука если человек реально популярен а сейчас мы говорим о Гамми как о лучшем спорт журналисте ну или одном из лучших) так википедия это самый достоверный источник популярности человека)извините что без пунктуации комп моросит

Сыч

февраля 9, 2010 в 17:42    

avatar

2 Бабочка,
я раскусил вас – вы и есть та самая Ф.Гамми, решили как Гарун Аль Рашид походить среди людей и послушать, что о вас говорят.

Тамара

февраля 10, 2010 в 10:05    

avatar

2Сыч ха-ха..знаете у меня тоже сложилось такое впечатление)))недаром Фатима живет в Москве выучила там пиар-технологии))))анти-реклама тоже реклама)

Сыч

февраля 10, 2010 в 11:37    

avatar

2 Тамара,
ну что ж потешим, тогда ее самолюбие: мне репортаж про возвращение Алании в Премьер Лигу очень понравился – Браво, Фатима!

Тамара

февраля 11, 2010 в 02:03    

avatar

2Сыч ,
Увы,не могу такое сказать о себе ибо с творчеством Фатимы не знакома совсем((Наверное я лузер))

АЛАН

февраля 27, 2010 в 17:25    

avatar

Тотров помнится как во время президенства Дзасохова ты пытался публично лизнуть зад той самой власти которую здесь поливаешь дерьмом,сидя где-то в пустыне.Тогда на прямой линии с президентом ты прислал большой привет из Америки,сам то помнишь надеюсь.Я не являюсь сторонником власти,но ты ведешь себя как гнида,сидя и вякая издалека,хотя удивляться не чему-ты всегда таким и был. А сейчас в руководство республики захотелось?а что же в Эмиратах или Америке никому не нужен такой талант?да уж “скромности” тебе не занимать,хорошо себя похвалил.не нужен ни власти ни народу такой выскочка.на крайняк ,обратись к Кокойте в ЮОРе,может там в руководстве найдется место для таланта какому равных нет на всем белом свете.
П.с.счастья тебе в пустыне.

Руслан Тотров

февраля 28, 2010 в 00:04    

avatar

2 Алан,

Обычно стараюсь отвечать на все посты, но на этот поток сознания, который Вы обрушили не меня, отвечать совершенно не хочется. Но должен заметить, что вариант с ЮОР – это свежо :-)

Удачи Вам и становитесь успешным.

Сослан

февраля 28, 2010 в 18:10    

avatar

Руслан, давно замечено, что злобствуют обычно от зависти. А мы, кто тебя знает, только рады твоим удачам, так что держи хвост пистолетом. Буду рад встрече и успехов тебе.

Лариса

марта 5, 2010 в 19:19    

avatar

МОЛОДЕЦ, АЛАН!

Во-первых; родственников Тотрова, я бы попросила сидеть на Тотровском блоге и не оскорблять авторов в других блогах только потому, что Вы с ними не согласны!

Так-же это касается лица, которое ходит по разным блогам и представляется Сосланом,Марией, Федором, Валерией, Георгием,Anna, Solveyg66, Fyyf и т.д., оскорбляя Горняка и других авторов такими высказываниями типа:

“Образовался Северо-Кавказский федеральный округ (прообраз будущего халифата?) и Горняк с Роксаланой тут же поспешили выразить его полномочному представителю Хлопонину свое почтение, переходящее в вылизывание чиновного места. Ну, что тут можно сказать? Мразь она и есть мразь.”

“Я не собираюсь утверждать, что Вы законченный ублюдок,ибо это очевидно.”

” А то, что я назвала вас мразью, без сомнения соответствует действительности.”

Твои слова? Так кто после этого мразь? Так и хочется тебе, неудачная морда, ответить золотым правилом интернета…

В-третьих: Большинство читателей не считают интересным блог Руслана Тотрова (что доказывает голосование), он интересен только ему, его родным и его близким. В этой связи и в связи с тем, что вышеописанные оскорбления его близких в адрес читателей сайта, считаю неприемлем, предлагаю администрации сайта освободить от занимаемой должности на сайте Тотрова Руслана .

Руслан Тотров

марта 5, 2010 в 19:32    

avatar

Лариса,

У Вас определенно кризис жанра. Совершенно определенно :-)

Мне со всеми интересно здесь общаться, но не с Вами. Поэтому и не буду ни на какие уколы отвечать. Вы не на моем уровне, чтобы тратить на Вас время. Просто предлагаю Вам самый действенный способ – не открывайте этот блог.

Лариса

марта 5, 2010 в 22:34    

avatar

Нет уж, я этот блог открываю и буду открывать раз в неделю только с одним желанием, убедиться в Вашей никчемности и неинтересности читателям.

Руслан Тотров

марта 6, 2010 в 02:32    

avatar

Ну удачи Вам тогда, Лариса. Пишите, если что :-)

Anna

марта 9, 2010 в 20:59    

avatar

2Лариса, спасибо, что зачислили меня в родственники Тотрова. Из чувства признательности зачисляю Вас в родственники Горняка, Роксаланы и всего их междусобойчика. Мне понятна Ваша ярость: по-видимому Вы негодуете, услышав заявление Путина о том, что далеко не все ветераны получат квартиры, обещанные им к 9 Мая. Но при чем здесь Тотров? Выходите с транспарантом и требуйте от правительства исполнения обещанного. А, может,ветераны Вам не так уж и дороги, как Вы распинаетесь об этом?
Что касается Ваших личных качеств, то зайдите на пост Тотрова “Бюст, который всегда с тобой”, и освежите свою память. То, что я написала там о Ваших единомышленниках, в полной мере относится и к Вам.

Оставить комментарий

Имя *

Mail *

URL