Тюремный джихад осетинского имама

И снова здравствуйте!

У нас в Дубае без измененией, а в Осетии, что ни день, то новое удивление.

На этот раз умопомрачительные вести пришли из колонии строго режима: у имама тюремной мечети изъята телефонная сим-карта с фотографиями бородатых дядек Басаева и Умарова, а также смс-призывами к джихаду. Имама заточили в карцер на 3 месяца, пенитенциарная мечеть обезглавлена.

А меня посетили вот какие мысли: почему бы духовному управлению мусульман Осетии не взять власть над этой мечетью в свои руки? Чтобы не получалось того, что имамом становится человек, осужденный за убийство, разбой и незаконное приобретение, хранение и передачу оружия. Мягко говоря, очень сомнительный послужной список для духовника. И не стоит даже предполагать, что горе-имам встал на путь истинный, потому что его характеристика свидетельствует об обратном: “…за время отбытия наказания не только не встал на путь исправления, но и получил ряд взысканий, неоднократно находился в штрафном изоляторе, два раза переводился в помещение камерного типа за злостные нарушения установленного порядка. То есть, у него постоянно изымаются сотовые телефоны, запрещенные предметы”.

Худшего паблисити для мусульман Осетии не придумать. И на самом деле, в голове вся эта история укладывается слабо. Неужели Духовное Управление не может повлиять на назначение имама в отдельно взятой мечети? Оказывается, не может, поскольку мечеть на территории колонии строгого режима является самопровозглашенной религиозной единицей и под епархию ДУ не подпадает. То есть, фактически имама избирают сами заключенные. Судя по томящемуся в карцере господину, выбрать там действительно есть из кого.

Чудны дела твои, Господи…

23 комментариев

Сыч

января 28, 2010 в 16:47    

avatar

Если после статьи про ветеранов обещали фасе расквасить, то после такой статьи можно и пульку получить.
Руслан, призываю тебя к осторожности в выборе тем. :-)

Тамерлан

января 29, 2010 в 16:01    

avatar

Зачем угрожаете автору, ведь тема интересная.

Тамерлан

января 29, 2010 в 16:05    

avatar

Сыч, а ты случайно не мусульманин? Что-то тема для тебя слишком близкая. Хотя и здесь ничего нет для мусульман оскорбительного мне кажется.

Сыч

января 29, 2010 в 16:42    

avatar

2 Тамерлан,
никто не угрожает, просто народ на Кавказе неспокойный, вот я и посоветовал быть поосторожнее.
А я сам православный, как же иначе в России жить, если не пить?
А ты, Тамерлан, с какой целью интересуешься? :-)

Руслан Тотров

января 29, 2010 в 19:18    

avatar

А меня удивляет неприятно то, что читатели никак не комменируют этот пост. Опасения дискутировать на скользкую тему?

Сыч

января 29, 2010 в 19:27    

avatar

2 Руслан Тотров,
извини, если мой пост прозвучал некорректно.

ну и темы нам бы по-проще, чай не академики наук на блоге сидят…можно еще про адронный коллаидЫр написать.

Руслан Тотров

января 29, 2010 в 19:29    

avatar

Сыч,

Твой пост корректен, поскольку, в конце концов, почти все, пишущие здесь, – анонимы :-)

Но мне очень интересны мысли читателей об этом событии.

Сыч

января 29, 2010 в 19:40    

avatar

А мысли про Дагестан, если есть ваккум власти, то его заберут самые активные – а это вакхабисты, и плевать им, что мы православная республика. Дайте им 10 лет и будет сформирован Вилайат Осетинстан(так кажется?)
Ci vis pasem, но ни к чему не призываю.

Руслан Тотров

января 29, 2010 в 19:45    

avatar

Сыч,

В точку – эти люди пассионарнее нас по определению.

Сыч

января 29, 2010 в 19:52    

avatar

Я предлагаю армянский вариант, все кто может узжаем из СО и тянем за собой других. Образуем мощную диаспору, а не баночки с паучками, и давим на мировое сообщество, если кто вздумает СО прессовать.
Такая вот лузерская национальная идейка.

Олег

января 29, 2010 в 20:09    

avatar

Не в пассионарности дело, а в долготерпении…
Мечеть вдруг окружили высоким зеленным забором. Муэдзин, или еще кто – кричит молитву в микрофон – разве это правильно?
Кто хочет услышать – тот и так услышит. И еще… Я не возражаю против арабского языка, но не хочу слышать его во всю мощь динамиков в Осетии. Бред какой-то.
Все. Надоело. Завтра иду в мэрию. Писать заявление.
И еще. На Кавказе, часто, вернее постоянно, учтивость принимают за слабость.
Особенно “пассионарии”

Олег

января 29, 2010 в 20:17    

avatar

А что за забором?
И кто за забором?
В смысле – за зеленным.
Сыч!
Идея не мертвая…

Олег

января 29, 2010 в 20:22    

avatar

Если заявление не пройдет – пойду записываться в экстремисты…
в смысле в пассионарии…

Асланбек

января 29, 2010 в 23:50    

avatar

Не понимаю, почему у некоторых вызывает раздражение голос муидзина, несущийся из динамиков. На мой взгляд это прижает некий колорит нашему многонациональному городу.
А за забором ремонт идет, Олег.)))
2Тамерлан интересно спросили про мусульман у Сыча)) А если он и мусульманин был бы, это что-то меняло? )))

Асланбек

января 29, 2010 в 23:52    

avatar

Руслан, в сегодняшней СО, глава ДУМСО республики Евтеев, пояснил, что к выбору имама тюрьмы, они отнгошение не имеют, так как заведение закрытое.
Вот и весь …сыр, до копейки)))

Асланбек

января 30, 2010 в 01:07    

avatar

http://region15.ru/news/2010/01/30/00-04/

Тамерлан

января 30, 2010 в 17:40    

avatar

Сыч, я спросил потому, что материал у Тотрова интересный, и не хотелось бы терять такого блоггера:-))
А цели кого-то обидеть у меня не было, так как любая религия от Бога – Единого для истинно верующих. Но это мое субъективное мнение. Задумался о том, кто я? Сейчас форумчане меня съедят, но все-таки скажу: я язычник. Теперь грызите мои кости:-))

Тамерлан

января 30, 2010 в 17:46    

avatar

2Асланбек, я ответил Сычу – почитай чуть выше. Нет, для меня ничто бы не менялось, я правда уважительно отношусь ко всем конфессиям, потому что это – право человека.

Лель

марта 8, 2010 в 16:11    

avatar

мммм, даже не сложно представить, а что бы стало с церковью, на мусульманской земле после, как им показалось бы нашего косяка… нашу то веру они не признают. как тошно быть такими, на самом деле до отвращения слабыми, а не порядочными, как это мы любим Осетины говорить, прикрывая слабость, порядочностью

Хазби

марта 11, 2010 в 14:50    

avatar

Руслан, а Вы не интересовались, есть ли в Дубае или вобще в ОАЭ русские церкви? Насколько распространено там посещение мечетей не мусульманами, ну, как экскурсия. Вообще допускают ли там в мечеть не в нац. одежде?

Мадина

апреля 10, 2010 в 14:39    

avatar

Интересно, что это Лель понимает под “нашим косячком” и “нашу то веру они не признают”??? “церковь, мусульманская земля, мы-осетины…”
я осетинка! я-мусульманка (причем ислам во моей фамилии, как и во многих других осетинских фамилиях, приняли задолго до моего рождения)! я на своей земле!
пока есть такие недалекие люди (а они будут всегда), будет творится этот хаос((((

Руслан Тотров

апреля 10, 2010 в 19:58    

avatar

Мадина,

Небольшое уточнение: Вы осетинка-мусульманка на ХРИСТИАНСКОЙ земле. Да, на Вашей этнически (осетинской), но не на Вашей религиозно.

Мадина

апреля 13, 2010 в 15:33    

avatar

ну если вернуться к истокам, то и не на христианской… (очень искренне удивилась такому вот ответу)
и еще..если происходит внутри нас подобное разделение, то мы, собственно, заслуженно идем к неизбежному

Оставить комментарий

Имя *

Mail *

URL