41 %
5 м/с
$ — 92.366 руб.
€ — 99.5299 руб.
Спортсмены из Северной Осетии успешно выступили на чемпионате и первенстве СКФО по боксу
27.01.2020
10:58
1 649

В станице Суворовская Ставропольского края проходил чемпионат СКФО среди женщин по боксу и первенство СКФО по юниорам и юниоркам (17-18 лет), девушкам (15-16 лет) и девочкам (13-14 лет). Сборная команда Северной Осетии отправилась на первый в 2020 году этап СКФО в составе 34 отобравшихся боксеров, 24 из которых домой привезли медали разного достоинства.

Прежде чем участники ринулись в бой, согласно регламенту, прошла комиссия по допуску спортсменов на соревнования, а также жеребьевка, взвешивание участников и разделения их по возрастам. После торжественной части начался прогон весов, который шел до полуфинальных и финальных соревновательных дней.

Призерами и победителем первенства СКФО среди юниоров (17-18 лет) стали: Давид Дзахов – в весовой категории до 49 кг. Он занял третье место. Спортсмен является воспитанником Алана Чернозубова. Две медали привезли подопечные тренера Алика Тедеева. В весовой категории до 91 кг третьим стал Валерий Тадтаев, а в весовой категории свыше 91 кг победил Вадим Джиоев.

Успешнее выступили на соревнованиях представительницы прекрасного пола.

Так, Бэла Багаева, Тамила Гурциева (обе спортсменки – 54 кг) и Людмила Хатагова (60 кг) заняли третьи места. Тренирует девушек Евгений Матвеев. Его же воспитанницы и спортсменки Казбека Кокоева и Таймураза Козаева отличились и далее. Со вторым результатом финишировали – Виктория Джиоева – в 48 кг, Кристина Бестаева и Алина Темираева (обе в весовой категории 51 кг), Милена Кусова – в 60 кг и Регина Наниева – 64 кг. Победителем данной группы стала еще одна воспитанница Евгения Матвеева Мадина Хугаева (81 кг).
В первенстве СКФО среди юниорок (17-18 лет) богатый урожай собрали воспитанницы Павла Каркусова, Евгения Матвеева и Таймураза Козаева. Бронзовыми призерами стали: Алена Бураева – в весе 57 кг и Милана Хутинаева в весовой категории 75 кг. «Золотыми» стали Кристина Кулухова (60 кг) и Сабина Кайсинова (64 кг).

В первенстве СКФО среди девушек (15-16 лет) пьедестал почета переливался золотым отблеском. Воспитанницы Алана Елоева и Павла Каркусова завоевали четыре первых места. Диана Бязрова (46 кг), Амина Елоева (52 кг), Тамара Мукагова (63 кг) и Екатерина Дьяконова 70 кг выиграли золотые медали. В весовой категории до 52 кг выступила ученица Казбека Кокоева – Милана Бигаева. Она стала третьей.

Не отстали от девушек на первенстве и девочки (13-14 лет). Воспитанницы Козаева и Елоева завоевали два первых места и одно третье. Бронзовым обладателем медали стала Сабина Гизоева в весовой категории до 51 кг. В этой же весовой категории «золото» у Ланы Каргаевой. Еще одно первое место заняла Софья Кулаева (44 кг).

Все спортсмены, ставшие призерами и победителями состязаний, были награждены медалями, дипломами и кубками. Впереди у боксеров первенства и чемпионат страны, а также этапы СКФО в остальных возрастных группах, куда готовится сборная Северной Осетии.