В этот день 23 года назад «Спартак-Алания» стал чемпионом России по футболу
21.10.2018
20:27
1 691

Ровно 23 года назад, 21 октября 1995 года владикавказский «Спартак-Алания» под руководством главного тренера Валерия Газзаева выиграл в Москве у ЦСКА со счетом 2:1 и досрочно стал чемпионом России впервые в своей истории.

Первый гол в матче забил на 43-й минуте полузащитник осетинской команды Сергей Деркач, а на 56-й минуте Бахва Тедеев удвоил преимущество. В концовке поединка Владислав Радимов смог отыграть один мяч.

В золотом матче «Спартак-Алания» выступал в следующем составе:

Заур Хапов, Алан Агаев, Инал Джиоев (Олег Корниенко, 86), Сергей Тимофеев, Артур Пагаев, Омари Тетрадзе, Игорь Яновский, Сергей Деркач, Бахва Тедеев, Михаил Кавелашвили (Назим Сулейманов, 60), Анатолий Канищев.

Символично, что в этот день отмечает свой день рождения знаменитый вратарь спартаковцев Заур Хапов.

Своей победой в сезоне 1995 года владикавказцы прервали трехлетнюю гегемонию на троне московского «Спартака», став первым провинциальным чемпионом страны.