25 лет назад состоялась встреча ФК «Спартак-Алания» с Ливерпулем: вспоминаем, как это было
12.09.2020
14:41
1 552

Ровно 25 лет назад, 12 сентября 1995 года, футбольный клуб «Спартак-Алания» встретился с легендарной английской командой «Ливерпуль» в рамках розыгрыша кубка УЕФА.

На тот момент мерсисайдцы являлись самым титулованным коллективом Англии, боролись за очередное чемпионское звание во внутреннем первенстве. В их составе выступали будущие звезды мирового футбола, такие как Стив Макманаман, Робби Фаулер, Джейми Рэднапп и многие другие.

Владикавказцы на тот момент уверено лидировали в чемпионате России и шли к своему первому чемпионству в истории. Матч против одной из самых именитых команд мира, вызвал небывалый интерес в столице Северной Осетии. Республиканский стадион и раньше не пустовал, но в этот вечер начал заполняться задолго до стартового свистка арбитра.

Уже с первых минут матча хозяева захватили инициативу, и атаки на ворота гостей стали накатываться одна за другой. Свое игровое преимущество спартаковцы воплотили в гол в середине первого тайма. Мирджалол Касымов блестяще реализовал штрафной удар, обхитрив и вратаря и стенку противника. После взятия ворот «Спартак-Алания» имел сразу несколько возможностей удвоить преимущество, но сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе.

В одной из немногих атак лидер мерсисайдцев Стив Макманаман оказался на левом фланге поля с мячом. От него ждали передачи свои и чужие, но будущий победитель Лиги чемпионов обманул всех. Он нанес точный удар в ворота Заура Хапова.

Начало второго тайма ознаменовалось дальним ударом полузащитника гостей Джейми Реднаппом, который по непонятным для болельщиков «Алании» причинам достиг своей цели. Мяч, пущенный метров с 30, летел очень долго, но Хапов не шелохнулся.

К чести хозяев поля, они сразу же бросились отыгрываться и атаковали до самого финального свистка. Но забить больше не удалось. В ответной игре на Энфилде будущие чемпионы России смотрелись очень уверенно. Но вновь подвела реализация моментов, свои шансы упустили Анатолий Канищев и Назим Сулейманов.

Встреча в Англии завершилась со счетом 0:0, но несмотря на итоговое поражение, футболисты владикавказского клуба показали футбольной Европе, что могут на равных бороться с одной из лучших команд старого света. Все это свидетельствовало об уровне мастерства игроков «Спартака-Алании», которые в то время в каждой игре играли только на победу не зависимо от того, кто был их соперником.