46 %
1 м/с
$ — 92.5058 руб.
€ — 98.9118 руб.
25 лет назад в Северной Осетии стартовал третий по счету Кубок президента по футболу
03.08.2021
17:05
1 497

Ровно 25 лет назад во Владикавказе стартовал третий по счету Кубок президента Северной Осетии по футболу. В гости к «Алании» приехали чемпион Франции «Осер», сильнейший клуб Бразилии «Ботафого» и вице-чемпион Испании «Валенсия».

В полуфинале жребий свел владикавказский клуб с «летучими мышами», цвета которых тогда защищал нынешний главный тренер сборной России Валерий Карпин. Именно он открыл счет в той игре под занавес первого тайма. Во второй половине встречи «красно-желтые» активизировались и сумели забить два гола. Оба раза отличился Сулейманов. Но сохранить свои ворота в неприкосновенности владикавказцы не смогли. Мячи Фернандо и Виолы вывели «Валенсию» в финал.

В решающем поединке Карпин и компания встретились с «Ботафого», который за день до этого уверенно переиграл «Осер». Основное время матча завершилось вничью 1:1. У бразильцев забил Тулио, у испанцев – Мендьета. А в серии послематчевых пенальти точнее оказались представители Южной Америки.

В поединке за третье место чемпионы России играли с лучшей командой Франции. Девяносто минут матча победителя не выявили. На гол Георгия Боциева «Осер» ответил мячом Антуана Сибьерски. Судьбу поединка решили также 11-метровые удары, по итогам которых победу одержали гости турнира.

За годы проведения «Кубка президента» болельщики смогли воочию наблюдать за игрой выдающихся футболистов мира. В составе разных команд в столицу Северной Осетии приезжали шестикратный чемпион Испании Андони Субисаррета, обладатель Кубка европейских чемпионов Стефано Таккони, бронзовый призер чемпионата мира Горан Влаович, призер чемпионата Европы Сабри Лямуши и многие другие. Не менее внушительным выглядит и тренерский список. Так, свои коллективы во Владикавказ привозили знаменитые Луис Арагонес, Ги Ру и Радомир Антич.