Продажа вейпов не допускается в Северной Осетии с 1 сентября. Закон об этом был принят во втором чтении на заседании парламента республики в конце февраля, следует из текста документа, с которым ознакомился ТАСС.
26 июня президент России Владимир Путин подписал закон о лицензировании оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Документом, в частности, предусматривается право субъектов РФ в период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года ограничивать на своей территории розничную продажу вейпов. С 1 марта 2026 года ограничения продажи вейпов уже действуют в Пермском крае.
«На территории Республики Северная Осетия — Алания не допускается розничная торговля электронными системами доставки никотина. <…> Настоящий закон вступает в силу с 1 сентября 2026 года», — говорится в документе.
Кроме того, согласно тексту документа, ограничивается потребление никотинсодержащей продукции на территориях и в помещениях торгово-развлекательных комплексов, в местах проведения культурно-массовых мероприятий, а также в парках и скверах.
За нарушение установленных правил по продаже вейпов штрафы составят от 3 до 5 тыс. рублей для гражданских лиц, от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 50 до 80 тыс. для юридических.
Во Владикавказе пройдут «Большие гастроли» Липецкого академического театра
В Северной Осетии почтили память погибших в теракте 1-3 сентября 2004 года
Беслан. 22 года боли и памяти
Специалисты рассказали о состоянии ледника Колка
Трагедия, изменившая память города
Что подорожало и подешевело в Северной Осетии за последнюю неделю
Георгий Боциев. Форвард с высоким уровнем индивидуального мастерства
Эволюция осетинских имен: от нартского эпоса до наших дней