2 м/с
“Алания” обыграла “Анжи” и вышла в потенциальные лидеры чемпионата
27.04.2008
16:00

Игру с махачкалинским «Анжи» осетинские любители футбола ждали с большим интересом и даже опаской — на старте чемпионата дагестанцы показывают хорошие результаты и вполне могли рассчитывать на победу во Владикавказе.
Матч начался в спокойном темпе. Команды присматривались друг к другу, стараясь завладеть инициативой в центре поля. Ровное течение матча нарушил дальним ударом воспитанник осетинского футбола Давид Цораев, однако голкипер Алании Цыган был начеку. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. После поданного Бестаевым углового Гаглоев, несмотря на свой невысокий рост, выпрыгнул выше своего опекуна и нанес удар головой. Мяч пролетел над перекладиной. На 22-й минуте Бестаев совершил проход по правому флангу, который завершил опасным прострелом вдоль линии вратарской, но Даду не запоздал на передачу партнер. Спустя 5 минут удача могла улыбнуться другому форварду хозяев – Роденкову, изловчившемуся направить мяч с острого угла в ближнюю «девятку» ворот гостей, но голкипер махачкалинцев Харчик спас свою команду.
Самый верный момент для взятия ворот Алания упустила под занавес первого тайма. Прошин совершил отбор на своей половине поля и бросил в прорыв Базаева, последний сумел оторваться от преследовавшего его защитника и нанес сильный удар, с которым не без труда справился Харчик.
Стоит отметить, что еще до перерыва на поле у хозяев появился Айларов, заменивший Гаглоева. Начало второго тайма ознаменовалось еще одной заменой в составе владикавказцев, на этот раз вынужденной. Вместо получившего травму Куканоса на поле вышел Тамерлан Варзиев. Футболисты Анжи продолжали играть четко и дисциплинировано в обороне, и до поры до времени это приносило свои плоды. Большинство атак хозяев гостям удавалось пресекать в их зародыше. На 57-й минуте тренер «Алании» Цховребов произвел еще одну замену, усилив атаку молодым Танделовым. Не сказать, что это принесло мгновенный результат, однако давление на ворота Харчика усилилось. В одной из своих затяжных атак полузащитник «Алании» Айларов нанес удар из-за пределов штрафной площади, заставив вратаря перевести мяч на угловой. После розыгрыша которого защитнику хозяев Варзиеву удалось протолкнуть мяч в ворота — 1:0. Шла 64-я минута встречи.
Такой поворот событий, не мог не отразиться на дальнейшем ходе матча. Теперь уже подопечные Омари Тетрадзе были вынуждены идти вперед большими силами, оголяя тылы. Однако все, что удалось создать гостям у ворот хозяев, был сильный удар Таирбекова с угла штрафной, но в этом эпизоде выше всяких похвал сыграл голкипер «Алании» Николай Цыган. В концовке матча футболисты «Алании» были ближе к тому, чтобы увеличить счет, но удар Сергея Даду блокировал защитник.