€ — 99.7057 руб.
Алания вновь разочаровала
13.06.2005
13:37

Московское «Динамо» в 11-м туре обыграло «Аланию» со счётом 1:0. Победу бело-голубым принес форвард Дерлей, который по ходу игры также не смог реализовать пенальти.

Перед 11-м туром соперников разделяли лишь три очка, однако встреча показала, что столь небольшой разрыв — лишь недоразумение. Динамовцы доминировали на протяжении всей встречи, однако забить смогли лишь однажды. Уже на первых минутах матча Данни и Дерлей создали несколько опасных моментов, которые, впрочем, к взятию ворот не привели. На девятой минуте игрок молодежной сборной Португалии вывел на ударную позицию юного Кузнецова, который в борьбе с защитником упал в штрафной площади гостей. Судейский свисток промолчал.
«Алания» ответила выпадом Георгия Базаева, пожалуй, лучшего в её составе. Капитан осетинской команды убежал один на один с Березовским, однако завозился с мячом и упустил отличный момент. Вскоре мог отличиться Фузайлов, но промахнулся по уже почти пустым воротам. На 24-й минуте Кузнецов попал в штангу после розыгрыша углового.
В общем, футбол в первом тайме получился весёлым. В средней зоне мяч почти не задерживался. Впрочем, у «Алании» в этот вечер вести игру было просто некому: команда испытывает очевидный дефицит классных центральных полузащитников, а динамовцы игре в короткий пас предпочитали дальние передачи и индивидуальные проходы. Один из них и завершился взятием ворот:
Данни прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную, где Дерлею осталось только подставить ногу.
Этот гол стал уже четвертым для форварда в составе «Динамо». Кроме него забивать у бело-голубых, похоже, больше некому.
К слову, левый фланг за который динамовцы всерьёз опасались из-за травмы Ромащенко, оказался сильнейшим звеном у хозяев поля. Половинчук, которому активно помогали Данни и проведший отличный матч Кузнецов, вчистую переиграл Джамбулада Базаева.
Через десять минут после гола «Динамо» получило право на пенальти. Данни в центре поля обокрал зазевавшегося Фузайлова и выдал блестящую передачу на Кузнецова, которого сбил Окоронкво. Для проформы гости немного попротестовали, однако, как выяснилось, зря: шансом Дерлей не воспользовался. С «точки» недавно получивший португальское гражданство бразилец метил в левый нижний угол, однако в ворота не попал.
После перерыва преимущество хозяев стало подавляющим. Ганек, постоянно приходивший в штрафную гостей при подаче угловых, дважды выигрывал верховую борьбу у защитников, однако бил мимо ворот. На 55-й минуте Шкабара отважился на удар с 25 метров. Радич с трудом перевёл мяч на угловой.
Два момента упустил Данни. Сначала португалец в непосредственной близости у ворот гостей передержал мяч и забыл пробить, а затем из района 11-метровой отметки выстрелил «по воробьям». Активничал Дерлей, также имевший несколько возможностей увеличить счёт.
Почти не помышлявшая о контрвыпадах «Алания» незадолго до окончания встречи могла спастись. Ганек сбил Георгия Базаева в непосредственной близости от штрафной площади «Динамо». Пока братья Базаевы размышляли, как лучше разыграть мяч, к нему подошёл Тудор и бесхитростно пробил в «стенку». Больше голевых моментов у гостей не было.
После матча журналистам был представлен новый пресс-атташе «Динамо» Илья Кузенкин, который и выступил в роли ведущего мероприятия. Первым взявший слово Андрей Кобелев отметил, что в целом доволен игрой своей команды, посетовав при этом на низкую реализацию голевых моментов.
По словам Кобелева, он не видит проблемы в том, что игроки «Динамо» чрезмерно увлекаются индивидуальной игрой.
«Это футбол, получается по-всякому», — резюмировал Кобелев. На вопрос о будущем Дмитрия Булыкина, Андрея Дятеля и Андрея Прохоренкова исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» отвечать отказался, Кузенко же заявил: «Когда придёт их час, знает только тренер. Они тренируются и с дублем, и с основной командой».
Главный тренер «Алании» Эдгар Гесс был краток, сказав: «Команда «Динамо» мне понравилась, она владела инициативой. У нас же ничего не получилось в средней линии, и поэтому мы проиграли». Газета.Ru