Чудо Даммама
17.10.2021
14:03
5 786

История отечественного футбола знает множество удивительных матчей. Один из самых невероятных был сыгран в 1989 году на молодежном чемпионате мира в Саудовской Аравии. В четвертьфинале на стадионе «Даммам» встретились команды СССР и Нигерии.

Стоит отметить, что те состязания открыли для мира множество известных имен. В составе своих национальных коллективов выступали португальцы Жоао Пинту и Фернандо Коуту, бразильцы Леонардо и Сонни Андерсон, испанцы Канисарес и Урсаис, а также нынешний наставник мадридского «Атлетико», аргентинец Симеоне.

Ребята из Советского Союза в то время были очень хороши. Коллектив состоял из личностей. В той команде блистали будущие звезды владикавказского клуба «Спартак-Алания» Бахва Тедеев, Мирджалол Касымов, Омари Тетрадзе. Кроме того, у руля сборной стоял Борис Игнатьев, который в начале 21-го века тоже работал в структуре главной команды Осетии.

«Молодежка» мощно начала турнир. Первый гол команды забил Бахва Тедеев. В группе с одинаковым счетом 3:1 были повержены Сирия и Колумбия, под натиском дружины Игнатьева капитулировали и костариканцы.

В преддверии поединка с Нигерией команда СССР являлась безусловным фаворитом. И уже с первых минут матча показала африканцам серьезность своих намерений. Опасные моменты у ворот «суперорлов» создавались один за другим. Умело дирижировал игрой юный Каcымов, хладнокровен был Тетрадзе, а атакующая тройка Кирьяков, Саленко, Тедеев наводила ужас на оборону противника своими быстрыми, неординарными действиями.

Счет был открыт в середине первого тайма. Отличился Кирьяков. А уже перед самым перерывом Бахва Тедеев получил мяч на подступах к штрафной, ушел в сторону от защитника, и мощно пробил в ближнюю девятку ворот. Во втором тайме подопечные Игнатьева продолжили наращивать преимущество. По истечению четверти тайма счет был уже 4:0. Казалось бы игра сделана, но в тот вечер в Даммаме начались чудеса…

Нигерийцев к жизни вернул результативный штрафной. После этого им удалось забить еще один фантастический по красоте мяч. При счете 4:2 африканцы почувствовали кураж и на последних минутах забили еще два гола. Поединок перешел в овертайм, а потом в серию послематчевых пенальти. Имея психологическое преимущество, нигерийцы били точно, а вот у команды СССР с точки промахнулся один из лучших исполнителей стандартов своего времени Мирджалол Касымов. Так великолепная сборная союза выбыла из борьбы за золотые медали. Хотя по ожиданиям специалистов и экспертов наряду с португальцами имела лучшие шансы на успех. Ведь годом ранее этот же коллектив выиграл юношеский чемпионат Европы именно у них. И на чемпионате мира в Саудовской Аравии до поры до времени все шло к тому, что финал будет повторен. Так или иначе, а в Нигерии победу над сборной СССР до сих пор называют «Чудо Даммама». Игроки отечественной команды, в свою очередь, все еще вспоминают тот поединок с большим разочарованием.

«Мы боролись за выход в полуфинал и для нас все складывалось удачно. После четвертого гола команда уже мысленно перенеслась на следующий матч и это стало большой ошибкой. Надо играть все 90 минут, от свистка до свистка. После того как нигерийцы сравняли счет, мы уже не могли взять себя в руки. Дело дошло до пенальти, а это уже лотерея. Расслабленность и неопытность стали главными причинами нашего проигрыша. Но по итогам той игры мы получили опыт, который оказался бесценным в будущем», – вспоминает Бахва Тедеев.

Чемпион России 1995 года добавил, что в современном футболе молодым игрокам необходимо полностью отдаваться спорту и любить свою страну.

«Тогда страна большая была. Выбор тоже был больше. Но кивать на то, что сейчас нет талантливой молодежи – неправильно. У нас есть молодые игроки, которые умеют и любят играть, у которых уже есть успехи. Наверное, надо больше любить свою страну и полностью отдаваться игре. Тогда будет рост мастерства и прогресс», – заключил Бахва Тедеев.

Отметим, сборная Нигерии в полуфинале молодежного чемпионата мира обыграла команду США. В решающем поединке африканцы уступили сборной Португалии со счетом 2:0.