€ — 99.5609 руб.
Реквием по Алании
17.10.2005
12:19

Исключительно победный результат оставлял владикавказскому клубу шансы на выживание. Однако игроки «Алании» вновь доказали, что не достойны играть в премьер-лиге.

Футбольный Владикавказ прощается с премьер-лигой. Теперь в городе на Тереке в чудесное спасение не верят даже оптимисты. До вчерашнего дня в Северной Осетии не хотели мириться с мыслью, что республика теряет большой футбол. «Динамо» заставило их осознать в неизбежность расставания с элитой российского футбола.
Владикавказ расстается с премьер-лигой в год десятилетия своего чемпионства. Главный творец того фурора Валерий Газзаев сказал, что к этому его бывший клуб шел пять лет. Из года в год владикавказская команда справлялась с задачей по выживанию. В конце прошлого года кто-то по этому поводу даже сказал, что еще один изнурительный сезон борьбы за выживание команда просто не выдержит. Эти слова оказались пророческими. За эти четыре года Владикавказ выбирался из самых сложных ситуаций. До последнего многие старались помнить о железном футбольном принципе «пока не потеряно все, не потеряно ничего».
В начале этого сезона осетинскую команду пополнили игроки, возвращения которых во Владикавказе очень ждали — Д. Базаев, Гогниев, Даду и Тудор. Состав «Алании» позволял рассчитывать как минимум на спокойную жизнь в премьер-лиге. Однако в ходе сезона «Алания» стала заложником продолжающихся из года в год перестановок в руководстве и тренерском штабе клуба, а также, что самое печальное, заложником амбиций собственных игроков, претендующих на лидирующие позиции. Лишь к немногим из футболистов «Алании» у болельщиков нет претензий. Среди них — вратарь Радич и защитник Окоронкво.
Невразумительной была и летняя дозаявочная компания. Не угадали владикавказские босы и с приглашением тренера-варяга Ицхака Шума, который «убил» в «Алании» последние признаки игры. Шум без устали заверял болельщиков, что команда непременно преодолеет турнирную бурю. Еще три тура назад израильтянин говорил, что «все в наших ногах». Теперь же у «Алании» остались чисто теоретические шансы. Чемпион-95 расстается с элитой российского футбола — увы, это становится константой.
Мне вспоминается помощник Ицхака Шума — Раймондас Жутаутас. Перед каждой домашней игрой его частенько приходилось видеть прилипшим к компьютеру в одном из кабинетов стадиона «Спартак», где, собственно, и расположен клубный офис. До начала игры оставались считанные минуты, он же судорожно следил за он-лайн трансляциями матчей конкурентов. Честное слово, так и хотелось сказать ему, что самим бы научиться выигрывать (напомню, что победа над «Крыльями Советов» осталась единственной, добытой Шумом сотоварищи). Увы, в этом сезоне «Алания» так и не научилась выигрывать. Даже решающий матч с «Динамо» владикавказцы не смогли сыграть собранно.
Стартовый состав «Алании» вызвал недоумения. Команде, которой предстояло выигрывать, вышла на матч с единственным форвардом — Деметрадзе, которому на подыгрыше должны были действовать Дараселия и Д. Базаев. Однако оба полузащитника этот матч могут записать себе в пассив. Грузинский легионер, возвращенный из опалы, ничем не проявил себя, а Д. Базаев «проявил» себя нереализованным пенальти на второй минуте, который был назначен за снос Деметразе. Базаев-младший бил на силу, но Нуну разгадал его замысел.
Эта осечка явно подкосила красно-желтых. Они продолжали атаковать еще некоторое время, а затем преимущество начало переходить к динамовцам. На 16-й минуте Точилин на своей половине поля завладел мячом и быстро начал продвигаться к владикавказской штрафной. При этом защитники «Алании» словно расступились перед ним, дав динамовскому ветерану расстрелять свои ворота — 0:1.
Этот гол окончательно надломил хозяев. Они вдруг стали позволять динамовцам беспрепятственно бить по воротам Радича. Счет мог удвоиться уже на 18-й минуте, когда Энакархире головой пробил над самой перекладиной. Следом с центра штрафной дали пробить Манише — мимо. А на 34-й минуте динамовцы удвоили-таки счет: Дерлей первым подоспел к отскочившему мячу, который секундой ранее отбил «мертвый» мяч. Этот гол по сути обрекает «Аланию» на фиаско. Но надежда все еще теплится. А тут еще и Колодин едва не забивает после подачи с углового, но Радич вновь демонстрирует чудеса реакции. А следом за повторное нарушение был удален Точилин. В перерыве и.о. главного тренера решается на довольно неожиданные замены. С поля уходят Дараселия и Деметрадзе, вместо которых появляются Даду и Гогниев. Ближе к концу матча они сделают свое дело, но будет уже поздно.
Второй тайм «Алания» начала также невразумительно. Удар Д. Базаева над перекладиной — не в счет. У владикавказцев никак не получается привнести осмысленность в атакующие действия. Вдобавок Рибейро ударом из-за пределов штрафной забивает третий гол. Это катастрофа! На трибунах воцаряется гробовая тишина.
Но никто из болельщиков и не думал расходиться. Они словно присутствовали на похоронах любимой команды, которую убила беспечность своих же игроков. В эти минуты настоящую жалость вызывали владикавказские болельщики, которых собралось на стадионе около 20 тысяч. Они-то уж никак не заслужили расставания с премьер-лигой. В какой-то момент трибуны неожиданно пробуждают горящие файера. На стадионе поднимается такой рев, который, наверное, заставил бы побежать и мертвого. Вот «Алания» и побежала, на штурм отчаяния, и на 73-й минуте добилась-таки успеха. Д. Базаев закидывает мяч в штрафную, Даду скидывает его в Гогниеву, который мощным ударом бьет в «девятку». Кажется, можно ждать финального штурма. Однако в очередной контратаке Маниш забивает четвертый гол, и тем самым хоронит последние призрачные шансы «Алании».
Удивительно, но трибуны продолжают оглушительно реветь. Так «Аланию» не поддерживали даже в чемпионский год. На 86-й минуте Даду зарабатывает пенальти и сам же его реализует. Спустя две минуты он упускает стопроцентную возможность после ювелирной передачи Г. Базаева. А уже в добавленное время Гогниев с близкого расстояния попадает в перекладину.
«Раньше так надо было играть», — кричат с трибун. Увы, раньше она так не играла. Финальный свисток застает «Аланию» в очередной атаке отчаяния. Атака отчаяния сменяется слезами отчаяния. Некоторые игроки не могут сдержать слез. Вадим Тохсыров, РБК