Мебельные фабрики и цеха Северной Осетии терпят убытки из-за скачков иностранной валюты: в среднем спрос упал на 40%. Однако этот сегмент бизнеса по-прежнему остается рентабельным.
Только во Владикавказе сборкой мебели из ДСП занимаются сотни предпринимателей. Из-за высокой стоимости мебели из массива дерева, далеко не все в состоянии позволить ее себе. Не очень хотят изготавливать мебель своими руками и сами мастера. На изготовление шкафа ручной работы у «краснодеревщика» уходит более полугода: это кропотливая и сложная работа, которая отнимает больше времени и в результате суммарно приносит меньше дохода.
У частных сборщиков из всего ассортимента большим спросом пользуются кухни и шкафы-купе. Самая простая российская кухня из ДСП обходится около 13 тыс. руб., деревянная — от 30 тыс. рублей, а итальянская — от 50 тыс. рублей. Чаще всего составляются комбинированные варианты. Заказчики отдают предпочтение спокойным тонам: бежевому, ореховому, шоколадному. На яркие цветовые решения идут немногие. Материалы сборщики чаще всего заказывают в Пятигорске. Их стоимость с начала года резко возросла, на некоторые материалы — даже на 50%. К примеру, лист ДСП стоил 1050 рублей, а сейчас на 300-400 дороже.
«В кризис заказчиков стало меньше. Сбивает торговлю «Арктика». Изначально цена кажется дешевле, но в итоге по стоимости выходит одинаково, так как сборка там платная. Сыграло большую роль и подорожание материалов. Если раньше из 10 замеров я в итоге приступал к выполнению 8, то сейчас половина — это отказы. Они бывают, когда люди слышат итоговую сумму», — рассказывает хозяин магазина «Мебель на заказ» Вадим Кабалонов.
На уровне фабрик изготовлением и продажей мебели в республике занимается всего несколько фирм. Среди них Mercada Home и «Рокос». Mercada Home функционирует уже 4 года. Она изготовляет корпусную и мягкую мебель и работает в двух сегментах: мебель для дома и мебель для HoReCa (кафе, рестораны, отели). В 2014 году в ТЦ «Евростиль» был открыт первый мебельный шоурум, где фабрика начала представлять свою продукцию. По словам представителей фабрики, наибольшим спросом пользуется мебель из массива дуба и других ценных пород дерева. Клиенты предпочитают заказывать спальни. Все материалы, с которыми работает фабрика, в основном российского производства. Лесоматериалы закупаются в Краснодарском крае и Северной Осетии.
«В нашем случае кризис пошел нам на руку. У конкурентов выросла стоимость мебели. Наша ценовая политика с нового года не изменилась. Мы только начали развивать компанию, и уже видим огромный интерес к нашей продукции как в республике, так и за ее пределами. В ближайшее время заключаем дилерские договоры с компаниями в Москве, Санкт-Петербурге, городами КМВ, а также в СКФО», — рассказал управляющий Mercada home Инал Тубеев.
Мебельная фабрика «РОКОС» работает во Владикавказе с 2008 года. Сегодня — это крупное современное предприятие, в котором древесина проходит путь от лесозаготовки до производства готовой продукции. Основным направлением производственной деятельности являются столы и стулья. Также в ассортименте фабрики — секционная мебель: библиотеки, домашние кабинеты, гостиные, прихожие. Дополняют ассортимент межкомнатные двери, банкетки, табуреты и т.д. Отдельным направлением является изготовление мебели по индивидуальным проектам: лестницы, двери парадные и межкомнатные, стеновые панели, кессонные потолки, бильярдные комнаты и т.д. Компания имеет свои представительства более чем в 70 крупных городах России.
«В 2011 году предприятие получило в долгосрочную аренду на 49 лет 35 000 га лесных угодий. Это является одним из главных преимуществ перед нашими конкурентами. В нашей республике работать в данном сегменте очень сложно. Дешевые некачественные столы и стулья из Китая конкурируют с нашей продукцией, но только по цене, а покупательская способность основного населения республики как раз и рассчитана на дешевую мебель», — рассказали в компании.
Республиканские производители сходятся во мнении, что большим спросом на местном рынке пользуется недорогая мебель. Это связано со снижением покупательской способности граждан.
Алина 15-Алиханова
Во Владикавказе стартовало командное первенство СШОР по вольной борьбе имени Сослана Андиева
Ярмарка трудоустройства прошла в Северной Осетии
Академическому русскому театру имени Евгения Вахтангова исполнилось 155 лет
Во Владикавказе состоялся дирижерский дебют Абисала Гергиева
Почта почти почила
Трудовая слава Осетии: от Героев Соцтруда до современных подвижников