Парламентская комиссия по расследования теракта в Беслане намерена обратиться в ФСБ РФ с просьбой, в случае обнаружения в архиве Аслана Масхадова документов и материалов, имеющих отношение к теракту в Беслане, предоставить копии этих документов. Об этом РИА «Новости» сообщил руководитель комиссии Александр Торшин.
«Особенно это касается документов, которые могли бы помочь в идентификации неопознанных трупов террористов, участвовавших в нападении на школу в Беслане»,— заявил он.
Торшин подчеркнул при этом, что «очевидные» успехи спецслужб на Северном Кавказе дают ощущение уверенности в том, что парламентская комиссия сможет получить дополнительные факты и информацию для подготовки доклада по расследованию теракта в Беслане.
Представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин сообщил РИА «Новости», что в бункере, где скрывался Масхадов, спецназ ФСБ обнаружил личный рабочий архив лидера сепаратистов.
«Из бункера также изъято стрелковое оружие, штатные и самодельные гранаты, «пояс шахида» Масхадова, несколько килограммов взрывчатки, средства радиосвязи, два компьютера-ноутбука, видеокассеты, флаг «Ичкерии», а также личный рабочий архив бандлидера. Начата обработка и анализ изъятого архива», — сказал Шабалкин.
Спецназ ФСБ России накануне уничтожил Масхадова в селении Толстой-Юрт Грозненского района. Четверо из наиболее приближенных к нему лиц — Вахит Мурдашев, Висхан Хаджимуратов, Илес Илисханов, Сайдербек Юсупов — задержаны. 15-Й РЕГИОН
