€ — 99.5797 руб.
Бронзовая медаль Лаппинагова на мировом первенстве
25.10.2010
16:33

Владикавказец Аслан Лаппинагов стал бронзовым призером первенства мира по дзюдо среди спортсменов 1991-1993 годов рождения. Соревнования прошли 21-24 октября в городе Агадир (Марокко). Впервые в истории дзюдо каждая страна получила право выставить в каждой весовой категории по два спортсмена. В Россиийской сборной категория до 73 килограммов была представлена нашими воспитанниками Аланом Бетановым и Асланом Лаппинаговым.
По информации официального сайта федерации дзюдо России, золотой медалист первенства страны Аслан Лаппинагов начал соревнования с яркой победы над греком Нтанацидисом (ваза-ари, иппон за полторы минуты), и продолжил свое движение по турнирной сетке чистыми победами над иранцем Хадемианом и турком Сорли. В четвертьфинале россиянин на третьей минуте встречи пропустил чистый бросок от чемпиона Африки тунисца Бархуми и был вынужден перейти в группу утешения, где встретился с казахом Махамбетовым. Две успешные атаки обеспечили Аслану преимущество в две «юко», которые он сохранил до окончания схватки.
Малый финал с победителем прошлогоднего юниорского первенства мира японцем Нишияма изобиловал взаимными атаками, однако сильнее оказался Лаппинагов, которому и досталась бронза мирового первенства.
Еще двое воспитанников осетинского дзюдо – Арсен Толасов (в/к 66 кг) и Алан Бетанов (в/к 73 кг), остались за чертой призеров. Толасов в борьбе за бронзовую медаль уступил узбеку Рахматуллаеву и остался на 5 месте. А Бетанов в первой же схватке проиграл будущему сопернику Лаппинагова по утешительному финалу японцу Нишияма.
В итоге, Российская сборная с одной золотой наградой и тремя бронзами заняла 6 место общекомандном зачете. Подготовили осетинских дзюдоистов к соревнованиям Алик Бекузаров и Казбек Цагараев.molsport.ru