Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» предложили премьер-министру Владимиру Путину учредить трибунал в рамках СНГ для осуждения «деятелей, подобных Саакашвили». Как заявил вице-спикер Госдумы Александр Бабаков, необходимо также «инициировать признание парламентом геноцида осетинского народа и обратиться с таким же предложением к парламентам других стран».
«События в Южной Осетии подтолкнули нас к тому, что может быть имеет смысл инициатива учредить такой трибунал», — сказал первый секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия» Александр Бабаков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Он также предложил Госдуме и парламентам других стран признать геноцид осетинского народа со стороны Грузии. Реакция Владимира Путин на это предложение пока неизвестна.
Отметим, 11 августа Грузия подала иск к РФ в Международный гаагский трибунал. Как тогда заявила замглавы министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, «в материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии».
В тот же день на встрече лидеров парламентских партий с президентом Медведевым спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что нападение Грузии на Южную Осетию «можно сравнить с нападением Гитлера на Советский Союз» и в этой ситуации «важна идея международного суда, который оценил бы деятельность господина Саакашвили». Тогда на экстренном заседании Совета федерации было принято «специальное обращение к парламентам и народам мира». Нападение Грузии на Южную Осетию было названо «военным преступлением», а мировому сообществу предлагалась поддержать идею учреждения международного военного трибунала по осуждению действий грузинского руководства в отношении осетинского народа.
Напомним, президент России Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию на Кавказе в первые дни после окончания активных боевых действий, сравнил Саакашвили с Саддамом Хусейном. «Очень странно, когда один человек, убивший тысячи людей, квалифицируется как террорист и ублюдок, а другой — как законно избранный президент», — сказал он. «КоммерсантЪ»
