38 %
5 м/с
$ — 94.0922 руб.
€ — 100.5316 руб.
Гацалов потерпел сенсационное поражение в полуфинале чемпионата Европы по вольной борьбе; в финале из россиян – только Махач Муртазалиев
02.04.2008
14:17

Не самым удачным образом сложилась для сборной России по вольной борьбе утренняя часть второго дня, которая сегодня, 2 апреля, проходит в рамках чемпионата Европы по трем видам борьбы в финском Тампере. Из трех оставшихся категорий — до 60 кг, до 74 кг и до 96 кг – в финал вышел только Махач Муртазалиев (до 74 кг). Адам Батиров (до 60 кг) и олимпийский чемпион Хаджимурад Гацалов (до 96 кг) потерпели поражения и теперь смогут бороться только за бронзовые медали. Об этом сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт».
Действующий чемпион мира Махач Муртазалиев (до 74 кг) после победы в «досрочном финале» над экс-чемпионом мира из Украины Ибрагимом Алдатовым в дальнейшем прошел по турнирной сетке без эксцессов. В 1/8 финала он победил Эдгараса Войтеховскиса (2:0, 2:1), в четвертьфинале Сурена Марковсяна из Армении (0:1, 3:1, 6:0), а в полуфинале – бывшего соотечественника, ныне выступающего за Азербайджан Чамсулвара Чамсулвараева (3:3, 4:2). В вечернем решающем поединке Муртазалиеву предстоит встреча с опытным Мурадом Гайдаровым из Белоруссии.
А вот у олимпийского чемпиона и действующего чемпиона мира Хаджимурада Гацалова видимые проблемы начались уже с четвертьфинала, где его соперником был экс-россиянин Хетаг Гозюмов из Азербайджана. Первый период Гацалов проиграл, второй выиграл по жребию, причем Гозюмова наказали за сопротивление захвату. Наконец, в третьем периоде азербайджанец был наказан еще одним предупреждением — за постоянные попытки нанести Гацалову удар головой. Не самая лучшая форма Гацалова подтвердилась в полуфинале: в схватке со своим заклятым соперником на протяжении последних лет грузином Георгием Гогшелидзе россиянин впервые в карьере уступил – причем безоговорочно, в двух периодах (0:1, 2:4). Теперь Гацалову предстоит встреча только за третье место.
Также лишь за бронзовую медаль будет бороться россиянин Адам Батиров (до 60 кг). Досрочно выиграв у британца Виорела Этко, уже в 1/4 финала Батиров уступил опытному украинцу Василию Федоришину (0:1, 0:1). Соперники за весь матч не провели ни одного результативного действия, но в первом периоде Федоришин воспользовался предоставленным жребием захватом, а во втором – сумел вывернуться из него. Благодаря тому, что впоследствии украинец пробился в финал, Батиров получит шанс бороться за бронзовую медаль в утешительных поединках. 15-Й РЕГИОН