€ — 00,0000 руб.
Георгий Кетоев подрался с Зауром Абдулмуслимовым
05.07.2007
13:20

На чемпионате России по вольной борьбе, проходящим в Москве, в поединке 1/8 финала между чемпионом Европы-2007 Георгием Кетоевым, представляющим РСО-Алания и Зауром Абдулмуслимовым из Дагестана произошла потасовка. Схватка проходила с преимуществом Георгия Кетоева — он выиграл первый период, вел во втором 2-0, после чего между ним и соперником произошел обмен пощёчинами, перешедшая в драку. Первую пощечину нанес Заур Абдулмуслимов, но первый удар кулаком нанес именно Георгий Кетоев. Согласно правилам, было принято решение продолжить схватку. Георгий Кетоев получил предупреждение, а его сопернику был добавлен один бал — счет стал 2-1 в пользу Кетоева, а до конца периода оставалось 8 секунд. За это время счет не изменился и Георгий Кетоев вышел в четвертьфинал. Агентству спортивной информации «Весь спорт» этот инцидент прокомментировал президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.
«В сложившейся ситуации однозначно виноват Георгий Кетоев, — заявил Михаил Мамиашвили. — Кетоев более опытный борец и должен понимать, что так себя вести нельзя. Да его провоцировали, но на международных турнирах соперники будут с ним вести себя ещё грязнее и он должен быть к этому готов. Я уже провел беседу с главными тренерами сборных РСО-Алании Маликом Тедеевым и Дагестана Магомедом Гусейновым, чтобы они серьёзно пообщались со всеми своими подопечными о недопустимости таких инцидентов. Также я сделал замечание судьям — они должны пресекать попытки провокаций на корню, сразу давать за них предупреждение, а не ждать разгорания конфликта». 15-Й РЕГИОН