€ — 99.7057 руб.
Каратэ. Мария Соболь в призеры не вошла, но и не разочаровала
03.04.2004
23:47

Мария Соболь закончила выступления на международном турнире серии «Золотая Маска», который сегодня стартовал в Милане. Каратистка из Владикавказа осталась за чертой призеров, сообщил «15-му РЕГИОНУ» ее тренер Борис Кантемиров.
Однако выступление чемпионки России-2004 можно назвать успешным. Она выиграла 3 из пяти поединков. Сначала Соболь победила хорватку, затем проиграла итальянке, которая впоследствии стала победительницей в весе до 60 кг. За выход в утешительный финал владикавказская спортсменка одолела очень сильных каратисток из Македонии и Англии. А в поединке за 3-е место уступила действующей чемпионе мира из Германии.
И все же этот результат Борис Кантемиров склонен считать положительным, поскольку его 18-летняя воспитанница впервые участвовала в международных соревнованиях среди взрослых спортсменов. К тому же, турниры серии «Золотая Маска» называют малыми чемпионатами мира. Более того, во всей российской сборной ее результат можно считать вторым. Из россиян в финал пробился лишь дагестанец Мурад Гаджиев (до 80 кг).
— Главная цель, которая стояла перед Марией, — присмотреться и изучить своих соперников и набраться серьезного международного опыта, — рассказал Борис Кантемиров. – На турниры «Золотая Маска» едут драться за деньги, они носят коммерческий статус. Конечно, мы могли бы вывести Соболь на пик физической и психологической формы к этому турниру и результат был бы другим. Однако решили быть последовательными и планомерно подготовиться к более важному майскому чемпионату Европы.
Другой представитель осетинской школы каратэ – Сослан Гуриев (до 80 кг) проиграл в Милане в первом же поединке англичанину.