€ — 99.7057 руб.
Кетоев вышел в финал чемпионата Европы, Мусульбес — в полуфинале
01.04.2008
14:07

Неудачей для российских борцов вольного стиля Расула Джукаева и Бахтияра Ахмедова завершились четвертьфинальные поединки в весовых категориях до 66 кг и до 120 кг соответственно на стартовавшем сегодня, 1 апреля, чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе в финском Тампере. В то же время Джамал Отарсултанов (до 55 кг) и Георгий Кетоев (до 84 кг) уже вышли в финал, которые пройдут в вечерней части турнира. Об этом сообщают специальные корреспонденты Агентства спортивной информации «Весь спорт».
Оба поражения во многом схожи. Дебютант таких крупных соревнований Расул Джукаев (до 66 кг) в двух периодах без вариантов уступил экс-соотечественнику, действующему чемпиону мира Рамазану Шахину (Ирбайханову) из Турции. Еще один российский дебютант Бахтияр Ахмедов (до 120 кг) также уступил бывшему соотечественнику, бывшему старшему тренеру сборной России, олимпийскому чемпиону-2000 Давиду Мусульбесу, который после четырехлетнего перерыва вернулся в борьбу и ныне выступает за команду Словакии. У Ахмедова также не было шансов на победу – поражение в двух периодах 0:4, 0:3.
Два других российских борца Джамал Отарсултанов и Георгий Кетоев, выступающие в весе до 55 кг и до 84 кг, выиграли все свои поединки и вышли в финал. Отарсултанов на пути к финалу одержал три досрочные победы – над британцем Джатиндером Рахрой, испанцем Франциско Санчесом и арменином Миграном Ябуряном, сенсационном обыгравшем в четвертьфинале чемпиона мира-2006 болгарина Радослава Великова. В финале Отарсултанов встретится с Ризваном Гаджиевым из Белоруссии.
Тяжелее сложился путь к финалу у действующего чемпиона мира и Европы в весе до 84 кг Георгия Кетоева. После уверенной победы в первом круге над опытным Арпадом Риттером из Венгрии, Кетоев лишь в трех периодах обыграл Вадима Лалиева из Армении (1:0, 0:1, 1:0) и с трудом преодолел сопротивление Науруза Темрезова из Азербайджана (3:0, 3:2). Примечательно, что и Лалиев, и Темрезов еще некоторое время назад выступали под российским флагом. В финальном поединке Кетоеву предстоит встреча с Ревазом Миндорашвили из Грузии. 15-Й РЕГИОН