€ — 98.9118 руб.
Мария Соболь и Аза Кошты стали чемпионками России
26.09.2005
15:25

Хорошие результаты показали североосетинские каратисты на прошедшем в Москве чемпионате и первенстве России по карате вадо-кай. Чемпионки мира-2005, воспитанницы ДЮСШ-5 Мария Соболь и Аза Кошты вновь подтвердили, что на сегодняшний день являются, бесспорно, лучшими каратистками России. Им не было равных в весовых категориях до 60 и свыше 60 кг.

Бронзовая призерка августовского чемпионата мира в Токио Альбина Касабиева заняла третье место в весе до 53 кг, уступив в полуфинале серебряному призеру чемпионата Европы Елене Пономаревой.
Два третьих места в весе до 80 кг и абсолютной весовой категории занял Сослан Гуриев. Бронзовую медаль в абсолютном весе завоевала и Ирина Кибизова.
В возрастной категории 16-17 лет Алан Борадзов (в/к 70 кг) стал серебряным призером первенства России. Среди 13-14-летних спортсменов на третью ступень пьедестала почета поднимался Грач Егизарян (в/к 60 кг). Такого же результата среди 12-13 летних каратистов добилась Ника Кадзова (в/к 40 кг).
По результатам этого чемпионата Мария Соболь, Аза Кошты, Альбина Касабиева и Алан Борадзов получили право участия на предстоящих чемпионате и первенстве Европы, который 29 октября пройдет в Македонии. В ближайшее время Мария Соболь примет участие в престижном международном коммерческом турнире «Десятка лучших», где соберутся ведущие каратисты Европы. Аза Кошты в конце этой недели в Сербии выступит на международном турнире класса «А». Главный тренер Федерации карате вадо-кай Северной Осетии Борис Кантемиров выражает благодарность министру по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустему Келехсаеву, во многом благодаря которому поездка на чемпионат и первенство России стала возможной.
Необходимо отметить, что Борис Кантемиров получил назначение на пост тренера юниорской сборной России по карате. Этот известный специалист будет готовить юниорскую сборную к чемпионату мира.