Народный художник России Магрез Келехсаев отмечает в понедельник 85-летний юбилей. Об этом сообщает ГТРК «Алания».
Он окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры с отличием по специальности «Театральная живопись». С 1974 года Магрез Келехсаев — преподаватель Владикавказского художественного училища. В том же году Магрез Ильич стал работать в Северо-Осетинском государственном академическом театре. Оформил более сотни спектаклей. Кавалер ордена Почета.
Магрез Келехсаев — живописец, чьи картины не просто изображают окружающий мир. Он, скорее, летописец своего народа, голос его культуры, хранитель вечных ценностей. Как считает сам Магрез Ильич, у художников, родившихся в селах, пейзажи всегда глубже, интереснее, детальнее. Стать живописцем – мечта детства. Влюбленный в творчество Коста Хетагурова, он еще в ранние годы впитал дух гор, традиции народа. Его работы – это дуэт академического мастерства и национального колорита.
Сегодня творчество народного художника продолжает жить в музеях, в частных коллекциях, в работах учеников. Его картины не меркнут со временем. И даже в 85 мастер полон идей и творческих планов.