Осетинские борцы вышли в финал чемпионата России
18.10.2020
17:02
2 685

В заключительный день чемпионата России по вольной борьбе в Наро-Фоминске проходят схватки в четырех весах. Двукратный чемпион Европы Артур Найфонов в категории до 86 кг уверенно дошел до финала. В квалификации он победил Магомеда Гусбанова (Моск.обл) – 8:2, в 1/8 финала досрочно выиграл у Асланбека Гварамия (Моск.обл) – 11:0, а в четвертьфинале разобрался с Магомедом Биякаевым из Дагестана – 4:0. В полуфинале Артур разгромил Арсена Мусалалиева (Дагестан) со счетом 8:0, а в финале вечером сразится с Дауреном Куруглиевым. В этом же весе Заур Макиев, Сослан Кцоев и Алан Багаев проиграли в квалификации, а Славик Наниев, Радик Валиев и Тамерлан Тапсиев уступили соперникам в 1/8 финала.

В категории до 92 кг Батырбек Цакулов выиграл в квалификации у Константина Пшеничникова (Кемер.обл) – 9:0, а в ¼ финала победил своего земляка Гурама Черткоева со счетом 10:6. Однако в полуфинале Батырбек уступил Магомеду Курбанову (Дагестан) – 2:9 и вечером поборется за третье место. Радик Нартикоев в этом же весе проиграл в ¼ финала дагестанскому борцу Алихану Жабраилову – 3:9.
Асланбек Сотиев пробился в финал в категории до 97 кг. Сначала он одолел в квалификации Заинулу Курбанова (Дагестан) – 3:2, затем в ¼ финала со счетом 3:1 обыграл Асланбека Газзаева, который ранее победил Арсамага Зассеева со счетом 8:1. В тяжелом полуфинале Сотиев сломил сопротивление Шамиля Мусаева (Дагестан) – 11:7 и в финале встретится с явным фаворитом, олимпийским чемпионом Абдулрашидом Садулаевым. В квалификации и ¼ финала Садулаев одержал досрочные победы над Эриком Джиоевым и Давидом Дзугаевым.

В самой престижной супертяжелой категории до 125 кг Батрадз Газзаев проиграл в квалификации, а Сослан Хинчагов, Заур Козонов и Хасан Хубаев уступили в схватках 1/8 финала. Виталий Голоев досрочно на туше победил Артема Пуховского (Мос.обл), но в четвертьфинале проиграл Алану Хугаеву – 1:6. Ацамаз Теблоев в 1/8 финала досрочно выиграл у земляка Знаура Коциева – 12:2, в ¼ финала был сильнее Саида Гамидова из Дагестана – 6:1, но в полуфинале без шансов уступил Хугаеву – 1:9. Сам же Алан Хугаев пробился в финал, где сразится вечером с дагестанцем Шамилем Шариповым. А Теблоев и Голоев встретятся друг с другом в схватке за «бронзу».