€ — 98.7079 руб.
Осетинские футболисты в финале противостояли друг другу
20.05.2008
19:56

Главными действующими лицами финала Кубка России стали северокавказцы. Причем земляки бились за почетный приз по разные стороны баррикады.
В решающем поединке сошлись московский ЦСКА и пермский «Амкар». Столичным коллективом на протяжении последних лет руководит любимец Северной Осетии Валерий Газзаев, который в 1995 году привел владикавказскую «Аланию» к золотым медалям чемпионата страны. Позже, уже с армейским клубом, Валерий Георгиевич выиграл все, что можно, на внутренней арене, а также поднял над головой в 2005 году Кубок УЕФА.
Для уральцев выход в финал пока что самое глобальное достижение в истории. Ворота пермской команды в нынешнем сезоне защищает осетин Владимир Габулов, который не так давно выступал за… газзаевский ЦСКА.
— Эти годы многое мне дали — и в спортивном плане, и в человеческом, — утверждает голкипер «Амкара» и сборной России. — Масса приятных воспоминаний, но я стараюсь жить будущим. А на поле друзей быть не может.
Габулов, увы, спасти свой клуб от поражения так и не смог. Хотя долгое время казалось, что «Амкар» увезет ценный трофей в Пермь — к середине второго тайма уральцы выигрывали 2:0. И в этот момент на поле появился юный осетинский полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев, которому уже сейчас многие специалисты прочат звание главного открытия нынешнего сезона.
— Были необходимы коррективы, связанные с тактическими построениями и моральным духом, который нужно было поднять именно в такой сложный период игры. Поэтому я выпустил Дзагоева, который своим азартом дал сильный импульс партнерам по команде, и мы добились нужного результата, — отметил после встречи Газзаев.
Армейцы сравняли счет, а в серии пенальти исполняли одиннадцатиметровые удары успешнее соперников, получив заветный приз в четвертый раз за последние семь лет. Для 17-летнего Дзагоева это первый крупный успех в карьере. Стоит отметить, что в нынешнем составе ЦСКА найти место, тем более молодому игроку, очень непросто. Однако Алан не тушуется на фоне армейских «звезд», показывая не по годам зрелый футбол. «Российская газета»