Перед полпредом президента РФ в Южном федеральном округе стоят две основные задачи, сообщил журналистам в пятницу назначенный на должность полпреда в ЮФО Дмитрий Козак.
«Первая задача — это социально-экономическое развитие региона, создание условий для того, чтобы заработала экономика. Необходимо привлечь как можно больше людей в мирную, созидательную работу», — сказал Козак.
По его словам, вторая задача, которая стоит перед аппаратом, это обеспечение безопасности и борьба с преступностью в любых ее проявлениях. «Начиная от терроризма и заканчивая коррупцией в органах государственного управления», — отметил полпред.
Кроме того, добавил Козак, перед аппаратом стоит задача «скоординировать деятельность всех федеральных органов исполнительной власти, которые несут ответственность за сферу борьбы с терроризмом».
Отвечая на вопрос журналистов о том, «действительно ли политика нового полпреда обречена быть жесткой», Козак ответил, что «по отношению к органам публичной власти она такая и должна быть». Он также подчеркнул, что так должно быть не только на Северном Кавказе. Вместе с тем, по мнению полпреда, «к законопослушным гражданам политика жесткой быть не должна».
Говоря о том, что нового будет в аппарате полпреда, Козак отметил, что «здесь, на Северном Кавказе, будет нетрадиционный подход». Он пояснил, что речь идет о том, что полпред будет координировать деятельность федеральных органов власти, а также будет заниматься вопросами, которые отнесены к компетенции правительства.
К исполнению своих обязанностей Дмитрий Козак приступит в ближайший понедельник. РИА «Новости»