€ — 99.7057 руб.
Россия вышла на четвертое место в медальном зачете Олимпиады
20.08.2008
22:07

Сборная России вышла на четвертое место по количеству золотых медалей в неофициальном общекомандном зачете Олимпиады по итогам среды.
В 12-й день Игр российские олимпийцы пополнили свою копилку сразу тремя наградами высшей пробы. Сначала Лариса Ильченко выиграла марафонский заплыв на 10 километров в открытой воде, затем синхронистки Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова стали трехкратными олимпийскими чемпионками, выиграв соревнования дуэтов, а ближе к вечеру борец-вольник Бувайса Сайтиев взял золото в весе до 74 кг и тоже стал трехкратным чемпионом Игр.
Других медалей россияне не завоевали, так что день получился полностью «золотым». При этом хозяева Олимпиады китайцы взяли в среду только две награды высшей пробы, а американцы и вовсе ни одной.
Кроме того, в среду наметился допинговый скандал в женском семиборье. Проба А украинки Людмилы Блонской дала положительный результат. Пробу В должны вскрыть в четверг, и если она тоже окажется положительной, Блонска будет лишена серебряной медали в этой дисциплине в пользу американки Хайлиз Фоунтейн, которая стала третьей. А россиянка Татьяна Чернова, показавшая четвертый результат, в таком случае поднимется в тройку призеров.
В беге на 200 метров новый мировой рекорд установил ямаец Усэйн Болт, а вот Чуранди Мартина (Антильские острова) и Уоллес Спирмон (США), которые пришли к финишу вторым и третьим соответственно, медалей не получили. Оба нарушили одно и то же правило, заступив на чужую беговую дорожку, за что были дисквалифицированы. Таким образом, серебро завоевал Шон Кроуфорд, а бронзу — Уолтер Дикс (оба — США).
Среди других событий 12-го дня Олимпиады можно отметить второе золото сборной Белоруссии, которое было завоевано легкоатлеткой Оксаной Меньковой в секторе метания молота. А в мужских соревнованиях по тхэквондо команда Афганистана взяла первую в своей истории олимпийскую награду (бронзовым призером в весе до 58 кг стал Рохулла Никпай).
В общекомандном зачете сборная России шагнула на две строчки вверх и теперь занимает четвертое место.

1. Китай — 45 золотых медалей, 14 серебряных, 20 бронзовых (всего 79)