Вопрос о путях урегулирования ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии в начале ноября будет поднят на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
«3-5 ноября в Нью-Йорке состоится заседание Политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), совмещенное с 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, где выступит генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис», — сообщил «Интерфаксу» в пятницу заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред международного комитета Государственной Думы Леонид Слуцкий.
Он отметил, что, как ожидается, в своем выступлении Т.Дэвис будет говорить «о взаимодействии СЕ с ООН и о той роли, которую сегодня играет Совет Европы на европейском континенте, в нормализации ситуаций в «горячих точках» планеты.
Российский парламентарий подчеркнул, что в первую очередь, естественно, генсек ООН остановится на ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии, сложившейся после известных августовских событий.
Л.Слуцкий отметил, что «позиция генсека Совета Европы не стыкуется с позицией российской делегации в ПАСЕ по этому вопросу». Поэтому, подчеркнул Л.Слуцкий, он как один из руководителей российской делегации в ПАСЕ также намерен выступить на нью-йоркском форуме, чтобы с трибуны ГА ООН изложить российское видение путей стабилизации ситуации в Закавказье. Интерфакс
