47 %
4 м/с
$ — 92.366 руб.
€ — 99.5299 руб.
Сборная России по вольной борьбе заняла первое общекомандное место на чемпионате Европы
17.02.2020
11:33
5 584

Сборная России по вольной борьбе под руководством главного тренера Дзамболата Тедеева на блестящей ноте завершила чемпионат Европы, проходивший в Италии. По итогам турнира «вольников» национальная команда выиграла ровно половину весовых категорий – пять из десяти, что позволило ей уверенно занять первое место в общекомандном зачете.

Порадовал своим выступлением дебютант европейского чемпионата Азамат Тускаев. Первые два поединка он выиграл с крупным счетом, а уже в полуфинале и финале схватки получались очень упорными. Интересно, что Тускаев взял реванш у турка Атли за поражение в финале Первенства Европы-2014 до 23 лет. Азамат вслед за турниром «Гран-при Иван Ярыгин-2020» впервые выиграл чемпионат Европы, но у него в этом весе есть серьезный соперник в сборной России. Речь идет о двукратном чемпионе мира Зауре Угуеве, завоевавшем в прошлом году Олимпийскую (неименную) лицензию в Токио. Конкуренция здесь ожидается нешуточная.

Обидно, что не использовал свой шанс закрепиться в национальной команде Батырбек Цакулов, допустивший осечку уже в стартовом поединке на турнире против земляка-осетина Георгия Рубаева из Молдовы.

Великолепно выступил Артур Найфонов, убедительно доказавший свое преимущество в весе до 86 кг. Атлет буквально сметал соперников с ковра. В 2019 году Найфонов, как и пропускавший этот европейский турнир, чемпион мира Заурбек Сидаков, завоевал олимпийскую лицензию в Японию – 2020. Всего же российские «вольники» добыли пять олимпийских квот из шести за исключением проблемного супертяжелого веса.

Разочаровали российские борцы греко-римского стиля, не выигравшие ни одной золотой медали и установившие собственный антирекорд на чемпионатах Европы. Обидно проиграл в финале Виталий Кабалоев, не сумевший подтвердить звание европейского чемпиона. Порадовали девушки из российской команды, взявшие четыре «золота» в женской борьбе.

Вячеслав 15-Степанов; Фото: пресс-служба минспорта Северной Осетии