Республика Сербская Крайна признала независимость Абхазии и Южной Осетии, передают «Вести». «Абхазия и Южная Осетия не имеют никаких исторических и этнических связей с Грузией, так же, как и Краина с Хорватией», — так обосновало руководство Сербской Краины решение признать Абхазию и Южную Осетию.
Документ о признании подписал председатель парламента Сербской Краины Райко Лезаич. Сам лидер сербов Краины Милан Мартич сейчас находится в Международном трибунале на слушании дела по бывшей Югославии.
Документы о признании на сербском и русском языках будут направлены по дипломатическим каналам президентам Абхазии и Южной Осетии. Напомним, что Сербская Краина является этническим образованием на территории Хорватии. Эта республика провозгласила себя государством в 1991 году в период войны в Хорватии.
Хорватия же в 2005 году военным путем вернула территории Сербской Краины в состав хорватского государства. А в 2005 году несколько бывших депутатов парламента Сербской Краины образовали там «государство в изгнании». Действующим председателем правительства Сербской Краины в изгнании является Милан Мартич. kp.ru
