15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
17°
(Облачно)
87 %
1.44 м/с
Североосетинские таможенники пресекли незаконное перемещение табачной продукции на территорию РФ
18.06.2026
13:37
2 879

Североосетинские таможенники пресекли деятельность организованной преступной группы, занимавшейся незаконным перемещением табачной продукции на территорию России. Из незаконного оборота изъято более 46 тонн сырья турецкого производства.  Об этом сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Преступная схема заключалась в создании видимости законного перемещения табака.

Поставки сырья были организованы через следующие пункты пропуска: Верхний Ларс, Яраг-Казмаляр и морской пункт пропуска Новороссийск. Товар завозился на территорию Российской Федерации в качестве сырья для производства табачных изделий, однако планировался к реализации в розницу третьим лицам, неуказанным в документах. Заявленные получатели товара не осуществляли производство табачных изделий на территории России.

В таможенные органы предоставлялись подложные лицензии на осуществлении деятельности по производству табачной продукции и иные документы. Уклонение от уплаты таможенных платежей составило около 800 млн рублей.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное организованной группой). Им грозит лишение свободы на срок до двенадцати лет и штрафы.

Расследование продолжается.

15-Й РЕГИОН