€ — 99.7934 руб.
Спад Гацалова закономерен
14.04.2005
18:53

Неудачно выступили североосетинские борцы на проходящем в Варне чемпионате Европы по вольной борьбе. Алан Дудаев (60 кг) и Ирбек Фарниев (66 кг) остались за чертой призовой «тройки». Неприятной неожиданностью стал итог выступления и лучшего на сегодняшний день осетинского борца-вольника Хаджимурата Гацалова, который представлял Россию в полутяжелом весе. В полуфинале олимпийский чемпион Афин встречался с многоопытным Эльдаром Куртанидзе. В упорном поединке победу одержал грузинский борец, и Хаджимират Гацалов, выступавший в Варне в ранге двукратного чемпиона Европы, довольствовался лишь «бронзой».
В то же время, как отмечают специалисты, неудаче Гацалова можно найти довольно простое объяснение. Минувший сезон был насыщен предолимпийскими сборами. Гацалов выиграл все соревнования, в которых участвовал. Уверенной победы он добился и на Олимпийских играх-2004. Поэтому после афинского триумфа некоторый спад вполне закономерен, тем более, что Гацалов совсем недавно приступил к тренировочному процессу.
Победы на континентальном первенстве в Варне ждали и от чемпиона мира и Европы Ирбека Фарниева. В четвертьфинале он встречался с мало знакомым широкой публике Андреем Стадником. Поначалу шансов у украинского борца не было. Первый период закончился со счетом 4:2 в пользу россиянина. Во втором была зафиксирована ничья – 1:1, но так как последним прием провел украинец, победу в периоде присудили ему. В третьем, решающем, периоде Ирбека Фарниева разом покинули все силы, и он уступил сопернику 4 балла.
Однако потенциал Ирбека Фарниева по-прежнему не вызывает сомнений. Специалисты вольной борьбы склонны объяснять его неудачи психологическим фактором: в прошлом году в самый последний момент из-за закулисной борьбы и совершенно необъективного судейства на чемпионате России он остался вне олимпийской сборной.
Большего ожидали и от Алана Дудаева. Но решающую роль сыграло отсутствие опыта выступлений на столь представительных турнирах. И все же тренеры российской сборной в будущем будут рассчитывать на этого молодого и, безусловно, талантливого спортсмена.