15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
17°
(Облачно)
97 %
0.31 м/с
Таймураз Мамсуров: «Осетия Северная и Южная — общая Родина осетин»
12.07.2004
20:25
Таймураз Мамсуров: «Осетия Северная и Южная — общая Родина осетин»

Очередной визит в Южную Осетию совершил Председатель Парламента РСО-Алания Таймураз Мамсуров. Он с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, председателем парламента Южной Осетии Знауром Гассиевым и другими руководителями республики. Мамсуров сообщил, что имел встречи с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и председателем Госдумы России Борисом Грызловым и сообщил им, что его как спикера парламента Северной Осетии беспокоит, что Грузия делает в отношении Южной Осетии.
Далее Мамсуров указал, что при встрече с руководством России было отмечено, что Северная Осетия будет всячески способствовать снятию напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта. Мамсуров еще раз предостерег грузинское руководство от поспешных шагов. Он подверг критике высказывание грузинского лидера о том, что «Грузия будет договариваться только с Россией и мне нечего решать с осетинами». Председатель парламента Северной Осетии сказал, что Грузия за все годы своей независимости не решила ни одного вопроса с учетом мнения осетин и не выполняет взятые на себя обязательства, не решает проблемы беженцев, которые вследствие действий грузинского руководства в 1991-1992 годах были вынуждены покинуть свои дома и бежать в Северную Осетию и другие регионы России.
Мамсуров напомнил, что «Осетия Северная и Южная — общая Родина осетин, осетины живут на своей земле и будут жить так, как они хотят». Председатель парламента Северной Осетии отметил, что Президент Северной Осетии Александр Дзасохов постоянно находится на связи с руководством России и Южной Осетии и «держит руку на пульсе происходящих в Южной Осетии и вокруг нее процессов и делает все от него зависящее для стабилизации обстановки».
Мамсуров отметил, что «безрассудной и необдуманной политике грузинской стороны Осетия противопоставляет традиционную осетинскую и кавказскую мудрость и взвешенность». Он заявил, что в этом отношении руководство Южной Осетии все делает правильно. Председатель парламента Северной Осетии также сообщил, что «собирается подробно обсудить с руководством республики дальнейшие шаги для сохранения мира и стабильности на территории Республики Южная Осетия».

ИА REGNUM