В Москве начинается заседание смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию (СКК). По информации сопредседателя СКК от Грузии, государственного министра по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндрава, на заседании грузинская сторона поставит вопрос изменения формата СКК. В настоящее время он представлен сопредседателями от Грузии, России, Северной и Южной Осетии. Грузинская сторона настаивает на расширении формата СКК, поскольку в настоящее время комиссия представлена практически только Россией: Южная и Северная Осетия проводят политику этой страны. «Сейчас на заседаниях СКК российская сторона выступает как обвинитель, свидетель и адвокат, так больше продолжаться не может», — сказал Хаиндрава.
Южная Осетиия на изменение формата СКК не намерена соглашаться. По словам президента непризнанной республики Эдуарда Кокойты, «Южная Осетия будет отстаивать имеющийся формат, поскольку он является оптимально рабочим». Кокойты против не только подключения к процессу урегулирования США, но и повышения статуса ОБСЕ в конфликтной зоне. По его словам, в решении проблемы грузино-осетинского конфликта США и ОБСЕ «грешат двойными стандартами». Южная Осетия, кроме того, категорически против вывода российских миротворцев из конфликтной зоны и их замены интернациональными миротворческими силами.
Напомним, на московском заседании СКК, созванном по настоянию российской стороны, Южная Осетия поставит вопрос минометного обстрела Цхинвали 20 сентября текущего года. В обстреле города власти республики обвиняют Грузию, в частности министра обороны Ираклия Окруашвили. Тбилиси отрицает свою причастность к обстрелу и обвиняет в нем «провокаторов», в частности российских миротворцев. Росбалт
Меняйло поручил создать резерв топлива и проверить его качество на всех АЗС
Во Владикавказе гала-концертом завершился III Всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой»
В Северной Осетии начались съемки фильма «Дух барса»
Главное – приезжать в рощу с чистыми помыслами и молиться от души. Туаев о том, когда нужно отмечать День Хетага
Отделению последипломного образования СОМК исполнилось 30 лет
Вперед, к стандартам бережливости. Как меняется Северная Осетия
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять
Чемпионат мира: советы потустороннего