В моздокском авиационном полку Росгвардии отметили 30-летнюю годовщину со дня образования воинской части.
В декабре 1994 года на Северном Кавказе шли активные боевые действия, полыхала Чечня. Для усиления группы войск с воздуха была развернута отдельная авиационная эскадрилья. И в первой так называемой Чеченской кампании, и во второй это подразделение, преобразованное уже в полк, справилось со всеми задачами.
Сегодня перед летчиками также поставлены задачи, которые военнослужащие с успехом выполняют. Ну а результат – это мирное небо в Северо-Кавказском регионе.
Военнослужащих поздравили представители руководства Главного авиационного управления войск национальной гвардии, местной власти, духовенства, Совета ветеранов Моздокского района и отделения «Боевого братства».
Выступающие вспомнили славную историю Авиаполка, действующие военнослужащие, летчики и сегодня продолжают демонстировать высокий уровень профессионализма и самоотдачи. В рамках мероприятия отличившимся росгвардейцам были вручены государственные и ведомственные награды. Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто погиб при исполнении воинского долга. Гости мероприятия смогли ознакомиться с новейшей авиационной техникой, стоящей на вооружении полка.
«От себя лично и от командования полка хотел бы поздравить личный состав с этим знаменательным днем, ветеранов. Хотел бы пожелать всем здоровья, личному составу полка не снижать темпов своей работоспособности, потому что задач много, задачи никто не снимает, их выполнять надо – и все это во благо нашего государства», – отметил командир Авиаполка полковник Курман Алиев.
Завершилось празднование концертом ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации.