
В Северной Осетии проходят мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы, который отмечают в республике 15 мая. Традиционно представители общественности, учащиеся школ и руководство республики возложили цветы к могиле основоположника осетинской литературы, поэта, художника, просветителя Коста Хетагурова.
«Сегодня в Осетии отмечается большой праздник. Мы вспоминаем Коста. Он сделал многое в своей жизни для того, чтобы осетинский язык и литература жили и развивались. Мы, в свою очередь, должны знать родной язык, передавать язык из поколения в поколение», – отметил в своей речи глава Северной Осетии Сергей Меняйло.
Затем учащиеся школ Владикавказа зачитали произведения Хетагурова, а также классиков осетинской литературы.

Цæгат Ирыстоны сæргълæууæг Сергей Меняйло куыд бафиппайдта, афтæмæй республикæйы бæрæг кæнынц стыр бæрæгбон, мысынц Къостайы. Йæ ныхæстæм гæсгæ, уый стыр æвæрæн бахаста ирон æвзаг æмæ литературæйы рæзтмæ.
«Мах та хъуамæ зонæм нæ мадæлон æвзаг æмæ йæ хæццæ кæнæм фæлтæрæй-фæлтæрмæ», – загъта республикæйы разамонæг.
Уый фæстæ Дзæуджыхъæуы скъолаты ахуыргæнинæгтæ бакастысты Къостайы æмæ иннæ хъуыстгонд ирон поэтты æмдзæвгæтæ.