В Северной Осетии прошел первый турнир Открытой лиги республики по шахматам. В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из различных регионов России.
«Среди участников три гроссмейстера, в частности Евгений Алексеев из Санкт-Петербурга, Павел Смирнов из Московской области Артур Габрилян из Ростова. Также играли три международных мастера», – поделился с «15-м Регионом» член президиума Федерации шахмат Северной Осетии Дзамболат Бритаев.
Он добавил, что все участники состязаний были удостоены различных наград, победители и призеры получили кубки, медали, грамоты и денежные вознаграждения.
Турнир, прошедший при поддержки президента федерации шахмат республики Заурбека Кадиева, включал в себя несколько номинаций среди детей, местных шахматистов, ветеранов. Награды был удостоен также самый юный шахматист.
Дзамболат Бритаев подчеркнул, что турнир имеет важное значение в популяризации шахмат в республике.
«В соревнованиях принимало участие множество сильных шахматистов. Для местных спортсменов это возможность набраться опыта, улучшить качество игры, быть более конкурентоспособными и выходить на всероссийский уровень», – подчеркнул он.
Федерация шахмат выражает слова благодарности спонсорам турнира за всестороннюю поддержку и помощь в проведении соревнований.