Обвиняемому в терактах в Северной Осетии Алихану Оздоеву до сих пор не провели судебно-психиатрическую экспертизу. Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», вчера, 28 августа, в Верховном суде Северной Осетии продолжились слушания в отношении участников группировки Шамиля Басаева.
На это заседание явились лишь трое потерпевших при взрыве игрового зала «Честная игра» в 2006 году, а также родственники обвиняемых.
Ранее адвокат одного из подсудимых Алихана Оздоева Магометгари Нальгиев попросил о проведении второй судебно— психиатрической экспертизы в отношении его подзащитного, однако суд удовлетворил просьбу адвоката частично, назначив дополнительную экспертизу. До сих пор она проведена не была, и пока неясно, когда это произойдет.
В связи с траурными мероприятиями, посвященными третьей годовщине трагедии в Беслане, суд объявил перерыв до 6 сентября.
На скамье подсудимых находятся трое участников незаконных вооруженных формирований (НВФ) — жители Северной Осетии Рустам Цуров, Алихан Оздоев и Умар Хадзиев, — которые обвиняются в совершении семи терактов на территории республики в 2005-2006 годах и в попытке провести во Владикавказ мощное взрывное устройство для совершения еще одного теракта. Согласно версии следствия, они действовали в составе одной из устойчивых вооруженных групп, созданных по указанию Шамиля Басаева и Абу-Дзейта, под руководством амира Иссы Куштова. «Кавказский узел»
