€ — 100.5316 руб.
Весенняя лихорадка “Алании”
02.04.2005
23:01

Футболисты «Торпедо» в третьем туре чемпионата России по футболу победили «Аланию» со счётом 3:0. Владикавказская «Алания» перед матчем с московским «Торпедо» попала в достаточно сложную ситуацию. В команде наметились серьезные проблемы с комплектованием защитной линии.

Окоронкво и Пагаев – травмированы, а Бараса дисквалифицирован после удаления в матче с «Зенитом». Агаев и Квирквелия только-только восстановились после травм.
Официальный тренер «Алании» Станислав Цховребов даже был вынужден обратить свои взоры на игроков дубля. «Я обязательно посещу игру дублирующего состава, за который, возможно, сыграют молодые Тедеев и Джиоев – кандидаты в главную команду. Кто-то из этих двоих, наверняка окажется в заявке на матч», – отметил тренер. Кстати, дубль гостей смог переиграть торпедовских резервистов. Единственный гол в матче на 45 минуте забил Ролан Хугаев. Тедеев отыграл все 90 минут, а вот Джиоев был после первого тайма заменен на Албегова.
Чтобы привыкнуть к искусственному покрытию «Лужников» владикавказская команда прибыла в Москву за два дня до матча, чтобы иметь возможность провести две тренировки на синтетике. Первая прошла на резервном поле «Лужников», а вторая состоялась на основном газоне московского стадиона.
«Торпедо», которое во время перерыва в чемпионате тренировалось на искусственных полях «Лужников», в отличие от соперника не испытывала проблем с составом. Поправился Луценко, так что в лазарете остался лишь Ровнейко. Не удивительно, что серьезных изменений в составе черно-белых по сравнению с матчем второго тура не последовало.
Но ни Тедеев, ни Джиоев не вышли в стартовом составе «Алании». Эти дублёры не вошли даже в заявку на матч.
Соперники начали в неспешном темпе. «Торпедовцы выглядели откровенно сонными, и гости, немного адаптировавшись, пошли вперёд.
Впрочем, владикавказцы долго не могли создать ничего опасного у ворот соперника. Первый удар по воротам состоялся лишь на восьмой минуте матча. У торпедовцев в нападении тоже ничего не клеилось. Панов и Коровушкин, выдвинутые на острие атак, никак не могли довести дело до удара по воротам. Рулевой «Торпедо» Сергей Петренко пробовал перевести Коровушкина с правого фланга в центр нападения, однако и там у Сергея ничего не получилось. В результате уже в первом тайме его заменил Андрес Опер, который тут же придал атакам хозяев остроты. На правом фланге за Коровушкина уже отрабатывал Виталий Волков, который, используя навесы, пытался снабжать партнёров мячом. Однако заявленные перед матчем тренерским штабом «Алании» проблемы в обороне никак не проявлялись. В центре надёжно играл Дарюс Жутаутас, а рейды по флангу сначала Коровушкина, а затем Волкова регулярно прерывал Дато Квирквелия.
Ближе к концу первого тайма по стадиону объявили, что на матче присутствует новоиспеченный президент РФС Виталий Мутко, однако хозяева поля не спешили порадовать его острой и зрелищной игрой. В концовке тайма преимуществом скорее владели гости, которые хоть и не забили, но и не позволили до перерыва сопернику распечатать свои ворота.
Петренко, видимо, оказался недоволен игрой в первом тайме не только Коровушкина, но и Волкова, которого в перерыве заменил Панферов. В отличие от первого тайма, во втором команды, наконец, начали играть в футбол. Работы у Деяна Радича и Дмитрия Бородина заметно прибавилось. Впрочем, в основном трудился вратарь гостей, отбивая кавалерийские наскоки Панова и Семшова.
Но первыми отличились не они. Забил Кормильцев.
Сергей добил мяч в ворота гостей после того как Радич перед собой отбил несложный удар. В дальнейшем «Торпедо» не раз могло удвоить счёт, но успеха добилось лишь в самом конце встречи.
Семшов с Пановым вышли на одного защитника, и Игорь, получив передачу от партнёра, точно пробил в дальний угол. В компенсированное судьёй время Панов довёл счёт до крупного. Александр откликнулся на навес справа и с лёта нанёс голевой удар.
На послематчевой пресс-конференции рулевой «Торпедо» Сергей Петренко был немногословен. «Первый тайм получился неудачным. Видимо, сказался большой перерыв. Играли слишком академично. Во втором тайме добавили в скорости и точности. Сразу появился результат».
По нынешнему регламенту Бахва Тедеев, не имея тренерской лицензии, не может быть заявлен как главный тренер, поэтому на этом посту числится Цховребов. На пресс-конференцию пришёл именно он, тренер с лицензией. «В первом тайме игроки выполняли установку: неплохо играли в обороне и ждали своего шанса. А во втором тайме случилась серия ошибок в защите и у вратаря. Мы были вынуждены раскрываться, заменили одного защитника… Вообще, «Торпедо» победило заслуженно, хотя отсутствие трёх ключевых защитников в нашей команде серьёзно сказалось на игре», – отметил Цховребов.