Южная Осетия не намерена отпускать группу задержанных сотрудников МГБ Грузии до окончания следствия. «Три дня назад на территории Южной Осетии задержана диверсионная группа, которая вела разведывательную деятельность на территории республики», — сообщила РИА «Новости» по телефону председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.
«Задержанные сознались, что они действительно составляли военную карту Знаурского района», — отметила она. По словам Гаглоевой, следствие продолжается. «Пока ведется следствие, сотрудники МГБ Грузии отпущены не будут», — отметила она.
Гаглоева сообщила также, что заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, намеченное на 30 июня в Москве, перенесено на первое июля в связи с тем, что грузинская сторона в ультимативной форме потребовала освободить трех задержанных сотрудников МГБ Грузии.
Задержание сотрудников МГБ Грузии властями Южной Осетии расценивается грузинской стороной как шаг к подрыву переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Об этом РИА «Новости» сообщил чрезвычайный и полномочный посланник посольства Грузии в РФ Теймураз Гамцемлидзе.
«Осетинская сторона, задержав сотрудников МГБ Грузии, предприняла шаг для срыва переговорного процесса», — сказал он. «Грузия обеспокоена обстановкой в Южной Осетии и заинтересована в возобновлении мирного процесса. Но провокационным действиям нужно положить конец», — отметил дипломат.
Он выразил надежду, что первого июля состоится заседание Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. «Мы бы хотели, чтобы заседание продолжило работу, но желаем получить информацию об освобождении сотрудников МГБ», — сказал дипломат. РИА Новости
Русский язык как мост дружбы
Осетинский театр отмечает 90-летний юбилей
В Дигоре определились победители турнира по вольной борьбе памяти Солтана Бердиева
Дефицит бюджета Северной Осетии за девять месяцев предварительно составил 1,23 млрд рублей
Тёплый очаг в зоне СВО: история Бабу и её осетинских сыновей
Пирогов во Владикавказе: подлинная история
Первооткрыватель девонской нефти Татаркан Золоев
Тени Гражданской войны на Китайской площади