Более 200 выпускников школ из Северной Осетии в этом году смогут поступить в ведущие вузы Москвы, Санкт Петербурга и Ростова по целевым местам. Об этом РИА «Новости» со ссылкой на президента республики Александра Дзасохова сообщил его пресс-секретарь Игорь Дзантиев.
По словам Дзантиева, об этом Дзасохов сообщил во время церемонии последнего звонка в родной школе N2 г. Алагира. Каждый выпускник школы получил из рук президента в этот день именные часы.
Дзасохов наказал выпускникам осваивать «нужные профессии», сочетая романтику с реалиями жизни.
Пресс-секретарь президента также сообщил, что из 200 целевых мест 68 выделены в технических вузах Санкт-Петербурга и 125 в ведущих вузах Москвы и Ростова, причем большая их часть по инженерно-техническим специальностям.
В прошлые годы республике традиционно выделялось только 10 целевых мест в Российский университет дружбы народов.
Дзантиев добавил, что дополнительно еще более 30 мест в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга выделены для выпускников первой Бесланской школы, закончивших, согласно договоренностям между Петербургом и правительством Северной Осетии, среднее образование в одной из петербургских школ.
По словам собеседника агентства, один из бесланских ребят, судя по предварительным оценкам, может закончить школу в северной столице на медаль.
Всего школы Северной Осетии выпустят в этом году 7164 ученика. Из них в высшие учебные заведения планируют пойти учиться 6087 выпускников, еще 2750 ребят готовятся поступать в техникумы и 1780 в училища.
Согласно предварительным данным министерства образования республики, около 500 учащихся окончат школы Северной Осетии на медали, в том числе 200 выпускников на золотые медали. 15-Й РЕГИОН
Специалисты «Фат-Агро» обменялись опытом с международными коллегами в области семеноводства картофеля
Во Владикавказе завершился международный турнир по футболу «Кубок Алании»
Какие меры социальной поддержки оказывают семьям с детьми в Северной Осетии
В Северной Осетии ужесточат правила выдачи земли в горах
Чемпионат мира: советы потустороннего
Пропала собака по кличке Дружок
Сериал об Осетии: первый блин – Уалибахом
Английская комедия на сцене Русского театра