Ремонтные работы на дороге Чикола – Мацута завершатся к 1 июня, сообщил зампредседателя комитета дорожного хозяйства Северной Осетии Игорь Дзампаев в ходе обследования высокогорных дорог, ведущих к местам массового отдыха детей.
«На сегодня на дороге Чикола – Мацута асфальтобетонное покрытие уложено на 27,5 км, осталось закрыть 3,5 км. Защитные конструкции установлены в полном объеме. От Мацуты до Дзинаги идет гравийное покрытие», — рассказал Дзампаев.
По коллегиальному мнению межведомственной комиссии, по сравнению с прошлыми годами дорога стала в несколько раз лучше. Но некоторые участки все же вызывают обеспокоенность. Специалисты должны регулярно осуществлять осмотр и оборку склонов, при необходимости инициировать и принудительное обрушение. В опасных местах натягивается защитная сетка для задержки камней.
«В результате поездки комиссия убедилась, что на автодороге Чикола — Мацута проведен большой объем работ: практически полностью уложен асфальт, установлены парапетные ограждения, – отметил инспектор по особым поручениям отдела дорожной инспекции УГИБДД Сергей Гасанов. – Дальше от Мацуты до Дзинаги Комы-арта будут установлены защитные ограждения общей протяженностью 250 метров. Также проводится ямочный ремонт гравийного покрытия».
Напомним, дорога от Чиколы до селения Мацута реконструируется с 2008 года. Срок завершения работ – 2015 год. На эти работы заложено 120 млн рублей. Что касается дороги от Мацуты до турбазы «Комы-арт», то здесь требуются финансовые вложения в объеме 700 млн рублей . Республика обратилась в «Росавтодор» с просьбой о включении данного участка в федеральную целевую программу.
С 5 июня в Северной Осетии, в том числе и в Ирафском районе, начнется регулярная транспортировка детей к местам летнего отдыха.
Пресс-служба МЧС по Северной Осетии
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Фидаров считает, что Меняйло продолжит курс на развитие Северной Осетии
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города