Впервые в Северной Осетии будет создан совет из числа служителей святилищ (дзуары лӕгтӕ), которые будут заниматься вопросами укрепления и развития ирон ӕгъдау. Встречи и обсуждения будут проходить на базе общественного движения «Иудзинад».
В четверг прошла первая встреча со служителями святилищ Алагирского ущелья, которую организовало движение. «Цель нашей встречи — единство народа. Именно к этому мы должны прийти посредством проведения подобных мероприятий. Необходимо ознакомиться со всеми обычаями, правилами проведения тех или иных мероприятий в селах ущелья, прийти к общему знаменателю и закрепить их», — сказал участник «Иудзинад» Тамерлан Марзоев, открывая встречу.
Участники мероприятия — дзуары лӕгтӕ, многие из которых являются старожилами сел Алагирского ущелья, рассказали об особенностях проведения праздников в святилищах своих селений, основа которых не видоизменяется на протяжении долгого времени. Однако были отмечены и «нововведения», которые могут вскоре в корне опорочить суть празднеств.
«Алкоголь портит все. Не должна быть на столах праздничных, да и поминальных водка. Не молились наши предки Всевышнему с рюмкой водки. Не было на столах в святилищах также перца, соленых помидоров и так далее. Были лишь пироги, мясо, пиво, арака и все»,— сказал Андрей Едзиев из села Ход.
Его недовольство поддержали и другие участники встречи, при этом также опровергнув расхожее мнение о том, что предки осетин молились Богу молоком. «Никогда такого не слышал ни от своего отца, ни деда. Молились они аракой: это осетинский старинный напиток или же пивом, а если не было возможности сделать пиво, то квасом (къуымӕл). Главное — меру знать надо»,— отметил Едзиев.
Недовольство выражалось и по поводу присутствия женщин в святилищах. «Раньше только в особые святилища разрешалось заходить женщинам, сейчас же многие из них не только заходят в неприличном виде, но и просят хӕйттӕ и ведут себя неподобающим образом», — сказал Маирбек Агузаров из села Згид.
В целом, несмотря на ряд претензий, высказанных в адрес жителей республики, которые искажают осетинские традиции и обычаи, встреча носила положительный характер. Собравшиеся сошлись во мнении о том, что в настоящее время в республике преобладает молодежь, соответствующая понятию «ирон ӕгъдау». «У нас очень хорошая молодежь, я вижу их вокруг себя часто, ее немало. Однако им нужны хорошие старшие, которые своим примером будут показывать настоящий ӕгъдау. Не всех старших можно так охарактеризовать, к сожалению»,— сказал участник встречи Алан Туаев.
Подобные мероприятия движение «Иудзианд» проведет со всеми служителями святилищ Северной Осетии.
Впоследствии помимо создания совета из числа дзуары лӕгтӕ, на основе встреч будут созданы книги, включающие полный перечень святилищ, информацию о проведении праздников в них, а также будут созданы соответствующие передачи.
Лена 15-Цагараева
В родных стенах — победа: «Алания» обыграла кировское «Динамо» со счетом 2:0
Северная Осетия стала площадкой международного форума «Фат-Агро»
В Северной Осетии торжественно отметили День строителя
Осетинские вольники борются за медали чемпионата России
Собрать первоклассника в школу в 2026 году
Непрожитые эмоции
Гость в Осетии
Михаилу Кавелашвили — 55