Осетинские борцы завоевали на всероссийском турнире 8 медалей
Ирон хъæбысæйхæцджытæ æппæтуæрæсейаг турниры рамбылдтой 8 майданы
11.01.2018
16:07
русский / иронау

В Москве завершился всероссийский турнир по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Александра Иваницкого. После бронзы Дзамболата Кизинова (55 кг), воспитанники осетинской школы борьбы завоевали еще 7 медалей – 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды.

Победителем турнира в категории до 80 кг стал Руслан Черткоев, выигравший в финале у дагестанца Магомедрасула Расулова. В весе до 92 кг серебряную медаль завоевал Алик Джигкаев, проиграв в решающей схватке Гаджи Гамзатову из Дагестана. Бронзовым медалистом в этой же весовой категории стал Дмитрий Елканов.

Наконец в самой тяжелой категории до 110 кг весь пьедестал почета заняли представители нашей республики. Золото у Сергея Козырева, который в финале был сильнее Алена Хубулова. Третьи места в этой категории заняли Сослан Пухаев и Нодар Шавлохов. Всего в копилке нашей команды две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. В командном зачете первенствовали борцы из Дагестана, на счету которых 3 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Роланд 15-Курбанов

Мæскуыйы ахицæн ис æппæтуæрæсейаг турнир уæгъдибар хъæбысхæстæй олимпиаг чемпион Александр Иваницкийы призтыл. Хызынты Дзамболаты (55 кг) бронзæйы фæстæ хъæбысхæсты ирон скъолайы хъомылгæнинæгтæ рамбылдтой 7 майданы – 2 сыгъзæрины, 2 – æвзист æмæ 3 бронзæ майданы.

Турниры уæлахиздзау 80 килæйы онг категорийы сси Чертхъоты Руслан – финалы фæуæлахиз ис дагестайнаг богал Магомедрасул Расуловыл. 92 килæйы онг уæзы категорийы æвзист майдан рамбылдта Джыгкайты Алик – скъуыддзаггæнæг фембæлды йыл фæуæлахиз ис дагестайнаг богал Гаджи Гамзатов. Ацы уæзы категорийы бронзæ майдан райста Елхъанты Дмитрий.

Æппæты уæззау категорийы – 110 килæйы онг категорийы – кады пьедестал бацахстой нæ республикæйы минæвæрттæ. Сыгъзæрин райста Козырты Сергей – кæронбæттæны Хуыбылты Аленæй тыхджындæр разынд. Æртыккаг бынæттæ ацы категорийы бацахстой Пухаты Сослан æмæ Саулохты Нодар. Æдæппæтæй нæ командæйы хæзнадоны ис дыууæ сыгъзæрин, дыууæ æвзист æмæ цыппар бронзæ майданы. Командон хыгъды уæлахиздзаутæ сты дагестайнаг хъæбысæйхæцджытæ – рамбылдтой 3 сыгъзæрин, 3 æвзист æмæ 5 бронзæ майданы.