Террористы в Беслане планировали скрыться после совершения теракта, прикрываясь заложниками, считает экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Боевики умирать не хотели, а, вероятно, надеялись, что ситуация будет развиваться, как и во время захвата больницы в Буденновске в 1995 году, когда части боевиков удалось уйти, сказал Аушев журналистам.
По его мнению, террористы готовили коридор для ухода из Беслана. «В беседе со мной они сказали, что к ним при необходимости готовы придти на помощь другие группы», — сказал Аушев, принимавший участие в переговорах по освобождению заложников. Он отметил, что ночью террористы выходили из школы и проводили разведку местности. Отвечая на вопрос журналистов, мог ли кто-то из бандитов сбежать, Аушев не исключил, что кто-то смог уйти, смешавшись с толпой.
По словам Аушева, в беседе с ним террористы сказали, что учли уроки «Норд-Оста». В частности, напомнил он, во всем здании школы были разбиты окна, чтобы был сквозняк — боевики боялись использования спецсредств. «Они (террористы) вели себя жестче, чем во время «Норд-Оста». Например, когда несколько раз в школе случайно отключался свет или телефон, они расстреливали заложников», — сказал экс-глава Ингушетии.
Он затруднился точно ответить на вопрос, спрятали ли боевики боеприпасы и взрывчатку в здании школы заранее. «Исходя из того, что они прибыли в Беслан на трех машинах, одна из которых была грузовой, я могу предположить, что все необходимое они привезли с собой», — сказал Аушев.
Он рассказал о требованиях террористов в Беслане. По словам Аушева, один из боевиков, по всей видимости главарь, передал ему список требований, написанный на листе школьной тетради. «Я помню эти требования: остановить войну, вывести войска из Чечни, Чеченская Республика входит в СНГ, остается в рублевом пространстве, Чеченская Республика вместе с федеральными силами наводит порядок на Кавказе», — сказал экс-президент Ингушетии. «Я передал эти требования в штаб, а штаб должен был передать их в Москву. Выполнимы они или нет должно было решать руководство России», — добавил экс-глава Ингушетии.
Аушев подтвердил, что среди террористов в Беслане были люди разных национальностей. По его словам, всего он видел семь человек, часть из которых была в масках, а часть без. «По лицу национальность определить сложно, да это и не важно. Мы все говорим, что террористы не имеют национальности, бандиты есть среди разных народов», — сказал экс-президент Ингушетии. Аушев добавил, что все бандиты разговаривали по-русски.
Он также сообщил, что главарь боевиков, называвший себя Эмиром сказал, что именно его группировка ответственна за взрывы самолетов 24 августа, а также за взрыв у станции метро «Рижская» в Москве 31 августа.
Аушев подтвердил, что действительно говорил по телефону во время теракта в Беслане с эмиссаром чеченских боевиков Ахмедом Закаевым. Предполагалось, что Закаев выйдет на кого-то из главарей боевиков для освобождения заложников.
Отвечая на вопрос о том, пытались ли к переговорам с боевиками привлекать их родственников или знакомых, Аушев сказал, что попытки вначале такие были. «Террористы сказали, чтобы таких звонков не было. Что если кто-то позвонит, они будут расстреливать за каждый звонок по два человека», — сообщил он.
Аушев также рассказал, что после того, как в спортзале школы прогремели два взрыва, штаб по освобождению заложников пытался продолжать переговоры, связываясь с человеком, называвшим себя «пресс-секретарем» боевиков. «Мы пытались выходить на связь, объясняли, что это не штурм. Но террористы не верили, говорили, что их штурмуют», — сказал Аушев.
Осетинские вольники борются за медали чемпионата России
Во Владикавказе стартовал IV Всероссийский этнофестиваль «РОН»
Девушки за рулем объединяются: в Северной Осетии пройдет вторая автосходка
В Северной Осетии подорожали телевизоры и подешевели помидоры
Михаилу Кавелашвили — 55
Отделению последипломного образования СОМК исполнилось 30 лет
Вперед, к стандартам бережливости. Как меняется Северная Осетия
Ценовая неделя в Северной Осетии. Огурцы дешевеют, яблоки дорожают, а бензин продолжает удивлять