Осетинские борцы выиграли три золотые медали на турнире «Аланы»
09.12.2018
23:57
3 576

Во Владикавказе завершился Международный турнир по вольной борьбе «Аланы», продолжавшийся два дня. Соревнования подарили массу положительных эмоций болельщикам, до отказа заполнившим трибуны Дворца спорта «Манеж» и неистово поддерживавших своих спортсменов.

Схватки преподнесли множество сенсаций и неожиданностей, что увеличило интригу турнира. После торжественного открытия состязаний состоялись финальные поединки в десяти весовых категориях и в четырех из них боролись осетинские вольники.

В весовой категории до 57 кг первенствовал россиянин Абасгаджи Магомедов. В категории до 61 кг в упорной борьбе Рамазан Ферзалиев (Дагестан) поборол грузина Беку Ломтадзе – 4:3. Осетинский спортсмен Алан Гогаев в весе до 65 кг завоевал «бронзу», а в решающей схватке обидчик Гогаева чеченец Муслим Сайдулаев выиграл у дагестанца Курбана Шираева – 8:4.

Первый финал с участием хозяев ковра состоялся в весовой категории до 70 кг, где мастеру спорта международного класса Давиду Баеву достался самый грозный соперник из всевозможных – чемпион мира и Европы Магомед Курбаналиев. Эта схватка получилась самой драматичной на турнире. Сначала Баев повел 2:0, переведя в партер Курбаналиева. Но вскоре счет сравнялся. Развязка наступила за пять секунд до конца поединка, когда осетинский атлет сумел провести прием и вырвать победу со счетом 5:3, вызвав шквал аплодисментов. Золотую медаль Давиду Баеву вручал глава республики Вячеслав Битаров. Кроме того, новоиспеченный чемпион удостоился специального приза «За волю к победе».

В весе до 74 кг финальный поединок свел россиянина Тимура Бижоева (КБР) и грузина Автандила Кенчадзе. Сильнее оказался борец из России – 4:1. Стоит омтетить, что третье место в данной категории занял осетин Кахабер Хубежты.

Решающая схватка в весовой категории до 79 кг не порадовала зрителей, так как Ацамаз Санакоев не сумел оказать серьезного сопротивления Гаджи Набиеву из Дагестана, уступив крупно – 1:7. Вместе с тем, в этом же весе бронзовую награду завоевал другой осетинский атлет Алан Засеев.

Успешно выступили хозяева турнира в весовой категории до 86 кг. Владислав Валиев в непростом финале победил Магомедшарифа Биякаева -2:0. А Славик Наниев и Сослан Кцоев взяли «бронзу».
В весовой категории до 92 кг опытнейший чемпион Европы Анзор Уришев (Россия) спокойно обыграл Магомеда Курбанова (Дагестан) – 4:0.

Доказал свой статус фаворита в категории до 97 кг чемпион Европы Владислав Байцаев. В финале он убедительно разобрался с дагестанцем Шамилем Мусаевым, выиграв с крупным счетом 10:4. Раз за разом Байцаев захватывал ногу соперника и переводил его в партер, доведя схватку до победы. Стоит отметить, что этот триумф сделал Байцаева единственным двукратным победителем турнира «Аланы».

Решающая схватка в категории до 125 кг обошлась без участия россиян. Золотую медаль в самом тяжелом весе предсказуемо выиграл грузин Гено Петриашвили. Осетин Виталий Голоев удостоился бронзовых наград.

В конечном итоге, представители России победили в девяти категориях из десяти, а осетинские вольники завоевали три «золота», одно «серебро» и шесть «бронзовых наград».

Вячеслав 15-Степанов, Фото: Константин Фарниев