Орнитолог из Владикавказа Юрий Комаров первым в России обнаружил и запечатлел пару оляпок, построивших гнездо и успешно выведших птенцов в зимний период. Об этом сообщает «Русский орнитологический журнал». Специалист заприметил пару птиц на реке Терек еще в конце прошлого года. Но сфотографировать гнездо, в котором обитали птенцы, ему удалось в январе.
Как отмечается в статье, кавказский подвид обыкновенной оляпки был обычным гнездящимся видом всех горных рек Северной Осетии. В последние 10 лет численность этих птиц стала заметно ниже, на некоторых реках они вообще перестали встречаться. Зимой единичные особи спускались и на предгорную Осетинскую равнину, встречаясь по крупным рекам Ардон, Урух, Фиагдон, Терек вплоть до села Эльхотово. Однако специалисты ни разу не находили гнезд оляпки в зимний период.
«Поэтому сначала гнездостроительное поведение оляпок кавказского подвида на реке Терек в черте Владикавказа вызвало у нас некоторое сомнение. Однако периодически наблюдая за этой парой, мы действительно видели гнездостроительную активность: птицы таскали строительный материал, а самец время от времени пел», — отмечает Юрий Комаров.
Гнездо располагается под смотровой площадкой над рекой Терек, напротив гостиницы «Владикавказ». Такому расположению, по мнению орнитолога, способствовало то, что температура здесь выше окружающей, и это место защищено от ветра.
«4 февраля 2021 года произошел вылет птенцов из гнезда. Одного слетка взрослая птица кормила в 50-60 м выше по реке у Чугунного моста. Другой родитель таскал корм под водопад, где в выемке бетонной стены сидел птенец, а третий птенец находился у противоположного берега. Птенцы довольно хорошо летали. Весь цикл гнездового периода от начала постройки гнезда до вылета птенцов составил около 70 дней», — говорит специалист.
Первая «Автораздача» «Вкусно — и точка» открылась во Владикавказе
Во Владикавказе открыли памятник Гайто Газданову
Эксперты оценили риск новой подвижки ледника Колка
Большие гастроли Липецкого академического театра завершились во Владикавказе
Первой женщине-министру культуры СО АССР Алле Цаллаговой исполняется 90 лет
Тридцать лет назад «Алания» одержала свою первую победу в еврокубках
Трагедия, изменившая память города