15-й Регион. Информационный портал РСО-Алания
Сейчас во Владикавказе
9°
(Дождь)
93 %
2 м/с
Уровень заболеваемости детским туберкулезом в республике выше, чем в других регионах – Ревазова
Цæгат Ирыстоны фæкъаддæр тарнизæй рынчын сывæллæтты нымæц, фæлæ уæддæр иннæ регионтимæ абаргæйæ фылдæр у
04.07.2023
15:10
русский / иронау
992
Цæгат Ирыстоны 2022 азы фæкъаддæр тарнизæй рынчын сывæллæтты нымæц, фæлæ уæддæр Цæгат Кавказы федералон зылды æмæ Уæрæceйы иннæ регионтимæ абаргæйæ фылдæр у. Уый тыххæй парламенты æмбырды фехъусын кодта социалон политикæ, æнæниздзинадхъахъхъæнынад æмæ ветеранты хъуыддæгты фæдыл комитеты разамонæг Реуазты Ларисæ.

В Северной Осетии наблюдается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом среди детей, но уровень выше остается выше, чем в регионах СКФО и России. Об этом сообщила на заседании парламента председатель комитета по социально политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова.

«Заболеваемость детская туберкулезом в нашей республике в 2022 году имеет некоторую тенденцию к снижению, но, к сожалению, она по прежнему остается высокой, выше чем в соседних регионах СКФО, и выше чем в Российской Федерации»,- сказала она.

Лариса Ревазова также добавила, что есть необходимость в строительстве детского противотуберкулезного медучреждения и Нузальская больница подходит для этого по всем критериям.

«Считаю, что необходим детский противотуберкулезный санаторий, более того, мне кажется есть прекрасная возможность создать. Думаю, с минимальными затратами есть здание Нузальской больницы с хорошим климатов и совместно с Минздравом должны поработать в этом направлении»,- заключила она.

Йæ ныхæcтæм гæсгæ, республикæйы хъæуы сывæллæтты тарнизæй кæм дзæбæх кæндзысты, ахæм медицинон кусæндон байгом кæнын. Санатори чысыл хæрдзтимæ саразæн ис Нузалы рынчындоны.

Реуазты Ларисæ куыд радзырдта, афтæмæй фарстайыл кусдзысты æнæниздзинадхъахъхъæнынады министрадимæ.

Алина 15-Баззаева